В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ликвидация Союза художников: чья тут выгода? Вадим Шувалов


 

 

 

На 5 сентября 2018 года в Октябрьском районном суде Петербурга назначено предварительное слушание административного дела «Минюст России против Союза художников Петербурга» о ликвидации последнего. На кону много недвижимости – дом Союза на Большой Морской и около двух тысяч мастерских.

 

Из разговоров с рядовыми членами СХ СПб стало понятно, что по отношению к происходящим событиям они делятся на три основные группы.

 

Группа № 1.Они разделяют два происходящие процесса — суд и выселение художников из мастерских. Что касается суда, то давно надо было привести устав Союза художников СПб как общественной организации в соответствии с требованиями законов. Группа №1 думает, что в соответствие приведут и дело закроют. В крайнем случае, приостановят деятельность СХ на какое-то время.

 

Что касается выселений из мастерских, то Комитет имущественных отношений Петербурга проводит проверки и уже предписал нескольким десяткам художников покинуть мастерские. Основные причины: долги по аренде; использование мастерских как жилья, часто с маленькими детьми; нахождение в мастерских, бесплатно предоставленных ветеранам, других лицами.

 

Группа №1 полагает, что будут и другие выселения, но не верят, что городская администрация рассчитывает пополнить казну за счет продажи мастерских или сдачи их в коммерческую аренду. Хотя есть члены СХ, которые не исключают и такой вариант развития событий.

 

Смену руководства в Союзе художников – по посту председателя правления Александра Сайкова сменил Андрей Базанов, закрытие Выставочного центра СХ (его сайт уже недоступен) и галереи на первом этаже дома художников на Большой Морской улице, 38 группа №1 воспринимает как борьбу за власть в верхах.

 

Вместо Выставочного центра появится другая организация. Кто-то же должен рулить процессом сдачи в аренду (или представления на других условиях) выставочных залов. Была одна галерея – будет другая.

 

Некоторые оптимисты продолжают спокойно готовить свои выставки на ноябрь 2018 года.

 

К группе №1 примыкают те художники, которые надеются на мирный исход событий и по другой причине. В связи с приближением губернаторских выборов в сентябре 2019 года Георгий Полтавченко не допустит разрастания конфликта. Ведь всем понятно, что ликвидация Союза – это изгнание художников как из дома на Большой Морской, 38, так и из мастерских (их около 2 тысяч), арендуемых на льготных условиях. Зачем Полтавченко эти крики перед выборами: «губернатор притесняет культуру»!

 

 Группа №2 — она значительно меньше — ждет суда с большими опасениями. На нем обязательно всплывут нарушения деятельности СХ СПб. О них упоминалось в начале лета, когда иск был подан. По мнению этой группы, устранить все нарушения гораздо сложнее (если вообще возможно), чем переписать устав СХ.

 

 Группа №3 – она еще меньше – исходит из того, что Союз художников, созданный в 1932 году, это целиком продукт советской эпохи. Когда лояльность и верность социалистическому реализму – была основным, а то и единственным критерием качества искусства. Группа №3 уверена, что в рыночные времена распределение мастерских и возможность проводить выставки полностью коммерциализированы, и никакие реформы СХ СПб не помогут.

 

Идеалистическое крыло этой группы считает, что надо вернуться к положению, которое существовало до 1932 года. Иными словами, когда художники создавали объединения и группы, в которых собирались единомышленники, одинаково понимавшие искусство и свое место в нем.

 

Остается открытым главный вопрос – кто является конечным интересантом иска о ликвидации Союза художников СПб и была ли смена власти в правлении союза, произошедшая почти одновременно с подачей иска, простыми совпадением или это единый план того самого интересанта.

 

Школа поощрения художеств. Впервые этот снимок был опубликован в газете

«Раннее утро» 5 марта 1914 года.

 

 

Союз художников готовит запасной аэродром?

 

 

18.10.2018

 

Внеочередная, вторая в 2018 году, конференция Союза художников Петербурга состоялась в здании на Большой Морской улице, 38. Повестка дня была той же, что и в июле на предыдущем внеочередном собрании высшего органа СХ. А именно — принятие нового устава общественной организации художников.

 

Июльскую версию устава Минюст завернул (параллельно в суде рассматривается административный иск минюста о ликвидации Союза художников СПб). По нашим данным, октябрьская версия устава учла замечания минюста. В частности, исключены пункты о праве художников создавать предприятия общепита.

 

После положительного голосования по новой редакции устава правление Союза художников неожиданно для многих художников предложило обсудить и одобрить план создания «запасного аэродрома» в виде «реорганизации СХ в форме выделения из него новой общественной организации художников».

 

Идея операции проста: оставить все проблемы старому Союзу художников и, прихватив с собой имущество и право льготной аренды мастерских (только это и волнует большинство художников), начать жизнь с чистого листа. В итоге, была поддержана формулировка «принять к сведению», то есть художники не готовы быстро принимать судьбоносные решения.

 

Наблюдатели, знакомые с ситуацией, выразили скептическое отношение к идее «выделения». Во-первых, пока СХ находится под судом о ликвидации, это юридически невозможно. Если суд примет решение о ликвидации, то выделяться будет неоткуда, а если примет решение оставить нынешний союз, то необходимость такого выделения отпадет сама собой.

 

Во-вторых, непонятно, почему выделение гарантирует сохранение фонда творческих мастерских – это городское имущество, которое сдается в аренду по льготной ставке именно членам ныне существующего СХ СПб. И нет никакой гарантии, что город захочет продолжать эти отношения с новой организацией.

 

Тем более, что Комитет имущественных отношений Смольного продолжает проверки мастерских на предмет их целевого (нецелевого) использования и наличия действующих договоров аренды. Если договор не продлен, то можно спорить, кто виноват, художник или чиновники, ведающие недвижимостью. А если мастерская служит квартирой или в нем находится не тот, кто указан в договоре, – то диалог резко усложняется.

 

На 22 октября назначено следующее заседание суда по иску о ликвидации Союза художников. На конференции члены союза интересовались у юристов, когда можно ждать решения. Те решительно уклонялись от определенного ответа.

 

 

 

 

*   *   *

 

Суд отказал управлению Минюста в ликвидации Санкт-Петербургского союза художников

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал региональному управлению Министерства юстиции РФ в ликвидации Санкт-Петербургского союза художников, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

 

Соответствующее решение принял Октябрьский районный суд Петербурга, отказав Главному управлению (ГУ) Министерства юстиции РФ по Петербургу в исключении из ЕГРЮЛ Региональной общественной организации "Санкт-Петербургский союз художников" (СПбСХ).

 

Так, аудиторы ГУ Минюста обратили внимание на осуществление организацией деятельности за пределами Петербурга, например, художникам оплачивались командировки в другие города, где проводились их выставки или организовывались творческие выезды на этюды. Также министерское управление посчитало нарушением предпринимательскую деятельность СПбСХ, "которая не служила достижению уставных целей", такую, как сдача в аренду недвижимости под кафе и гостиницу.

 

Эти и другие нарушения стали поводом для подачи иска о ликвидации организации. Но Октябрьский районный суд, как пояснили в ОПС, еще на предварительных слушаниях приобщил к материалам дела новый устав организации, а также документы, доказывающие необходимость предпринимательской деятельности для существования организации, которая, как говорилось в суде, не может существовать только за счет небольших членских взносов художников.

 

Суд встал на сторону СПбСХ.

 

*   *   *

23.10.2018 12:33АВТОР: Вадим Шувалов | ПРОСМОТРОВ: 1188


ИСТОЧНИК: gorod-812



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Абрамова Елена22-10-2018 14:59:01

    КОНТЕКСТ
    ВС проверит законность ликвидации "Международной конфедерации союза художников"
    ВС удовлетворил иск о ликвидации "Международной конфедерации союзов художников"
    МОСКВА, 20 сен — РАПСИ.
    Верховный суд (ВС) РФ признал законным решение о ликвидации ассоциации общественных объединений "Международная конфедерация союзов художников". ( http://rapsinews.ru/judicial_n ews/20170920/280166210.html)(" МКСХ") по иску Минюста России.
    Как следует из описания на официальном сайте, "МКСХ" была образована в 1992 году, вместо прекратившего свою деятельность Союза художников СССР. Учредителями ассоциации являются союзы художников из ряда республик бывшего СССР. В качестве целей деятельности "МКСХ" указаны: сохранение и развитие культурного пространства стран СНГ и Балтии в области изобразительного искусства, формирование культурного процесса, консолидация творческой интеллигенции, содействие развитию всех видов современного искусства; оказание профессиональной и социальной помощи художникам и искусствоведам."
    Почему не уничтожают министерства, если их представители нарушают законы. На мой взгляд идет полная "зачистка" поля Культуры.

  • Светлана23-10-2018 10:12:01

    Не просто так оставили Мединского, несмотря на огромный негативный резонанс и многочисленные протесты культурно-общественных организаций на его разрушительную деятельность. Это говорит о том, что его работа полностью удовлетворяет планы и задачи вышестоящих органов управления.

  • Михаил Бакланов23-10-2018 21:04:01

    "Суд отказал управлению Минюста в ликвидации Санкт-Петербургского союза художников":

    http://rapsinews.ru/judicial_n ews/20181022/290042131.html


    Администратор

    Спасибо, Михаил.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »