Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Незабываемые встречи. Нина Ивахненко


Мне очень повезло в этой жизни на встречи с замечательными людьми. Но самым прекрасным и светлым человеком, оставившим неизгладимый след в моей душе, была Людмила Степановна Митусова.

 

Людмила Степановна Митусова в своей комнате в доме на 4-ой Советской ул.Я впервые увидела Людмилу Степановну в конце 80-х. В ту пору в Ленинграде на улице Воинова (ныне Шпалерная) в доме № 35-а (церковь иконы «Всех Скорбящих Радости») располагалось ВООПИК. На его базе работало Ленинградское отделение Советского Фонда Рерихов (СФР). Собрания отделения СФР привлекали большое количество посетителей, интересующихся жизнью и творчеством семьи Рерихов. На одном из таких собраний на сцену вышла изящная, хрупкая женщина. Она, казалось, была смущена всеобщим вниманием. Это была Людмила Степановна Митусова. Людмила Степановна поделилась воспоминаниями о семье Рерихов и зачитала письмо Елены Ивановны. По окончании программы ее обступили люди, и она доброжелательно и терпеливо отвечала на все их вопросы. Впоследствии я не раз видела Л.С. Митусову при подобных обстоятельствах, но лично познакомиться и поговорить с ней не удавалось, так как она всегда была в окружении людей.

 

Между тем, в 1991 году СФР в связи с распадом Советского Союза, преобразуется в Международный Центр Рерихов. В Ленинградском отделении также наступает период перемен. Сменяются директора, проходят бурные собрания. Ленинграду возвращено историческое имя Санкт-Петербург. Организуются первые рериховские общества.

 

В 1992 году наша небольшая группа энтузиастов сотрудничала с библиотекой завода «Знамя Октября» на улице Трефолева. Печатные издания по Живой Этике, труды Блаватской и Рерихов в то время были труднодоступны, поэтому мы организовали продажу литературы и небольшую рериховскую библиотеку. Там же мы проводила встречи и круглые столы для желающих ближе познакомиться с наследием Рерихов. На одну из таких встреч была приглашена Людмила Степановна. Но она пришла не одна, а с группой студентов университета. Молодые люди были членами студенческого клуба «Застава». Надо сказать, что в то трудное время студенты «Заставы» оказали большую помощь и поддержку Людмиле Степановне. Как она сама вспоминала впоследствии, их знакомство состоялось после ее выступления на одном из мероприятий СФР. С тех пор Владимир Мельников, Алексей Бондаренко и др. стали ее близкими друзьями, помощниками и сотрудниками.

В ходе беседы в библиотеке Людмила Степановна рассказывала о семье Рерихов, говорила, какие качества необходимы последователям Рерихов, о своих необыкновенных снах и, что сны обязательно нужно записывать. Ребята читали свои замечательные стихи. При этой встрече все присутствующие ощущали удивительную атмосферу гармонии и душевного тепла. Позже я неоднократно замечала, что появление Людмилы Степановны всегда сопровождалось подобными ощущениями.

Следующая моя встреча с Л.С. Митусовой состоялась при весьма печальных обстоятельствах, на отпевании Святослава Николаевича Рериха. Отпевание совершалось в Князь-Владимирском Соборе СПб. После отпевания мы поехали в общество «Мир». «Мир» в то время располагался на Миллионной улице.

Сотрудники общества накрыли столы для поминок. У свободной стены был помещен большой портрет Святослава Николаевича. Когда все стали рассаживаться за столы, я оказалась рядом с Людмилой Степановной. Конечно, все разговоры велись о Святославе Николаевиче. Рядом с Людмилой Степановной чувства горечи и тяжести от утраты отступили. Было грустно и в то же время светло и спокойно. Запомнилось вспыхнувшее очень теплое чувство к Людмиле Степановне и желание быть ей в чем-нибудь полезной.

 

Вскоре я получила от Людмилы Степановны приглашение придти к ней в гости. В то время она проживала на 4-ой Советской улице в доме 18/9 в двухкомнатной квартире со своей сестрой Татьяной Степановной.

Конечно, я была очень взволнована этим приглашением.

Осень. Пасмурно. Но на душе солнечно и радостно.

И вот стою перед дверью ее квартиры. Сердце слегка трепещет.

Дверь открыла сама Людмила Степановна. Здороваемся, дарю ей принесенные цветы. Она с детским восхищением принимает цветы и приглашает пройти в квартиру и раздеться. Раздеваюсь, а Людмила Степановна ходит по квартире в поисках подходящей вазы. Это можно назвать ритуалом, который совершался каждый раз, когда в доме появлялись цветы. Людмила Степановна с цветами в руках тщательно подбирает вазу и подходящее место для принесенных цветов. Иногда она советуется: «Как Вы думаете, может быть поставить цветы в эту вазу? Нет лучше вот в эту…».

Захожу в комнату. Первое, что бросается в глаза – большой «петровский» шкаф и множество картин и фотографий. Возле шкафа сидит Володя Мельников. Запомнилось внезапно вспыхнувшее чувство, что-то вроде дежа вю.

Каждая вещь в этой квартире хранила свою историю, будь то картина, фотография, статуэтка, посуда или предметЗнаменитая тарелка из сервиза Рерихов. мебели. Но все это раскрывалось постепенно и порой неожиданно. Так в первое посещение произошел своеобразный розыгрыш. В доме Людмилы Степановны, как истинной петербурженки (ленинградки) было принято встречать гостей угощением. В те тяжелые голодные годы на стол выставлялось все, что было в доме, и отказаться от угощения было просто невозможно. Так случилось и в тот раз. Присутствующие за столом тихо переговаривались, и вдруг Людмила Степановна глядя на меня с лукавой улыбкой, спросила: «А Вы знаете, из какой тарелки Вы едите?.. Это тарелка Рерихов!». Я замерла, не донеся вилки до рта, и с удивлением и волнением уставилась на тарелку стоящую передо мной. А Людмила Степановна и Володя смотрели на меня и добродушно улыбались.

В другой раз мне предложили сесть на стул возле небольшого столика. Мы разговаривали, Людмила Степановна рассказывала о Рерихах. Я с увлечением слушала и незаметно для себя положила руку на столик и облокотилась на нее.

Заметив это, Людмила Степановна говорит: «А вот это - столик для рукоделия Елены Ивановны…». Подходит Володя, выдвигает ящичек и моему взору предстает археологическая коллекция Николая Константиновича…

К тому времени я уже прочитала о Рерихах все, что только было издано в печати, видела выступления Святослава Николаевича по телевидению. Конечно, все это находило отклик в сердце, но, все же, в уме складывались образы великих и недосягаемых Посланников Учителей Человечества. Именно, больше в уме, чем в сердце. Общение с Людмилой Степановной, вещи Рерихов будили сердце, и в нем оживали их образы, становились ближе, понятнее, можно даже сказать роднее. Так вырастала глубокая сердечная любовь.

 

Каждое посещение квартиры Митусовых дарило новые открытия. То Володя рассказывает историю о приобретении Николаем Константиновичем «Петровского шкафа» и при этом открывает его дверцы, выдвигает ящички, показывает тайнички. То обращается внимание на фигурку собаки по кличке Дружек, которую вылепил из глины маленький Юрий Николаевич, и начинается рассказ о детских годах Юрика и Светика. В один из вечеров Людмила Степановна достала две пары туфелек Елены Ивановны. Бережно беру их в руки и рассматриваю. «Не хотите примерить?» - спрашивает Людмила Степановна. Размер подходит, но я отказываюсь, а вот еще раз к ним прикоснуться большое счастье.

 

Особенно запомнился один случай. После похорон Татьяны Степановны, кажется, это было на девятый день, я взялась приготовить угощение для гостей. Посмотрев на свои скудные запасы и выбрав кое-что из них, я решила ко всему прочему поджарить папоротник (он хранился в сушеном виде). Жареные побеги папоротника по вкусу очень напоминают грибы. Поджаренный папоротник я уложила в керамический горшочек с красивым орнаментом и в таком виде принесла Людмиле Степановне.

Когда я пришла, Людмила Степановна и Володя Мельников уже хлопотали на кухне. Я стала выкладывать продукты из сумки на стол. И вот достаю горшочек.

- Что это? – удивленно спрашивает Людмила Степановна.

- Это папоротник, он по вкусу похож на жареные грибы.

- Грибы?.. Володя, Вы помните? Это такой же горшочек…

Людмила Степановна и Володя многозначительно переглядываются, а я смотрю на них с недоумением.

- Нина Валентиновна, а Вы разве не знаете? Это же мой сон!

- Нет, я ничего не знаю об этом – растерянно отвечаю я.

И Людмила Степановна рассказывает.

Этот сон ей приснился в конце 50-х, когда Юрий Николаевич жил и работал в Москве. Ей снилось, что она идет по рынку. Но рынок очень странный, почти все прилавки пустые, а деньги почему-то деревянные. Хочу заметить, что в то время, когда состоялся наш разговор, в магазинах и на рынках действительно было довольно пусто и деньги вполне можно было назвать «деревянными». Так вот, во сне Людмила Степановна подходит к одному из прилавков и замечает красивый керамический горшочек. Она берет его в руки и видит в нем грибы. Вдруг из горшочка раздается голос ее сестры, Татьяны Степановны: «Зюма, это я, Таня». Людмила Степановна, прижимает горшочек к груди и отходит от прилавка. Она идет через пустой рынок и видит, что ей навстречу идут высокие статные старцы. Подойдя к ней, один из них гладит ее рукой по голове и говорит: «Какой хороший малыш».

Разумеется, что в то время Людмила Степановна не могла понять значение этого сна и она обратилась за разъяснениями к Юрию Николаевичу. Он, молча, выслушал ее, немного задумался, а потом сказал: «Все так и есть». Людмила Степановна ничего не поняла, но больше расспрашивать не стала.

Так сон Людмилы Степановны оказался пророческим. И, по-видимому, Юрий Николаевич знал, что так будет.

 

Все знавшие Людмилу Степановну вспоминают ее удивительное гостеприимство. Дом Людмилы Степановны был по пути в библиотеку на Кирилловской улице, где мы организовали рериховское общество, и поэтому я иногда пыталась совместить посещение Людмилы Степановны и мероприятия общесва. Частенько рассчитывала зайти к Людмиле Степановне на часик, но когда приходило время уходить, она так уговаривала остаться еще немного, что уйти было просто невозможно (тем более что и самой этого не хотелось). В результате я всю дорогу в библиотеку бежала и, конечно, опаздывала. Запыхавшись, входила в зал, а Т. Н. Бойкова посмеивалась: «Ну, все понятно, опять была у Людмилы Степановны».

Людмила Степановна обладала многими замечательными качествами. Среди них хочется отметить присущую ей безмерную щедрость. Она не только с радостью дарила окружающим свои знания, любовь и внимание, но и готова была поделиться своими скромными средствами. Помню, однажды при мне Людмила Степановна получила посылку из Нью-Йорка. В ней была одежда (блузки, теплые кофточки и т.п.). Напомню, это были трудные 90-е. Радостно и с благодарностью разбирая полученное, Людмила Степановна стала предлагать мне выбрать что-нибудь из этих вещей себе, и мне с трудом удалось отказаться от этого предложения. 

 

Л.С. Митусова в своей комнате на 4-ой Советской ул. Начало 1990-х.Если до встречи с Людмилой Степановной я уже довольно много знала о Рерихах, то об ее отце, Степане Степановиче Митусове, мои знания ограничивались тем, что он был двоюродным братом Елены Ивановны, работал с Николаем Константиновичем в Обществе Поощрения Художеств и способствовал встрече Николая Константиновича с Еленой Ивановной. Между тем, это был замечательный и очень талантливый человек, видный деятель культуры и искусств, музыковед и музыкант. С.С. Митусов был не просто другом и родственником семьи Рерихов, но и верным сотрудником. Очень жаль, что до сих пор о нем не знают или очень мало знают даже «рериховцы». Людмила Степановна часто рассказывала о своем отце, при этом звучали имена Путятиных, Билибиных, Потоцких, Римских-Корсаковых, Стравинского, Мусоргского, Скрябина, Врубеля, Батурина, Хармса и многих-многих других деятелей искусств. Степан Степанович славился своей отзывчивостью и гостеприимством, и нередко в его доме останавливались на несколько дней приезжавшие в Ленинград люди (как правило, деятели искусств) мало знакомые ему, но «знакомые знакомых». Не смотря на свою занятость и нелегкую жизнь, он умел и любил пошутить и придумывать различные затеи.

Людмила Степановна часто вспоминала разные забавные случаи и шутки отца. Вместе с тем Степан Степанович придавал огромное значение духовному воспитанию своих дочерей. Людмила Степановна говорила, что своим выбором Пути, а также духовным и нравственным становлением она обязана отцу. Нередко в разговоре упоминалась его поэма «Петрушина Гора». Во время военной службы он в письме дочерям Злате и Людмиле отправил рисунок с подписью: «Вот вам Петрушина гора, где мы все скоро будем жить». Один из рисунков «Петрушиной Горы» висел в столовой Людмилы Степановны. Петрушина гора – это холм в районе поселка Оредеж, куда летом выезжала семья Митусовых. В поэме С.С. Митусова - Гора – символ Царства Гармонии, Справедливости и Счастья. На рисунке немного ниже вершины изображен овальный объект с надписью «камень».

 

Так от встречи к встрече, словно кусочки мозаики складывались картины жизни не только Рерихов, но и необыкновенной семьи Митусовых. Радостные воспоминания сменялись историями о тяжких испытаниях пережитых Людмилой Степановной и ее семьей. И до глубины сердца поражала необычайная стойкость и крепость духа этой внешне такой хрупкой пожилой женщины. Как смогла она сохранить не просто жизнерадостность, но и удивительную детскую непосредственность?!

При этом она была чрезвычайно скромным человеком, и когда кто-либо выражал ей свою признательность, протестовала: «Ну что Вы, я этого ничем не заслужила». Между тем, только то, что она смогла сохранить рериховское наследие во время блокады Ленинграда, потеряв почти всех своих близких (из всей семьи остались только две сестры – она и Татьяна Степановна), уже было Подвигом.

 

В общении с людьми Людмила Степановна всегда была предельно искренна и тактична. Иногда я оказывалась свидетельницей того, как она ласково журила кого-нибудь из молодых друзей. Ее деликатность вызывала восхищение.

Общение с Людмилой Степановной пробуждало в сердце самые лучшие устремления, дарило необыкновенную радость. Помню, иду после встречи с ней по Суворовскому проспекту, ветер, мокрый снег, слякоть, а в душе звучит музыка, тепло и легко, словно крылья за спиной. И такое состояние сохранялось несколько дней и вспыхивало каждый раз при воспоминании о ней.

 

И сейчас, по прошествии почти десятка лет после ее ухода с земного плана, ее живой образ и память о ней зовут к прекрасному и пробуждают лучшие устремления. И до сих пор, когда прихожу в Санкт-Петербургский Музей семьи Рерихов, меня охватывает знакомый трепет, как перед новой встречей с дорогим сердцу человеком.

 

 

Фотографии из книги Митусова Л.С. О прожитом и судьбах близких. - СПб.: Рериховский центр СПбГУ; Вышний Волочек: Изд-во «Ирида-Прос», 2004.

08.09.2013 11:26АВТОР: Н.В. Ивахненко | ПРОСМОТРОВ: 2922




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Татьяна Бойкова25-04-2014 14:50:01

    Нина Валентиновна, как же это замечательно, вспоминать те годы, когда мы были моложе и рядом была Людмила Степановна. Каждый человек, знавший ее, приходивший в ее дом, описывает все по-своему, и это замечательно. Ведь именно из этих граней постепенно и у нас, у тех, кто идет за нами - будет составляться единый, цельный образ этой удивительной женщины. Женщины, потерявший всех родных во время войны и блокады нашего города, но сохранившей наследие Рерихов, что ей было доверено. Привезти наследие в мирное время даже из Индии - это хорошо, но это не подвиг. А вот сохранить его в темноте, холоде и голоде войны и блокады - уже только одно это Подвиг! Не говоря уже о том, сколько было всяких поползновений после всего этого. Спасибо и Вам.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Людмила Степановна Митусова »