В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



О будущем негосударственных музеев. Юрий Самодуров


 

 

 

Юрий Самодуров: Создавать негосударственные музеи в нашей стране нельзя?

 

23-11-2017

 

Министерством культуры в Москве и управлениями культуры в регионах руководят люди с очень редким для людей, работающих в сфере культуры типом сознания. Откуда эти люди вылезли — непонятно. Отнять у других и уничтожить то, чего они сами не создавали, — их главная задача.

 

Самый яркий пример — уничтожение руководством Минкульта в Москве одного из самых крупных негосударственных музеев России — общественного музея имени Рериха. Это главный итог деятельности Минкультуры в 2017 году!

 

Напомним, что в прошлом году министерством (управлением) культуры Перми и Пермской области был также окончательно уничтожен созданный историком Виктором Шмыровым и его соратниками музей политзаключенных в помещениях и на территории бывшего лагеря для политзаключенных "Пермь-36". Мало того, что этот негосударственный музей советских политзаключенных был уничтожен, его, если не ошибаюсь, перепрофилировали в государственный музей сотрудников ГУЛАГа.

 

Союз Музеев России под руководством своего президента Михаила Пиотровского — директора Эрмитажа — естественно, молчит. "Какая мелочь этот музейчик в Ундорах, не стоящий того, чтобы Союз музеев о нем беспокоился", наверное, примерно так рассуждает руководство Союза музеев России. Промолчал Союз музеев России и в связи с уничтожением общественного музея имени Н.К. Рериха в Москве. Но сам г-н Пиотровский все-таки отозвался на это в одном из своих интервью, что государство, мол, лучше может сохранить бесценное собрание картин Н.К. и С.Н. Рерихов и другие коллекции, чем общественный Музей имени Н.К. Рериха. Правда, Пиотровский забыл и не захотел сказать, что С.Н. Рерих все переданные им в СССР, а затем в постсоветскую Россию работы Н.К. Рериха и свои передал и завещал Международному центру Рерихов, создавшему общественный музей имени Н.К. Рериха, а не государству в лице Минкультуры.

 

Своими действиями Минкультуры и Союз Музеев России под руководством М.Б. Пиотровского ясно дают понять обществу — создавать негосударственные музеи в нашей стране нельзя. Минкультуры их все равно уничтожит или отнимет, а Союз Музеев России по этому поводу промолчит.

 

Но вот еще новость такого же рода.

 

Минкультуры Ульяновской области реквизирует палеонтологические коллекции геолога Владимира Ефимова, собранные исключительно им самим и являющиеся его собственностью и экспонируемые им в музее, который он сам создал в селе Ундоры близ Ульяновска.

 

Союз Музеев России под руководством своего президента Михаила Пиотровского — директора Эрмитажа — естественно, молчит. "Какая мелочь этот музейчик в Ундорах, не стоящий того, чтобы Союз музеев о нем беспокоился", наверное, примерно так рассуждает руководство Союза музеев России. Промолчал Союз музеев России и в связи с уничтожением общественного музея имени Н.К. Рериха в Москве. Но сам г-н Пиотровский все-таки отозвался на это в одном из своих интервью, что государство, мол, лучше может сохранить бесценное собрание картин Н.К. и С.Н. Рерихов и другие коллекции, чем общественный Музей имени Н.К. Рериха. Правда, Пиотровский забыл и не захотел сказать, что С.Н. Рерих все переданные им в СССР, а затем в постсоветскую Россию работы Н.К. Рериха и свои передал и завещал Международному центру Рерихов, создавшему общественный музей имени Н.К. Рериха, а не государству в лице Минкультуры.

 

Своими действиями Минкультуры и Союз Музеев России под руководством М.Б. Пиотровского ясно дают понять обществу — создавать негосударственные музеи в нашей стране нельзя. Минкультуры их все равно уничтожит или отнимет, а Союз Музеев России по этому поводу промолчит.

 

27.11.2017 14:41АВТОР: Юрий Самодуров | ПРОСМОТРОВ: 1356


ИСТОЧНИК: Каспаров. ru



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Татьяна Бойкова27-11-2017 15:05:01

    Невозможно не согласиться с автором, что руководят Министерством культуры и управлениями культуры в регионах люди весьма редкостного таланта. Работать в культуре так, чтобы почти повсеместно ее уничтожать, для этого нужны действительно недюжинные способности. Автор приводит в пример только один уничтоженный музей на Волге, не считая нашего музея им Рериха. Но на самом деле примеров великое множество, в том числе и много лет отработавший симфонический оркестр на Волге, или о созданном и прекрасно работавшем музее в статье на нашем портале "Диназавры вымерли во второй раз. Как палеонтолог воюет с Минкультом Ульяновской области за созданный им музей" и другие.
    Да-а-а, не зря в народе говорят - ломать не строить. А если что и не ломать, то значит забрать, ведь это менее хлопотно, чем самим что-то из руин восстанавливать, реставрировать. Да и как практика показала, судя по публикациям в СМИ, что если чиновники минкульта и берутся за нечто подобное, то как-то все больше к себе и к себе получается... Ничем особым себя не утруждают, все себе любимым прощают, вот так и живут припеваючи. Глядишь еще и награды получат...

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Опросы, интервью, видео »