В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Сказка про матерь мира, девочку, розовый куст и змею. Владимир Спирин


Недалеко от одного селения стоял заброшенный храм. Тихо и печально было в этом уголке. Люди не творили больше молитву, колокола сняли и унесли куда-то, а дверь сорвали с петель.
Дорога, ведущая к храму, когда-то широкая, теперь превратилась в едва видимую тропинку, на которой лежал огромный камень, отколовшийся от стены храма.
Под камнем поселилась змея, которая никого не любила. Вокруг непроходимой, в человеческий рост, стеной стояли жгучая крапива и зловредная конопля. И вот в таком-то месте вырос однажды розовый куст!
Его посадила сама Матерь Мира. Ведь не должно быть на Земле мест, совсем лишённых красоты!

Розовому кусту очень хотелось выбраться к солнцу, и он старательно рос, пока не стал большим и сильным. А потом он покрылся голубыми, фиолетовыми и белыми розами. Крапива и конопля не любили свою соседку и не раз пытались выжить её, но розе нужно было выполнить задание Матери – нести красоту и любовь в мир – и она старалась изо всех сил.

А люди и не знали о розе, потому что обходили заброшенный храм стороной. Им почему-то было жутко в этом месте.
Но однажды роза увидела, как по тропинке прямо к ней пробирается маленькая девочка.
Что привело её сюда? Девочке было тяжело и одиноко, а храм – даже заброшенный – всё равно храм. Да и характер у девочки был странный, не такой как у всех. Она пришла молиться за маму, за своего непутёвого папу-пьяницу, за корову Дочку, за собаку Жучку и кота Барсика.
И – о чудо – девочка нашла здесь единственного друга, кто её понимал – прекрасную розу!
С этих пор девочка стала часто навещать розу. Ей было здесь тихо, спокойно. И здесь, именно здесь лилась едва слышная загадочная мелодия, невыразимо прекрасная.
Однажды девочка спешила к своему другу-розе и не заметила, как наступила на кончик хвоста змеи, выползшей из-под камня погреться на солнце. Если бы девочка заметила это, она попросила бы у змеи прощения за свою оплошность, ведь она любила всё живое!
А змея никого не любила. Она решила отомстить за свою обиду.
     В одно прекрасное майское утро змея тихонько заползла под розовый куст и затаилась в ожидании. Роза в это время была занята важной работой – раскрывала бутон за бутоном свои прекрасные цветы.

Девочка залюбовалась этими цветами, наполнилась радостью, поцеловала своего друга и воскликнула от всего сердца: «Пусть миру будет хорошо! Пусть всем будет хорошо!»

В этот момент змея взвилась стрелой и ужалила девочку!
Та вскрикнула от боли и оцепенела от ужаса. А потом девочка упала в траву и осталась лежать неподвижно. Она уходила из этой жизни!
Роза протянула к своему другу благоухающие ветки, пытаясь помочь, и заплакала капельками росы. Но всё было напрасно…

И вдруг роза поняла, что нужно делать!
Она обратилась к Матери Мира, прося её спасти девочку. Роза вложила в молитву всю силу своей души: «О, Великая Матерь, помоги! Я готова отдать свою жизнь, только пусть девочка живёт!»
Роза с надеждой смотрела в небо, но всё было, как обычно.
И вдруг… На чистом небе появилась серебряная точка! Она быстро росла и вскоре превратилась в большую сияющую звезду. Вокруг звезды зажглась многоцветная радуга. Это Матерь Мира услышала молитву розы и пришла на ее зов!
Она направила синий луч в сердце умирающей девочки, и Её великая любовь совершила чудо. Девочка открыла глаза. Она была спасена! Матерь Мира взяла прозрачные слёзы розы, превратила их в хрустальные бусинки, нанизала на хрустальную нить и подала девочке.
На каждой бусинке сиял образ Матери, переливаясь всеми цветами радуги. О Боже, какая это была красота! А потом поднялся вихрь, подхватил коварную змею и унёс её куда-то.
Прошло время. Люди снесли старый заброшенный храм и возвели на его месте новый, белоснежный, посвящённый Матери Мира.
     А девочка к этому времени выросла и превратилась в прекрасную девушку.

