Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Старинную икону из Русского музея могут погубить ради прихоти богачей. Патриарх Кирилл таким неожиданным образом угождает бизнес-партнерам?


"Богоматерь Одигитрия" из собрания Русского музея, получившая только по месту своего последнего (и не столь долгого) Икона пребывания название "Торопецкой", - уникальное в художественном и историческом отношении произведение древнерусского искусства, иконографическими и живописными особенностями не сравнимое ни с одной из дошедших до наших дней иконой, шедевр псковского искусства XIV в., сохранивший облик древнего византийского образа. Несмотря на два столетия упорного труда ученых, она и по сей день остается одним из самых загадочных образов в русской истории.
Даже среди знаменитых чудотворных икон, всегда окутанных тайной, служивших источником бесчисленных легенд и преданий, образ "Богоматери Торопецкой" заметно выделяется своей неповторимой судьбой и противоречивостью относящихся к ней свидетельств. Уникальной особенностью образа, отразившей его долгую и непростую жизнь, является великое множество названий, возникших в разные периоды почитания и в разных местах пребывания этой святыни. "Одигитрия" по иконографии, она была известна под именами "Эфесская", "Корсунская", "Полоцкая", "Царьградская", "Торопецкая". Памятник, датируемый в пределах почти трех столетий – от XII до XIV вв., приписываемый то византийскому мастеру, то русскому – полоцкому, смоленскому или псковскому, стал объектом многочисленных научных споров. 

 

Странное решение приняло Министерство культуры: образ Торопецкой Божией Матери скоро покинет Петербург.
Историки предполагают, что Лик Богоматери Одигитрия (Торопецкой) был написан приблизительно в XII - XIV веках. Так что возраст этой "бабушки" давно перевалил за шестьсот лет.

Более двухсот лет она находилась в стенах Корсунско-Богородицкого собора в городе Торопец, Тверской области. В честь него она и получила свое второе название. Во время  образования СССР и началом гонения на церкви, икону перевезли к нам, в фонды Русского музея.
В последние годы торопецкое духовенство неоднократно пыталось вернуть утраченную святыню. Однако на все их просьбы и мольбы отвечали: она слишком хрупка, и в Торопце просто разрушится.

И вот теперь Министерство Культуры, а конкретно директор департамента Культурного наследия Рамазан Колоев, разрешил вынести икону из Русского музея на белый свет. Но, к большому разочарованию верующих торопчан, она отправится не к ним, а в элитный коттеджный поселок "Княжье Озеро" в Московской области.

                                                                  Без комментариев

Поселок "Княжье Озеро", появившийся в Подмосковье, строится не для дачников и пенсионеров. Там располагаются элитные дома, которые покупают богатые москвичи. Кроме двух- и трехэтажных частных "замков", там есть гостиница, банк, медцентр и даже собственный зоопарк. Поэтому стоит ли удивляться, что имеется и собственный храм, названый в честь святого благоверного князя Александра Невского. Именно его настоятелю и передадут на время икону Торопецкой Божией матери.

- Действительно распоряжение об этом было направлено в Русский музей, - сообщили в пресс-службе Министерства культуры. - Однако когда это произойдет, пока неизвестно.

А вот в чем же заслуга именно этого храма? Вполне возможно, что это как-то связано с главой компании, отстроившей "Княжье Озеро", Сергеем Шмаковым.

Сергей Шмаков - очень разносторонняя личность. Он не только директор известной строительной фирмы, глава многодетной семьи, но и профессиональный автогонщик, пилот вертолета, и даже бывший заместитель губернатора Чукотки. Еще и глубоко верующий человек. Занимается благотворительностью. В том числе в 2006-м году пожертвовал триста тысяч рублей на золочение куполов Корсунско-Богородицкого собора в Торопце. Также в этом городе благодаря ему отреставрированы мост, поликлиника и интернат.

Поэтому путешествие Торпецкой Божией матери в коттеджный поселок, принадлежащий бизнесмену, не выглядит простым совпадением. А иначе с какой стати храм Александра Невского получит старинную святыню, пусть даже на время?

Говорить на эту тему все отказываются. И в Минкульте, и в компании бизнесмена Шмакова, и в Русском музее.

- Все комментарии будут после того, как примут окончательное решение, - практически слово в слово повторили фразу представители всех трех сторон.

                                                          Переезд ее погубит

Окончательное решение, передавать, или все-таки оставить икону на месте, должно принять руководство РусскогоГосударственный Русский музей Санкт-Петеребург музея. Ведь святыня попросту может не пережить дальнюю дорогу, или не устоять перед подмосковным климатом.

- У нас всего несколько икон такого художественного уровня, - сообщили в отделе древнерусского искусства Русского музея. - Именно эту икону очень сложно хранить, она постоянно находится под наблюдением наших специалистов. Нужна постоянная температура и влажность, и при транспортировке она просто может погибнуть. Поэтому ее выдача недопустима.
Сотрудники музея лично отправились в Москву разбираться с вопросом о "переезде".

                                                           Особое мнение

Гадать о том, за какие такие заслуги только что отстроенный храм в подмосковном элитном поселке может получить старинную икону, вряд ли стоит. Подождем официального "приговора". Но почему-то сразу вспоминаются сцены из лихих девяностых. Помните, тогда многие бизнесмены жертвовали немалые суммы на храмы. Потом особо циничные на колоколах "в благодарность" ставили свои имена-фамилии…

- Кто знает, может быть и сейчас меценаты отливают информацию о себе любимых. Просто об этом особо никто не распространяется. Ведь считается большим грехом сделать какое-то доброе дело, а потом о нем "растрезвонить", - говорит бывший начальник ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев. - У нас Россия велика, поэтому может что-то подобное до сих пор и происходит в ее разных уголках, в том числе и в Подмосковье. Мне кажется, что если храм дает какие-то гарантии о сохранности иконы, то ее можно передавать. Главное, внимательно следить, чтобы потом на выезде не произошло какой-нибудь подмены. А вот связана ли эта "поездка" иконы с нашими олигархами, вряд ли кто скажет.

                                                                     * * *

Вопрос о передаче иконы Торопецкой Божией Матери решать музею, считает директор Эрмитажа

Вопрос о передаче иконы Торопецкой Божией Матери в храм при коттеджном поселке "Княжье озеро" должен решать только Русский музей, заявил накануне на интернет-конференции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, сообщает РИА "Новости".

Как уже сообщалось, икону "Богоматерь Одигитрия" министерство культуры РФ предписало передать во временное пользование сроком на один год в элитный коттеджный поселок "Княжье о зеро" под Москвой. Руководство музея пока не ответило ни согласием, ни отказом: в поселок отправилась комиссия экспертов, которая должна осмотреть храм Александра Невского, где икона, предположительно, будет храниться, и оценить, насколько в церкви сможет быть обеспечена безопасность святыни. Свое решение комиссия, как ожидается, объявит на этой неделе.

"Это ненормально, когда дома приемов просят у музея мебель, а Церковь - иконы. Музей есть музей, он обязан хранить свои экспонаты. Я давно говорю об этом и пытаюсь решить вопрос на высоком уровне: должна существовать автономия музея, только так можно сохранить объекты культурного наследия", - подчеркнул Пиотровский.

     Элитный коттеджный поселок "Княжье озеро", расположенный на 24-м километре Новорижского шоссе, был построен в 2008 году, тогда же была завершена и церковь Александра Невского. Этот святой, по легенде, с свое время получил Корсунскую Богоматерь в подарок к венчанию.

Богоматерь Одигитрия", именуемая "Эфесской", "Полоцкой", "Корсунской" или "Торопецкой", датируется предположительно XII-XIV вв: специалисты Русского музея полагают, что она была написана в XII веке византийским мастером, затем утрачена и в XIV веке восстановлена псковским иконописцем. По данным реставраторов и историков, на оборотной стороне образа был лик Николая Чудотворца, который до наших дней не дошел.

Музейные хранители и реставраторы высказывают, между тем, большую озабоченность состоянием иконы. По словам замдиректора Русского музея по научной работе Евгении Петровой, "самое печальное во всей этой истории то, что условия в церквях не соответствуют тому, в каких условиях должны храниться эти уникальные произведения".

"Войдите в Александро-Невскую лавру и посмотрите, где там висят вещи и в каком чаду это происходит. Заходят люди в пальто, дышат, двери открываются, закрываются, холодно, тепло, свечи - это все губительно. Икона при доставке от тряски, от наших дорог тоже может сильно повредиться", - сказала Петрова в интервью РИА "Новости".

Она добавила, что музеи провели объемную работу по реставрации икон не для того, чтобы снова их утратить.

"Музеи с начала XX века приводили иконы в порядок. Почти все иконы из-за того, что они находились в церквях, находились под многослойными записями, потому что каждый век переписывались на свой лад, они коптились. Реставраторы тщательнейшим образом привели в порядок огромный массив нашего национального достояния. Они спасены для всех, для народа, а сейчас мы их возьмем, перетащим в церковь и будет опять то же самое", - полагает эксперт.

Она предложила другое решение проблемы. "Ведь Церковь может по-другому поступить, она может поручить хорошим иконописцам сделать копии с хороших вещей, освятить, ведь для Церкви самое главное, чтобы икона была освящена. Зачем в Церкви хранить "Троицу" Рублева? Даже "Троица", которая в "Третьяковской галерее", ее только в 1913 году привели в порядок, отреставрировали, это же была другая вещь", - отметила замдиректора по научной работе "Русского музея".

В Московской патриархии смотрят на проблему иначе. Как заявил руководитель ее пресс-службы священник Владимир Вигилянский, для иконы любой музей - тюрьма. Он напомнил, что Рублев писал "Троицу" не для музея, а именно для иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

Разгоревшийся вокруг временного переноса святыни в родную обитель конфликт, по словам Вигилянского, поднял очень серьезную проблему. В Третьяковской галерее находится 8 тысяч икон - лучших икон, собранных из церквей, в залах вывешены 100-200. "Значит, тысячи икон находятся в тюрьме, нигде и никогда не выставляются. А я точно знаю, что там есть чудотворные иконы. Они в темноте, на железных полозьях, на расстоянии 10 сантиметров смотрят друга на друга. Это самая страшная тюрьма", - сказал собеседник агентства.

Он призвал искать компромисс взаимоотношений с музеями, подчеркнув, что Церковь заинтересована в сохранности икон не меньше музея.

Вигилянский особо отметил, что "теперь научились делать ковчеги, где сохраняются необходимые влажность и температура". Церковь, государство и представители музеев, по его словам, могут сесть за стол переговоров и решить, как устроить так, чтобы иконы переносились в этих ковчегах.

В настоящее время за пределами Третьяковки экспонируются две иконы из собрания ГТГ - Владимирской Божией матери в Музее-храме Святителя Николая в Толмачах и Донской Божией матери в Донском монастыре в дни храмового праздника.

Что же касается иконы из Русского музея, то до 1920-х годов она хранилась в Торопце, в Корсунско-Богородицком соборе. Когда храм был закрыт, образ переместили в местный краеведческий музей, откуда в 1930 году ее отослали в Русский музей, где он стал одним из древнейших экспонатов. В последние годы община Корсунско-Богородицкого храма, который сейчас восстанавливают, в частности, на средства Сергея Шмакова из компании "Сапсан", несколько раз обращалась к властям с просьбой о передачи ей иконы, однако ответа не получала.

Предыдущий скандал, связанный с выдачей иконы из музея в храм, разгорелся в прошлом году, когда Троице-Сергиева лавра пыталась получить в Третьяковской галерее "Троицу" Андрея Рублева для совершения торжественного богослужения. Тогдашний директор Третьяковки Валентин Родионов после долгих препирательств ответил отказом. В июле 2009 года он был отправлен в отставку.

 

Источник: Портал- Credo.Ru

Читать дополнительно :

О предыстории и  дальнейшем развитие этих событий можно прочитать на Портале - Credo.Ru

А также: "Вы за Святую Русь? Тогда отдавайте всё из музеев!" В Москве прошел 12-й Всероссийский музейный фестиваль "Интермузей-2010"



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012