Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Урусвати. Становление сердца. Любовь Калинина


 

Глаза… Прекрасные женские глаза, смотрящие не с парадного портрета, а со старой фотографии, и потому такие близкие, и одновременно таящие в себе целую человеческую жизнь, жизнь, в которой так тесно переплелось земное и небесное. Да, глаза – зеркало души, и весь невероятно трудный и дерзновенный путь становления сердца в этих глазах. Как стремилось земное отяготить сердце, принизить его, и как небесное утверждало в нём свою, единственно возможную для сердца грань, грань Высокого Пути.

 

Урусвати… Это потом… А вначале, девчушка, живая, подвижная с открытым пытливым взглядом. Елена Ивановна РерихУдивительны эти детские глаза. При погружении в них, кажется, что тебя окутывает хрустальная небесная чистота, и они знают что-то такое, о чём ты можешь только лишь догадываться. Потрясающа их открытость, доверительность, естественность, и самые великие тайны Бытия хранятся в сокровенных уголках детского сердца, и лик Учителя проявлен в нём, дабы в час сужденный вспомнило сердце Знание своё.

Жизнь земная – суровая школа. И космические законы одинаковы для всех. А для Высокого Духа, пришедшего на грешную землю, всё сжато до предела в пространстве и времени, ибо пришёл он с особыми задачами и в момент особый, и это тем более тяжко. Так и сердце Урусвати проходило все этапы становления своего, мужая и закаляясь в горниле испытаний земных. Женское сердце по сокровенной природе своей основано на любви. И состоится оно лишь тогда, когда сможет утвердить в себе это великое чувство, и привнести его в каждый день текущий. И как бесконечно тяжко даётся это утверждение.

Сердце Урусвати… Сколь многое пришлось пережить ему в процессе своего становления. Совсем юным оно пережило потерю близких ему людей, и это научило его стойкости, и переживанию горя в себе, дабы не отяготить проявлением его сердца другие. Пытливое, оно проникало в Знание, раздвигая границы чувств и мыслей, и уже казалась невозможной обыденная дорога светской жизни, ибо она ничего не давала сердцу для роста его, для понимания сути человеческой жизни.

 

И сердце Урусвати стремится к познанию неизведанного, стремится самоотверженно, преодолевая в ожесточённой борьбе с личностью своей, всё ненужное, наносное, то, что так отягощает сердце на пути духовном. Только прошедшее весь этот путь жесточайшей борьбы сердце, может тонко чувствовать и вести за собой других по ступеням познания Истины. И сердце Урусвати прошло весь этот путь от начала до конца. Сколь многое пережило оно, и совсем не безоблачным был путь его становления. Почти всегда стеснённые материальные обстоятельства предъявляли свои требования к жизни, и не раз осознание финансовой зависимости отягощало сердце. Но это сердце всегда умело видеть Главное, и подчиняло жизнь свою этому Главному. Не обошли сердце и тревоги материнские, ибо любящее сердце матери неразрывно связано с детьми своими, и переживает за них до седых волос. И сколь чутко и тонко вело по жизни детей своих сердце Урусвати. Не насилия, не бестактности, а только безграничная любовь руководила им в воспитании и становлении сыновей, хотя жизнь и здесь порой требовала особого напряжения и понимания в решении проблем.

 

Скромность этого женского сердца потрясающа! Далеко не сразу пришло признание водительства её даже среди близких людей, но она никогда не стремилась выйти на план первый и всегда была в тени своего выдающегося мужа, понимая всю важность духовного возрастания через Культуру, через синтез многих её проявлений. И кто как ни Николай Константинович отвечал этому пониманию. Воистину, сердце Урусвати было Оберегом для семьи. И только Учителю могло поведать оно не о тени обиды, нет, а о желании быть понятой близкими своими.

 

А сердце трудилось, трудилось беззаветно и мужественно, трудилось ежечасно, ежеминутно! И какое сердце могло быть ещё избрано Высшими Силами Света для даяния Учения Жизни человечеству!? Только это прекрасное женское сердце – сердце Урусвати! И оно впитало этот высший дар, переболело им и приняло, дабы повести за собой к Истине, к Гармонии, согласно Законам Космическим.

 

Как трудно проходило становление сердца… Хрупкая женщина преодолевала то, что считалось до неё непреодолимым в условиях земных. И только мужество, любовь и беспредельная преданность Учителю позволяли пройти по грани допустимого. И не одной жалобы, а лишь констатация результатов Огненного Опыта для идущих за ней. Так закалялось сердце Урусвати в горниле Огненном. И не отягощалось трудом небесным и земным, а лишь возвышалось в любви и сострадании. Как тактично оно, как стремится принести помощь любому нуждающемуся в нём, как щедро делится Знанием своим. Оно не может даже допустить оскорбляющей мысли о предательстве соратников, хотя чувствует возможность его. И только посягательство на Высокие Имена делает любящее и мягкое женское сердце несгибаемым Воином Света.

 

Из каких же нитей земных и небесных соткано это прекрасное женское сердце – сердце Урусвати, вместившее в себе удивительную тонкость душевного строения и несгибаемое мужество, светоносную любовь и преданность Учителю, боль за судьбу человечества и безграничный труд на Благо его? Это нити истинной Любви.

 

Учение Жизни, Живая Этика, учение, в котором в каждом слове, каждой букве бьётся живое сердце Урусвати. Воистину, великий дар был принесён человечеству, дар, открывающий путь к бессмертию, к пониманию места и роли человека в гармонии Единой Жизни. И Посланница Сил Света вновь прошла путь жизни земной, путь становления сердца, дав надежду каждому, идущему путём духовного восхождения, на обретение пути Любви, пролегающего в Беспредельность.

 

Обрати свой взор к звёздам… На бархате Вселенной сияет Звезда – огненное сердце Урусвати, вместившее в себе прошлое, настоящее и будущее.

 

15.02.2014г.

19.02.2014 19:07АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 2601




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »