В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Церемония закладки праха Н.К. и Е.И. Рериха в мемориал 8 октября 1999


 

 

 

Несмотря на бездарно размещенные выставки и другие безобразия, происходящие теперь в так называемом Гос. Музее им. Рериха, мы хотим предоставить всем возможность порадоваться, взглянув совсем на другие дни этого Музея. Когда здесь проходили прекрасные выставки, концерты, конференции и другие замечательные мероприятия о которых руководство наспех сколоченного ГМР, даже представления не имеет, потому что это были праздники истинной духовной Культуры. Может быть кто-то увидит эти кадры в первый раз в своей жизни, а кто-то порадуется новой встрече.

 

Обратите внимание – какие представители, в т.ч. и от правительственных структур, выступают в этот знаменательный день закладки капсул с прахом Н.К. и Е.И. Рериха в мемориал. Какие имена! Разве можно их сравнить с сегодняшними представителями Минкульта и новоиспечённым директором, выступавшими на «открытие ГМР». Полагаем, что многие уже убедились, что эти чиновники и истинная Культура весьма далеки друг от друга.

 

Но не будем слишком долго задерживаться на негативном, а лучше прочтем прекрасные стихи Ольги Слеповой, посвященные создателям нашего Общественного Музея им. Рериха, посмотрим фильм, в котором встретимся с плеядой прекрасных, духовно красивых людей и пошлем сердечные огненные мысли помощи и поддержки истинному и единственному Общественному Музею (МЦР) и его сотрудникам, работающим во имя будущего.

 

Пока мы работаем и боремся Музей жив!

От редакции,
Татьяна Бойкова

 

 

 

 

Посвящается С.Н. Рериху и Л.В. Шапошниковой

 

Как часто мы не видим рядом
Того, кто к Свету нас ведет,
Его подолгу ищем взглядом,
Хотя знак сердце подает.

Вот Он – Учитель, Воин Света,
Обычный внешне человек,
Но сколько звездных песен спето!
Их не заглушит грозный век.

Ведущему – венец терновый,
Злословья стрелы, клевета…
А Он приносит Знанья снова,
Что мир спасет лишь Красота!

Он знает, что наступят сроки,
Его признают, вознесут,
Ну а пока Он – одинокий
Средь толп, что по Земле бредут.

Как часто мы не видим рядом
Звено в цепи Учителей.
Но кто прозрел сердечным взглядом,
Тот вслед готов идти скорей…

 

 

 

 

Церемония закладки капсул с прахом Н.К. и Е.И. Рериха в мемориал на территории усадьбы Лопухиных в Москве, Международный Центр Рерихов, 8.10.1999. (Фильма "У порога нового мира", ТВ-Оазис, 2000 г.)

 

 

Впервые было опубликовано на портале  3.06.2018г.

 

*   *   *

 

 

Материалы по теме:

 

Спасти Мемориал Рерихов! Виктор Байда

 

Рерихов в "изгнание"? Екатерина Иванова

 

Неблагодарность. Александра Громова


Зачем Мединский пытается избавиться от Рерихов? Алексей Карнаухов

 

«В Москве разрушают единственный в России Мемориал Рерихов»


 

05.07.2022 05:08АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1857


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (6)
  • Светлана03-06-2018 16:44:01

    Спасибо, Татьяна Николаевна, за этот проникновенный фильм, заставляющий глубоко задуматься и вспомнить реальную картину происходящего в те далёкие годы. Важно очень выкладывать такие видео-материалы здесь, чтобы люди помнили, а подходящие осознавали, с каким трудом и какими сердцами возрождался Общественный Музей им.Н.К.Рериха. Чтобы неповадно было врагам эволюции заглушить Свет во мраке, стереть из памяти Имена Тех, Кто отдал свои жизни и все силы для блага всех людей на Планете, Кто, не щадя своего здоровья, в тяжких земных условиях Нёс Свет, Красоту и Мир человечеству. Чтобы помнили о тех, кто продолжил Дело Рерихов и защищал Музей до последних своих земных дней, и тех, кто по сей день следует этим неизменным путём.
    Ничего не получится у этих мединских, мкртычевых, седовых, кроме как краха и справедливого поражения. Зло кратковременно и и конец его мучителен, конечно. Видимо, даётся какое-то время на выявление всех ликов, но потом всем этим невежественным существам мало не покажется.
    Общественный Музей живёт в наших сердцах, придёт время и он снова возродится и будет жить в ещё более прекрасной и величественной форме. Мы в это твёрдо верим. Так и будет!

  • ЕЛЕНА04-06-2018 12:27:01

    Татьяна Николаевна, спасибо огромное!
    Посмотрев этот уникальный фильм задаешься вопросом, - кому пришло в голову начать инквизиционную кампанию против Сердца, против Знания, против Любви, против Христа, против счастливой Жизни земного человечества!?

    Живая Этика говорит:
    "Пусть не думают, что напоминание об инквизиции неуместно. К сожалению, оно применимо ко многому. Разные стороны жизни находятся под инквизиционным давлением. Именно темное начало обессиливает лучшие начинания. Тьма гнездится в хоромах так же, как и в хижинах.
    Не будем успокаивать себя тем, что будто бы какие-то умы за всех что-то выдумают. Человечество обязано мыслить, оно должно сообща устремляться к достижениям.
    Нельзя, чтобы хаос невежества в пышных одеждах вторгался и глумился над познанием". (АУМ, 310).

    ДРУГ - ПРОСВЕЩЕНИЕ
    ------------------
    От невежества спасенья
    Нет в лачугах и дворцах.
    Другом станет Просвещенье!
    А врагом - церковный страх...
    ------------

    "Именно ужасное время, но большинство людей не чувствует причин происходящего. Можно всеми трубами прозвучать: "Армагеддон!" Но люди только спросят, сколько стоит фунт Армагеддона.
    Никогда не было такого смешения ничтожного с великим. Можно бы надеяться, что люди, если не понимают, то, по крайней мере, не мешали бы Битве. Но они мешают и самые прямые пути делаются извилистыми". (АУМ, 312).

    БОЛЬ ЗЕМЛИ
    ----------
    Горит Земля, от боли стонет,
    Как будто заживо хоронит
    Леса родные, степи, горы
    И океанские просторы,
    И золотистые поля,
    И человечество земное -
    Душу свою. Саму себя!
    -----------

  • Елена04-07-2022 16:36:01

    Благодарю за прекрасный фильм!!! Мемориал Рерихам в Знаменском переулке в Москве должен быть сохранен. Спасибо всем кто помогает в этом благородном деле.

  • Татьяна Бойкова05-07-2022 07:01:01

    Друзья, последний комментарий, который прислала вчера Елена, подсказал мне поднять этот материал в раздел "НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ", - спасибо ей огромное.
    Кто-то увидит его в первый раз, а кто-то лишний раз вспомнит, как это было, заодно и те, кто так стремиться уничтожить не только сам мемориал, но и память о великих русских людях, всю свою жизнь принесших в дар своей стране.
    Вот тут и задумаешься: чем жы мы отличаемся от западной тьмы, старающейся уничтожить все русское, начиная от памятников нашим воинам ВОВ и заканчивая величайшими писателями, художниками,поэтами, композиторами и т.п.?

    И что еще хуже, когда видишь, как те, кто ранее был в едином порыве с МЦР, против мракобесия (в данном случае) уничтожения памятников Рерихам - теперь, после того, как они не одобрили СВО, многие из них посчитали, что и работать на Общее благо уже ни к чему, а уж тем более поддерживать Обращение МЦР против демонтажа и вывоза памятников с территории.
    Не кажется ли вам, друзья, что это какая-то странная двойная политика? Как можно читать книги Учения, считать себя идущим по пути Света и равнодушно следить за уничтожением не только памятников Рерихам, но их великих Имен!
    Хочу закончить Словами из письма Е.И.Рерих:

    "Так обретем наше мужество, национальное достоинство и любовь к Родине и отвергнем гнуснейший и невежественнейший обычай, внедренный в нас врагами Родины нашей, – обычай умалять, отвергать, очернять и всячески поносить свое родное. Научимся ценить своих великих людей, выражающих национальный гений. Поймем, что не массы слагают великую историю и славу страны и нации, но ее великие люди. Ибо великие возможности приходят с великими людьми. Пусть проснется в нас национальное достоинство, без которого нет истинного патриотизма". (Е.И.Рерих. П.55, от 30 марта 1935 г.)

  • Любовь Булатова06-07-2022 10:51:01

    Спасибо,Татьяна Николаевна за воскрешение в душе прекрасных событий и дней, когда наш Общественный Музей Рерихов достойно трудился на благо многих жителей необъятной страны. Не могу припомнить другой аналогичный пример, когда раз за разом МЦР направлял свои передвижные выставки подлинных живописных работ Николая и Святослава Рерихов в большие и малые города России, достигая самые восточные рубежи нашей Родины. Это на самом деле был настоящий триумф высокого искусства Рерихов в России и вообще-то кульминация культурного просвещения жителей в тех городках, где нет театров, картинных галерей, филармоний... С каким радостным ожиданием подъезжали целыми икарусами жители даже из областного центра, не только нашего городка и всех его окрестностей. Знамя Мира развевалось на фасаде городского Музея. Много радостных воспоминаний всколыхнулось в сердце. С признательностью вспоминаем помощь сотрудников МЦР, которые готовили и открывали эти долгожданные выставки, а именно Александра Прохоровича, Дмитрия Ревякина и многих других наших добрых соратников. Верим, неотступно верим, что Общественный Музей Рерихов вернется на свое Законное место и вновь развернет свою наинужнейшую благую работу для новых поколений. И это не за горами!

  • Ксения06-07-2022 12:32:01

    Какой праздник был, как сияли лики людей, как горели глаза, как вдохновенны были выступающие, как будто благодать проливалась на всех присутствующих. Ничего не бывает зря, и всё вернётся на круги своя. Верим!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »