Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

картинная галерея

Блаватская | картины Рериха










А. Лебедев, Я. Этингер

О Николае Сергеевиче ДИКО


Главным делом жизни выпускника МГИМО Николая Дико стало МИРОТВОРЧЕСТВО.

Он много сделал и делает для расширения плодотворных контактов между представителями разных народов, укрепления мира, гармонизации международных и межнациональных отношений и взаимного обогащения национальных культур.

Эффективным инструментом возведения мостов между людьми и народами он считает международные встречи прежде всего в области культуры, науки, образования с непременным дальнейшим развитием их результатов. В качестве координатора, научного руководителя или ответственного секретаря он участвовал в организации более 250(!) таких встреч, включая шесть Всемирных фестивалей молодежи и студентов в СССР и за рубежом.

Многие из этих встреч проводились по его инициативе и стали своеобразным катализатором в развитии важных общественных процессов.

Впервые в мире в 1958 году в Москве был проведен Международный семинар студентов, изучающих русский язык и литературу, который дал большой импульс изучению языка и литературы русского народа за рубежом и положил начало регулярному проведению в России семинаров и других международных встреч в этой области.

Международные семинары молодых исследователей по проблемам сотрудничества в бассейне Тихого океана, которые проводились в дальневосточном порту Находка с 1975 года, явились его научным и практическим ответом на назревшую необходимость выработки новой, миротворческой доктрины Советского Союза по Тихоокеанскому региону, роль которого в мировой экономике и политике стала возрастать. Эти встречи внесли свой вклад в формирование такой доктрины – «Владивостокского призыва Михаила Горбачева».

По существу продолжением Международных тихоокеанских семинаров в Находке стала Международная экспедиция народной дипломатии «Тихоокеанская акция», в рамках которой три яхты с учеными, менеджерами и спортсменами и с его личным участием посетили в 1990 году Республику Корея.

Николай Дико немало сделал для становления и развития в СССР – России – Содружестве Независимых Государств новых независимых организаций и движений народной (гражданской) дипломатии. Он был инициатором и организатором регулярных консультативных встреч в Москве представителей таких объединений, которые затем переросли в ставшие ежегодными Международные форумы гражданской (народной) дипломатии (в 2006 г. состоялся уже XVII Международный форум) и способствовали созданию постоянного механизма такого сотрудничества и взаимодействия – Международного комитета гражданской дипломатии.

Он явился инициатором создания в декабре 1992 года независимыми общественными объединениями Международной постоянной миссии гражданской дипломатии по конфликту в Абхазии и был избран ее координатором. Проявляя личное мужество, он неоднократно выезжал в зону конфликта в периоды его обострения, бывал на линии фронта на реке Гумиста, подвергал себя опасности попасть под артиллерийские и ракетные обстрелы.

Уже два десятка лет весьма плодотворно действуют созданные по инициативе Н. Дико, которую деятельно поддержали его друзья и единомышленники, миротворческие, правозащитные и благотворительные организации – Международный фонд гуманитарных инициатив и Международный комитет гражданской дипломатии. Естественно, он стал их мощным «мотором».

Будучи человеком чистых помыслов, Николай Дико даже в условиях тоталитарного режима никогда не предавал ни своих общечеловеческих идеалов, ни друзей, что нередко создавало ему немало жизненных проблем. В течение более 15 лет, в самый творческий период своей жизни он был «невыездным».

Отказавшись от партийно-государственной карьеры, он предпочитал трудиться там, где был микроклимат, позволявший ему реализовывать свои устремления. Сначала в течение почти десяти лет работал в Антифашистском комитете советской молодёжи – Комитете молодёжных организаций СССР, занимаясь международным студенческим движением как ответственный секретарь Студенческого Совета СССР. Он стал одним из создателей Дома дружбы с народами зарубежных стран в Москве и его первым директором.

Затем вновь учился в Институте международных отношений – в аспирантуре, защитил диссертацию и начал педагогическую и исследовательскую работу как заместитель заведующего кафедрой экономики зарубежных стран экономического факультета МГУ. Потом заведовал сектором в Институте Латинской Америки Академии наук СССР, работал в Дипломатической академии МИД СССР (России) старшим научным сотрудником, руководителем Центра международных научных проектов.

Николай Дико показал себя активной личностью, постоянно генерирующей новые идеи и прилагающей много сил для их реализации.


Александр ЛЕБЕДЕВ – Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР-России

Яков ЭТИНГЕР – доктор исторических наук, профессор, почетный член ряда зарубежных академий, бывший узник фашизма и ГУЛАГа


Москва, июнь 2006 года



____________________________

Дата публикации 08.01.07



<< Вернуться к началу



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Последние обновления сайта АДАМАНТа отражены ЗДЕСЬ

Рерихи | Медицина и Живая Этика | Новости | Рериховское Движение | Теософия



Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Астрология и гороскопы | История буддизма | Космизм И. Ефремова | Новая Страна
Йога | Массовая культура | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Что такое "Рериховское Движение" | Гласность | Сектоведение
Портреты Н. Рериха | Индия | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах | Как делать выставку | WEB-мастеру



          Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2010