26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Элементалы — духи природы. Елена Орлова


Волшебный мир сильфов, эльфов, гномов, фей и ундин, живо описанный в преданиях всех времён и народов, сохранил своё очарование и по сей день. Для одних он лишь сказочный вымысел, не более того, а для кого-то – опоэтизированная Истина. Кто же прав? И если загадочные народцы в действительности существуют или некогда населяли наш бренный мир, то сохранились ли какие-то свидетельства об их местопребывании?

Оркнейские острова и прочие земли, включая также Шотландию, Уэльс, Ирландию, славятся подобными загадками. Атмосфера этих земель словно пропитана духом волшебства. Здесь не редкость встретить, скажем, фею или эльфов. В сельской местности люди до сих пор верят в домовых, водяных и леших. Стараются задобрить невидимых духов, жить в согласии с ними, чтобы не накликать на себя беду.

Так кем же на самом деле являются таинственные обитатели пустыней, лесов и болот? Что говорит об этом Эзотерическое Знание? В «Разоблачённой Изиде» Е.П. Блаватской стихийные духи названы элементалами. Это «сущности, развившиеся в четырёх царствах (земли, воздуха, огня и воды), которых каббалисты называют гномами, сильфами, саламандрами и ундинами. Их можно назвать силами природы, которые действуют, как рабски преданные слуги общих законов, или же могут быть использованы развоплощёнными душами людей – чистыми или нечистыми, а также живыми адептами магии и колдовства, чтобы производить желаемые феномены. Такие существа никогда не становятся людьми.

Под общим названием эльфы и феи, элементальные духи фигурируют в мифах, сказаниях, преданиях всех народов, древних и современных. Имя им – легион – пэры, дэвы, джины, сильваны, сатиры, фавны, эльфы, гномы, тролли, норны, ниссы, кобольды, брауны, ники, стромкарлы, ундины, русалки, саламандры, гоблины, понки, баньши, келпи, пиксы, моховики, феи, домовые, дикие женщины, говоруны, белые владычицы – и это далеко не всё. Их видели, боялись, благословляли, изгоняли и вызывали повсеместно на нашей планете во все века… Эти элементалы являются главными агентами развоплощённых, но никогда не видимых душ, на спиритических сеансах; и они являются производителями всех феноменов, кроме субъективных» [1].

Причём элементалов ни в коем случае не следует смешивать с элементариями. Последние - развоплощённые души некогда живших на земле порочных людей, утопавших в страстях. Ещё во время земной жизни божественные бессмертные принципы покинули низшие оболочки. Итак, элементалы – это слепые силы или духи природы, а элементарии – бывшие люди, утерявшие высшие принципы в результате порочного образа жизни. Их участь печальна – после более или менее длительного пребывания в удушливых слоях земной атмосферы они рассеиваются в окружающие элементы.

Следует чётко различать три класса духовных существ, а именно элементы, элементалы и элементарии и не смешивать эти понятия друг с другом.

Согласно эзотерическим источникам, элементальное царство находится в субъективной области, ниже четырёх объективных царств [2]. По-видимому, эволюция элементалов относится к так называемому Внутреннему Царству, находящемуся ниже земной коры. Есть предположение, что сами элементалы никогда не становятся людьми, но сочетания наиболее прогрессировавших существ субъективного низшего царства образуют 4-й и 5-й принципы человеческой души.

Элементал – это «сгусток силы, не имеющий разума и моральных качеств или наклонностей. Его движениями можно управлять посредством человеческих мыслей, которые способны, сознательно или бессознательно, придавать элементалу форму и, до некоторой степени, разум. В своей простейшей форме элементал проявляется как некоторое возмущение прозрачной среды, какое производила бы «стеклянная рыба, прозрачная до невидимости, проплывая в воздухе комнаты», и это движение оставляет за собой мерцание…» [3]. Правда, есть исключение из правил. Отдельные классы элементалов обладают вполне оформленным характером и разумом, отличным от человеческого понимания.

Свойства элементалов подобны фотоплёнке, на которой автоматически отпечатываются все действия и мысли человека. Можно сказать, что они как зеркало отражают мир человеческих поступков. Напомним, что элементалы представляют собой сгустки или фокусы энергий, некие энергетические центры, вовлекающиеся в поток других энергий, например, порождаемых мыслительной активностью человека. Причём мысли последнего накладывают определённый отпечаток на вовлечённых в их поток элементалов. И те в свою очередь обретают некий оттенок воздействующей на них человеческой личности. По сути, они отражают нас самих. Элементалы могут мгновенно перемещаться в пространстве, со скоростью мысли. Их движение обусловлено не только влиянием человеческого мышления, но и эманациями живых существ, магнетическими изменениями, связанными, скажем, с фазами луны и т.д.

Их сущность способна действовать за пределами нашего ограниченного мира, в так называемом четвёртом измерении, недоступном человеческому пониманию. Элементалы подразделяются на многочисленные классы, подклассы и их комбинации по семеричной шкале. Они действуют только на одном плане и не могут действовать на различных планах одновременно, несмотря на их взаимопроникновение.

Можно сказать, что элементалы являются одним из ведущих факторов человеческой Кармы. Благодаря своей способности весьма точно отражать мир человеческих действий, они действуют по принципу бумеранга, или зеркального отражения. Чем грубее и невежественнее внутренний и внешний мир человека, тем больше вероятность того, что человек притянет к себе соответствующее воздействие от элементальных духов. Подобное рождает подобное. Элементалы с тем же успехом могли бы служить и добру, если бы мир человеческих поступков свидетельствовал о том же. Но поскольку человек ещё очень груб в своём развитии и образе жизни, лишённом всякого намёка на утончённость, то и элементальные духи не могут подняться выше этого уровня, слепо подражая человеку.

Отсюда не лишним будет совет человеческому роду и каждому существу в отдельности, начать культивировать в себе более возвышенные, благородные и дружественные чувства по отношению друг к другу. Основа всего – братская любовь.

Будучи бессознательной силой, элементалы не обладают никакими нравственными качествами. В них нет даже зачатка свойственной человеку морали.

Одна из функций элементалов – охрана спрятанных некогда сокровищ – находит своё отражение в многочисленных преданиях и легендах. Клады привлекают к себе плотные скопления элементалов. Они связаны с ними при помощи магнетических флюидов. Можно сказать, что элементалы своей энергией одушевляют неодушевлённые предметы, обволакивая их иногда до степени невидимости.

Элементалов, в первую очередь, характеризует отсутствие объективной формы. Они бесформенны, и могут облекаться лишь в субъективную форму. Скажем, человек сам своими мыслями может придать элементальным духам желаемую форму и окраску. Элементалы примут воображаемую форму отражённого в нашем сознании представления о них. Итак, характер нашего воображаемого представления обусловливает субъективные формы для элементальных существ. Человек, в зависимости от своего индивидуального внутреннего склада, может увидеть либо зелёного человечка, либо обольстительную сирену, либо коварного мохнатого демона. Мы сами в своём  воображении рождаем эти образы, а элементалы лишь автоматически запечатлевают их и принимают тот или иной облик. Поэтому образы этих духовных существ столь многообразны и сверхъестественны. И всё благодаря нашему с вами воображению!

Самая точная характеристика элементалов: они суть энергетические фокусы или центры силы, действующие в соответствии с законами того плана природы, к которому принадлежат. Эти слепые силы могут быть управляемы человеческой мыслью. Элементалы, подобно элементам, рассеяны повсюду, внутри и вовне внешних объектов. Можно сказать, их энергия пронизывает сущее. Причём классы элементалов взаимопроникают друг в друга, а также проникают сквозь все окружающие предметы, даже сквозь самые твёрдые и плотные, например, камни. Камень проницаем для них так же, как для нас воздух, так как на квантовом уровне сцепления молекул значительно разрежены и не представляют собой никакой преграды. В заключение скажем, что в отличие от человека, элементалы представляют собой низший продукт эволюции, но, тем не менее, их влияние на нас неоспоримо и велико. И только от человека зависит, будут ли духи природы служить добру или злу. Лишь человеческая воля, скреплённая нравственной силой, может обратить бессознательные энергии на общую пользу миру.

 

Примечания:
1. Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида. Т.1. М., 2002, С. 52.
2.Имеется в виду минеральное, растительное, животное и человеческое царства.
3.Блаватская Е.П. Голос Безмолвия. Избранные статьи. М., 2004. С. 216.

 

Литература:
Блаватская Е.П. Голос Безмолвия. Избранные статьи. М., 2004
Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида. Т.1. М., 2002

09.06.2011 03:00АВТОР: Елена Орлова | ПРОСМОТРОВ: 3795




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Осмысление трудов теософии. Статьи. Книги. »