Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Стена памяти. Посвящается 70-летию снятия Блокады Ленинграда. Татьяна Бойкова


 

 

 

 

 

 

 

В этот поистине святой день для всех ленинградцев, мы склоняем наши головы в низком поклоне перед беспримерным подвигом тех, кто отстоял его в тяжкие годы ленинградской блокады — не дрогнул, не согнулся, не сдался.

 

Именно благодаря им, наш прекрасный, гордый город не пал на колени перед темными вражескими полчищами, так мечтавшими стереть его с лица земли навсегда. Яркий свет всегда ненавистен тьме. Напрасно враги радовались, что уже в Ленинграде, когда вышли к Стрельне и увидели ленинградский трамвай. Напрасно ждали, замерзая в окопах у его окраин, когда город умрет, проклиная тот час, когда решились пойти на эту непонятную страну, на этот голодный, холодный, но все также неприступный город на Неве. А город жил, дышал, работал, выпуская множество оружия и снарядов для поджидающих и предрекающих его кончину. Ритмично стучало сердце его метронома. Он жил голосом Ольги Берггольц, что читала стихи на ленинградском радио, голосами его рабочих и интеллигенции. Художники творили на промерзших улицах города, запечатлевая его подвиг, работали библиотеки. Мало того — город слушал музыку. Концерты классической музыки, что проходили в Ленинграде выводили из себя немецкую свору и город подвергался жесточайшему обстрелу. Но ничто не могло сломить духа его жителей. При всей своей бесконечной любви к этому городу, и светлой памяти тех, кто отстоял его, как бы мы не старались, мы никогда не сможем представить, как они радовались в тот далекий день 27 января 1944 года. Это могут знать только они — пережившие эти 900 блокадных дней, и это долгожданное счастье освобождения!

 

А нам остается только жить, любить, гордиться ими и никогда не забывать этого подвига!



26.01.2014 23:46АВТОР: Татьяна Бойкова | ПРОСМОТРОВ: 2218




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »