Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

картинная галерея

Блаватская | картины Рериха











Е. П. Блаватская и предсказание научных открытий XX века

 

 

 

Е. П. Блаватская и предсказание научных
                 открытий XX века*

 

 

     Предсказания Блаватской подтвердились в XX веке. Сегодня ее правота доказана, и свидетельств тому много больше, нежели принято полагать. В результате образовался целый список областей, в которых подтвердились ее пророчества. Иногда эти доказательства довольно ясные и определенные, в других случаях они требуют разъяснения. Поэтому необходимо предварить список ее утверждений некоторыми пояснениями.

     Блаватская не пользовалась специальными терминами, которые появились позже у ученых. То, что она имеет а виду, следует понимать из ее текстов.
Ее язык в некоторых случаях таинственен. Для нее нс было целью до конца прояснить все основы и подробности оккультизма, которому она учила. Напротив, оглядываясь назад, мы видим, что она намеренно скрывала часть информации, так что для читателей - ее современников, она была почти совершенно непонятной, являясь стимулом по большей части только для чувства интуиции; хотя уже после непосредственно сделанных научных открытий становится вполне ясно, что Блаватская имела в виду.

     В некоторых случаях способом сокрытия являлось раскидывание смыслового материала по тексту. Тут необходимо соединять отрывки, которые в тексте отделены друг от друга.

     Иногда она пользуется архаичным языком. В научных кругах такой язык сегодня не принят. Поэтому требуется принять известный символизм высказываний и соотносить их с данными о природе и обозначениями, имеющими место в соответствующее время.

     Мы обращаем особое внимание на то, было ли Блаватской известно о наиболее впечатляющих современных открытиях. При этом мы обозреваем историю научного прогресса за последние 100 лет. Идея, которую она смело отстаивала, в ее время могла считаться ересью, а сегодня она является для нас чуть ли не банальностью и принимается нами как сама собой разумеющаяся. Каждый отрывок следует, как правило, рассматривать с помощью следующих вопросов: Каким было состояние знаний в ее время? Насколько сильно отличалось ее знание от знаний ее эпохи? В какой степени науке с тех пор удалось подтвердить ее позицию?

     Естественно, что приводимый список несвободен от некоторой неизбежной интерпретации и субъективного подхода. Было бы несправедливо утверждать, что абсолютно вся субъективность исключена. В особых случаях на помощь приходят предположение и догадка. В попытках как можно ближе подойти к истине это необходимо. В тех утверждениях, которые очень дотошные люди вряд ли бы приняли, соблюдена достаточная степень точности.

     Из-за ограниченности в тексте анализ некоторых из заключений Блаватской во многом случаен. Наиболее верным для оценки этих заключений является метод рассмотрения упомятугого отрывка не только в отдельности, но и в большом контексте всех ее произведений.

     И хотя этот предварительный список может показаться длинным, окончательный результат впечатляет. Правота Блаватской подтверждается много глубже и полнее, нежели это вообще предполагается. К тому же этот список наверняка не полон. Почти каждый, долго изучавший Блаватскую, сможет дополнить его своими замечаниями.

     Мы также видим, что подтверждение предсказаний ТД* продолжается. Наукой не исчерпаны эти подтверждения. Нам нужно признать, что ТД - книга не только для XIX и XX вв., но и книга - для XXI столетия. Если же принять во внимание всю глубину оккультизма в этой книге и стоящий за обычными средствами науки ее дней очевидный источник знания, мы придем к выводу, что ТД* - книга на все времена. Она должна стать учебником будущего.
* ТД - "Тайная Доктрина".

     1. Блаватская знала об эквивалентности энергии и массы, что позже в 1905 г. показал Эйнштейн в своей знаменитой формуле Е= = mc^2.

     2. Она знала о факторе выражения "скорость света в квадрате" в этом уравнении.

     3. Она предполагала фотон, который открыл миру в 1905 г. Эйнштейн, объясняя явление фотоэлектрического эффекта.

     4. Она знала о броуновском движении, объясненном Эйнштейном в 1905 г.

     5. Она знала о внутренней взаимосвязи пространства и времени и о "мировой линии". И это было впоследствии открыто Эйнштейном.

     6. Она знала об электроне до его открытия в 1897 г.

     7. Уже в 1888 г. она знала, когда он будет открыт.

     8. Она предвидела огромный скачок в раскрытии тайн природы, который будет сделан наукой в конце прошлого и начале нынешнего века. Она знала, что это произойдет по завершению основных частично совпадающих циклов в 1897 г. (В годы, прямо предшествующие этому скачку, наука подошла к выводу о почти полном завершении своей миссии, что ей, науке, осталось сделать совсем немного, ибо уже не осталось никаких тайн).

     Период этого скачка ознаменован:

     - открытием таинственного и совершенно неожиданного феномена X-лучей в декабре 1895 г. Вильгельмом Конрадом Рентгеном;

     - открытием радиоактивности Антонием Генри Беккерелем в 1896 г.:

     - открытием и доказательством существования электрона сэром Дж. Дж. Томсоном в 1897 г., возвестившими о начале эры электроники с ее огромным влиянием на все области науки и на всю повседневную жизнь - как и ознаменовавшими появление научного определения атома и проникновения вглубь атома;

     - открытием альфа - частиц и бета - частиц Резерфордом;

     - началом опытов в камере Вильсона;

     - к этому периоду скачка относятся открытия начала века группой так называемых "монументальных физиков". Эти открытия были крайне поразительно революционны.

     9. Она знала о квантовании в природе. Позже, в 1900 г., Макс Планк впервые предложил принцип квантования - концепцию, находящуюся в полном противоречии с представлениями того времени.

     10. Она знала о факте мельчайшего расщепления времени.

     11. Она знала, что материю можно рассматривать как произошедшую из волн. В нашем столетии эту идею в физике начал развивать де Бройль.

     12. Она знала, что свет можно рассматривать и как частицу. Она знала о парадоксе: волна/частица, который был открыт в этом столетии, а также знала, как разрешить эту тайну.

     13. Она знала о бесконечной делимости вещества. В этом направлении наука продвигалась только шаг за шагом - сперва открыв электрон, затем
- протон, затем - нейтрон, затем - кварки и другие частицы, каждый раз полагая, что открывает, наконец, первичную частицу. И только теперь в теории сильных взаимодействий наука подошла к идее чистых волн. Только ныне эта идея соотносится с наукой ТД.

     14. Она знала, что в своей основе все силы природы едины. Опять же физики лишь шаг за шагом продвигались к пониманию этого. За несколько десятилетий до ТД Максвелл объединил электричество, магнетизм и свет. Много позже, в этом столетии, слабые ядерные вэаимодействия были объединены с электромагнетизмом. Ученые с различным успехом работают над созданием Великой Единой Теории, в которую войдут сильные ядерные взаимодействия. Наиболее широко развивающаяся с 1984 г. теория сильных взаимодействий присоединяет также и силу гравитации для завершения объединения. Более того, это единство имеет место при самом зарождении космоса, что и согласуется с утверждениями Блаватской.

     15. Она знала о фундаментальном колебательном свойстве материи, открытом Шредингером и другими учеными по квантовой механике.

     16. Она, вероятно, даже знала о форме колебаний.

     17. Она знала, что наука не до конца понимает силу гравитации, хотя долгое время законы гравитации преподносятся как классический пример победы науки.

     18. Она знала, что физики, подходя к оккультизму, будут находить много сходного с Восточной религией. Как показано в работах ряда авторов, в последней четверти этого столетия такое сходство стало очевидно.

     19. Она намекала на то, что понятие эфира будет отвергнуто наукой. Позже Эйнштейн отказался от него, как от ненужного - и тот был отвергнут.

     20. Она знала, что потом понятие эфира вновь вернется в науку. В каком-то смысле это уже произошло.

    21. Она знала, что к материи и энергии должен быть присоединен принцип сознания. Теперь некоторые ведущие физики заявляют о том, что квантовая механика сама нуждается во введении принципа сознания в физику.

     22. Она знала, что разум занимает фундаментальное положение в природе.

     23. Она заявляла, что космос - это не "неограниченный вакуум" и не "обусловленная пустота", а и то и другое вместе. Теперь часть физиков подтверждает это.

     24. Она, возможно, знала о так называемом "спине" субатомных частиц.

     25. Она знала о существовании сознания у отдельных атомов. Некоторые интерпретации в экспериментальной физике подтверждают это.

     26. Она знала, что вселенную можно рассматривать как сеть взаимозависимостей. Часть физиков разделяет этот взгляд.

     27. Она знала о взаимосвязанности всего космоса. Так называемый EPR-эксперимент Эйнштейна и сходные с ним, в соответствии с недавней теорией Джона Белла, подтверждают это утверждение.

     28. Она знала, что солнце находится не в состоянии горения, как полагали в ее время. Взгляды ученых той эпохи ныне кажутся нам наивными, но откуда она знала об этом?

     29. Она знала о расширении космоса. В ее время не допускалась идея расширяющейся вселенной. Шокирующее открытие имеющего место расширения вселенной было сделано Эдвином Хабблом в 1929 г.

     30. Она знала о сжатии космоса. Современные ученые, в частности, замечательный ученый Хокинг, придерживаются этой точки зрения.

     31. Она утверждала, что космос проходит через повторяющиеся циклы расширения и сжатия. Стивен Хокинг и другие ученые думают так же.

     32. Она знала о существовании ДНК - генетического передатчика наследственной информации, открытом Уотсоном и Хиксом только в этом столетии.

     33. Она знала о трудностях в объяснении происхождения первой ДНК. Рассчитано, что ее случайное возникновение очень маловероятно.

     34. Она знала принцип соединения генов.

     35. Она знала, что для дарвинизма станут проблемой "пробелы" в хронологии геологического развития. Ныне эти проблемы включены в университетские курсы по эволюции. Но откуда она могла знать, какие открытия будут сделаны при изучении гор?

     36. Факты неожиданных глобальных изменений климата, например, находка в зоне с холодным климатом замерзшего мамонта с непереваренными цветами лютика в желудке, не представляли проблем для Блаватской. Она утверждала, что в далеком прошлом происходили изменения оси вращения Земли.

     37. Древнюю историю Земли она знала раньше, нежели о ней свидетельствовали геологи. Так как сейчас нет возможности писать о вопросе со всех сторон со множеством результатов и никоим образом не законченном, упомянем лишь недавнее открытие гигантской флоры и фауны в Австралии - зоне, ранее пользовавшейся вниманием.

     38. Она утверждала, что у планеты существует свой собственный дух. (Как отважилась она высказать это в 1888 г.?) Ныне последователи Гейя-теории приводят свидетельства телеологической (целенаправленной) активности планеты Земля.

     39. Признавая телеологическое поведение Земли, можно допустить существование сознания и разума у планеты. Признав, что Земля - существо без мозговой коры - обладает сознанием и разумом, допустив возможность какого-то вида сознания у атомов и растений, можно допустить его существование и у Солнца. Мы необычайно близки к доказательству приемлемости духовной иерархии, показанной Блаватской.
Нужно отдать должное Блаватской, ибо вышеуказанный перечень столь обширен. И в дальнейшем новые данные науки следует соотносить с данными ТД. Это будет свидетельством не временной полезности, а непреходящей значимости ТД.

 

* Материал Исследовательского Центра Блаватской (Нью-Йорк). Публикация Р. Корсона.

Источник: "Вестник Теософии", N1, 1992 г.

 





 

<< Вернуться к «Океан теософии»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2010