В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



К вопросу о диалектике. Владимир Безымянко


 

 

 

О диалектике говорил Будда, Лао-Цзы, Конфуций. В мире не было философа, который не изучал бы ключевой раздел оккультизма, посвященный диалектике; Демокрит, Гераклит, Аристотель, Сократ, Декарт, Платон, Лейбниц, Кант, Гегель и, конечно, Ленин, утверждающий:

 

«Развитие всегда повторяет пройденные пути, но повторяет иначе, на более высокой ступени по спирали. Это развитие скачкообразное, катастрофическое, революционное, где превращение количества в качество наступает от противоречий и столкновений различных сил» (Поли. собр. соч., т. 26, с. 55).

 

В труде «Диалектика природы»  истинный марксист-атеист, далёкий от оккультизма Ф.Энгельс разъясняет «закон взаимного проникновения полярных противоположностей и превращение их друг в друга, когда они доведены до крайности, путем противоречий»

В качестве наглядности изобрели даже значок мандалы ЯН-ИНЬ.

 

Суть всеобщего оккультного принципа заключается в том, что всякое космическое явление, как внизу, так и наверху, достигнув пика и наивысшей кульминации, переходит в свою противоположность.

В метафорах даосов, это означает спуск с горы после овладения её высотой.

В Библии Екклесиаст предупреждает о времени вынужденного собирания камней, после их разброса.

То есть, отчасти описан закон Кармы с возвращением в истёкшее прошлое с подчисткой мест после наших подзабытых действий.

 

«Энергия, разобщающая и соединяющая, одна и та же…

Вечный закон — дифференциация, взаимоиспытание и собирание разъединенных атомов, несущих проявление начал» (Б. ч.1, 66)

 

Путь к Единому лежит через примирение противоположностей, говорили древние.

Чтобы объединить их, надо уравновесить в себе низшее с высшим, мужское и женское, инстинктивное с разумным, духовное с материальным, страсть с благоразумием, свободу с необходимостью.

 

Поэтому, нельзя слишком много брать, принимать и потреблять.

А так же слишком много отдавать, расходовать и растрачивать.

Важно найти равновесие между приёмом и отдачей, иначе человек рискует попасть под раздачу окружающих.

 

«Справедливость всецело вытекает из соизмеримости. Нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым» (Община, 67)

 

Мужские, активные планеты «Ян» - Солнце, Марс, Юпитер, отвечают за отдачу, а женские, пассивные «Инь» – Луна, Венера и Сатурн, отвечают за приём.

Меркурий с Ураном занимают нейтралитет, обслуживающий первых и вторых. По сути, все проблемы от обмена.

 

Судя по гармоничному или дисгармоничному разбросу планет по гороскопу, можно определить насколько уравновешенно или неуравновешенно человек отдает и потребляет; насколько гармонична или напряжена его активность и пассивность в отношениях с миром.

Нарушение внешнего обмена энергиями между людьми, приводит к нарушению обмена веществ внутри себя.

Наряду с планетами ЯН-ИНЬ, существуют такие же зодиакальные стихии, попадая в которые, (транзитом или дирекцией) планета соответствует или диссонирует их природе.

 

«В Космогонии положительные и отрицательные силы отвечают мужскому и женскому принципу.

Активный принцип привлекается пассивным, и Великий Наг (змий) – эмблема вечности притягивает свой хвост в пасть, образуя круг (циклы в вечности) в этом безостановочном преследовании отрицательного положительным» (Тайная Доктрина)

 

«Если бы человечество поняло тонкую пульсацию, то не возникло бы вопросов о каких-то предназначенных силах, которые сокрушают и прекращают жизнь человека. Ритмы в Космосе являются разумным смещением» (Б. 2, 477)

 

Таким образом, нарушение соизмеримости единства противоположностей всегда приводит к негативным последствиям.

 

В мировой астрологии, например, свобода самовыражения западного мира, так необходимая для личностного роста, достигнув пика вышла из-под контроля, образовав свою противоположность и стала тормозом в развитии того, к чему все так стремились.

 

Злоупотребляя свободой слова, Голливуд десятки лет демонстрировал миру американское превосходство, разжигая межнациональную рознь видеосюжетами об арабах-террористах, и кармически сам породил катастрофы 11-го сентября и последующую войну.

