В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Кто и зачем «изрисовал» наши руки? Александр Херсонов


«Древний латинский писатель Виргилий в своих бессмертных произведениях часто употреблял слово «рука»  для  обозначения вооруженной силы, толпы воинов.
Слово «рука» в переводе с греческого на русский язык означает «покорить», «победить».
Г.М. Кожуховский, знаменитый хиромант и астролог начала ХХ века.


Она зародилась в Индии

Хиромантия или искусство гадания по руке зародилась в Индии. Считается, что она такая же древняя наука, как и астрология. До наших времен дошли сведения о том, что хиромантию практиковали  древние  народы: халдеи, иудеи, ассирийцы. О «руке»,  как источнике информации о  владельце, мы находим свидетельства у  Анаксимена, Иосифа сына Иакова, в законах Моисея. О хиромантии рассуждали великие умы древности: Анаксмандр, Анаксагор, Артемидор, Демокрит, Калхинд, Аристотель.
Аристотель рассказывает, что в одном из алтарей, посвященном Гермесу, он нашел сделанный золотыми буквами,  отзыв о хиромантии. И заключил: «Это наука достойная великого ума».  Артемидор глубоко верил в « истинность искусства чтения будущего по руке» и в свои «Снотолкования» включил трактат о хиромантии. Корнелий из Лапидоса говорил о руках: «Они позволяют нам познавать наши обязанности, потому что рука есть символ поступков, по которому каждый может определить, для чего он создан, и сообразно с этим руководить своими поступками».
В начале ХIХ века в Англии состоялся конкурс на лучшую литературную работу, прославляющую хиромантию. Премия назначалась достойная – 8000 тысяч фунтов стерлингов. Победил знаменитый врач и исследователь Чарльз Белл убедительно доказавший, что рука является именно тем органом, в котором, прежде всего, отражается Божественный промысел. В 1836 году конкурсная работа Чарльза Белла опубликовалась  в  популярных «Книгах Браджвотер» и  была переведена на другие языки.


Граф Льюис Хамон


Этот человек более сорока лет  занимался оккультными науками, в том числе и хиромантией. Редактор газет в Лондоне и Париже, лектор, военный корреспондент, заядлый путешественник, граф Льюис Хамон побывал во многих уголках мира.   Как выдающийся человек он  взял себе псевдоним и стал называться Каиро. В самом начале карьеры Каиро  жил на Востоке, из первоисточников изучал «позабытую мудрость индусов и мистику других народов». В Лондоне он основал ставший знаменитым салон, который охотно  посещали великие люди того времени. Среди них были и коронованные особы, и президенты республик, и  выдающиеся бизнесмены.
В его активе  точное предсказание даты смерти королевы Виктории, год и месяц кончины короля Эдварда УII, трагической судьбы русского царя Николая Второго, убийство короля Италии Хамберта, покушение на жизнь шаха в Париже. Посетил знаменитый хиромант и США, где его клиентами были Марк Твен и великая австралийская примадонна Нелли Мельба.
Каиро завел книгу посетителей, куда каждый из клиентов мог записать впечатления о посещении прорицателя. Экспансивная Мельба записала: «Каиро, вы просто чудо – что более я могу сказать». Не остался равнодушным к прорицателю и Марк Твен, использовавший искусство Каиро в знаменитом рассказе «Олух Вильсон». Лучшим комплиментом Каиро послужило признание Марка Твена, которое он оставил в книге посетителей: «Каиро разоблачил мой характер  с унизительной точностью. Мне не следовало бы признаваться, но я все еще взволнован, чтобы скрыть это». На консультациях  у   Каиро побывали  великая актриса Сара Бернар, инфанта Испании Юлалия, сэр Артур Саливан, сэр Остен Чемберлен и многие другие. Последний позволил  «читать» его руку прямо в своем кабинете в Палате Общин и  это говорит о полном доверии к хироманту.

 

Тайны руки по Де Баролю


В 1912 году в Санкт-Петербурге в типографии «Живое слово» П.Усова был напечатан перевод книги господина Де Бароля «Тайны руки. Практическая хиромантия». Перевод с двадцатого французского издания. Автор капитального труда писал: «Порождаются ли наши инстинкты влиянием планет или нет, оставим этот вопрос пока в стороне. Даже если допустить совершенно иную причину их возникновения, все же несомненно, что мы рождаемся с особыми наклонностями, с качествами и недостатками, присущими нашей природе». И делает вывод, что, тот, кто займется науками, изучающими тайную природу человека, тот «получит преимущество над другими, так как «посвященный знает, что нужно делать, чтобы понравиться другому человеку». В рассуждениях о Боге, автор пишет:  «Милость Господа неисчерпаема и бесконечна. Господь поместил в Природе всякую науку и всякое указание, но только он желал, чтобы размышляли для того, чтобы понять и изучали  - чтобы познать».
Представители современной  церкви дружно противятся познанию всего, что связанно с божественным и  призывают прихожан к слепой вере в Бога, игнорируя тот факт, что в  главных религиозных книгах мира имеется призыв к познанию и на основании познания к пророчеству.  Оно и понятно:  подавляющему большинству  верующих в Бога, как в высшую силу, ни познание божественного, ни тем более пророчества на основе знаков божественного,  не требуются. Им это не дано. Это бы только мешало вере и запутывало, осложнило картину восприятия мира.
Между тем, Святой Апостол Павел в первом  послании к коринфянам (глава 12.8 - 10) поясняет: «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом, иному вера тем же Духом , иному дары исцеления, тем же Духом, иному чудотворения, иному пророчество, иному различие духов, иному истолкование языков». Де Бароль с горечью пишет о том, что замечательную науку хиромантию «извратили и прямо исковеркали в  ХVI веке благодаря невежеству и шарлатанству уличных колдунов, но которую нам удалось, после пятнадцати лет усиленных и серьезных изучений, восстановить в ее надлежащем виде». Окончательный вывод автора таков: « Во всяком случае, мы установили прочно, что эти науки указывают на инстинкты и до некоторой степени предсказывают судьбу. Я говорю до некоторой степени, потому что фатализм всегда подчинен свободной воле».
Автор этих заметок, в начале 90-х годов ушедшего века  подробно изучавший  «хирознание» и активно  практиковавший хиромантию, вполне согласен с выводами  «очистителя»  науки о тайном   Де Баролем.

 

Удивительный художник


Так кто, а главное, с какой целью  нанес на ладони наших рук замысловатый рисунок всевозможных линий? Давайте поразмыслим вместе. У только что рожденного ребенка обнаруживаются  на ладонях все главные линии : жизни, головы, сердца.  Другие появятся в процессе жизни. Но вот человек умирает. К моменту похорон основные линии с безжизненных ладоней исчезают. Что это означает? Жизнь и судьбу новорожденный встречает с определенной «программой», отраженной в линиях. Ясно, что  линии по мере формирования ладоней  были «нанесены» в процессе  внутриутробного развития. Возможно, это факт отражения особенностей наследственности? Или особенностей прошлых жизней?  А может быть влияния космопланетарных воздействий на момент зачатия ребенка? У астрологов существует  мнение, что гороскоп следует составлять не на момент рождения, а на момент «зачатия» ребенка.  Но как определить этот момент?
А может быть линии на ладонях «рисуют» три упомянутых художника одновременно?  Как бы там ни было, но  художник, будь он в одном или же в трех лицах,  всемогущ и от его милости зависит жизнь и судьба человека. Что касается  ответа на поставленный вопрос, то вот он: « Бог вложил знак в руку людей для того, чтобы все могли знать об их действиях». Так написано в книге Иова, в 37 главе, стих 7. А книга Моисея поясняет: «Рука есть зеркало человека, в котором обозначена вся его жизнь».


Александр Херсонов
Сайт hersonov.ru

14.11.2010 17:29АВТОР: Александр Херсонов | ПРОСМОТРОВ: 2297




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Катя07-04-2014 16:01:01

    Как -то не совсем согласна этим Вашим заключением"Как бы там ни было, но художник, будь он в одном или же в трех лицах, всемогущ и от его милости зависит жизнь и судьба человека".

    Вы же знаете, что современный человек очень любит думать, что его жизнь не зависит от него...Он любит роль жертвы.В этой роли ему удобно жить и не мучиться мыслями о том, как он это делает и какими методами...

  • Сергей17-01-2018 10:05:01

    А где это именно написано в какой главе - Рука есть зеркало человека, в котором обозначена вся его жизнь».

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »