В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



От защиты русского космизма – к торжеству его идей. Ю.А. Шабалин


 

 

 

 

Сформировавшись как уникальная евразийская держава и цивилизация, Россия на протяжении всей своей истории воспринимала различные направления культурной, религиозной, философской и научной мысли как с Востока, так и с Запада. При этом она их не механически смешивала, а творчески перерабатывала и поднимала на качественно новый уровень.

 

В результате этих процессов в XX веке сформировалось особое культурно-научно-философское явление, известное как русский космизм. В его становление внесли свой вклад многие отечественные ученые, философы, богословы, деятели культуры и искусства. Несмотря на самобытность и идейную разноплановость представляющих его персоналий, русский космизм сложился как единая методологическая система мышления, направленная к осознанию неразрывной связи человеческой цивилизации с Космосом.

 

Среди многочисленных представителей русского космизма мне представляется важным выделить наиболее яркие и масштабные личностей, актуальность идей которых с течением времени не уменьшается, а только возрастает. К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский и А.Л. Чижевский представляют синтез научно-технического и философского направления в космизме. Н.К. Рерих, Е.И. Рерих, Ю.Н. Рерих и С.Н. Рерих – космисты в культуре, искусстве, этике и философии. В этом же направлении русского космизма работал поэт и художник М.А. Волошин. А.Л. Чижевский также был поэтом и художником. Объединил в своем творчестве идеи всех перечисленных космистов ученый-палеонтолог, писатель-историк и научный фантаст, социальный мыслитель И.А. Ефремов.

 

Идеи русского космизма замалчивались в Советском Союзе, хотя они во многом созвучны социалистическим и коммунистическим идеям, лишь очищены от мертвых догм, атеизма, бюрократизма и насилия. Даже признавая заслуги некоторых представителей русского космизма в науке или искусстве, официальная советская информационно-цензурная машина обходила глухим молчанием философское, этическое, общекультурное, социальное, политическое и методологическое значение космического мышления. А ведь каких впечатляющих результатов можно было добиться, если идеи русского космизма были бы взяты на вооружение!

 

Проигнорировав учение русского космизма, советское государство, в конце концов, пришло к идеологическому, экономическому и культурному краху, после чего произошел распад государства, а наше общество совершило регрессивный откат к дикому мафиозному капитализму.

 

В настоящее время с учений представителей русского космизма снята информационная блокада. Однако и теперь они наталкиваются на игнорирование, а зачастую и противодействие. Откуда не возьмись, всплывают разного рода клеветники и пасквильщики, старающиеся всеми путями принизить, очернить и опорочить выдающихся отечественных космистов и космизм в целом. Особенно остервенело они набрасываются на Рерихов, К.Э. Циолковского, М.А. Волошина. Геростраты, пигмеи духа пытаются ниспровергнуть значение творчества космистов, приписывают им антигуманные, антихристианские и лженаучные идеи. Выдергивая отдельные высказывания космистов из контекста, делают попытки их извратить и представить в неприглядном свете. Пожалуй, только В.И. Вернадский не подвергся мощному потоку низких пасквилей, лжи и очернения, хотя и по отношению к его учению о ноосфере порой звучат ехидные язвительные замечания.

 

К сожалению, творчество выдающихся представителей русского космизма и сегодня недостаточно известно широкой российской общественности. Распространение правдивой информации о космизме (особенно среди молодежи) очень важно для утверждения правильного вектора развития нашей страны и человеческой цивилизации в целом.

09.07.2016 08:41АВТОР: Ю.А. Шабалин | ПРОСМОТРОВ: 1808




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Любовь Булатова14-05-2018 15:52:01

    Хорошая статья, спасибо автору. Именно нищета духа не дает возможность широко оглядеться и понять что мы "не оторви и брось", а часть Великого Космоса и должны жить по космическим законам. Эти законы пора изучать не только в Университетах, но уже в детских садах и школах. Не то "шевелиться волосы" будут поголовно у всех неучей при
    упоминании о космическом познании и космическом мышлении.
    Спасибо редактору за повторное размещение статьи.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Люди науки »