 

Отчасти на такие проблемы указывает Плутон, согласно девизу которого; «Как в физике, так и в мире людей есть единый принцип накопления энергии до критической массы, последняя капля которой, делает её разрушительной». Поэтому, по положению Плутона в гороскопе личности с большой точностью предсказывается онкология.

 

Чрезмерная любовь к внешнему порядку, порождает беспорядок внутренний. С течением лет накопленное беспокойство изматывает нервы; человек заболевает, не понимая, что его болезненное отношение к чистоте привело к болезни.

 

Астрологические наблюдения показывают, что по вине всего лишь завышенной придирчивости, люди преждевременно умирают от сердечных недугов. А стремление к духовному росту нередко приводит к тщеславию ума и возвышению над окружающими.

 

То есть, усиленно стремясь к совершенству, человек обретает несовершенство, изолируя себя от людей или враждуя со всем, что ему не нравиться.

Чем упорней мужчина или женщина стараются управлять друг другом и перевоспитывать под себя, тем чаще они перестают воспитывать самих себя, что было бы гораздо полезней для их судеб.

 

«Даже благое и полезное, доведенное до крайности и предела, неизбежно становится злом». (Ленин)

«Недостатки человека являются как бы продолжением его достоинств.

Но если достоинства демонстрируют больше, чем надо и не тогда, когда надо, то они становятся недостатками»,— утверждал Ленин — знаток диалектических причинно-следственных связей.

А ведь об этом же указано и в письмах Махатм; «излишество добра, порождает зло».

 

В гороскопах каждого есть критические точки (кульминация достижений) цикла роста (возвышения и нисхождения) любой планеты, за которой следует снижение активности, производительности, потери, убытки, что для некоторых воспринимается как возвращение «к разбитому корыту», наступление «черной полосы» или самой смерти.

 

Не в этой, так в следующей жизни все равно придется возвращать то, что приобреталось нынче. Хорошо если это знания, хуже, если богатство и материальная собственность. Поэтому надо воспитывать в себе не пренебрежение ею, а искоренение чувства собственности, в терминах Агни Йоги.

  

Астрология могла бы каждому помочь в оценках действительности, согласно циклам роста и увядания.

Но человек свободен в выборе и не умеет правильно выбирать с учетом циклов развития собственного гороскопа. Там где надо переждать, передохнуть и восстановить силы, он их непомерно расходует. Там, где надо действовать, он замедляет ход или отступает в нерешительности. 

 

Когда человек устает от мира, он закрывает глаза, писал Фрейд в книге о сновидениях.

Когда же человек не желает спокойно смотреть на окружающий мир или враждует с ним, у него слабеет зрение.

Организм подчиняется импульсу психической энергии направленной на понижение зрительной функции.

Так что физическая слепота, отчасти начинается с психической.

«Жизнь всегда будет достаточно плоха для того, чтоб желание лучшего не угасало в человеке», - писал Максим Горький.

 

В советские времена партийным чиновникам высшего аппарата разрешалось читать запрещенную антисоветскую литературу, с целью отслеживания идеологических атак противника.

 

Разве Учение призывает уходить в монастырь, ненавидеть безнравственность, запрещает смотреть телевизор, быть в курсе внутренней и международной жизни?

Если это приводит к раздражению, то это проблема не телевиденья, а смотрящего. Конечно, не надо смешивать пустяковые вещи, от эзотерических смыслов, скрытых за пеленой событий, что всегда являлось пищей для астрологических анализов.

 

Жизнь разумно оповещает нас о происходящем и обязывает принять ее не скрепя зубами, а без раздражения такой какая она есть, во всех формах и стадиях, кризисах и противоречиях, предупреждал Флорентиец в «Двух жизнях». 

Конечно, смотреть и не видеть, слушать и не слышать – дар высочайшей духовной выносливости. Не всем это под силу.

Но, в конце концов, надо же начинать приближаться к духотворчеству.

 

«Немногие чувствующие значение соизмеримости помнят о ней лишь в особых случаях. Когда тонешь, лучшие правила припоминаются. Гораздо полезнее помнить их в жизни среди обихода. Нет худшей несоизмеримости, как отложить зовущее действие. Можно утверждать, что момент космической возможности не возмещаем» (Община, 64)

Так что зорко и вовремя ловите «Ускользающие Указы», советует Агни Йога.

 

Всем успехов на Светлом пути к Торжеству Культуры самообладания, Просвещения, Любви и Дисциплины! 

 

 

22.08.2020 09:33АВТОР: Владимир Безымянко | ПРОСМОТРОВ: 680




КОММЕНТАРИИ (5)
  • Вячеслав22-08-2020 18:12:01

    Цитаты из Ленина приведены неточно, что, на мой взгляд, несколько искажает смысл высказываний.
    1. В статье: «Даже благое и полезное, доведенное до крайности и предела, неизбежно становится злом».
    У Ленина: "Конечно, всякая крайность нехороша: все благое и полезное, доведенное до крайности, может стать и даже, за известным пределом, обязательно становится злом и вредом" (Задачи отрядов революционной армии. ПСС, 5-е изд., т.11, с.341).

    2. В статье: "Недостатки человека являются как бы продолжением его достоинств. Но если достоинства демонстрируют больше, чем надо и не тогда, когда надо, то они становятся недостатками»,— утверждал Ленин..."
    У Ленина: "Здесь я приведу вам одну французскую поговорку, которая говорит, что обыкновенно у людей недостатки имеют связь с их достоинствами. Недостатки у человека являются как бы продолжением его достоинств. Но если достоинства продолжаются больше, чем надо, обнаруживаются не тогда, когда надо, и не там, где надо, то они являются недостатками" (Отчёт ВЦИК И СНК 23 декабря 1921 г. «О внутренней и внешней политике республики» на IX Всероссийском съезде советов.— ПСС, 5-е изд., т. 44, с. 323).

  • сотый23-08-2020 08:28:01

    Владимир, а почему Вы не пишете статьи на темы Учения Живой Этики?
    Вот прокомментируйте нам это пророчество Елены Рерих: «Так, самая страшная катастрофа могла произойти в 49-ом году, но до сих пор удавалось отодвигать её, и яро она будет отодвинута на 54-й год. Но срок этот уже предельный.»
    Елена Рерих. Письма в Америку. 12.10.52.

  • Владимир 25-08-2020 11:20:01

    Вячеслав; «Цитаты из Ленина приведены неточно, что, на мой взгляд, несколько искажает смысл высказываний»
    Нет никаких смысловых искажений, а всего лишь отсев лишнего.
    Вы не уловили смысл диалектики без своих уточнений?
    Сторонник краткости, Ленин сам частенько отсекал ненужные слова из чужих высказываний и был противником беквоедства и педантизма.

  • Вячеслав26-08-2020 04:40:01

    Вы зря обижаетесь, Владимир. Да, смысл Вашей статьи в целом я уловил. Но коль скоро Вы пишите тексты и публикуете их, то хорошо бы все-таки придерживаться некоторых общих правил, в том числе и при оформлении цитат.
    Одно из главных требований к цитате – точность. Произвольное сокращение и тем более изменение цитируемого текста недопустимо. Сокращение цитаты возможно, если 1) это не искажает смысла текста и 2) на месте опущенных слов (предложений) поставлены предупредительные знаки в виде многоточия (<…>).
    Раз уж Вы берете чьи-то высказывания в кавычки, то есть цитируете их, то необходимо соблюдать эти литературные нормы. Если же Вы хотите что-то в словах автора изменить, то не закавычивайте их, а оформляйте примерно так:
    Ленин в своей работе «Лучше меньше, да лучше» говорил, что… (а дальше выбираете из высказывания автора все, что хотите, можете менять порядок слов, заменять их на синонимичные и т.д. Но при этом ссылочку на источник для читателя все-таки оставьте, чтобы он мог при желании заглянуть в оригинал).
    Владимир, уверяю Вас, у меня много других, более увлекательных занятий в жизни, чем сидеть и сличать Ваши цитирования с оригиналом. Но когда я прочитал в Вашей статье фразу Ленина «Даже благое и полезное, доведенное до крайности и предела, неизбежно становится злом», мне она показалась несколько категоричной и нехарактерной для ленинских философских суждений. Я просто решил проверить свои читательские ощущения (вовсе не Вашу достоверность!). Как оказалось, интуиция меня не подвела. Ленин в своем высказывании, хоть и допускал превращение благого и полезного (при определенных условиях) в злое и вредное, тем не менее делал это менее категорично, используя при этом модальную конструкцию («может быть и даже…»). На мой взгляд, в данном случае смысловой оттенок все-таки немного изменился…
    Желаю удачи!

  • Владимир29-08-2020 09:27:01

    Комментарии из дневников не пропускаем.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »