26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Лучшее наставление Учителя — его жизнь... Виктор Жирнов


Н.К. Рерих. Жемчуг исканий.1924

Н.К. Рерих. Жемчуг исканий.1924

 

Учитель умирал... Но был по-прежнему весел и добр. Вокруг его смертного одра столпились ученики.

— Спрашивайте. Пока я ещё здесь — я ещё могу чем-нибудь вам помочь.

И посыпались вопросы... Учитель выслушал их и заплакал.

— Вы испортили мне Праздник, славные вы мои... Теперь я вижу, что я был плохим наставником... Хорошо, попробую исправить это в оставшиеся минуты жизни.

И он сказал следующее:

— Каждое утро я просыпался с улыбкой на лице — я встречал этот день, как первый и  последний в своей жизни и с благодарностью принимал всё, что он дарил мне. Я радовался каждой встрече с вами, словно это была первая и последняя встреча — и всякий раз вы открывались мне, как новые миры. Я молился, словно это была первая и последняя молитва, которую Бог услышит от меня — надо было не забыть ничего и никого... Я работал с наслаждением и до изнеможения, словно никогда больше мне не придётся работать. Я смотрел с улыбкой восторга на все творения Бога, словно видел их в первый и последний раз...

Я всегда жил одним днём: надо было прожить его достойно, словно он был единственным днем моей жизни... Я так жаждал встречи с Творцом, что делал всё, чтобы быть достойным быть принятым Им.

Оглядываясь на свой Путь, я ищу и не нахожу ошибки...

Теперь ваша очередь искать...

 

* * *

 

"То, что ты имеешь — это лучшее из того, что ты заслуживаешь. Подумай хорошенько над этим! Если ты скажешь, что это тебя не устраивает, то Я дам тебе то, что ты жаждешь. Но это не будет лучшим для тебя, ибо Я даю каждому то, что ему полезнее всего для его восхождения ко Мне. Разве не ты сам перед лицом Моим избрал ношу свою и сказал: " Я понесу это". Всё, что даю тебе, во благо твоё. Поверь и неси смиренно — получишь больше, чем ожидаешь".

"Уходя из мира этого, не плачь, что расстаёшься с теми, кого любишь и, о ком заботишься. Я не разлучу тебя с ними: не видимый для них, ты будешь рядом с ними и даже больше того — прямо в них, и так будет, пока не скажешь: "Достаточно. Теперь моя душа спокойна."

"Кто-то сказал, что так ненавидит врага своего, что, даже убив его, не остудил злобы своей... Глупец! Как много вас, слепых в невежестве своём!...

Слушай же Меня: "Во всех возлюбленных детей твоих Я вселю души врагов твоих, тобой убиенных. И будешь ты любить их больше жизни своей! И будешь стоять стеной за них! И умрёшь, если надо, чтобы только жили они долго и счастливо! Так безмерно будешь ты любить в детях своих тех, кого когда-то люто ненавидел...

А потому, не иди наперекор воле Моей: "Люби другого больше, чем себя! В нём, как и в тебе, — Я. Потому так говорю, что нет у меня к тебе ничего, кроме Любви".

"В этом мире рабы служат свободным. В Царствие Небесном свободные будут прислуживать рабам".

В этом мире раб служит своему хозяину, какую бы форму эти отношения не принимали.

В старые времена это было прямое рабство — раб был собственностью свободного хозяина; позже и до ныне рабочий служил и служит подобием раба — он постоянно борется за справедливость и свои права, заработанные кровью многих поколений бедняков, а его обманывают или стремятся обмануть всегда, стараясь платить за труд, как можно меньше и, как можно больше экономить на благоустройстве его труда...

В Царстве Небесном: бывшие свободными на Земле — кто относился к другим, как к рабам, будут рады услужить тем, кого в разных формах унижали, в земной жизни...

Но есть ещё более поразительное на Небесах: тот, кто стал свободным, достигнув совершенства, кто стал Просветлённым и кого навсегда с радостью приняли Небеса — тот будет служить тем, кто никак не может достичь Совершенства. Сыны Неба не могут поступать иначе в силу своей божественной природы. "Надо всех привести к Совершенству" — такова воля Творца. И Сыны будут всячески помогать в этом своему Отцу.

"Тот, кто обладает знанием истины, — свободен. Свободный не творит греха, ибо тот, кто творит грех, — раб греха.

Знание истины делает их выше всего. В них созидающая любовь. Тот, кто стал свободным (Воскресший, Просветленный) из-за знания, теперь (из сострадания) раб тех, кто ещё не поднялся до свободы знания. А знание делает их, — ибо оно побуждает, — способным стать свободными. Любовь ничего не берет (от тех, кому она помогает) — все и так принадлежит ей.

(Бог — это Любовь, Ему принадлежит всё.) Она не говорит: " Это моё и это моё". Она говорит: "Это твоё".

"Тот, кто раб против своей воли, — он сможет быть свободным.

Но тот, кто стал свободным по милости своего господина и сам отдал себя в рабство — он более не может быть свободным".

В нашем мире трудно избежать рабства, хотя бы даже частичного. Можно добиться физической свободы — жить независимо ни от кого, зарабатывая на жизнь своим трудом, не эксплуатируя никого. Но это только часть свободы. Надо добиться внутренней свободы: стать господином своего ума и тела; необходимо подняться над страстями — стать господином своих чувств. Если человек осознаёт, что он является рабом чего-то, то, при желании, он может избавиться от этого — когда человек знает чем он болен, то ему не трудно будет подобрать необходимые для исцеления лекарства. Именно для таких людей, готовых к полной свободе, и служат духовные знания, указывающие на пути достижения Просветлённости — вершины свободы.

Но есть другие, которые получают знание Истины и могли бы окончательно избавиться от цепей рабства в этом мире, но не спешат сделать это. Они любят поговорить на эти темы. Но при мысли, что им придётся расстаться с лишними благами, отказаться от множества искусительных наслаждений, прекратить накопление богатств, им становится "неуютно" — они останавливаются. Они считают, что так много знают в этой области и так близко стоят к Просветлённости, что всегда успеют сделать последний шаг. Они стали лицом перед дверью в бессмертие, перед Вратами Рая, и отвернулись по своей воле. Кто знает Путь к Свету и всё же остаётся во тьме, тот потеряет всё.

"Прежде всего не следует никого печалить: ни большого, ни малого, ни неверующего, ни ерующего..."

Дайте им знание Истины и пусть они укрепятся в духе своём. Этот Путь открыт для всех желающих и делающих усилия для своего Воскрешения при жизни. И пусть сегодня некоторые из людей не верят в существование запредельного для ума человека, завтра они сами скажут другим: "Идите за нами! Даже мы, вчерашние маловеры, достигли Неба. Спешите сегодня, чтобы завтра не сказать: "Я слышал, но не верил. А теперь я опоздал".

Старайтесь никого не обижать по простой и очень важной причине: все люди — творения Бога и во всех них присутствует Бог. Покушаясь на жизнь кого-то или обижая кого-то, человек оскорбляет Самого Бога. В каждом человеке надо видеть прежде всего находящегося в нём Бога: всякая живая плоть имеет в истоке своего существования животворную силу праматерии Богини-Матери — из Её плоти материализовались миры и все населяющие их живые существа; во всякой живой плоти присутствует, как Созерцатель жизни, Высшее Сознание — Сознание Творца. Обе Божественные Силы в человеке свидетельствуют о его деяниях — вот почему Бога в человеке называют Свидетелем... Обижая других и даже унижая себя дурными поступками, человек словно стремится показать несовершенство творения Бога — человека. А на самом деле человек показывает своё невежество, порождённое ленью. В человеке есть всё, чтобы быть Совершенным, надо только умело использовать существующие в нём потенциалы.

18.10.2011 03:00АВТОР: Виктор Жирнов | ПРОСМОТРОВ: 2199




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Духовное совершенствование »