Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Опубликована считавшаяся утерянной видеозапись полета Юрия Гагарина в космос.


Опубликована считавшаяся утерянной видеозапись полета Юрия Гагарина в космос
roscosmos.ru / Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»

 

 

Москва, 2 апреля. Видеозапись полета советского космонавта Юрия Гагарина, долгое время считавшаяся утерянной, появилась в Сети. На кадрах летчик докладывает обстановку на борту.

 

К тому же можно услышать, что космонавт говорит о своем самочувствии. Эту запись удалось отыскать благодаря отрывку из радиопереговоров Юрия Гагарина с Землей. Оцифровывая магнитную ленту, специалисты услышали фразу «мешает свет телевидения».

 

Смотреть видео:

 

 

«Чувство невесомости интересно. Все плавает. Плавает все! Красота! Интересно», — говорит на видеозаписи космонавт.

 

Пленка с полетом Юрия Гагарина в космос была помечена грифом «секретно», отмечает Planet Today. Часть материалов оказалась повреждена. Однако кое-что удалось восстановить благодаря возможностям нейросетей. Таким образом пленка с первым полетом человека в космос стала достоянием общественности.

 

Корабль «Союз МС-18», который 9 апреля отправится на Международную космическую станцию, назвали в честь Юрия Гагарина. Ракету-носитель «Союз-2.1а» перекрасили с серо-оранжевой в бело-голубую, отметили в Роскосмосе. Такие же цвета можно было увидеть на ракете «Восток-1».

 

 

 

*    *    *

 

 

Дополнительные материалы:

 

 
 

 
 

10.04.2021 11:39АВТОР: Максим Попов | ПРОСМОТРОВ: 910


ИСТОЧНИК: riafan.ru



КОММЕНТАРИИ (4)
  • Татьяна Николаевна Бойкова10-04-2021 12:06:01

    Какое счастье - Космос наш!
    А иначе и быть не могло.

  • Сергей Беляков11-04-2021 22:19:01

    А ничего, что этот материал был выложен в сеть 1 апреля? Там можно даже по тюбику, плавающему в невесомости, догадаться о шутке. Не было у Гагарина никаких тюбиков, он в космосе был всего полтора часа, ему было не до еды.

  • Татьяна Николаевна Бойкова12-04-2021 07:46:01

    Сергей, начнем с того, что, во-первых, опубликовано это не первого, второго апреля, а если бы было и первого, то что из того... А, во-вторых, ну кто вам доложил, что там тюбиков не было? Там могли быть оставлены не громоздкие предметы, просто для того, чтобы в записи все могли увидеть что такое невесомость. А самому Гагарину, тут я могу согласиться с вами, возможно было, и не до еды и вовсе не потому что его полет длился 1,5 часа, и не от чувства страха. Но как бы там ни было, а заметить и сказать, что краски в которых он видит землю, как на полотнах Рериха, уже само по себе говорит за то, что никакого страха в нем не было и он даже сумел наблюсти то, чего мы, стоя на твердой земле, порой, наблюсти не умеем. Нужно просто любить свою страну и ее людей, как любил он!
    Поэтому еще раз повторю - Ура, Космос наш! И пусть те кому это до сих пор не пережить, плетут любые небылицы - все это бесполезно.

  • Лидия12-04-2021 16:12:01

    Святослав РЕРИХ: ЗАПОМНЮ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

    - Вас интересует мое мнение о первом советском космическом корабле? Это – великое достижение советского народа. Я нисколько не сомневаюсь, что человек проникнет в глубины космоса, тайны которого человечество издавна стремится разгадать.
    Веками человек шел к этой великой из загадок, пользуясь сначала примитивными приборами, потом телескопами и, наконец, отправив в воздушный океан свой первый корабль.
    Я был уверен, что Советский Союз первым сделает это. Впрочем, это немудрено: каждый человек, который следил за успехами советской науки, думал то же, что и я.
    Полет первого советского спутника застал меня в Индии, где множество людей с восторгом и трепетом разыскивали в ночном небе движущуюся советскую звезду… Еще больший прилив энтузиазма вызвали полеты советских лунников. И вот во время моего счастливого пребывания в Москве ушел ввысь советский космический корабль… Я счастлив и на всю жизнь запомню этот день!
    Литературная газета. № 58. 17 мая 1960 г. С. 2.

    Эта заметка С.Н.Рериха посвящена запуску советского космического аппарата «Спутник-4» 15 мая 1960 года. Он разрабатывался для космического полета человека и был прототипом космического корабля «Восток», на котором через год и совершил первый полет вокруг Земли Ю.А.Гагарин.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »