В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Тайнознание образование и распада СССР.


К 90-летию образования СССР.



От автора.

Почти столетие прошло с начала событий повернувших исторический ход развития России,  но до сих пор россияне не могут  дать  однозначную оценку  тому, что же  произошло в  октябре 1917 года. Одни  современники по старинке называют события «Великой Октябрьской революцией», другие, «кровавым большевистским переворотом…». Одни считают  «октябрь 17 -го года» благом для страны,  другие - национальной катастрофой.
По мнению одних  россиян  вождь народов СССР И.В.Сталин  гениальный политик, построивший государство нового типа,  у других - злодей каких свет не видывал, кровожадный дьявол во плоти. Кто же прав?
И  по какой причине в оценках одних и тех же событий истории соотечественников бросает в крайности? Ведь ничего подобного нет ни в одной стране мира!
Да, но и такой страны¸ как Россия, тоже нет ни в одном уголке мира. Россия уникальна…
Но можно ли хотя бы приблизиться к пониманию истоков «уникальности» Отечества? Если обычным  «умом Россию не понять» (Ф.Тютчев), то может быть попытаться понять Россию вооружённым умом, например  умом оснащённым   эзотерикой? Надеюсь на то,  что помощь в благородном занятии    окажет  символика Сабианских градусов, изложенная  в книге Дэйна Радьяра «Астрологическая мандала»*. Об истории создания Сабианских символов рассказано в моей предыдущей публикации на сайте «Адамант».

1. Большевики берут власть.

25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде  в результате вооруженного восстания большевики во главе с В.И.Лениным взяли власть в свои руки. В этот же день начался Второй всероссийский съезд Советов  принявший знаменитые декреты и выбравший Совнарком во главе с В.И.Лениным . Гороскоп на полдень этого дня даёт следующие значения градусов: Солнце - 14 Скорпиона, АСЦ - 11 Стрельца, МС-25 Весы.

В картине  изменившего мир революционного Солнца видится «Телефонист, устанавливающий новые связи», что надо понимать, как насущную «потребность  в установлении новых каналов коммуникации» или «волю к общению и пониманию». Что хорошо согласуется с явной озабоченностью В.И.Ленина в признании Советской власти иностранными государствами. Существо  Октябрьской революции представлено  следующей причудливой картиной: «В левом отсеке архаического замка горит лампада в сосуде, по форме напоминающем человеческое тело». Почему именно в левом? Невольно вспоминается «Левый  марш» В.Маяковского: «Кто там шагает правой? Левой, левой, левой…». Пояснение таково: «Ценность «возвращения к телу», пропагандируемая современными мыслителями как средство уравновесить стресс интеллектуальности и объективности сознания». Короче говоря, «будь проще и народ к тебе потянется». Отсюда и « матерная правота матросни», и представление  о любви, как о «выпитом стакане воды»…

Какими же видятся почести и слава революции (МС)? Картина весьма удивительная: «Вид осеннего листа, вызывающего в пилигриме неожиданное проникновение  в тайну жизни и смерти». Странствующий революционер, глядя на «осенние листья» революции  открывает в опыте   грозных событий трансцендентальное или космическое значение.  

Ни больше и ни меньше! Что впоследствии дало основание  основателю сталинизма заявить: «Наше дело правое, мы победим!».

2. Сталин становится Генсеком.

Весной 1922 года В.И.Ленин тяжело болеет .  3 апреля  1922 года  И.В.Сталина выбирают Генеральным секретарём РСДРП (по 1934 год). Гороскоп этого дня даёт следующие градусы для Москвы: Солнце - 13 Овна, АСЦ - 8 Льва, МС - 12 Овна.

Солнце решающего для карьеры Сталина дня рисует такую картину: «Неразорвавшаяся бомба  обнаруживает неудавшийся социальный протест». Кто же и против кого протестует? В конце 1922 года Ленин пишет знаменитое «Письмо к съезду», которое оказалось, оглашено лишь в 1924 году перед VIII съездом РСДРП. В письме  Ленин высказал опасение , что необъятная власть может попасть   в руки Сталину…. «Неразорвавшейся бомбой»  и являлось протестное письмо В.И.Ленина соратникам .… Ленин предвидел «незрелую оценку возможностей  внезапного изменения  сложившегося  положения (статус-кво)» . На съезде Сталин «хитро» отвёл свою кандидатуру, но большинство делегатов,  несмотря на предупреждение вождя, высказались за Сталина. Воздержались троцкисты, которые потом  жизнями поплатились за  не согласие.

Суть рокового   перехода необъятной власти в руки Сталина выражается впечатляющей картиной «Активиста, распространяющего  анархические идеалы»,  в чём следует усматривать «эмоциональную  и идеологическую попытку  вернуться  к состоянию  недифференцированности и хаоса, как прелюдии к новому типу порядка».

А необъятная сталинская власть (МС)  представлена следующей мирной  картиной: «Образующий треугольник летящая стая гусей», то есть  картиной «идеалистического доверия к ментальному  образу универсального порядка». Доверие делегатов съезда И.В.Сталину  действительно оказалось идеалистическим и вызвавшим роковые последствия. Причина доверчивости обозначена - « ментальный   образ  универсального порядка».

3. Смерть В.И.Ленина.

Как известно, В.И.Ленин умер под Москвой в Горках 21 января 1924 года. Гороскоп полдня события даёт следующие градусы: Солнце - 1 Водолея, АСЦ -  6 Близнецов, МС - 27 Козерога.

Сабианская картина Солнца  на первый взгляд кажется странной: «Старая глинобитная миссия  в Калифорнии». О чём это? Оказывается, о «способности великих человеческих дел сохраняться намного дольше, чем жизнь деятеля». Здесь мы усматриваем и  ранний уход Ленина из жизни. И пророчество В.В.Маяковского: «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будут жить». И бессмертие  ленинского дела, которое будет преобразовано и продолжено Эрой Водолея…

Суть ленинской смерти «расшифровывается» картиной: «Рабочий, бурлящий нефтяную скважину», в чем следует видеть «алчное стремление к знанию, обеспечивающему богатство и власть». Как тут не вспомнить ленинский наказ  «Учиться, учиться и ещё раз учиться…». Страна села за парты ликвидировать неграмотность!  Смерть Ленина явилась мощным толчком к  сплочению рядов  соратников и всего советского народа, укреплению Советской власти.

Репутация ухода Ленина их жизни определяется картиной: «Пилигримы, взбирающиеся по крутым ступеням, ведущим к усыпальнице на горе».  Заметим, к усыпальнице! Ключ события - подъём. «Подъём индивидуализированного сознания к высшему пониманию, достигаемому  духовными вождями культуры». Как видим, В.И.Ленин - «духовный вождь культуры России». И сознание народа обязано подняться к высшему ленинскому пониманию…

4. Образуется СССР.

30 декабря 1922  года  делегаты  Первого Общесоюзного  съезда Советов провозгласили в Москве  Декларацию об образовании СССР. Гороскоп полдня этого события представлен следующими градусами: Солнце - 8 Козерога, АСЦ - 12 Тельца, МС - 15 Козерога.

Сабианский символ Солнца представлен  жизнеутверждающей картиной: «В залитом солнцем доме домашняя птица весело поёт». Заметим, соответствие символа «Солнца»  и картины с изображением «Солнца» …Как видим, Декларация принималась народами в эйфории, в радостном возбуждении,  когда «полное счастье, которое идеалы и паттерны  хорошо установленной культуры приносят тем, кто служит ей безоглядно».

Характер Декларации представлен картиной: «Юная пара глазеет на витрину», что становится боле ясным, если эту же картину  представить иначе: «Юное эго любуется продуктами своей культуры». И действительно, делегаты новорожденного съезда  не скрывают «любования» великим  продуктом собственного революционного труда. В подтверждении сказанного хорошо бы ознакомиться с воспоминаниями делегатов Съезда…

И, наконец, определим существо власти, которую даёт Декларация. Картина на первый взгляд  кажется неожиданной: «Детская палата  больницы полна игрушек».   Но ничего странного и неожиданного мы не увидим, если прокомментируем «больницу» таким образом: «Общество обязано обеспечить  благосостояние и полное здоровье нового поколения». Это  как раз то, о чём наше послевоенное  поколение с подачи взрослых бездумно повторяло: «За детство счастливое наше спасибо родная страна!».

