26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Матерь Живой Этики. Р.Я. Рудзитис


Елена Ивановна Рерих


 

Те, кто имел самое большое счастье, какое только может быть дано человеку, счастье прикасаться к замечательному Учению Огня, те, кто имел возможность следовать ему, — в этой жизни действительно являются теми, кого древние индусы называли вижды — рождённые дважды.

 

Настоящее духовное рождение их началось с того момента, когда сердца воспламенились и преобразились, зажжённые от луча духа — Духовной Матери.

 

Матерь Агни Йоги, Тара, Урусвати — многие несравненные эпитеты посвящены тебе на страницах Живой Этики. Но для нас существует единственное, простое, сердечное звучание, которое сообщает так много дорогого для сердца человека:

 

— Елена Ивановна.

 

Воистину ты — «Улыбка солнца среди туч, что даёт сияние радуге».

 

Те, кому была дана возможность прикосновения к этому имени и личности, его носившей, и бывшие в продолжительном контакте с нею, те, кто были счастливы в тесном духовном сотрудничестве и действовавшие с нею вместе на высоком духовном подъёме и получавшие бесценные советы, и чувствовавшие всю нежность её материнского сердца, — они с этим священным именем связывают всё, что есть в мире Первозданно Прекрасного, Героически Возвышенного, Одухотворённого Мудростью и, кроме того, пронизанного обаянием высокой женственности.

 

Елена Ивановна — это имя звучит для нас как призыв к духовному подвигу жизни, как указ быть бдительным за качество и скорость совершенствования своей жизни, за горение и преданность своего сердца; за ясность и бескорыстие каждого действия и мысли; за непрестанное улучшение всего нашего существа для нового в высшем понимании, когда всё личное постепенно исчезает в огнях Великого Служения.

 

Она — «горная птица», «во всех жизнях стремилась к высотам... от внутреннего искания прекрасных Гор. Сказывается... необычайная преданность Братству. Каждая гора напоминала и о высотах Наших. Каждые подвиги говорят уже о путях к Нам».1

 

Н.К.Рерих. Превыше гор. 1924

 

Елена Ивановна — как мало мы знаем о жизни этого её воплощения.

 

«Образ маленькой девочки, несущей тяжёлый том Библии, является в хоромах барства творцом нового мира. Маленькая девочка, узревшая Учителя Света под небом голубым, есть сокрушитель застенков мрака.

 

Когда дух девочки может ощущать Братьев человечества, тогда имя того духа светоносный меч. Когда дух может чуять с детства, что Братья человечества сущее перерождают, тогда дух несёт имя светоносное».2

 

«Когда девушка вечерами и ночами стремится принести пользу миру, когда она мечтает о несказанном прекрасном и высоком, далеко ли это от жизни?

 

Если эти мечты были прекрасны, не будет ли прекрасен и ответ на них? (...) Ты ужасалась перед дверью темницы, тебе казалось несбыточным, чтоб открылась железная дверь, но вот Даю тебе ключ. (...)

 

Разве далёк подвиг? (...)

 

Ты, смотрящая, тебе Даю, прибавь каплю Моего дела в питьё и обмакни хлеб в вино знания подвига, давая пищу приходящим».3

 

Елена Ивановна — высокоодарённая воспитанница музыкальных курсов, обладала огненной памятью... Она имела особую одарённость к музыке, созвучную с её музыкальной гармоничной натурой.

 

В ранней молодости она была в Риге, сопровождая Николая Константиновича в его путешествии по древнерусским городам. Она писала: «Также тронута была, что Вы прислали мне карточку именно с тем видом Риги, который мне так близок. Я часто бывала именно в этих местах, ибо ходила слушать упражнявшегося в храме прекрасного органиста. Тогда мне было не более двадцати трёх лет, и я полюбила Ригу с её историческими памятниками и ее нравственно здоровый, чистый и трудолюбивый народ». 4

 

 

Старая Рига. Этюды из путешествий по России (составлена в 1903-1904

 

Её сподвижник так пишет о её духовном расцвете: «Из... отцовских шкафов, не по времени рано, уносятся философские сочинения, и среди шумного, казалось бы, развлекающего обихода самосоздаётся глубокое, словно бы давно уже законченное миросозерцание. Правда, справедливость, постоянный поиск истины и любовь к творящему труду — преображают всю жизнь вокруг молодого, сильного духа. И весь дом, и вся семья — всё строится по тем же благодатным началам. Все трудности и опасности переносятся под тем же несокрушимым водительством. Накопленное знание и стремление к совершенству дают непобедимое решение задач, ведущее всех окружающих по единому светлому пути. Болезненно ощущается всякое невежество, темнота и злоба. Где только возможно, происходят целения и физические, и духовные. Жизнь становится от раннего утра и до вечера истинно трудовою, — и всё на пользу человечества. Ведётся обширнейшая корреспонденция, пишутся книги, переводятся многотомные труды — и все это в удивительной неутомимости духа. Даже наитруднейшие обстоятельства побеждаются истинною верою, которая уже делается прямым чувствознанием. А ведь для такого знания нужны были удивительные накопления. Такую неустанно трудовую жизнь, в подвиге каждого дня, в доброжелательстве и строительстве, нужно иметь перед собою всей молодежи. Когда известны все трудности, среди которых протекает такая вдохновенная работа, тогда молодежи особенно ценно знать об этих неустанных продвижениях».5

 

Приведём ещё свидетельства сына Юрия о своей матери.

Её бабушка — монголка. Она была очень воинственной. Эта черта очевидно отразилась и в потомках. Недаром Елена Ивановна говорила, что её самое любимое слово — это дух воинствующий.

 

Елена Ивановна проявляла замечательное мужество, страстно любила слово «подвиг». Она удивительно вела себя при преодолении трудностей в экспедиции. Человек с исключительным характером. Она была замечательным человеком. Никакие обстоятельства не сломили её. Больше всего она не любила, если кто-то проявлял малодушие. Недаром в Учении говорится об её огненном бесстрашии, перед которым затихали даже власти полчищ тёмных. Сказано: «Урусвати живёт приказом — подвиг и мужество!»6

 

Елена Ивановна хотела все домашние заботы возложить на себя. В Америке сама готовила пищу. Но в последние годы всецело посвятила себя высокой миссии. Она не признавала людей, избегавших физического ежедневного труда и позволявших себя обслуживать там, где они и сами могли найти время и возможности для этого.

 

Елена Ивановна Рерих. Калимпонг. 1950-1955

 

Известно, что Елена Ивановна вставала очень рано, до восхода солнца. Весь день работала в комнате на втором этаже, с окнами, из которых открывался вид на сияющие вершины Гималаев. В Калимпонге в последние годы жизни она ложилась поздно вечером. Спала всего лишь 4-5 часов. Работала чрезвычайно много. Воистину, каждое мгновение её дня, каждый удар сердца был посвящен человечеству. Такой режим жизни был возможен лишь высоко в горах в чистой пране Гималаев и благодаря мощи сердечной энергии. О колоссальной трудоспособности свидетельствует то, что все свои рукописи она перепечатывала на машинке, исправляла и только после этого отдавала секретарю-машинистке. Ни болезни, ни давление высоких токов не могли помешать её работе. Как много ей было суждено познать нападок тёмных и предательств. Но всегда и везде она сохраняла героизм, гармонию, дисциплину духа и оптимизм. И других постоянно устремляла к светлой мелодии подвижничества. Недаром о ней сказано, что она дарит радость. Это большая благодать и искусство быть светочем для других, воспринимая тепло и свет которого, даже думая о нём, человек забывает своё горе, становится лучше...

 

Елена Ивановна — неповторимая спутница. Сотрудница, вдохновлявшая творца и вестника культуры Н.К.Рериха своей нежной чуткостью, мудростью, чувствознанием сердца и героизмом.

Часто их творчество было совместным, и в образах, воплощённых художником, увековечены искры её души.

