26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Как бороться с бессонницей? С.Ю. Ключников


 

Если вы страдаете от бессонницы, то, во-первых, не нужно ее бояться. Человек, страдающий бессонницей, панически боится наступления ночи. Сама мысль о бессоннице парализует: учащается дыхание, сердцебиение, возникает дрожь в теле, образуются мышечные зажимы. Человек думает о том, что он всю ночь не будет спать и завтра не сможет выдерживать предстоящих нагрузок. Образуется замкнутый круг: мысль усиливает напряжение и тревогу, приводящую к бессоннице, а бессонница способствует появлению мыслей. Разорвать этот круг можно, только изменив отношение к предстоящей бессоннице. Даже если по какой-то причине вы не сомкнете глаз всю ночь, не паникуйте. Пусть завтрашний день несет множество проблем, но энергетические возможности организма очень велики и их вполне хватит для всех испытаний. Зато, немного переутомившись днем, вы лучше заснете. Только в том случае, когда вы мучаетесь от отсутствия сна несколько недель кряду, нужно бить тревогу и что-то кардинально менять в своем образе жизни.

Учитесь глубоко расслабить свое тело во время бессонницы. Тщательно проверьте свое тело и сразу же постарайтесь отпустить все обнаруженные мышечные напряжения. Для этого, лежа в постели, попробуйте применить метод релаксирующего маятника: чуть-чуть напрячь участок тела, затем чуть отпустить, и так несколько раз. Это поможет вам, во-первых, почувствовать разницу между мышечным расслаблением и напряжением, во-вторых, быстро освободиться от зажимов. Когда тело расслаблено, человек расслабляется автоматически — уходят тревожные мысли, успокаиваются эмоции, сознание приходит в ровное состояние, и человек засыпает.

Можно представить, что расслабляющая энергия потоком струится сверху вниз, начиная с мышц лица, проходя по области шеи и плеч, рук, туловища, ног и растворяя все встречающиеся напряжения и зажимы. Каждый раз, когда вы наталкиваетесь на преграду в виде мышечного зажима, применяйте метод релаксирующего маятника. Для некоторых людей расслабление тела и последующее засыпание будет происходить легче, если поток расслабляющей энергии будет течь в противоположном направлении — снизу вверх, начиная с мышц ступней и кончая мышцами лица и головы.

Попробуйте успокоить себя и глубоко расслабиться с помощью формулы словесного самовнушения. Лучше чередовать формулы прямо противоположного содержания. Например, 10-20 раз повторите про себя фразу: "Я очень хочу спать, я скоро засну", а затем примерно столько же раз другую: "Я не очень хочу спать, мне все равно, когда я засну!" Важно произносить это спокойно и с разной интонацией. Если говорить только первую фразу, она может усилить общее беспокойство и напряженное ожидание сна, что мешает заснуть, поэтому важно уравновесить ее другой, из которой вашему подсознанию становится ясно, что вы не стремитесь уснуть немедленно и любой ценой. Самовнушение поможет успокоиться и заснуть.

Когда в комнате прохладно, полезно сбрасывать с себя одеяло, чтобы замерзнуть до гусиной кожи. Зато, когда вы снова укроетесь одеялом и согреетесь, процесс засыпания будет происходить значительно легче.

Подышите, наблюдая за своим вдохом и выдохом в течение нескольких минут, стараясь замедлять дыхание и делать его все более незаметным и неслышным. Через некоторое время человек теряет ощущение собственного тела, проникается чувством невесомости и легче входит в тонкое пространство сна.

Помимо чисто специальных, аварийных методов борьбы с бессонницей, важно понять ее причины и применять профилактические средства. Бессонница — это результат нарушения взаимоотношений человека с тонким миром. Такие нарушения бывают следствием многих факторов. Это, например, неврозы, материалистические установки, "трудоголизм", рассматривающий сон как ненужную трату времени, и, напротив, чрезмерная праздность, приводящая к нарушению ритма труда и отдыха. В пожилом возрасте причиной бессонницы могут быть затяжные отрицательные эмоции и горестные размышления по поводу бессмысленно или грешно прожитой жизни. Не зря фольклор и литература всегда констатировали, что злодеи и грешники, как правило, в старости плохо спят. Поэтому далеко не всегда тут помогают простые советы и призывы к расслаблению. Иногда, чтобы ликвидировать бессонницу, требуется кардинально изменить условия жизни, научиться правильно распределять время и энергию для труда и отдыха и, кроме того, глубоко покаяться в своих грехах и заблуждениях.

Игорь Владимирович 45-летний бизнесмен с криминальным прошлым. По молодости сильно издевался над своей женой, избивал ее и унижал при людях. Не выдержав, она покончила с собой. В прощальной записке она прокляла мужа-изверга. Записку переслала своей подруге, которая ненавидела Игоря и решила раскрутить уголовное дело. Экспертиза зафиксировала многочисленные побои на теле молодой женщины, а в записке содержалось указание на эти издевательства. Игоря посадили на большой срок. И хотя тюрьма редко исправляет людей, по словам его новой жены, которая привела его ко мне на консультацию, он очень изменился именно там: кончил заочно институт, много раз исповедовался священнику, твердо завязал с бандитским миром и занялся легальным бизнесом. Жена, с которой он познакомился по переписке, всячески помогала ему. Казалось бы, жизнь пошла в гору, но одно омрачало его жизнь: последние три года ему начала каждую ночь сниться первая жена. Во сне она приходила в квартиру, садилась в кресло и молча смотрела ему в глаза с выражением глубокого укора и слезами на глазах. Похожие сны были и в лагере, но реже. Он ходил и к психологам, и к гипнотизерам, и к священникам, но ничего не помогало. Каждый день он с ужасом ждал наступления ночи, во время которой ему предстояла встреча с прошлым. Он похудел, дела в бизнесе начали ухудшаться, а работоспособность катастрофически падала. Когда его привели ко мне, я сразу понял, что обычными психологическими методами вроде релаксации и аутотренинга здесь не поможешь. По собственному признанию Игоря Владимировича, вину он чувствовал все время, но снять с себя ее не мог. Советы психологов забыть прошлое не действовали, а церковные методы, только увеличивали груз тяжелых переживаний.

Мы попробовали с ним освободиться от этого груза и провели несколько разнообразных сеансов. На какое-то время тяжесть отпускала, и он нормально засыпал, но потом бывшая жена стала снова приходить в сны. Тогда я сказал ему: "До тех пор, пока вы самостоятельно не покаетесь в своем жестоком и тяжелом грехе, облегчения не будет. Попробуйте максимально глубоко прожить свой грех, вызвав у себя все чувства, которые испытывала ваша жена. Сделайте это не от головы, а от сердца, проживите ее боль и пропустите страдания через себя. Если не получается, просите у Высших Сил, у Бога помощи, чтобы они провели вас через это переживание, дали вам дар сочувствия и сострадания". Этот метод я получил во время обучения в ашраме Сатья-Лока на юге Индии. Назывался он довольно выразительно: надеть туфли другого человека. Я был уверен, что это лекарство поможет.

Так и получилось. Вначале Игорь Владимирович честно пытался молиться и просить Высшие Силы, но Небо безмолвствовало, а жена продолжала приходить к нему и глядеть на него полными укоризны глазами. Но затем он признался мне, что его молитвы не были искренними — обращаясь к Высшему, он внутренне сжимался и боялся просить о прохождении сквозь страдания всерьез. После того, как он решился и пошел вглубь переживания до конца, образ жены стал являться реже, а затем и вовсе исчез. Когда жена приснилась ему в последний раз, она сказала: "Теперь я вижу, что ты хоть что-то понял, поэтому я отпускаю тебя на свободу". Постепенно бессонница, мучившая Игоря Владимировича несколько лет, сошла на нет.

Если у вас плохой прерывистый сон, не дающий ощущения отдыха, то надо проанализировать свою жизнь. Посмотрите на целый ряд обстоятельств и собственных привычек:

— когда вы ложитесь спать (до полуночи или после нее);
— сколько часов вы каждый день спите (8-9, 7-8 или 5-6 часов);
— за сколько времени до сна вы последний раз плотно едите;
— пьете ли вы перед сном крепкий чай или кофе;
— занимаетесь ли вы незадолго да сна напряженным умственным трудом или, напротив, предпочитаете прогулку;
— умеете ли вы расслаблять тело и входить в состояние релаксации;
— давно ли обследовались у врача на предмет болей и недомоганий, которые стараетесь не замечать днем, но которые наваливаются ночью;
— соблюдаете ли вы разумные пропорции между трудом и отдыхом, напряжением и расслаблением.

Хорошо подумав, вы можете назвать и другие факторы и привычки, которые нарушают ваш сон и облегчают воздействие на вас отрицательных астральных сил. Начните вести здоровый образ жизни, чаще бывать на природе, избегать интенсивного умственного труда перед сном, спать не меньше 7-8 часов в сутки, по возможности спать днем хотя бы полчасика. Ученые утверждают, что ежедневный полуденный сон способен увеличить продолжительность жизни до ста лет и даже больше.

Я как-то беседовал с одним крупным начальником, которому было за шестьдесят, но при этом выглядел он очень молодо и бодро. Он признался, что уже много лет успешно применяет выработанный прием: каждый день уезжает домой на обед и спит. "Я так себя натренировал, говорил он, что, приезжая домой днем, первым делом ложился спать хотя бы на несколько минут. Большинство моих друзей уже ушли в мир иной, а мне хоть бы что. Все дело во сне".

29.11.2012 13:41АВТОР: С.Ю. Ключников | ПРОСМОТРОВ: 2762


ИСТОЧНИК: Книга: «Путь к себе, обретение духовной силы»



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Василий20-02-2022 18:04:01

    Надо добавить про людей в возрасте. Обычно они испытывают проблемы со сном из-за депрессии, а точнее отсутствия какого-то творческой внутренней работы. Обычно с приходом возраста огни внутренние угасают, сознание не озаряется и психическая энергия замолкает. Это ведет к тому, что называется "сон разума рождает чудовищ". Чтобы выход души из тела был легким нужна психическая энергия, нужно её устремление, нужен полет духа.
    Нужно дать формулы для пробуждения психической энергии, нужно дать направление устремления.
    Касается это абсолютного большинства людей. Именно масштаб трагедии велик и надо это показать и раскрыть.
    Вот несколько цитат от пророка:
    Закостенение сознания создает механичность и сон разума.
    Сон разума омертвляет дух. Сон разума — очаг разложения.
    Сон разума порождает чудовищ - формула, скорее, оккультная, чем обиходная.
    Но сон разума порождает непредсказуемое зло, из которого увлечения инстинктивные лишь цветы бледные.
    Но для полета духа нужны свободные крылья. Автоматизм мышления - это низведение сознания до степени инстинктивности. Это сон разума.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Медицина. Здоровье - без лекарств. - Причины болезней. »