5. Распад СССР. Кто виноват?

Итак, вернуться в  коммунистическое прошлое обществу  не удалось… Это означает, что гибель СССР  была неизбежна. Вопрос только во времени и в том, кто  именно к этому приложит голову и руку. Время себя ждать не заставило. И хотя весной, а именно 17 марта 1991 года, народ из-за страха перед неведомым новым, высказался на референдуме в пользу  сохранения СССР,  Ельцин и его сторонники, видимо понимая это, в декабре этого же года решили «покончить» с СССР.

«Кончина»  некогда «великого и могучего» произошла  8 декабря 1991 года  в Беларуси, под Брестом, в  местечке Вискули. Это место находится между более значимыми городами  Пинском и Брестом. Для Пинска получаем: Солнце -16 градусов Стрельца, АСЦ - 21 Водолея, МС - 14 Стрельца. Для Бреста: Солнце 16 Стрельца, АСЦ-16 Водолея, МС - 12 Стрельца. Есть смысл за рассмотрение  взять среднее арифметическое: АСЦ -19 Водолея, МС-13 Стрельца.
Итак, закатное солнце СССР…Картина такова: «Морские чайки летают вокруг корабля в ожидании пищи». Представьте себе  на минуту картину: невесёлая, тревожная панорама гомона голодных россиян в ожидании подачки  от  заграничных «моряков».
Но символический ключ  картины не  так-то прост для понимания: «Легко обретаемая зависимость психических желаний  от стимулов, исходящих от социального окружения».
О чём это? О том, что в СССР народ жил с привычкой зависеть от подачек власть имущих, но не идти трудным путём борьбы за существование? Именно об этом. О несвободе народа, его зависимости от политических доктрин и власти политиков? Что,  в конце концов,  и привело СССР к гибели…
А по существу, в чём заключается распад СССР? Представим  трагическую, но обнадёживающую картину:  «Лесной пожар подавлен использованием воды, химикатов и просто мускульной силы».
Ключ к картине указывает на «деструктивный потенциал кармических напастей или результатов беззаботности». «Пожар» в СССР мог начаться с беззаботности её руководителей? Да нет, они всегда были более чем озабочены! Но, отчасти, всё же мог. Не зря пережили застойные годы.  Но не это представляется  главным. Главное заключается  в  другом: СССР с первого дня  существования был обречён на гибель, поскольку над ним как Дамоклов меч, висел «деструктивный потенциал кармических напастей». Куда входит, если упоминать вождей,  явление Ленина, Троцкого, Сталина, Берии и  других…Карма народа и его правителей вещь серьёзная и  неотвратимая. Кстати, об этом же говорится и подчёркивается  в Учении Живой Этики, в письмах Е.И.Рерих.
Обратимся к картине репутации того ,  что произошло в тот памятный народам СССР день в Вискулях: «Прошлое вдовы выходит на свет». А эта картина  весьма и весьма имеет отношение ко дню сегодняшнему, поскольку «карма прошлых деяний влияет на возможности в новом цикле». Таков ключ к прочтению символа. Как видим и здесь речь идет о карме и  России, и её правителей.
Вот, оказывается, почему так сложно, противоречиво, с гирями на ногах российский народ  пытается найти свою дорогу в ХХI веке. Наше сознание, а подсознание тем более, во власти  гибельного прошлого. Наше  живучее прошлое всё ещё  и теперь, спустя  жизнь поколения, «выходит на свет». Вот почему мы до сих пор не можем понять, что же на самом  деле произошло в октябре 1917 года в России и рядом с двуглавым орлом мирно уживается Красная Звезда.  Не можем понять, кто же на самом деле был генералиссимус И.Сталин,  и что нам  делать с мавзолеем мумифицированного вождя пролетарской революции В.И.Ленина.
…  Наше сознание всё ещё находится  во власти «кармы прошлых деяний» и пока мы  от неё не избавимся, жизнь народа российского  вряд ли станет лучше.

29.12.2012 13:38АВТОР: Александр Херсонов | ПРОСМОТРОВ: 2027




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »