Международный женский день в усадьбе Рерихов (Индия). Вышел в свет сборник материалов XIV Международного общественно-научного форума «Культура – врата в будущее», посвященного 125-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова. Обзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» в январе 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Цветок преданности. Наталия Жукова


 

12 августа — Памятный День Елены Петровны Блаватской (1831–1891)

 

Е.П. Блаватская, 1877

Е.П. Блаватская, 1877

 

 

В Памятный День 12 августа мы радуемся приходу в этот мир Елены Петровны Блаватской.

«Если бы не было Дней Памятных, — говорится в «Гранях Агни Йоги», — люди бы предали забвению лучшие имена и погрузилось бы во мрак их сознание. Как вершина гор, из тумана низин возвышающаяся, соединяют они Небо с Землёй. Убрать эти чистые вершины, и всё будет скрыто в тумане низших плотных слоёв. Всё в нём потонет, и туман общечеловеческого непонимания окутает планету. Нужны Дни Памятные. Они как озон очищающий, они соединяют низшее с Высшим. Среди шума и сутолки жизни вносят они струю свежую, животворящую, поднимающую сознание и заставляющую опущенные к земле головы обратиться кверху»[1].

«Коротка память человеческая, но Памятные Дни помогают пронести имена лучших не только через столетия, но даже и тысячелетия. Дни эти можно чтить сознательно, устанавливая контакт с Обликом Светоносным…»[2]

«Памятование о носителях Света нужно, дабы Свет на Земле не иссяк… В эти дни объединяются люди в одном устремлении к духовному Светочу, чтимому ими. В Свете его объединяются… и между собою протягивают нити Света. Так вспыхивает планетная сеть Света высшими огнями по линии согласных сердец. И тот, чьё имя памятованием утверждается, шлёт лучи в сознания, обратившиеся к нему»[3].

 

Елена Петровна Блаватская сейчас в Твердыне Белого Братства. Она видит и слышит нас. После ухода с земного плана в 1891 году, она быстро воплотилась снова, и в мужском теле прибыла в Гималайский Ашрам, чтобы продолжать трудиться для ускорения эволюции человечества Земли.

Елена Петровна — наша Великая соотечественница — родом из России. Для нашего народа это и большая честь, и огромная ответственность. Как нужно возрасти в духе и сердце, сколько ещё понять, прочувствовать и применить, чтобы быть достойными её Великого наследия Мудрости и Знания.

 

* * *

 

Вспомним, как Елена Петровна Блаватская вернулась на Родину.

Впервые в России, (тогда ещё в СССР), открыто о Елене Петровне Блаватской было сказано в 1989 году, на общественно-научной конференции, организованной Наталией Дмитриевной Спириной (1911–2004) и её сотрудниками[4]. И с тех пор такие Памятные встречи стали традицией.

В 1990 году Наталия Дмитриевна — так много положившая сил в неустанном труде на ниве духовного просвещения нашего народа — проникновенно сказала о Е.П..Блаватской:

«Из всего очень многого, что можно было бы рассказать о Елене Петровне, сейчас хотелось бы остановиться на одной, но самой главной, основополагающей черте её характера — её отношении к своему духовному Учителю, от Которого она получила и передала нам великое тайное Знание Древней Мудрости, обогатившее наше сознание.

Лейтмотивом жизни Блаватской с самых ранних лет и до конца её земного пути была непоколебимая уверенность в Его существовании и пламенная любовь к Нему.

Огненной нитью проходит через всю её жизнь это высокое стремление к своему духовному Учителю; безусловная преданность Ему и абсолютная, самозабвенная готовность послужить Его Делу. Никакие физические страдания, никакие трудности и опасности, никакие преграды не могли ни в какой мере поколебать или задержать этот устремлённый полёт её духа к своей Ведущей Звезде.

Сестра Е.П. Блаватской Вера Петровна Желиховская в своих вос¬поминаниях о детских годах сестры говорит: «Часто рассказывала маленькая Елена о различных посещениях, описывая неведомых нам лиц. Чаще всего перед нею появлялся величественный образ Индуса в белой чалме, всегда один и тот же, и она знала его так же хорошо, как и своих близких, и называла своим Покровителем; она утверждала, что именно он спасал её в минуты опасности.

Один из таких случаев произошёл, когда ей было около 13 лет: лошадь, на которой она каталась верхом, испугалась и понесла, девочка не смогла удержаться и, запутавшись ногой в стремени, повисла на нём, но вместо того, чтобы разбиться, она ясно почувствовала чьи-то руки вокруг себя, которые поддерживали ее до тех пор, пока лошадь не была остановлена».

В 17-летнем возрасте Елена Петровна ринулась в многолетние рискованные путешествия по разным странам с конечной целью проникнуть в Тибет, чтобы встретиться там со своим Учителем; трижды предпринимала она такие героические и удивительные по своей смелости попытки, пока, наконец, не состоялось её первое путешествие в Тибет. Первая же в её жизни встреча с Учителем произошла до этого в 1851 году в Лондоне.

По этому поводу биограф Е.П. Блаватской Елена Писарева пишет: «Всё значение этой встречи выясняется лишь в связи с героическим характером пламенной, никогда не ослабевающей, преодолевавшей все препятствия, верной до последнего вздоха преданности её своему Учителю. Эта преданность, раскрывающая весь размер её души, и была тем ярко зажжённым маяком, который направлял все действия её последующей жизни. При свете этого маяка все её скитания, вся необычайность её переживаний, её снова и снова возобновлявшиеся попытки проникнуть в Тибет, где она надеялась приблизиться к Нему, всё это получает совершенно новый, глубокий смысл». Вся дальнейшая жизнь Блаватской — это непрерывное сотрудничество с Учителем с целью сдвига сознания людей посредством передачи им сокровенных знаний Востока, необходимость которых слагалась всеми особенностями данной эпохи. Каких трудов, страданий, борьбы стоило Елене Петровне выполнение этой её миссии, невозможно рассказать в кратком выступлении. Но миссия была выполнена успешно, и новые ступени сознания сложились прочно»[5].

 

* * *

 

И заканчивает Наталия Дмитриевна своё выступление, посвящённое Елене Петровне Блаватской такими словами:

«Каждая мысль о ком-то есть встреча с ним на мысленном плане, который так же реален, как и земной, но в другом измерении. (…) Такие встречи питают нас, ими мы растём, незаметно, но неуклонно. Важно только, чтобы мы сердцем приобщились к ним и к тому, с кем мы встречаемся. «Без сердца мы шелуха погибшая», — говорит Живая Этика; и никакое интеллектуальное приобщение не даст нам духовного, сердечного приближения, хотя познавание, ознакомление с трудами великих людей, Светочей мира, очень важно и, неоспоримо, обогащает нас полезной информацией.

Но только контакт сердца с сердцем может преобразить человека, Христос говорил: «Чадо, дай Мне сердце твоё», и в своих заповедях и обращениях к народу и к отдельным людям Он аппелировал не только к их головам, но и к их сердцам.

Умом мы ценим, сердцем мы любим. И то и другое приближает нас, но на разных планах и по-разному. Любовь даёт нам понимание превыше слов; и именно это понимание является решающим для эволюции нашего духа.

В Учении Живой Этики указана кратчайшая молитва: «Люблю Тебя, Господи!» и добавлено: «Вот и провод к Нам»[6].

Елена Петровна Блаватская — Упасика* — Высочайший пример и эталон Преданности своему духовному Учителю.

Пошлём ей нашу любовь.

 

Наталия СПИРИНА

 

Преданность Тебе мне оставь.
Н.К.Рерих. Цветы Мории

 

Оставь лишь преданность Тебе —
Пред ней померкнут достиженья!
В таком огне нет места тьме,
В такой твердыне нет сомненья,
По красоте ей равной нет...

Так перед солнцем гаснет свет
Луны, и звёзд, и всех планет![7]

 

 

 

 

Н.Жукова. 7 августа 2015 г.
Новосибирск, nzh@mail.ru.

 

Примечания:

* Упасика (санскр.) — здесь, ученица в миру. Так называли Елену Петровну Блаватскую на Востоке.
1. Грани Агни Йоги 1954, 257.
2. Там же.
3. Там же.
4. Первая в стране общественно-научная конференция, посвящённая 100-летию Е.П. Блаватской (11 августа 1989 г., Новосибирская картинная галерея. Новосибирск), была организована Н.Д. Спириной и её сотрудниками в составе Рериховского Общества Новосибирска при Новосибирском Отделении Общества дружбы СССР–Индия (в 1990 году реорганизованного в Сибирское Рериховское Общество).
5.Спирина Н.Д. Вступительное Слово на вечере, посвящённом Елене Петровне Блаватской. 8 мая 1990 г. Новосибирск // Спирина Н.Д. Отблески–1990. Новосибирск–Екатеринбург, 1997.
6. Спирина Н.Д. Вступительное Слово на Всесоюзной общественно-научной конференции, посвященной 160-летию со дня рождения и 100-летию со дня ухода Е.П. Блаватской. 9–11 августа 1991 г. Новосибирск // Спирина Н.Д. Отблески–1991. Новосибирск–Екатеринбург, 1997.
7. Спирина Н.Д. Капли: Сборник стихов. 2010. С. 277.

11.08.2015 14:45АВТОР: Наталия Жукова | ПРОСМОТРОВ: 1961




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Сергей Целух12-08-2015 18:12:01

    Для почитателей Елены Блаватской сегодня, 12 августа 2015 года, очень радостный день. Именно в этот день, 12 августа 1831 года в Екатеринославле (Днепропетровске) родилась наша гениальная соотечественница – Елена Петровна Блаватская. Она была удивительной женщиной: мудрой, благородной, преданной своей Отчизне, своему Учителю и своему святому делу – просвещению человечества, борьбе с невежеством и злом. Елена Петровна любила жизнь и радовалась каждому прожитому дню. Она была светильником мира. Ее мудрые знания и сегодня дают людям столько позитивной энергии, света, радости, духовной мощи, что каждый, читающий ее произведения, чувствует себя другим человеком. А самое главное для нас, ее соотечественников, что Блаватская, находясь вдали от Родины, никогда не порывала связей с родной страной и родными людьми. В своих письмах она постоянно подчеркивает:

    «Как хотелось бы перед смертью увидеть и услышать русского человека! Я поистине начинаю тосковать по родному дому, ужасно хочется увидеть свою страну. Но... я никогда, никогда больше не ступлю на родную землю. Я навеки разлучена с Россией».

    «...Моя любимая страна никогда не имела дочери более преданной, чем я, а наш император (точнее, императоры, ибо я пережила троих из них) — наиболее лояльной и верной подданной, нежели их покорная служанка».

    «Знаю... что больше никогда не увижу ни родной страны, ни своих соотечественников, ни своих близких. Но для меня было утешением думать, что есть ещё в России человек, который думает обо мне... и который не отвернулся от меня».

    Это была уникальная женщина с любящим сердцем и преданной душой. До конца своих дней она несла знания людям. Блаватская никогда не боялась трудностей, всегда преодолевала их, чем показывала образец мужества и благородства. Елена Петровна была совестью и гордостью своей страны, тосковала по ней и по русским людям.
    Конечно, нам есть что сказать об этой уникальной женщине, побеждающей невежество и зло.
    Подвести итог сказанному хочется словами нашей гениальной Елены Ивановной Рерих:

    «Подвиг её был велик: одинокая, всеми преследуемая, всеми и во всём подозреваемая, без средств, без знания языка прибыла она в Америку, чтобы явить миру прекраснейшее Сокровенное Учение, дать впервые религиозно-философский синтез всех веков и народов, создать международный Братский Союз, дать величайшее счастье знания о существовании Великих Хранителей и Водителей нашего человечества и пути к Ним. Кто не преклонится перед нею, принявшей на себя такой подвиг среди бездны невежественных отрицаний, подозрений и гонений? Истинно, она была мученицей за уявленное ею новое спасение человечеству в эпоху удушающего и разлагающего материализма. Но это мученичество сплело ей новый прекрасный ВЕНЕЦ. Пошлём ей наше восхищение, нашу признательность и нашу любовь».

    Пусть ее имя, земные дела и духовные труды навечно останутся в истории человечества и сердцах каждого из нас; пусть они станут нам примером для подражания.

  • К13-08-2015 11:28:01

    Сергей, в Ваш прекрасный комментарий вкралась опечатка. Екатеринбург надо поправить на Екатеринославль (нынешний Днепропетровск). Елена Петровна - это русская бодхисаттва и Светоч Эволюции Человечества. Чем больше времени проходит , тем более масштабнее будет выявляться Феномен этой Великой Посвященной


    Администратор

    Спасибо за правку, пропустили случайно.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Жукова »