Она посадила около храма целые аллеи розовых кустов, к которым широкими, светлыми дорожками приходило множество детей.
А ещё дети любили рассматривать ожерелье, которое хозяйка розовых кустов никогда не снимала, и слушать замечательную историю о спасении маленькой девочки.
А что же произошло с нашей розой? Розу перенесли на алтарь храма Матери  Мира. Она и сегодня несёт там свою службу любви и красоте.

 

                                      ПУТЕШЕСТВИЕ БЕЛОЙ ПЕШКИ

По шахматному полю шла пешка. Е2-Е4. Кто она и куда шла, она пока ещё не понимала. Но знала только одно, что надо идти вперёд. Что толкало её в этот поход, трудно сказать, но что-то двигало, и она шла!
Пошёл сильный дождь. Этот дождь лил так долго и так протяжно, что наша пешка промокла. Когда же дождь кончился, она увидела, что это был не просто дождь, а дождь со смыслом – белый! И пешка под этим дождём стала вся белой. Теперь на ней был белый блестящий мундир с золотыми пуговицами и удобная для походов юбочка. А самое главное – у пешки появилось какое-то невероятное желание – стать выше самой себя!
И она подумала:
- А почему бы и мне не стать такой, как мой король?
И вдруг она услышала:
- Да, всякая пешка мечтает стать генералом! – это проворчали висящие на стене всевидящие мудрейшие часы. У них было задание: тяжёлыми ударами «бим-бом» они всегда призывали людей задумываться – а что они сегодня не успели сделать?
     Наша пешка спросила у часов:
     - А почему вы решили, что я могу стать генералом?
     Часы ответили мудрёно:
     От малого до великого – один шаг!
     - Но не забывайте, госпожа пешка, - вдруг произнёс кто-то тоненьким голоском, – у нас каждая песчинка на счету!
     Это говорили песочные часы, которые отсчитывали время жизни всего военного похода.
     - Ну что ж, если у меня мало времени, значит, полный вперёд, – и пешка снова пошагала. Е4-Е5!
     Этим ходом она приблизила ночь. Сколько прошло времени, пешка не задумывалась…
     Так как наша пешка стала белой, её было отовсюду видно, а это было неуютно, и она размышляла, где ей устроиться на ночлег. В это время с противоположной части поля выступила чёрная, как негр, пешка.
     Несмотря на черноту, в душе она была доброй и сказала:
     - Не бойтесь!
     - Я и не боюсь, – ответила белая пешка.
     - Я вас не трону, пока вы не перейдёте границу моего королевства.
     Они стояли близко друг к другу, и было слышно, как они напряжённо о чём-то думают.
     - Что ты тут делаешь? – спросила белая пешка.
     - Я чёрный солдат, а точнее – пограничник на центральной линии, чтобы ты не смогла пройти дальше.

Тут послышался топот коня. Пешки притихли. Шум приближался. Появился белый конь, заржал:
- И-го-го! – и кинулся в какое-то пространство. В этот момент непонятная сила подхватила чёрную пешку и унесла её с шахматного поля.

А наша пешка напряжённо размышляла – значит, существует какая-то сила, которая всеми управляет? Но что это за сила? Этого пешка пока не знала.
Вдруг какая-то гигантская рука взяла пешку за голову и поставила на другую клетку. Е5-Е6!
Пешке такая бесцеремонность не понравилась – непонятно почему взяли, непонятно зачем перенесли. И кто? У неё было развитое чувство собственного достоинства и своя воля.
Она тяжело вздохнула, но ей ничего не оставалось, как стоять там, куда её определила высшая воля.
Рядом проскакал красивый, холёный, хорошо выбритый офицер. Он остановился неподалёку, а пешка подумала – вот у него-то я и узнаю, что за сила нами руководит.

- Скажите, пожалуйста, господин офицер, кто только что взял меня за голову и поставил вот на это место?
     - Видишь ли, пешка, существует такая сила, называется она Демиург. Я слышал о нём от ферзя, который разговаривал об этом в совещательной комнате с королём. Этот демиург управляет всем: создает планы, стратегию и двигает нами.
     - Хм, – возразила пешка, а что, мы самостоятельно ходить не можем?
     - Ну, как не можем, можем, но только благодаря этой силе. Нам неведомо, что нас ждёт впереди. А он уже всё продумал, и чем лучше он продумал, тем дольше проживём мы!
     - Но неужели я могу в любой момент улететь неизвестно куда, как та чёрная пешка?
     - Конечно. Всё будет зависеть от того, насколько тебя принесут в жертву.
     - Скажите, господин офицер, а вы можете так же улететь?
     - Я? Это будет сложнее, мною дорожат.
     - А что, мною не дорожат?
     - Нет, что ты, что ты. Тобой тоже дорожат, но тебе ещё нужно подрасти.

Пешка задумалась. Да, надо вырастать в цене!
Офицер ещё постоял, а потом надвинулась совсем тёмная туча, и офицер с грохотом ускакал в неизвестном направлении с победоносным «Ура», снеся голову вражеской пешке.

Наша пешка осталась одна и погрузилась в уединённое размышление. Приятно побыть в одиночестве – никто ничего не навязывает, стоишь себе и стоишь.
Но вдруг пешка ощутила какое-то беспокойство. Это приближался с дальнего края доски чёрный конь! Тук-тук-тук-тук – проскакал конь и встал на отведённое ему место.
     Это был ворчливый конь, он постоянно фыркал и был чем-то недоволен.
Пешке это недовольство не понравилось, и она решила отойти от коня подальше. И вдруг пешка поняла, что не может самостоятельно двигаться.
И тут она почувствовала волю Демиурга. Её подхватил лёгкий ветер, и она перенеслась на ход вперёд.

- Ой, как замечательно двигаться вперёд! А то стоишь на одном месте, всякие дурные мысли в голову лезут, а в движении – легче!
Ну что ж, надо осмотреться в новом положении. Тем временем наступило утро.
Посмотрев по сторонам, пешка увидела впереди какую-то крепость, жутковатую и страшную. Из неё выглядывали чьи-то чужие чёрные головы.
За крепостью высилась огромная неприступная гора со снежными вершинами.

- Ну, вот тебе. Кажется, меня тут не очень ждут. Что же теперь делать? Соседство – не очень!
И вдруг наша пешка почувствовала, что к ней приближается друг! Это была такая же белая пешка, которая в конце концов поравнялась с ней.
     - Привет, сестрёнка! – приветствовала наша пешка двойника.
     - Привет! Слушай, мы похожи, как две капли воды!
     - Да-а, выходит так!
     - Вместе нам будет веселей, и двоих нас не так быстро уберут с поля.
     - Ты тоже знаешь про Демиурга?
     - А кто это?
     - Это некая сила, которая управляет нами. Мы не можем двигаться сами.
     - Это хорошо. Значит, можно расслабиться.
     - Вот не советовала бы. Здесь происходят какие-то странные вещи. Вдруг  поднимается ветер, тебя хватают за голову, и ты летишь по воздуху. 
     - А давай с тобой дружить!
     - Давай, мы же близнецы.

Но тут белая пешка вдруг увидела, как чёрная крепость двинулась со скрипом и тяжестью прямо на них!
Пешке стало страшно.
     - А! Это, кажется, страх смерти.
     - Как же так, всё на этой доске останется прежним, а меня не будет!
Но не успела пешка пофилософствовать, как сила снова двинула её вперед.

А потом двинулась и близняшка.
Обстановка накалялась. Засвистели пули, начали рваться снаряды. Бой завязался не на жизнь, а на смерть. Летели головы высочайших офицеров. Но пешка была защищена со всех сторон – за ней стояли конь и офицер.
    Вдруг все закричали:
    - Ура! Победа! Победа! Ваше высочество! Королева движется!

И все увидели сияющую белоснежным нарядом королеву на белом коне. Пешка замерла от восхищения. От королевы исходило сияние, и она могла двигаться в разные стороны – вправо, влево, вперёд, назад. А пешке так нравилась свобода!

И вдруг королева приблизилась к пешке и сказала:
     - А знаешь, милая пешка, я за тобой давно наблюдаю, и ты мне очень дорога! И твоя подружка дорога! Ты прошла центральное поле и осталась жива! Теперь надо помочь Демиургу завершить победу. А тебе предстоит дойти до моего величия.

Пешка почувствовала, что сама королева её уважает, что она под защитой, что ей теперь отведена значимая и важная роль. Ведь теперь она – центральная нападающая пешка! Королева обняла её  поцеловала.
     Пешке было хорошо. Ей казалось, что победа уже достигнута.
     И вдруг мимо её уха просвистела стрела! Пешке это не понравилось.
     Её двойняшка крикнула, что приносит себя в жертву, и кинулась в какое-то ясное пламя.
     Наша пешка тоже двинулась вперёд, не без помощи Демиурга, конечно.
     Она услышала откуда-то сверху громовой голос:
     - Вам шах!
     Пешка не знала, что такое шах, но почувствовала, что это что-то торжественное, значительное и победное.

Чёрная крепость тем временем распалась, и перед пешкой открылась величественная гора с заснеженной вершиной. Пешке предстояло подняться на эту вершину, и тогда – победа!
По правде сказать, лезть на такую гору в одиночестве было очень даже страшно, но пешка решила во всём полагаться на волю Демиурга.
К тому же она помнила слова королевы о важности её роли. Она лезла и лезла. Пришлось использовать даже ледоруб, и пешка удивилась, что откуда-то вдруг взялось понимание, как им работать.
Вот до вершины уже совсем немного! И вдруг пешка почувствовала, что сейчас упадёт вниз.
- Так, так! Нужно быстро собрать самые хорошие мысли, и они поднимут меня. А, вот… Я же хочу стать королевой! Она такая величественная и красивая, и ничего не боится!
Пешка никак не могла одолеть последние пять метров до вершины. Она вдруг почувствовала себя очень одинокой. Одна среди облаков и пронизывающего ветра!
- Неужели я прошла этот путь, чтобы слететь вниз перед самой вершиной?
Она собрала все силы.

- Помоги, Демиург, соверши последний ход!
И тут облака разошлись, и на пешку снизошла какая-то благодать. Она прошла последние метры! Е7-Е8!
О, как прекрасен был миг, когда она достигла вершины. Это невероятное ощущение победы!
С неба на неё сходила корона королевы! Кругом трубили фанфары, и звучало «ура!»
И у неё появились новые мысли. Теперь она может пойти куда угодно – вправо, влево, вперёд или назад. Она свободна! И, как ферзь, имеет свою цену!
Это была цена её трудов и достижений.
- Вам мат!
И чёрные фигуры куда-то улетели, оставив чистое, светлое пространство. Вот так закончилось прекрасное путешествие белой пешки.

 

Владимир Спирин - С восьмимесячного возраста рос в детском доме, потом – в интернате. В 14 лет сбежал из интерната, начал самостоятельную трудовую жизнь на заводе. Учился в театральном институте, служил в армии.
Когда наступило время духовных поисков, уехал на Алтай. Прожил со своей семьей 7 лет у подножия Белухи, работая метеорологом на станции. В настоящее время пробует себя в журналистской деятельности, увлекается астрологией.

18.08.2010 15:19АВТОР: Владимир Спирин | ПРОСМОТРОВ: 2230




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »