22.03.2024 состоится открытие Выставки Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии. Вышел в свет сборник материалов XIV Международного общественно-научного форума «Культура – врата в будущее», посвященного 125-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова. Обзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» в январе 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Признаки темных учений. С.Ю. Ключников


 

 

Говоря о темных учениях, закономерно ставить вопрос о темных учителях. Эзотерические учения прошлого уделяли этой теме немало внимания. Помимо известных слов Библии о наступлении времени торжества лжепророков, много интересных примеров можно найти в суфийской традиции:

 

"Возникает вопрос, как найти подлинного учителя.

 

Очень часто люди пребывают в сомнении, не зная, кто перед ними - настоящий или же ложный учитель.

 

В этом мире, где так много лжи, человек нередко вступает в контакт с ложным учителем.

 

Но в то же время, подлинный искатель тот, кто верен себе, всегда найдет истину, найдет настоящее, потому что его настоящая вера, искренность и серьезность в поиске становятся его факелом.

 

Подлинный учитель - внутри, в истину влюблено собственное искреннее "Я" человека, и тот, кто действительно ищет истину, рано или поздно наверняка найдет настоящего учителя.

 

Но, допустим, человек повстречался с ложным учителем, что тогда? Тогда Реальность превратит ложного учителя в настоящего, поскольку Реальность более велика, чем ложь" (Хазрат Инайят Хан).

 

В дзэнских притчах блестяще описано поведение лжеучителя, умело маскирующегося под высокого мастера:

 

"Монах назвался "Мастером Молчания". На самом деле он был обманщиком и не имел истинного понимания. Чтобы продавать свой мошеннический Дзэн, он имел двух красноречивых монахов-прислужников, отвечавших на вопросы за него, но сам он никогда не произнес ни слова, как будто для того, чтобы показать свой непроницаемый "Безмолвный Дзэн". Однажды, во время отсутствия двух своих прислужников, к нему пришел странствующий монах и спросил: "Учитель, что есть Будда?" Не зная, в смятении, что делать и как отвечать, он мог только в отчаянии смотреть вокруг во всех направлениях - на восток и на запад, туда и сюда, высматривая своих отсутствующих рупоров. Странствующий монах, явно удовлетворенный, спросил его тогда: "Что такое Дхарма?" На этот вопрос он также не мог ответить, поэтому он сначала посмотрел на потолок, а затем на пол, призывая на помощь небо и ад. Монах снова спросил: "Что такое Сангха?" Тут "Мастер Безмолвия" ничего не мог сделать, кроме как закрыть глаза. Наконец, монах спросил: "Что такое благословение?" В отчаянии "Мастер Безмолвия" беспомощно протянул руки к вопрошавшему в знак капитуляции. Но странствующий монах был очень доволен и удовлетворен этим интервью. Он покинул "учителя" и отправился путешествовать дальше. По дороге пилигрим встретил обоих монахов-прислужников, когда они возвращались домой, и начал с энтузиазмом рассказывать им, какое Просветленное существо "Мастер Безмолвия". Он сказал: "Я спросил его, что такое Будда. Он тут же повернул лицо к востоку, затем к западу, подразумевая, что люди всегда ищут Будду здесь и там, но в действительности Будду не надо искать ни на востоке, ни на западе. Потом я его спросил, что такое Дхарма. В ответ на этот вопрос он посмотрел вверх и вниз, подразумевая, что истина Дхармы - это целостность равности, причем, нет различия между высоким и низким, тогда как в них можно найти и чистоту и нечистоту. В ответ на мой вопрос, что такое Сангха, он просто закрыл глаза и ничего не сказал. То был ключ к известной поговорке: "Если кто-то может закрыть глаза и крепко спать в глубоких нишах облачных гор, то он великий монах". Наконец на мой последний вопрос: "Что такое благословение?" он протянул свои руки и показал мне обе руки. Подразумевалось, что он протягивал свои помогающие руки, чтобы проводить живые существа со своими благословениями. О, какой Просветленный Мастер Дзэн! Как глубоко его учение!" Когда монахи-прислужники вернулись, "Мастер Безмолвия" ругал их так: "Где вы были все это время? Некоторое время назад я был страшно смущен и почти уничтожен назойливым пилигримом!"

 

Существуют два типа лжеучений. Одни откровенно сатанинские, обещающие своим последователям комфортную и счастливую жизнь на земле. Тут все понятно. Другие одеты в белые одежды и прикрыты невинной маской. Конечно, вторые гораздо коварнее, с ними и попробуем разобраться.

 

У каждой религии есть ее божественное ядро, провозвестие и реальное воплощение, отражение в мыслях и делах человеческих, где достижения и подвиги переплетены с искажениями и заблуждениями. Здравый смысл требует при анализе отделять небесную первооснову от земной истории.

 

На семинарах и лекциях меня часто просят назвать конкретные темные учения. Я всегда в таких случаях предлагаю делать выводы самостоятельно, однако очевидно, что такие учения существуют. Это прежде всего так называемые коммерческие религии и жесткие параоккультные системы. Наиболее яркими их представителями религиоведы считают систему Сёко Асахары, учение Муна, дианетику Рона Хаббарда и трансцендентальную медитацию Махариши Махеш Йога. Они ведут активную вербовочную деятельность по всему миру, прокручивая через свои структуры баснословные денежные суммы. Другая разновидность учений - оккультные системы контактерского толка, подключающие человека к астральным силам неясного происхождения. Они не столь успешны в коммерческом отношении, однако в духовном плане не менее вредны, поскольку уводят человека от истинных учений и соединяют духовно неокрепших искателей с темными сущностями и энергиями из тонкого плана. Их довольно много, и по большей части они так или иначе связаны с движением Нью Эйдж - западной упрощенно-примитивной версией эзотеризма с сильным коммерческим душком, приспособленной под потребности обывателя.

 

Существует еще одна, более изощренная разновидность тьмы в мире эзотерики. Она стремится постепенно внедряться в эзотерические центры - религиозные, духовно-философские, оздоровительно-психологические и общественно-культурные - чтобы изменить их цели и направление деятельности. Действуют агенты тьмы по-разному: применяют провокацию, дискредитируют идеи и руководителей этих организаций, публикуют контактерские тексты, в которых объявляют себя божьими посланцами, действующими "от имени и по поручению" высших миров и Великих Учителей. Иногда их авторы действительно искренне верят, что они призваны спасти человечество. В этом случае главный вред от них тот, что они снижают стрелку духовных исканий у остальных членов движения, которые из-за недостаточной духовной зрелости и зоркости принимают все за чистую монету.

 

Ничего не поделаешь - конец Калиюги. Это не происки западных спецслужб или тайных мистических центров. Увы, подавляющее количество псевдоэзотерического бреда, которым заполнены бульварные газеты и книжки, имеет отечественные корни. Тут невольно вспоминаешь слова Эразма Роттердамского: "Ум человеческий ограничен, а глупость беспредельна". Наверное, до такой глупости не додумались бы никакие спецслужбы мира. Самое печальное для меня то, что люди предпочитает верить этой глупости.

 

Однажды перед психологическим тренингом в Нижнем Новгороде я выступал по местному телевидению, рассказывал о своей психологической системе, о программе предстоящего тренинга, о путешествиях по Индии, отвечал на вопросы. После меня в передаче выступала женщина, представлявшая модное направление психоэнергетической тренировки человека систему Верищагина. Эта дама просто повергла меня в шок. Она сказала примерно следующее: "У нас мощная развивающаяся организация. Недавно мы перерегистрировали свою организацию и стали благотворительным фондом с социальными программами. Но мы проводим все те же курсы по развитию человеческих возможностей и повышению успешности, куда всех и приглашаем. На предстоящих занятиях вы познакомитесь с нашей новинкой новым методом, улучшающим ваше благосостояние. Будем вместе выращивать клубную энергетическую сущность, которая будет заботиться о вашем финансовом успехе. Вам больше ничего не нужно будет делать - эта сущность сама будет работать на ваш кошелек, и вы станете богатыми. Кроме того, на наших занятиях мы создаем у человека полосатую управляемость жизни". И что же народ пошел, хотя плата за курсы была солидной.

 

Я мог бы вспомнить десятки подобных анекдотических историй, демонстрирующих невероятную безвкусицу отечественных оккультистов. Нельзя рассматривать их как медиумов астрального плана, которые превращают людей в безвольных полубезумных исполнителей черной воли. Здесь работает иная схема. Люди во имя заработка и успеха идут на все. То, что при этом привлекаются низкие слои астрала, их нисколько не смущает. Организованная оккультная тьма эксплуатирует невежество и проблемы российского обывателя.

 

Более тонким атакам подвергаются ищущие. Вначале его любой ценой пытаются отвести в сторону от его интересов и переориентировать на мирские программы и увлечения. На него начинают выходить люди с дисгармоничными и чужеродными аурами, втягивающие его в посторонние проекты и занятия. Если это не срабатывает, искателя подвергают атакам, в том числе тонким, энергетическим. Дальше - больше. Его пробуют переключить на другие, якобы более высокие учения, или подбрасывают мысль скрестить несколько учений. В результате рождаются какие-нибудь духовные химеры, о которых хорошо писал Лев Гумилев (чудовища с головой и шеей льва, козлиным туловищем и хвостом дракона). Такое уродливое сочетание заводит в тупик. Чего, например, можно ждать от гибрида лебедя, рака и щуки?

 

Но не будем выбрасывать с водой ребенка. Здесь надо различать. Нередко люди утверждают, что они посвящены в несколько систем одновременно. Рене Генон как-то сказал, что посвящение в одну традицию выступает по отношению к другой как контринициация. С моей точки зрения это одновременно и справедливо, и нет. Те же древнегреческие мудрецы Пифагор и Аполлоний Тианский учились в самых разных школах и весьма преуспели. Лично я убежден, что духовный сплав и возможен, и желателен. Но гармоничный, построенный на основе какого-то одного учения, вокруг которого, как ветви вокруг ствола, начинают расти ветви других систем, органично дополняющих главное направление.

 

Воздействуя на духовного искателя, силы тьмы пытаются повлиять на тонкие струны души, стремятся отклонить и разорвать Серебряную Нить, связывающую кандидата в ученики с духовным Учителем. Каждый искатель находится под пристальным вниманием сил тьмы, высматривающих слабости, затемнения и пробои в его ауре. Как только дефекты обнаружены, туда немедленно устремляются разрушительные энергии. Если человек пропускает эти энергии в себя, то ослабляется, а затем и прекращается духовный контакт с Учителем. Человек может сойти с пути, отказаться от учения или увидеть его в искаженном свете. Сама по себе формальная принадлежность к истинному учению еще не гарантирует ученику прочной связи с Учителем и правильного внутреннего развития. Если произошла внутренняя подмена подлинного образа Учителя и учения, учение становится ложным и даже темным. Из него выветривается живой дух истины, гаснет огонь, и оно превращается в застывшую систему. Вместе с огнем учения умирает и душа человека. Такая угроза есть всегда, даже для адептов и посвященных мастеров. Вспомним нелестную характеристику - "свихнувшиеся адепты", которую давала Е. И. Рерих некоторым учителям XX века, а также историю падшего ангела.

 

Такие же казусы случаются с целыми группами людей, объединенными в центры духовной направленности. Нередко такой центр объявляет свою приверженность к какому-нибудь благородному учению - йоге, даосизму, буддизму, христианству, теософии, Живой Этике. Однако в ближайшем рассмотрении ужас берет от того, насколько далека его сущность от привлекательной вывески. Маскировка ли это или же следствие постепенной деградации и отхода от истинного пути можно выявить только при серьезном изучении каждого конкретного случая.

 

С одним из таких случаев мне пришлось столкнуться. Уже двенадцать лет я возглавляю центр эзотерической психологии "Беловодье", программа которого помещена в конце этой книги и других книг, выпускаемых в нашем издательстве. Хотя современная эпоха часто подталкивает людей к воровству идей, имен и плагиату, никто всерьез не покушался на наше название. Пока группа неизвестных не начала издавать книги под "Ашрам Шамбалы" и не принялась именовать себя сибирской (иногда шаманской, алтайской) эзотерической школой "Беловодье". Программа семинаров, которую она заявляла, была явно списана с нашей семинарской программы, действующей еще с 1989 года. Но самым ужасным было содержание книг, наполненных нецензурщиной, вульгарной черной магией и пошлостью, превосходящей все мыслимые и немыслимые пределы. Потом мне пришлось наблюдать выступление членов этого "алтайского Беловодья" на одной холистической ярмарке: юноши и девушки, одетые в шаманские шкуры со шлемами и рогами, неистово кривлялись на сцене под разухабистую музыку. Хороший способ скомпрометировать высокое понятие "ашрама Шамбалы". Поздней я выяснил, что это "Беловодье", проповедующее "путь дурака" (заголовок одной из их книг) - нелегальная деструктивная секта, собирающая с последователей непомерную дань вплоть до продажи их личных квартир. Выручка поступает в распоряжение руководства, находящегося в серьезных неладах с законом. Зачем нужно было похищать имя у нашей организации, исповедующей совершенно иные идеи и принципы? Совершенно очевидно, что это было сделано для привлечения паствы (все-таки наше издательство и центр достаточно известны среди людей, интересующихся эзотеризмом) и для того, чтобы в трудный момент перевесить вину на других. Пишу об этом не только для того, чтобы реабилитировать доброе имя организации (хотя иного способа сделать это просто не существует, любые юридические шаги бесполезны из-за отсутствия в нашей стране нормальной законодательной базы и прецедентов выигрывания таких процессов). Мне просто хотелось, чтобы люди знали, насколько изощренно может действовать тьма.

 

Агни Йога утверждает: для приближения к ученику темные выбирают не менее трех посредников, ибо хорошо знают, что напрямую их аура будет легко распознана. В одном случае они могут быть осведомлены о цели и деталях операции по духовному разоружению и управляться на земном плане, а могут быть исполнителями чьей-то разрушительной астральной воли и управляться импульсами из тонкого мира. Искатель, по невежеству или слабости не распознавший этой программы, вошедший с ними в контакт и уступивший - уже не проводник светлого учения; группа таких искателей превращается в темную секту.

 

Чтобы хорошо разобраться в деятельности того или иного центра, нужно понять:

 

- какова сущность исповедуемого учения; - насколько соответствует реальная деятельность центра его программным установкам; - каков духовный облик руководителя центра и его главных помощников.

 

Если нельзя ответить положительно хотя бы на один вопрос, следует задуматься.

 

Итак, еще раз обозначим общие признаки, характерные для современных лжеучений:

 

Упрощенная и примитивная манера изложения, низкий интеллектуальный уровень излагаемого материала. Или наоборот усложненность и запутанность материала, псевдоинтеллектуальность изложения, избыток ненужной информации.

 

Недостаточная сердечность излагаемого материала, сухость, приверженность к исключительно ментальным рассуждениям, но иногда, напротив, излишняя сентиментальность, "сусальность" текстов.

 

Откровенная космополитическая направленность, антипатриотический настрой. Отсутствие связи с традициями, историей, национальными особенностями той страны, где зародилось это учение. Иногда наоборот откровенное паразитирование на древней традиции.

 

Излишне броская реклама, восхваляющая божественность руководителя. Вспомним, как рекламировался приезд в Россию печально известного Сёко Асахара.

 

Потакание человеческому эгоизму, эксплуатирование идеалов свободы на ранней стадии ученичества, тезис "все разрешено без ограничений".

 

Неясность источника данного учения.

 

Требование слепого фанатичного подчинения воли начинающего всем указаниям земного руководителя, запрет на интеллектуальное понимание.

 

Экуменическая направленность, склонность к смешению всех основ.

22.01.2013 18:37АВТОР: С.Ю. Ключников | ПРОСМОТРОВ: 3401


ИСТОЧНИК: Путь к себе, обретение духовной силы. Глава 12



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Алексей21-01-2017 14:53:01

    Спасибо, за вашу работу.Мне кажется она очень важной. Но, обращаясь к автору, хочется у него спросить: Почему священники Православной Христианской Церкви избегают разговоры о рериховском движении? (Немного о себе: 48 лет, христианин, однако живо уже 17 лет увлечён творчеством семьи Рерихов: книги, картины, музеи). Жду ответа на эл.почту. Заранее благодарен С.Ю. Ключникову.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Лжеучения »