В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Влияние мыслей на судьбу человека. Борис Арапович


Наша судьба — это события нашей жизни от детства до смерти. Все мы хотим, чтобы эти события были благоприятными — хорошая семья, любовь, удачные дети, интересная профессия, хорошие взаимоотношения на работе, с друзьями, достаточное количество денег и т. д. От чего же все это зависит? Безусловно, внешние обстоятельства, социальная среда, наше окружение влияют каким-то образом на нашу судьбу. Но это всего лишь фон, который может быть неблагоприятным или благоприятным. В основном же мы и только мы являемся причиной того, что происходит с нами в этой жизни.

 

На первый взгляд, этот тезис рушит привычный уклад мыслей. Ведь большинство людей привыкли перекладывать вину за свои неудачи и проблемы на кого-то другого. И хотя такой образ мышления не помогает решать проблемы, более того, наполняет жизнь разочарованием, люди продолжают жить стереотипами, которые тормозят их продвижение вперед. Пока человек не поймет, что его мысли — это действующие программы, которые определяют его будущее, его судьбу, он не добьется успеха в жизни. Попробую на примерах рассказать, как происходит самопрограммирование человека.

 

Представьте себе такую ситуацию, когда вы запланировали какое-то мероприятие, скажем, в такой-то день недели поехать на природу. Но за несколько дней до этого вам поступило предложение более интересное, более заманчивое, на этот же день недели. Перед вами выбор — куда поехать? И вы выбираете первое, запланированное, несмотря на то, что второе более интересно для вас. Как правило, люди поступают в подобных ситуациях именно так. Почему? Дело в том, что когда вы планировали, то создали мыслеформу загородной поездки с образами отдыха, чистого воздуха, леса, рыбалки. Эта мыслеформа проникла в ваше подсознание, настроила ваш организм на поездку, овладела вашим существом и трудно уже менять что-то. А если менять, то придется встретиться с большим напряжением тела. С энергетической точки зрения планирование поездки на природу записалось в виде информации или программы на биополе человека и дальше эта информация оказывает влияние так же на тело.

 

Любые наши мысли, особенно эмоционально окрашенные, влияют на наше дальнейшее поведение и поступки. Встречаясь, например, с друзьями вы обсуждаете цены, как стало трудно жить, как мало денег и как их не хватает на жизнь. Чем чаще вы участвуете в этих обсуждениях, тем сильнее становятся наши мыслеформы: «жизнь трудна», «мне не хватает денег», и т. д. Потом эти мысли, проникая в подсознание или записываясь на вашем биополе начинают жить уже своей жизнью, отражаясь во вне и создавая реальность, в которой вам действительно не хватает денег, в которой ваша жизнь действительно становится трудной.

 

Причины жизненных неудач — в пессимизме, в самопрограммировании. Девушке, желающей выйти замуж и считающей себя некрасивой, неспособной, трудно будет это сделать. Поскольку она излучает эту «программу» и не вызовет интереса у окружающих ее парней. Бизнесмен, начавший какое-то дело и думающий больше о трудностях и возможных неудачах, обречен на провал своего дела. Причина та же, негативное самопрограммирование влияет как на его действия при ведении дела, так и на всех тех, кто связан с его бизнесом.

 

Наши мысли тогда сильны, когда они эмоционально окрашены. Желание — это и есть сильная эмоция, мотивация, которая делает наши мысли сильными и при позитивном мышлении, приводят к успеху. Без желания мы не сможем решить ни одной проблемы. Нередко бывает так, что человек пытается решить какую-то проблему, но не может из-за отсутствия желания где-то на глубинных уровнях подсознания. Иногда человек сам этого не понимает, настолько это глубоко спрятано внутри. Например, некоторые люди не могут найти работу не потому, что невозможно, а потому, что подсознательно не хотят работать. Это же касается и здоровья. Есть больные, у которых нет подсознательного желания выздороветь. По каким-то причинам им выгодно болеть или находиться в этом состоянии. Они что-то выигрывают от этого — внимание близких, окружающих, социальная материальная помощь и т. д.

 

Когда человек имеет много желаний — это уже активная жизненная позиция, и при позитивном мышлении приносит человеку жизненный успех. Масса желаний, интересов и стремлений создают огромное биополе вокруг того человека, что позволяет ему длительно работать и не уставать. Такое биополе является залогом здоровья. Оно активизирует все системы организма и никакие болезни не могут проникнуть в него.

 

Активная жизненная позиция является также залогом долголетия и это подтверждает жизнь многих ученых. И наоборот, отсутствие желаний, жизненная апатия, ослабленный организм. Такие люди чаще болеют, устают на работе, потому, что работают без желания, и подвержены часто неудачам. Совсем недавно я ездил в Санкт-Петербург и узнал новость, которая сначала меня ошеломила. Умер один мой знакомый 48-ми лет. Я знал его с давних времен: не пил, не курил, вел здоровый образ жизни. И вдруг — рак печени. Все окружающие и родственники были в недоумении, признаться, и я первые пять минут не мог прийти в себя, но затем мне все стало понятно. Будучи неплохим инженером, он не имел никаких интересов в жизни, да и работал только потому, что надо было работать. Не было у него желания изменить что-то к лучшему, не было жизненного импульса. А вот это жизненный импульс как раз и необходим нам. Без него организм слабеет и тогда может случиться все что угодно...

 

Некоторые читатели могут возразить мне. А что если я в течение жизни не нашел интересной работы, дело, которое мне по душе? Что если я хотел бы, но не имею желаний, стремлений. Как быть? Дорогие мои читатели! И в этом случае все зависит от нас самих. В данном случае — какими глазами мы смотрим на мир. Скажем, пришли два человека в лес. Один восторгается разнообразием и красотой деревьев, наслаждается запахом леса и пением птиц и покидает лес счастливым и полным сил. А другой смотрит на лес, как на древесину, сырье для мебели и бумаги, и уходит из леса скучным. Или, скажем, живя с женой, можно видеть больше ее положительных качеств и не обращать внимания на ее недостатки. В таком случае человек счастлив.

 

Но можно смотреть на эту же жену другими глазами, концентрируясь на недостатках и страдать от этого. Человек один и тот же, а восприятия могут быть разные. Это же касается и тех людей, которые не могут найти интересную работу. Опять же, какими глазами вы смотрите на работу. Интересный пример в этом плане приводит в своей книге «Здоровье и духовность» мой друг, писатель В. Лободин.

 

Когда-то в молодости, он вынужден был работать дворником. В самом начале работа эта вызвала у него негативные чувства и нежелание. Но понимая, что работать так нельзя, он наполнил эту работу своим содержанием. Вот отрывок из книги: «Через полчаса я уже знал, что надо делать, чтобы куча мусора не испортила мне характер навсегда. Я начал чистить не мусоропровод, а... свою совесть, выносил не ведра с мусором, а свои болезни. Я подметал не пол, а свою судьбу, отделял не пищевой мусор от непищевого, а свои грехи от души. Я с упоением чистил левую почку и ясно ощущал, как она просто екает от удовольствия, выскребал лопатой камни из печени. ...В конце концов, я так увлекся и полюбил этот труд, что всерьез начал подумывать, не сделать ли этот труд моей профессией».

 

Этот смешной пример показывает, что любую работу можно наполнить смыслом и содержанием и найти в ней свой интерес. Все зависит от самого человека.

08.11.2010 03:00АВТОР: Борис Арапович | ПРОСМОТРОВ: 3227


ИСТОЧНИК: Психология жизни (http://www.psylive.ru/articles/1830_vliyanie-mislei-na-sudbu-cheloveka.aspx)



КОММЕНТАРИИ (1)
  • ЛИДИЯ05-12-2013 18:40:01

    А я думаю, жену любить надо и уважать, а не думать о её недостатках, лучше свои изживать. Вот как ваш друг, который дворником был, молодец. Главное, чтобы мысли касалить не только, и не столько твоего личного блага, а блага общего, человеческого, участия в созидании, и тогда, скорее всего, ты найдёшь своё призвание.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Мир есть мысль. Учение Живой Этики о мышлении. »