Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

Блаватская | картины Рериха












Первый Российский культурологический конгресс

Информационное письмо


Международная ассоциация «Русская культура»
Философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета
Кафедра теории и истории культуры
Рoccийского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена
Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии
Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций
специфики их культур и межрелигиозного диалога
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого
Российской Академии наук
Кафедра теории и истории культуры
Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств



объявляют о проведении в Санкт-Петербурге

25–29 августа 2006 года

I РОССИЙСКОГО КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО КОНГРЕССА



________________________________





________________________________



Современная культурология:
особый взгляд, методики и насущные проблемы



Современная культурология представляет собой сложившуюся область знаний, обеспечивающую особый взгляд на процесс социокультурного развития человеческой общности. На данном предметном поле выработаны оригинальные методики сбора, обработки и интерпретации эмпирических данных, принципы и технологии практического внедрения теоретических результатов исследований.

В то же время, будучи молодой и активно развивающийся дисциплиной, современная культурология нуждается в уточнении ряда теоретических позиций и прояснении стратегий актуализации потенциала исторического, гуманитарного и социального знания в обществе. В обсуждении нуждаются такие специфические для культурологии проблемы, как уточнение предмета культурологии в рамках общей «классификации наук», согласование базовых исследовательских стратегий и дескриптивных процедур, делимитация статуса частных наук в рамках наук о культуре, выявление локального своеобразия и базовых универсалий культуры, присущих обществам традиционного и современного типов. Необходимость скорейшего осознания насущных проблем современной культурологии, равно как и ее стратегических перспектив, получает дополнительный стимул со стороны общего контекста эпохи. Сегодня мы имеем дело не только с проблемой разрастания «антропологического кризиса», но и с настоятельным требованием адаптации традиционных культурных устоев к формирующемуся глобальному порядку универсальной цивилизации нового типа. В частности, перед нами стоит задача прояснения этнокультурного и цивилизационного статуса современной России в стремительно изменяющемся мире. В этих условиях многократно возрастает культуротворческий потенциал гуманитарного знания в целом и культурологии в частности.

В этих условиях представляется особенно конструктивным и актуальным позиционировать культурологическую экспертизу и консультацию в качестве ключевого фактора в процессе принятия управляющих решений и их проведении в жизнь на всех уровнях, от личного и локального до государственного и международного. Целесообразно поставить на постоянную основу его упорядочивающее участие в организации сети площадок открытого интегративного диалога между представителями разных народов, религий и культур, организуемого в сотрудничестве с неправительственными, правительственными, наднациональными и международными организациями.



Сообщество культурологов и задачи Конгресса



Как следствие, первое, в чем нуждается фактически сложившееся в нашей стране сообщество культурологов, состоит в осознании и осмыслении общности базовых установок и исследовательских стратегий, дискурсивных тактик, педагогических принципов и приемов, продолжении разработки выявленных проблем и перспектив в тесном контакте друг с другом.

В этих условиях, к числу основных целей I Российского культурологического конгресса целесообразно отнести: содействие консолидации сил современной культурологии, сложившейся на пересечения интересов общественных, гуманитарных и исторических наук; раскрытие общности принципов гуманистической, трансдисциплинарной и мультикультурной парадигм; уточнение содержания и типов динамики важнейших концептов, «точек роста» и вызовов современной культуры; определение наиболее актуальных направлений сотрудничества специалистов, принадлежащих к различным школам современной гуманитарной науки.

К участию в работе конгресса приглашаются не только профессионалы-культурологи, но и представители иных, смежных научных и научно-практических дисциплин, а также все члены интеллектуального сообщества, которым небезразлично положение, сложившееся в современной отечественной и международной гуманитарной науке. В силу как теоретической недопустимости изучения современных культур в изоляции друг от друга, так и базовой для отечественной культурологии коммуникативной открытости, к участию в работе конгресса приглашаются зарубежные коллеги.

В числе тем, намеченных к обсуждению, в первом приближении выделены следующие:



1. Теоретические проблемы изучения культуры


  • Конституирующие признаки и основные функции культуры
  • Базовые принципы изучения теории культурного развития
  • Современное состояние теории культурогенеза
  • Культурная антропология сегодня
  • Культурная семантика сегодня
  • Социология культуры сегодня
  • Психология культуры сегодня
  • Диалектика конформизма и креативности, традиции и инновации, консервации и модернизации, нормативности и конфликта, замкнутости и открытости как базовых категорий современной культурологии
  • Диалектика виртуальности и телесности в современной культурологии
  • Личность в культурном пространстве и времени, манеры целеполагания и типы самоидентификации
  • Стихийные и организованные формы контакта и взаимного влияния культур.



2. Методология современной культурологии


  • Предмет(ы) и метод(ы) современной культурологии
  • Статус культурологии в ряду гуманитарных наук
  • Историческое развитие идей и методов теоретической культурологии
  • Базовые принципы изучения типологии культур и культурных универсалий
  • Дискурсивные тактики и исследовательские стратегии современной культурологии
  • Методология смежных культурологии дисциплин
  • Общее и особенное в развитии отечественной культурологической мысли.



3. Историческое изучение культур


  • Базовые принципы изучения истории культур и цивилизаций
  • Актуальные проблемы типологии культур
  • Базовые принципы изучения культур в их статике и динамике
  • Актуальные проблемы изучения традиционной ментальности
  • Верования, знания и мифы в культуре традиционного и современного обществ
  • Проблемы и перспективы современной массовой культуры
  • Культурная динамика (культурная аккумуляция и интеграция, трансмиссия, и экспансия)
  • Специфика современного этапа развития мировой культуры: модернизация, информатизация, глобализация, регионализация.



4. Проблемы анализа и интерпретации культурных форм


  • Современные стратегии анализа и интерпретации форм культуры
  • Культурология и актуальные проблемы современного искусствоведения
  • Интерпретация культурных форм и теория мировой художественной культуры сегодня.



5. Прикладные проблемы культурологии


  • Ключевые культурные институты и механизмы традиционного и современного обществ
  • Культурное наследие и основная проблематика прикладных культурологических дисциплин (музееведение, библиотечное и архивное дело, текстология и пр.)
  • Проблемы и перспективы смежных культурологии дисциплин (археология, этнология, религиоведение, география и геополитика, семиология и филология и пр.)
  • Диалектика доминирующих и доминантных форм в культуре, актуальные проблемы изучения контр- и субкультур
  • Современное состояние гендерной теории
  • Культурные смыслы и основания отдельных типов общественных практик
  • Теория и практика культурного планирования
  • Городоведение в общем контексте современной регионалистики и урбанистики
  • Проблемы и перспективы современной регионалистики.



6. Культурная политика


  • Оптимальные направления культурной политики в контексте современного общества
  • «Сценарии будущего» и государственная политика в области культуры
  • Культурная идентичность и локальные варианты гуманитарного знания



Контакты


Электронный адрес конгресса:
www.auditorium.ru



___________________________

Дата публикации 13.08.06




На конгрессе были популярны идеи Николая Рериха

На Первом российском культурологическом конгрессе пермские методики обучения культурологии, основаные на идеях Николая Рериха, вызвали ажиотаж...






<<< Вернуться на главную



Наш адрес: 188512, г. Ломоносов, а/я 531

Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Последние обновления сайта АДАМАНТа отражены ЗДЕСЬ

Рерихи | Медицина и Живая Этика | Новости | Рериховское Движение | Теософия