 

Она Матерь небывалого, всеохватного, преобразующего всю жизнь Учения, благовещающего новую эпоху света в сознании человечества. Она советница и духовная Мать для многих последователей Живой Этики и ищущих, ни одного вопроса которых она не оставила без ответа, каждому она дарила приветливое слово помощи, окружала сердечной нежностью и лучами дружбы. И в дальнейшем истинно она будет путеводной звездой и маяком для алчущих сердец многих поколений.

 

Её научная эрудиция необъятна, удивительна. Ей были присущи острота огненных мыслей и одухотворённость тончайших чувств. Воистину за ней стоял сам Источник Света. И письма свои она писала как вдохновенный Иерархией поэт, с мастерством высокого стиля. С каким чутким пониманием она подошла к своим корреспондентам, стараясь в каждом разбудить всё, что есть в нём положительного, делясь сердечной щедростью. Недаром о ней сказано: «Нужно помнить, насколько каждое указание Ур. правильно и каждое чувство имеет основание. (...) Нет ошибок в определении людей».7

 

«Одно не забудьте, что сердце Ур. на высокой огненной ступени и чует очень чётко» .8

 

Елена Ивановна — многие сияющие жизни хранятся в священной сокровищнице её Сердца. В голубовато мерцающих сумерках эпох человечества мы видим гигантски возносящихся подвижников и основателей могучих цивилизаций, и водителей духовной культуры, — но трудно представить, что этот женственно-одухотворённый, мудрый, полный бесстрашия образ мог сиять среди них.

 

Она — самоотверженная и обладающая сердечной мудростью жена, мать, ученица, друг, соратник, вдохновительница, передающая мысли сердца, очищающая и просвещающая, показывающая огненный путь для людей, жаждущих истины.

 

Кто знает, может быть, она была той удивительной женщиной в «Золотом веке» Эллады, которая вдохновляла самых выдающихся мужей государства и культуры, философов на героическое строительство?

 

Не ты ли — Диатима, бессмертный мудрый образ Платона, воспетая ещё немецкими романтиками, как возвышенный символ всего женственно прекрасного?

 

Ты пламенная подвижница духа, воистину сестра выдающимся женщинам в истории — кто знает, сколько сердец ты вдохновила на подвиг, скольким ищущим, колеблющимся от сомнения и невежества ты открыла окно к Утреннему Свету. Недаром о тебе сказано: ты «вывела многих из тьмы — и близких, и дальних, и друзей, и врагов».9

 

В нашем решающем, чрезвычайном веке с каким уважением и любовью Живая Этика упоминает Матерь Агни Йоги, отдавшую всю себя испытанию Космическим Огнём и трансмутации ради ускорения развития человеческого сознания. Ты открыла Врата к Братству Будущего и открыла смысл совершенствования жизни.

 

Кажется непонятным и невозможным, что этой хрупкой, прекрасной, слабой женщине постоянно переносящей «священные боли», страдающей от холода и усталости как все мы, в Сердце и Центрах которой мучительно отражается каждая боль мира и человечества, все токи и колебания, и более того катастрофы и землетрясения, — именно ей была дана такая внеземная способность участвовать в космических процессах и обладать огненными стихиями планеты и превращать их в необходимые для эволюции сияющие гармонические энергии и помогать пламенному очищению нашей планеты и сознания человечества.

 

«Быть Матерью Агни Йоги совсем не легко».10 «Опыт Матери Агни Йоги отличается не яркостью, но измерением космическим. (...) Запишите Моё поручение Матери Агни Йоги, как согласованность высшую на планете. Согласованность духа и материи — редчайшее космическое явление».11

 

«Как же мощно творит дух Агни Йога, центры которого зажжены сокровенным огнём! Так на пути к Миру Огненному можно проникнуть в мощную деятельность Агни Йога. Почтим Матерь Агни Йоги — Я сказал».12

 

В уважении и бесконечной благодарности, в детской любви к матери, мы преклоняемся перед твоей священной памятью.

 

Каждая строка Учения, рождённая с большой болью сердца и радостью за судьбу эволюции человечества, утверждённая твоим огненным жизненным подвигом, будет для нас лучом путеводного факела в этом сумрачном рассвете Сатья Юги.

 

Мы находимся во времени самой ожесточённой битвы Армагеддона. Истинно — светает. Истинно — близка победа.

Пусть слышит сердце и торопится исполнить Приказ Владыки: «Истинно, тьма должна быть побеждена». «Наполняйте пространство мыслями победными». «Помогите, помогите строить Мою страну, Новый Мир!»

 

«Пусть лучшие воины Грааля клянутся, что трепет святого горения подвигом и преданностью ни на мгновение не погаснет в их сердцах... Пусть они клянутся во имя своей Матери, что со всей вдохновенностью сердца поспешат строить державу Братства и Света на Земле, и в первую очередь между собой и ближними. Пусть они клянутся во имя своей Матери трижды повысить качество и мощь труда. Пусть с каждой мыслью, словом, поступком они устремляются сеять вокруг себя только свет!..»

 

Есть чудесная древняя китайская легенда о семи бессмертных божественных братьях и восьмой бессмертной — простой преданной им девушке, при жизни принятой на небо, чтобы перед вратами Рая ежедневно собирать цветы и развеивать их по Земле.

 

Не знаю почему, когда я думаю о Елене Ивановне, то всегда представляю эту хрупкую, нежную Деву Цветов.

 

Накопив излучения самых высших мыслей, она раздаёт человечеству дары своего божественного сердца. И ныне, взойдя на небо, она продолжает дарить их во вратах человеческого духа, пламенно пробуждая его открыться к высшему Проявлению.

 

___________________________________


1Надземное. 45.

2Иерархия. 24.

3Листы Сада Мории. Зов. 28.04.1923.

4Письма Елены Рерих, 1932-1955. 24.01.1935.

5Рерих Н.К. Нерушимое. С.151-152.

6Надземное. 98.

7Мир Огненный. I. 166.

8Мир Огненный. II. 215.

9Надземное. 187.

10Аум. 544.

11Беспредельность. 106.

12Мир Огненный. III. 128.

 

 

Впервые работа была опубликована на портале 14.08.2010 года.

 

 

10.03.2024 06:40АВТОР: Р.Я. Рудзитис | ПРОСМОТРОВ: 3995




КОММЕНТАРИИ (3)
  • Владимир13-02-2017 17:32:01

    Какое счастье, что в нашей стране родилась Великая Пророчица Света! Одно это - оправдание жизни русского народа на Земле. Будем слать молитвы к Её чудесному облику. Да возвеличится имя Её во всех веках!

  • ЕЛЕНА05-10-2021 10:50:01

    Песню Славы сердечно поем Великой Русской Женщине Елене Ивановне Рерих! Да святится Имя Огненной Матери!
    Потрясают человеческое воображение Ее Героизм и Самоотверженность в Подвижнических Трудах на полях Культуры! Светло и радостно помыслим:

    Светлая Память Великой Дочери России!
    Да не померкнет Ее Имя в веках!

    МАТЕРЬЮ ЗОВЕМ!
    ---------
    Несла и нежность и любовь,
    Через века несла Огонь!
    И щедро людям раздавала.
    Огнем сердечной доброты
    Ее отмечены черты.
    За Дар великий - свод Основ
    Ее мы Матерью зовем!
    ---------

  • Светлана05-10-2021 14:50:01

    Как вдохновенно и красиво писал о Елене Ивановне Рихард Яковлевич! Совершенная безукоризненная стилистика и подача темы, гармоничное мышление, колоссальная отдача своей жизненной энергии вложена в Образ Матери АЙ - своей Наставницы, дорогого Учителя и Друга. Люблю все его работы, какую бы ни читала, от каждой - в сердце умиротворение и уверенность в завтрашнем дне. Мастер пера и высочайший уровень полёта мысли.
    Вспомним сегодня с благодарностью и великим почтением о Матери Живой Этики!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Елена Ивановна Рерих. Биография. Статьи. Книги. »