26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Состояние водной стихии и равновесие мира. С. В. Зенин


 

 

 

Могу заверить, что интерес к темам, заявленным на конференции, в последнее время существенно возрос. Так на только что завершившемся кинофестивале экологических фильмов в Москве в начале июля 2009 года была поднята острая проблема информационной безопасности в плане воздействия на сознание людей сцен насилия, убийств, порнографии и других подобных эпизодов в кинопрокате и телевидении. На организованной перед началом фестиваля научно-практической конференции это прозвучало  в многочисленных выступлениях как известных артистов, так и представителей науки. В предоставленном мне организатором кинофестиваля Бурляевым Н.П. слове я впервые постарался донести до работников культуры неизвестное для них и крайне острое обстоятельство объективизации действия фильмов в реальном пространстве. Сидя перед экраном, зритель не просто переживает и волнуется, он реально воссоздаёт в окружающем пространстве информационные образы, которые качественно меняют его структурное состояние и это в настоящее время наука научилась фиксировать. Было приятно осознавать, что деятели культуры прониклись этим научным достижением и Николай Петрович Бурляев тотчас же предложил озвучить такой подход через день на презентации кинофестиваля в Парке Культуры им. А.М. Горького. После моего выступления в парке он добавил, обращаясь к слушателям: «Теперь вы будете знать, что и после концерта создавшаяся в этом месте обстановка будет продолжать реально на вас действовать».

 

Я привожу этот пример взаимодействия науки и культуры с тем, чтобы показать новый уровень мышления деятелей культуры, жаждущих научного осмысления их творчества в плане воздействия на нравственно-духовное равновесие в мире.

 

Мало кто мог предполагать, что физическое пространство так близко к нашему сознанию, так неотъемлемо от него. Сейчас уже доказано, что посредником между нашим разумом и космосом оказалась водная среда нашего организма. Поэтому тема доклада касается именно взаимоотношения водной стихии и окружающего пространства.

 

Открытие объективно существующих информационных систем на примере расшифровки структурного состояния воды, которое было заявлено в 1995 году на Втором Международном симпозиуме «Слабые и сверхслабые поля и излучения» (Москва), позволило установить наличие прямой взаимосвязи между водной средой и электромагнитной средой физического пространства.

 

По данным биотестов понятие информационной системы, скорее всего, применимо и к структурному состоянию физического пространства. В качестве способа кодировки информационной системой характерного внешнего воздействия следует рассматривать возникновение нового специфического для данного воздействия взаимного расположения элементов и объектов системы. Соответственно, получение различных не перекрывающихся комбинаций предусматривает многообразие качественно отличных структурных уровней, служащих естественными образованиями для накопления информации. Структурная организация взаимосвязанных уровней в виде ячейки становится в таком случае ячейкой памяти. Для структурного состояния водной среды такое представление удалось экспериментально подтвердить и в согласовании с теоретическими предпосылками строго доказать.

 

Современная физика ещё не дала полной трактовки структуры физического пространства и, вероятно, доказательство существования таких атрибутов информационной системы как наличие ячеек, способность сохранять и ретранслировать полученный новый порядок взаимного расположения элементов и объектов ячейки другим ячейкам физического пространства будет более полно и обоснованно получено в ближайшем будущем. На данный момент важно, что такое информационное взаимодействие между водной средой и физическим пространством регистрируется экспериментально и любое изменение электромагнитной среды пространства тут же отражается на состоянии водной среды.

 

Что это означает для нашей повседневной жизни? Наша интеллектуально-духовная деятельность напрямую взаимосвязана с состоянием окружающего нас физического пространства, не говоря уже об излучающих устройствах, разного рода сооружениях и их функциональной деятельности, нарушающей информационно-экологическое равновесие в мире. Поскольку такие изменения в первую очередь фиксируются в структурном преобразовании водной среды, а водная составляющая в нашем организме достигает 70-80%, то равновесие мира, жизненно необходимое для человека, определяется, прежде всего, состоянием водной стихии.

 

Приводя эти научные рассуждения в тезисном изложении, хотелось бы остановиться на гуманитарных аспектах проблемы взаимоотношения воды и пространства. Нетрудно видеть, что всем нам понятные представления о воде и окружающем пространстве оказались базисными естественно-научными предпосылками нашего гуманитарного мышления. Следовательно, формирование нравственно-духовной среды нашего общества неразрывно взаимосвязано с состоянием окружающей нас природы и, соответственно, с состоянием водной стихии.

 

Так, не понимая тех преобразований, которые испытывает водная среда при так называемом информационном загрязнении, мы никогда не ощутим той опасности для существования цивилизации, которой мы при этом подвергаемся. Пытаясь найти обычные, понятные для устоявшихся представлений науки объяснения таким явлениям как выброс на берег китов и дельфинов, мы рискуем просмотреть гораздо более опасную проблему глобального информационного загрязнения водной стихии, которое осуществляет человечество своей деятельностью. Уже сейчас стало понятным, что загрязнение надо рассматривать на двух уровнях. Первый, который правильнее называть субстратным, характеризуется внесением в водную среду вредных химических соединений и радиоактивных отходов, частичное попадание которых в организм, естественно, резко нарушает метаболические процессы, т.е. происходит отравление организма. Второй информационный, оказывается, всегда присутствует при любом загрязнении, поскольку при этом происходит изменение структурного состояния водной среды, что и является точным определением информационного загрязнения. Поскольку на изменение структурного состояния водной среды организма могут влиять не только введённые вещества, но и действие различных полей и даже нашего мышления, то уже понятно, что это более широкий спектр возможностей неблагоприятного воздействия. К этому следует добавить влияние на водную стихию изменяемого человечеством окружающего физического пространства и вспомнить, что в отличие от субстратного воздействия, где нужно попадание и проникновение вещества в организм, при информационном загрязнении достаточно только соприкосновения с водной средой. За счёт ретрансляции вся водная среда организма может оказаться преобразованной в не благоприятное для протекания биохимических процессов состояние и привести к онкологии, диабету и другим заболеваниям, имеющим информационную природу.

 

Понимая, что нравственно-духовное состояние, отражаемое в нашем мышлении, также является фактором воздействия на состояние окружающего физического пространства и, соответственно, на состояние водной стихии, можно придти к выводу о необходимости гармоничного сочетания нашего образа жизни и культуры мышления для сохранения и дальнейшего развития человеческой цивилизации.

 

 

Доклады XVI научно-практической конференции "Живая планета и равновесие Мира. Гармония мужского и женского начал".

 

Автор: Зенин С.В., доктор биологических наук, Президент Международной Академии Энергоинформационных наук

11.09.2012 07:15АВТОР: С. В. Зенин | ПРОСМОТРОВ: 2491


ИСТОЧНИК: Источник: Уральское Объединение «Мир через Культуру»



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Тонкие миры, ноосфера »