26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Агни Йога и теософия о Боге. Александр Владимиров


Существует ли Бог? Создатель и Господин всего мироздания?

Вера в такого исключительного Бога утвердилась преимущественно в трёх религиях, опиравшихся на Библию. Это – христианство, иудаизм и ислам. Идеей о таком Боге оказались пронизаны литература и философия, обрядность и искусство. В остальном мире господствовали другие верования, развивались иные идеи и иное понимание небесного.

В общинах, закрытых от любопытных глаз, издревна существовали тайные, или по-другому, эзотерические учения, в которые посвящались самые чистые, самые добросердечные и пламенные люди. В этих общинах хранились подлинные знания, высшие откровения, главные положения из которых попадали в массовые религии в виде полусказочных мифов и полусказочных образов. Источником и хранителем такого посвященческого знания изначально было Братство Махатм, находящееся уже давно в Гималаях. Известными воплощениями Махатм были Зороастр, Кришна, Орфей, Осирис, Гор, Моисей, Будда, Лао-цзы, Иисус Христос. Это они на заре человечества основали Братство. Их великие Учения, их Заветы на всех континентах и во все времена несли народам свет, они раскрывали людям крылья освобождения. Но проходило время, и тяжёлый земной туман вновь застилал изначальный свет.

В «Письмах Махатм», написанных в конце XIX века, Махатмы говорили, что для них в то время был ближе всего буддизм, причём не его религиозная форма с присущими издержками всех массовых религий, а изначальное философское и нравственное учение Гаутамы Будды. Это не означает, что Махатмы были буддистами, но учение Гаутамы Будды, среди прочих, оказалось ближе всего к эзотерической Доктрине Махатм.

Буддизм, как известно, является религией без Бога. Гаутаму Будду его последователи чтят как величайшего Учителя. На вершину и в начало миропроявления Будда определил не Божество, а Шуньяту, что в переводе означает «пустота». Обычно под пустотой понимают пространство, в котором вообще ничего нет. Однако, абсолютной пустоты не существует. Говоря о пустой комнате, подразумевают только то, что в ней нет чего-то определённого: нет людей, нет мебели, но не так, что в комнате вообще ничего нет. Можно ли пустоту потрогать, взвесить, можно ли её ещё как-либо воспринять? Пустоту воспринять никак нельзя, пусто, это когда нет, как же тогда можно говорить, что она есть?

Будда называл пустотой ту часть мира, которая уже не может быть воспринята человеком, которая выходит за пределы человеческих чувств, ощущений, возможностей его ума. За этой условной чертой, зависящей от внутреннего устройства человека, простирается Беспредельность. О Беспредельности невозможно сказать, что там ничего нет. Нéчто там всё же есть, но это нéчто осознанию ума не подлежит. Тем не менее, Будда там был, Будда вернулся оттуда мудрецом, и Будда тогда, насколько это оказалось возможным, наставил учеников о великом благе, исходившем из Великой Пустоты.

Людям далёких эпох, полагавших конец земли где-то там, на Западе, где заходит Солнце, невозможно было втолковать, что собой представляют звёздные миры, что такое четырёхмерность и пятимерность пространства, каким образом пространство и время связаны и относительны, короче говоря, им говорилось ровно столько, сколько они могли тогда вместить. Символизм посвященческих мифов намекал на многое, но древние люди эти символы часто воспринимали так же буквально, как до сих пор истолковывает их церковь, утверждая, что Бог за семь дней и из ничего сотворил мир, светила, нашу землю, человека, его душу; что он сам определил законы бытия, и что желаниям его и воле нет никаких преград.

Во времена теософии лишь в общих словах сообщалось о степенях небесных Владык, о Планетарных Духах, о Строителях миров, об Управителях Кармы. Но теософия умалчивала о том, кем были сами Махатмы, она ещё не учила, как достигнуть высшего Собеседования или Предстояния. Новое Духовное Учение дала Агни Йога. В ней впервые были раскрыты реальные образы Владык.

Агни Йога обращает внимание на библейский образ лестницы Иакова. На ступенях этой лестницы всё выше и выше располагаются небесные Владыки, и все вместе, в совокупности они образуют Иерархию Света. Ограниченное сознание во все времена по себе ограничивало мир, стремилось завершить лестницу Иакова неким концом с возвышающимся там Господом Богом. Но кто может ответить, почему восходящая или вообще любая бесконечность должна обязательно иметь конец? Почему мировой эволюционный круг не может вновь качественно восходить?

Древние люди искали место слияния земли и неба. Но однажды мореплаватель обогнул Землю и вернулся к началу путешествия. Оказалось, что Земля – шар, и люди стали мечтать, как выйти за пределы этого шара, как отправиться к другим планетам и мирам. Когда-нибудь человек захочет отправиться в космическое плавание и достигнуть края Мироздания. Если он сядет на очень быстрый корабль, то через какое-то время, продвигаясь вперёд и вперёд, он вернётся к началу путешествия. Философы и физики сказали бы, что наш Космос представляет пространство и время, свёрнутые в шар. Тогда захочется, как это было в случае с шаром Земли, подняться за пределы шара Вселенной, захочется выйти за обусловленность того, что в нашем мире называют пространством и временем, или материей и сознанием. На Востоке, чтобы этого достигнуть, стремятся стать Архатом, войти в Нирвану. Такой полёт, которым можно подняться за пределы мироздания, за пределы всех его оболочек и планов, в Агни Йоге называется полётом в ядре духа.

Философы и теологи, особенно христианские, много исписали страниц, блуждая вокруг да около «конца» и «начала», тогда как на Востоке эта проблема была давно разрешена. Согласно представлениям древних, мир для человеческого восприятия представляет две области: проявленное и непроявленное. Проявленное, а это всё наше мироздание, – доступно человеку, непроявленное – недоступно. Проявленный мир изображали в виде Яйца среди непроявленной Беспредельности. Подобно птичьему яйцу или оплодотворённой женской яйцеклетке такой первичный «сгусток» в начале своего цикла расширялся и превращался в сложную систему внутренних миров. Затем, по прошествии громадного времени шар мироздания достигал своего максимального развития. Наступала его зрелость, потом приходила старость, и, наконец, он стремительно разрушался, телесно исчезая и перенося духовные накопления в иные, непроявленные формы бытия. Отправляясь, так сказать, в «Рай» и «Ад». Затем мироздание зарождалось вновь, претворяя уже новое качество и совершая новый эволюционный круг. И так до бесконечности, по спирали всё выше и выше. Это очень похоже на повторяющиеся человеческие воплощения, только в масштабах целого мироздания, со всеми образующими его существами, от атома до высочайших Владык.

С точки зрения причинности, начало нашего проявленного мироздания было названо Парабрахманом. Это не Бог, это – Закон и Причина, это условное допущение, необходимое для иллюстрации закономерностей бытия. Пураны учат, что от Парабрахмана, то есть от Причины, в непроявленной Беспредельности зароняется «Семя», вернее то, что становится в нашем мире «Семенем». Это «Семя» в потенциальной области, или в «водах причинного Океана», зачинает сияющее «Яйцо», становящееся в ходе эволюции мирозданием. Аналогичное происходит при зарождении солнечной системы. Условность этого описания очевидна, как очевидна условность высказывания: «идея архитектора претворяется в город». От «Причины» до конкретного миропроявления, так же как от идеи до города, пролегает значительный путь материализации, подробности которой раскрывались только на высших стадиях посвящения. Мироздание, как и солнечная система, возникает, разумеется, не на пустом месте и не в дословной последовательности названных шагов: какие-то шаги происходят параллельно, а для каких-то это лавинообразный процесс, который затруднительно описать. Но в целях постепенности школьного изложения этот процесс был упрощён до элементарной схемы, был разбит на основные смысловые стадии: сначала Семя, затем Яйцо, затем его две половины и Брахмо, распадающийся на две духовные половины, мужчину и женщину, и т.д. За фантастическими образами некоторых богов обнаруживается всё та же Иерархия Владык – совершенно реальных небесных Существ. За другими образами обнаруживаются движущие силы или принципы эволюции. Таков язык был той древней астрофизики, язык астро-эмбриологии. По прошествии времён символы и тексты искажались, и сложно сегодня найти древнее описание, которое бы без искажений первоначальную истину до нас донесло.

Сегодня библейскую лестницу Иакова можно представить как бесконечно возвышающееся стеклянное здание с бесконечным числом этажей. Чем выше, тем здание будет неразличимей, его стены будут казаться сходящимися к вершине, к некой точке, за которой человек уже более не сможет ничего различать. Восходящая ввысь Иерархия Владык в этой высшей точке так же будет сливаться в некое сияние, вне различий и качеств. Совершенно ясно, что таковая законченность стеклянной пирамиды будет только для земного человечества, стоящего на своём земном этаже. Не так будет для Владык, находящихся на более высоких этажах: их «завершающая» вершина будет выше, и область, которая для нас уже воспринимается пустотой, для высоких Владык будет раскрываться насыщенными, удивительными мирами. И такому восхождению миров и Владык – нет конца.

Как же быть с образами «точки» и «окружности», изображающими начальную стадию миропроявления в архаичном трактате, и где до этой точки и окружности предполагалось как бы ничто, пустота? Очень просто – точно так же, как со школьной схемой для зародыша человека: сначала семя и «яйцо», потом воплощающийся в «яйцо» дух Брахмы и так далее. При этом все знают, что у каждого ребёнка, а в нашем случае таким «ребёнком» оказывается мироздание, должны быть свои родители, родители для его духа, тела и души. Сколько в Беспредельности таких детей-мирозданий? Сколько в Беспредельности таких родителей? Или мы должны полагать наш мир таким же центром или пупом Вселенной, каковым мыслилась земля во времена воинствующего невежества?

Каждый Владыка, как и любое существо, окружён неохватным бытиём. Чем выше Иерарх, тем поле его деятельности шире. Это не зияющая пустота и не вселенское одиночество. Кто же придумал одинокого Бога до начала всех и всея? Или кто поместил весь существующий мир внутри Абсолюта? Кто Владык лишил их миров, лишил любви, устремлений, радости познания? «Как вверху, так и внизу», – произнёс один древний. «По образу и подобию», – было сказано другим. Отчего же наверху, в отличие от людей, оказалось всекосмическое одиночество? Отчего наверху исчезла сердечность женского начала – источника красоты, любви и сострадания? Почему остался один Отец? В книгах Агни Йоги под Отцом, Высоким Иерархом, под Началами мироздания понимаются Родители, то есть, Отец и Мать, женская и мужская половины, единые в зерне духа.

До своего нынешнего высокого положения Владыки многократно рождались такими же людьми, как и мы, но упорством, самоотверженностью, чистотой помыслов во многих жизнях и в иных мирах они достигли нынешнего статуса в Иерархии. Своими трудами и подвигами они и сегодня продолжают подниматься всё выше и выше. Это они, а не церковный Господь Бог, формировали Солнечную систему и нашу планету. Это они дали жизнь человеку. Это им мы обязаны лучшими знаниями, искусствами и ремёслами, ибо они воплощались на Земле великими вождями и воителями, они возглашали духовные Заветы, они своим жизненным примером вели человечество к победе духа над земным рабством. То, что для людей становится уже небесной границей, для прошедших более длинный эволюционный и духовный путь Владык будет входом в более прекрасный и более совершенный мир. Нет предела ни в одну сторону, ни к высшему, ни к низшему. Конец и начало есть только у «этажей», у кругов развёртывания того или иного мироздания, но Беспредельность не ограничена ни временем, ни пространствами, ни мирозданиями, она – беспредельна.

Религии признавали и почитали небесных Владык под разными именами. Например, в библейских религиях их называли Архангелами. В Агни Йоге и теософии их называют Махатмами и Учителями. Махатма на санскрите означает «Великий Дух». Учителем на Востоке называют тех, кто научает и ведёт к духовному свету. Это их, воплощавшихся Махатм, религии часто обожествляли или делали богами.

Высочайшим Иерархом, в конечном итоге Отцом наших духовных монад, является Владыка Солнца, Он же Владыка Солнечной системы и планеты Уран. Именно Он – Спаситель и Вождь человечества: Христос для христиан, Майтрейя для буддистов, Машиах для иудеев, Мунтазар для мусульман. Искрой Его духа зажжены звёзды и оявлены миры. Это Он назван изначальным «Семенем», или «Словом» в Евангелии:

В начале было Слово
и Слово было у Бога,
и Слово было Бог.

Именно зерном Его духа, лучом Его света оплодотворено яйцо нашего мироздания. Он – первый Сын, рождённый Матерью Мира в нашем проявленном мире.

Наша планета – единственная на физическом плане в Солнечной системе имеет необходимые условия для полноценной, развитой жизни. На остальных планетах жизнь достигла человеческого уровня только на более тонких, нефизических планах бытия, по-другому они называются астральными. Солнечная система с её планетами и планами является единым организмом, единой «клеткой». Поэтому в рамках общей эволюции Солнечной системы на нашей планете воплощаются также волны народов, пришедшие с других планет Солнечной системы. На Земле живут очень разные народы, они выражают очень разные предпочтения. Нужно бережно и терпимо принимать это человеческое многообразие, научиться строить гармонию даже среди столь разных людей.

Дух, или по-другому монада каждого человека, проявлен в луче соответствующего Планетарного Духа. Он отец монады на гигантский промежуток времени. Изначальный смысл религий заключался в создании осознанной духовной связи со своими духовными родителями. Религаре означает «связь с Высшим». Обряды, образы, ритмичные звучания в разных религиях были направлены на достижение этой главной цели. Меняется время, меняется человек, меняется мир. Наступает эпоха Огня. В новом мире, у нового человека старые формы перестают действовать, поэтому требуются новые. Агни Йога даёт основы Нового мира, провозглашает новые способы религаре – связи с Высшим. В ней говорится: «Принятие Агни Йоги утвердит человечество в сознательном общении с Космическим Магнитом» (Беспредельность, 534).

Космическим Магнитом в солнечной системе выступает – Солнце. Духовно – это Солнечный Владыка, либо коллективно – Планетарные Духи солнечной системы.

Индивидуальная связь с духовным отцом иногда называлась «нитью», соединяющей человека с его высшим «Я». Духовный отец, он же Планетарный Дух, он же Учитель – будет к духу человека ближайшим в Иерархии. Именно со своим духовным отцом, со своим Учителем бессознательно стремится духом воссоединиться каждый человек. Конечно, это не утрата индивидуальности, как это неправильно поняли по переводам индийских или буддистских шлок – по духовной природе мы и так являемся частью духа Учителя. Это сознательное, или точнее, духоразумное приобщение к Духовному Истоку.

Иерарх нынешнего Солнца, Владыка Урана – является главой Владык Солнечной системы. Поэтому каждый народ, каждый человек может чтить Солнечного Иерарха, посылать Ему свои силы на дела всего мира. Так мы чтим и благодарим Солнце за жизнь всего и всех на свете. Им здесь всё поддерживается, Им всё жизненное здесь устремляется и созидается. Нет противоречия между устремлением к своему Учителю и почитанием Солнечного Иерарха. В этом заключается умение гармонично сочетать любовь и подчинённость к старшему, братское сотрудничество и инициативную самостоятельность. Таков подлинный закон организации мироздания, источник его творческого саморазвития. Так разрешается дилемма между предопределением и свободной волей, между давлением судьбы и возможностью ею управлять. Всё это значительно отличается от тоталитарного характера «Господа Бога», с его требованиями рабской покорности, безликости и страха. Поэтому если кому-то по-прежнему дорого слово «Бог», то оно по праву может применяться к Солнечному Иерарху. Именно Он почитался за Всевышнего Бога в сокровенных религиях древности. Такого «Бога», или по-другому – Учителя Учителей, признают Агни Йога и теософия. Ибо, Он – Христос, Он – Майтрейя, Он – Спаситель и победитель Зла.

Духовная ткань пронизывает все миры, проявленное и непроявленное, каждое существо, каждый атом и каждую энергию. Миры и мироздания различаются своими особенностями, все существа по-своему индивидуальны. Но все эти различающиеся миры, все их существа связывает друг с другом единая духовная основа.

Владыка Солнца – высочайший дух и высочайшее Существо в нашей Солнечной системе. Поистине, Он наш Отец и Капитан эволюционного корабля. Но кто может измерить величину Его Духа, восходящую в Беспредельность? Где конец и где его вершина? В Беспредельности таковых нет.

Даже время замирает перед величием Беспредельного. Даже материя здесь истончается в неуловимый духовный свет. Только духом можно приблизиться к этому невидимому сиянию. Ибо духом мир един.

24.03.2010 19:39АВТОР: Александр Владимиров | ПРОСМОТРОВ: 3019


ИСТОЧНИК: Сайт А. Владимирова http://www.vav.ru/articles/about.html



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Иерархия »