В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Всемирный день философии. Алексей Селищев


 

 

 

20 ноября в этом году мы отмечаем 12 раз дату Всемирного дня философии (не случайно его празднуют в четверг, который находится под управлением Юпитера, планеты, напрямую связанной с Высшим Манасом, высшим знанием и мудростью). В представлениях многих людей философы занимаются никому не нужной деятельностью, споря о том, что же первично – сознание или материя. Но уже давно основным вопросом философии является не выяснение первенства одного из полюсов единой субстанции, но определение совсем иных отношений: «Что есть человек? Каковы пути его развития? Каково его взаимодействие с окружающим миром и Мирозданием в целом?». И что же тогда производят философы? Ведь каждый из нас способен рассуждать на многие темы, касающиеся нашей жизни.

 

Философия не просто создает систему знаний о жизни, она качественно отличается от обыденного мышления, как небо от земли. Не случайно Платон отметил, что идеи управляют миром. Несмотря на многогранность и многоплановость этого положения, отметим то, что стройная система взглядов даже одного мыслителя находит свой отклик и развитие в умах и сердцах не просто последователей, но передовых деятелей культуры, которые уже через свое творчество формируют в народных массах определенную систему взглядов и ценностей. И одно из назначений философии как раз и заключается в передаче необходимого импульса для стимуляции Высшей мыслительной деятельности (связанной с Высшим Манасом) и всех видов жизненно важного творчества.

 

Богато наследие философской мысли, и очень важно постоянное приобщение к ее сокровищам, причем это важно не для досуга, но именно для определения своего собственного жизненного пути. В последнее время у нас всех появилась возможность ознакомиться с Восточной философией (к ней можно отнести и учение Христа, очищенное от догм и искажений) и принять на вооружение сокровенное знание, переданное человечеству Великими Учителями. Восточная философия оказывается более жизненной именно потому, что рассматривает человечество во взаимосвязи с живым Мирозданием, наполненным сознанием и различными видами материи, поэтому каждый приобщившийся к ней сможет найти ответ на вопрос для себя: «Что делать?»- в каждом случае, если, конечно, приложит для этого определенные усилия.

 

Правда, свойство человеческой несовершенной натуры таково, что оно готово «адаптировать» высокие послания к своим привычкам и оправдывать следованию им свои корыстные мотивы и страсти. Поэтому не приходится удивляться проявлению фанатизма, слепого поклонения, поиску кумиров и земной иерархии и как следствие – блужданию во тьме даже при таком обилии руководств к действию. Исходя из этого, результатом приобщения к философии должна явиться его творческая переработка, чтобы высокая энергия, заключенная в символах слов и понятий, не подверглась профанации и умалению, но была использована на преображение нас самих, нашего сознания, на формирование элементов бессмертия нашего духа (сокровища Камня).

 

«Не зарывайте свой талант (заложенный энергетический потенциал) в землю!» - напутствовал нас Великий Учитель, имея в виду наше приобщение через творчество к Царству Вечной Жизни. Любая философия (учение, даже если это марксизм) – это руководство к действию, направленному на преображение и совершенствование самого себя, и очень важно, чтобы оно происходило по законам красоты и гармонии. Поэтому философия и культура неразрывно связаны в единстве целей и направленности действий. И еще один очень важный момент – эгрегор философов являет собой объективную реальность, и подключение к нему даст новые силы на жизненном пути и понимание его неизбежных этапов. Успехов в жизненном творчестве!

 

Планета, что связана с Высшим,
Философам мудрость даёт.
И сказано будет не лишне,
Что двигают знанья вперёд.

Что есть человек в этом мире?
Каков путь развитья его?
Вопросы поставлены шире,
Ведь новое время пришло.

Здесь стройная знаний система,
И цель философии в том,
Идеи нести неизменно
В реальность, в которой живём.

Философов лучшие мысли
Находят свой отклик в умах.
Культурой подхвачены быстро,
Творящей шедевров размах.

Творения массы возвысят,
И ценности к людям идут.
И те философские мысли
Им импульсы к Свету дают.

Богато наследие это,
Сокровищ огромный запас.
И вся философия света
Несёт путеводный каркас.

Принять сокровенные знанья
Мы можем сейчас и должны,
Ведь связи людей с мирозданьем
Для жизни нам очень важны.

И мудрость найдёт примененье,
Найти сможет каждый ответ.
«Что делать?» вопрос, без сомненья,
Ускорит прекрасный рассвет.

И этой энергии звенья,
Должны в жизни главными стать.
Во всём находить проявленье
И к лучшему нас изменять.

Талант свой вы не зарывайте, -
Учитель напутствовал нас.
Закон красоты принимайте,
Идя к совершенству, как раз.

И вся философия в целом
Нас действием к счастью ведёт
. Расширятся мира пределы
Гармонии мысль расцветёт.
(Светлана Гаврилина, г. Гремячинск)

20.11.2014 13:54АВТОР: Алексей Селищев | ПРОСМОТРОВ: 1872




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Сергей Целух21-11-2014 14:39:01

    Очень рад, что Алесей Селищев так тепло отозвался о нашей прекрасной науке - философии и признал ее огромную роль в познании мира и человека. Автор знает назначение, пользу и ее роль, какую она играет в обществе, и как она должна формировать взгляды людей на космос, мир и человека. То, что автор сделал акцент на Восточные знания, Е. Блаватскую и Елену Рерих, лишний раз показывает, насколько наш уважаемый философ владеет своими знаниями, мышлением и как он применяет их к необъятным явлениям нашей непростой жизни. Рад и тому, что автор активно выступает на страницах портала «Адамант», причем по всем актуальным вопросам, что свидетельствует о его необъятном потенциале философских знаний, которые так щедро отдает нам. Как я понимаю, его творческая философская энергия, лишь начинает раскручивать свой маховик. Он еще не все сказал, еще имеет к нам кучу вопросов, очень важных, вечных и замысловатых, ответы на которые он сам должен дать. Я с большим удовлетворением читаю его умные статьи, и радуюсь, что такие мудрецы сотрудничают с «Адамантом». Желаю автору писать свои статьи с таким же интеллектуальным зарядом, таким порывом, чтобы все мы радовались и получали великий заряд энергии в своем деле. Спасибо тебе Алексей Селищев, что не даешь дремать нашему сознанию, будишь его и заставляешь шевелить мозгами.

  • Алексей Селищев22-11-2014 14:35:01

    Большое вам спасибо за теплые слова и пожелания, и очень важно, что мы имеем такую замечательную возможность знакомиться с творчеством близких по духу людей, потому что каждый своим творчеством вдохновляет других на их творческий и мыслительный процесс. Благодаря каждому мы не просто расширяем горизонт своего познания, но и начинаем задумываться над тем, что проходило раньше мимо нашего сознания. И таким образом мы учим друг друга по-новому видеть, слышать, мыслить иными категориями, то есть многие знаки, подсказки и даже Указы Свыше не проходят мимо, но оставляя в душе свой светлый след, который в будущем непременно приведет к благим следствиям. Так мы помогаем друг другу собирать сокровища жизни и строить наше общее будущее. Спасибо и вам за участие в таком творчестве, где важна и очень чувствуется обратная связь, несущая сердечный привет вашего духа!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Алексей Селищев »