26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Гармония мира Рериха. Р.Я. Рудзитис


Н.К.Рерих. Книга Голубиная (эскиз фрески). 1923

 

В поисках открытий и красоты, в паломничестве по святым местам духовной культуры Европы и Азии, вглядываясь в сокровенные глубины народной психологии, прикасаясь ко всему с зоркой наблюдательностью, богатой чувствами душой, Рерих накопил громадный опыт. Утончилась его внутренняя культура, упрочилось мировоззрение.

И все же духовная мудрость на интуитивном уровне была у Рериха с юных лет. Ибо с дерзновением и верой в себя, в свою Путеводную звезду, он всю жизнь неуклонно шел к задуманной цели, и все больше приближался к ней в своем многообразном творчестве.

Однако неугасимую ясность сознания, магический ключ к миру идей Рерих обретает в глубинах мудрости Востока, в соприкосновении с Гималайскими высотами, где среди необъятных горизонтов прошли последние десятилетия его жизни. Здесь странник дальних дорог в созерцании и гармоничном познавании воплощает знания в своих трудах, становится мудрецом жизни. Не случайно в Индии его величают «Гималайским Риши» или «Сыном Гималаев».

Н.К. Рерих. Сантана. 1944Духовный настрой Николая Рериха в его гималайском периоде, как можно полагать, прекрасно выражен в одной из его самых любимых картин, в царственном и величественном полотне «Сантана» («Река жизни», в 1944 году написан еще один вариант этой темы). Под горным утесом, покрытым синеватым ледником, перед пещерой, в глубокой медитации сидит седой отшельник. Слева, из-под сияющей снежной толщи вытекает изумрудно-серебристая река.

Розово-фиолетовое небо и покой вершин надо всем, спокойствие на торжественном и одухотворенном лице йога. Созерцает ли он в бушующей реке стремительный поток причин и следствий жизни, словно находясь «по ту сторону добра и зла»? Или этот поток означает непрестанное, неудержимое устремление сердца, источником которого является мудрость снежных Гималаев? Кто знает? Каждая линия, каждый оттенок цвета выражает какую-то тайную мысль.

Н.К.Рерих. Книга жизни. 1939У Рериха еще есть картина, где отшельник на горном уступе, перед ликом невыразимых, сказочных вершин, читает «Книгу жизни»—знаки познания вечности и смысла бытия. У его ног доверчиво пасется стадо горных косуль. Картина напоминает написанное вскоре после революции полотно «Голубиная книга», по сюжету известного,замечательного русского сказания. Это — величественная книга жизни, где запечатлены законы Вселенной, происхождение человечества и его грядущее. Вокруг книги, упавшей с раскрытых небес, толпятся цари и князья и честной православный люд, но никто не в состоянии ее прочесть. В произведениях Рериха отражается великая полнота его мировоззрения. Трудно найти другого художника со столь цельным идейным обликом. Каждая картина кажется космосом в себе. Все элементы формы, детали композиции подчинены единому лейтмотиву, единой идее. Эта целостность мировоззрения, великий жизненный опыт и богатство переживаний сообщают полотнам Рериха ту силу воздействия, которая убеждает зрителей, словно они смотрят в лицо самой истине жизни.

С другой стороны, Рерих проявляет изумительную способность художественного воображения, что несомненно является следствием духовной культуры, наблюдательности и опыта. Однако его богатое воображение, даже в символических картинах, не кажется оторванным от жизни, там нет ничего неясного, основанного только на эмоциях. Рерих создает свои композиции как знаток действительности, как ученый с точным логическим мышлением, и само его воображение основано на эмпирических явлениях и возможностях. Его поистине огненная, творческая фантазия создала бесконечное многообразие художественных форм, тематики и изобразительных средств, — тот самобытный, единственный в своем роде «Мир Рериха», в котором каждое проявление оригинально, и ничто не повторяется.

Зритель всегда удивляется, каким образом Рерих мог столь реально и убедительно изображать исторических личностей, притом на жизненно достоверном фоне эпохи, словно он сам жил в ту пору. Ведь здесь не помогает понимание человеческих «аналогий». Разрешение загадки — в яркой, гениальной художественной интуиции и воображении.

Мы говорим, что Рерих реалист и изображает действительность, но она в известной мере художественно и философски преображена автором, согласно его мировоззрению и восприятию мира. Мечта о действительности у Рериха-творца зачастую невольно опережает увиденное в реальности. Это претворение действительности в пределах достоверности — тайное желание всех великих мастеров, а именно — преображение все еще несовершенной зримости в подчиненный законам прекрасного свой Космос, в котором художник является богом и властелином, и может вдохнуть в него рожденную в огненной кузнице творчества частицу своих сокровенных идеалов. Работать так — значит проявлять великое художественное дерзание, преодолевающее все традиции и ранее установленные законы, ибо часто именно гений является законодателем; он интуитивно понимает законы Космоса гораздо лучше и существеннее, чем многие другие, и может запечатлеть их в лучших произведениях как лейтмотивы и нормы своего искусства.

 

Истинно, художник-творец своей пламенной, устремленной мыслью идет во главе прогресса человечества, призывает, вдохновляет, ведет за собою в прекрасную действительность, осиянную гармонией утреннюю зарю будущего, и мечта увлекает его по пути восхождения, только вперед.

Н.К.Рерих. Святой Франциск .1932Помимо присущей Рериху тональности воображения и чувств, в его работах выявляется глубокая художественная интуиция или духовный синтез, широкое и утонченное чувствознание, которое становится столь послушным «инструментом духа», что некоторые называют эту его способность «космическим синтезом», или, как когда-то писали в западной философской литературе, «проблеском космического сознания». Космический синтез в человеке можно назвать музыкальным ключом всех явлений и мировых проблем. Это взгляд, который созерцает все вещи и явления на более широком и высоком фоне — «фоне Гималаев», и в человеческой душе и красоте планеты видит отражение луча космической красоты.

Такой духовный синтез образовался из способности утверждать и ассимилировать в себе красоту мира, а именно — из великой терпимости духа, радости каждому явлению прекрасного и возвышенно эволюционного в человеке. Как пример всеобъемлющей терпимости Рерих вспоминает Франциска Ассизского в статье «Любовь непобедимая», с истинным благоговением сердца подчеркивая его великое вмещение, человеколюбие и благоволение ко всем живым существам, в том числе и к животным (по преданию, даже волка он сделал послушным и добрым). Легенды сохранили рассказы о дружбе и беседах Франциска с птицами, именно такой момент Рерих запечатлел в своей картине, посвященной Франциску Ассизскому.

Большую терпимость проявлял Рерих и в оценке трудов других художников. В одной из статей он говорит о своем учителе, французском художнике Пюви де Шаванне, который, высказывая свое мнение об искусстве, «всегда отличался чудесной терпимостью. Так, например, я помню, как однажды, посетив с ним одну выставку, я был поражен, с какой тонкостью он находил положительные и доброжелательные отзывы для самых разнообразных произведений. Лишь иногда мастер проходил молча — это был знак отрицания».

Таким же утвердителем блага по отношению к людям и к культуре всегда и везде был Рерих. В статье «Глаз добрый» он писал: «Мне говорили, что Станиславский заставляет своих учеников: "Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее». «Учиться радости, учиться видеть лишь бодрое и красивое! Если мы загрязнили глаза и слова наши, то надо учиться их очистить. Строго себя удержать от общения с тем, что не полюбилось. И у нас жизнь разрастется. И нам недосуг станет всматриваться в ненавистное. Отойдет ликование злобы. И у нас откроется глаз добрый».

Ко всему, что несет в себе эволюционное зерно, Рерих подходит с глазом добрым, «глазом сердца». В одной статье он призывает искать искру добра даже во враге. Тем более он искал возможность эволюционного сотрудничества в каждом труженике, которого он признавал годным для культурной кооперации. Рерих верил в человека, он стремился рассмотреть в нем и сберечь его лучшие качества, будучи убежден, что если утверждать и раздувать пламя добра, со временем оно может стать настоящим светом. Само доверие уже морально возвышает человека, побуждает оправдать себя в глазах другого.

Вестником блага, выразителем эволюции и великого оптимистического смысла жизни стал Рерих в своем творчестве. Знаменательно, что если в его ранних произведениях изредка звучали мотивы, навеянные чем-то отрицательным или устрашающим («Зловещие», «Град обреченный» и т.д.), то в гималайском периоде почти не появляются темы, несущие элементы чего-то жуткого, даже ночь у него расцветает надеждой и устремлением, украшенная звездной беспредельностью.

Истинно, мы вправе говорить о великой гармонии мира Рериха, где в перспективе грядущего света все диссонансы жизни претворяются в консонанс, сливаясь в чудесную симфонию красоты.

19.05.2010 21:47АВТОР: Р.Я. Рудзитис | ПРОСМОТРОВ: 4007


ИСТОЧНИК: Р.Я. Рудзитис. Космические струны в творчестве Николая Рериха. Минск: Звезды Гор, 2009. — 170 с.



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Николай Константинович Рерих. Биография. Жизнь и творчество. »