Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Второе издание книги "Блаватская и Одесса"

От издателя


Сотрудники Одесского Дома-Музея им. Н. К. Рериха к 175-летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской (12 августа 1831 г.) подготовили и издали две книги: "Блаватская и Одесса" Ольги Витальевны Богданович и "Е. П. Блаватская-наследие" (жизнеописание, отзывы учеников, сочинения и письма Е. П. Блаватской в одесскую газету "Правда").

Книга "Блаватская и Одесса" О. Богданович (математика-программиста, поэта, краеведа, профессионального библиографа) издана по инициативе Одесского Дома-Музея им. Н. К. Рериха и является вторым изданием, дополненным и исправленным. В 2006 году Одесский Дом-Музей им. Н. К. Рериха основал серию "Содружество", в которой предполагалось издание книг авторов, сотрудничавших с музеем. Так, в июне 2006 года состоялся первый выпуск книги означенной серии - сборник поэзии "Пустая страница" одесского художника В. В. Криштопенко, приуроченный ко дню Памяти художника (12.09.1930 - 20.11.2004). В июле 2006 года издана вторая книга серии - "Зов Алтая" И. Л. Чоппа, одесского краеведа, писателя, журналиста, альпиниста. Книга "Блаватская и Одесса" - третья в серии "Содружество". Все авторы - настоящие и будущие - друзья Одесского Дома-Музея им. Н. К. Рериха. Всех их объединяет любовь к родному городу Одессе, бережное отношение к культурному наследию народов всех стран и духовно-нравственная позиция, - как основа настоящего и будущего.


Елена Петренко



Предисловие автора


Семья Фадеевых — ветвь известного в России рода Долгоруких, из которого вышла Елена Павловна Долгорукая, в замужестве Фадеева — бабушка Е. П. Блаватской (1, с. 1340). Заслуги ее мужа, Андрея Михайловича Фадеева, отдавшего всю жизнь государственной службе, были высоко оценены современниками. Книга начинается очерками об этих людях, поскольку они первыми проложили дорогу своей семье в Одессу. Их потомки внесли немалый вклад в сокровищницу духа южного города и всей России.

Блаватская и Одесса

Блаватская и Одесса. Обложка книги

В истории семьи Фадеевых слово «Одесса» фигурирует настолько часто, что этот факт нельзя обойти молчанием: почти половина членов семейства Фадеевых похоронены в Одессе. Эту печальную летопись начала известная в свое время в России писательница Елена Андреевна Ган (псевдоним «Зенеида Р-ва»). Ее дочь, писательница Вера Петровна Желиховская, умерла в Петербурге, но завещала похоронить себя в Одессе, что и было исполнено. Похоронены здесь и видный российский военный деятель, писатель и историк Ростислав Андреевич Фадеев; его сестры Надежда Фадеева и Екатерина Витте; дети Екатерины Витте - сестры Ольга и Софья, их брат Борис Юльевич, и один из сыновей В. П. Желиховской. Остальные члены семьи Фадеевых либо подолгу жили в Одессе, либо неоднократно бывали здесь, ходили по этим улицам, и так же, как мы, любили смотреть в густую космическую даль моря. Они писали здесь свои книги, работали, любили, помогали бедным и увечным.

Меня могут обвинить в излишнем цитировании ограниченного круга источников. Я поступила так, потому что хотела донести людям хотя бы крупицы знаний о героях книги и в силу недоступности цитируемых изданий массовому читателю. Я считаю, что живое слово, сказанное на языке времени, когда происходили те или иные события, дает думающему человеку больше, чем их современный, беллетризованный пересказ.

Эта книга написана в Одессе в то время, когда выехать в другие города с целью сбора материалов для книги автору не представлялось возможным. Поэтому здесь собраны, систематизированы и проанализированы материалы, главным образом, опубликованные, — те, которые удалось найти в одесских библиотеках, и редкие, неопубликованные - из Государственного архива Одесской области (ГАОО).

Писать о таких замечательных людях, как Фадеевы, Витте, Желиховские интересно и захватывающе. Особенное удовольствие доставляет поиск еще не открытого. Даже без архивов он зачастую оказывался удачным.

Хочется выразить благодарность всем, кто помогал мне собирать материалы. Особенно благодарю тех, кто взялся переиздать эту книгу, с исправлениями и небольшими дополнениями, к 175-летию со дня рождения Е. П. Блаватской - Одесскому Дому-музею им. Н. К. Рериха, лично Елене Григорьевне Петренко.


Ольга Богданович


Справки по вопросу приобретения книги — в Одесском Доме-музее Н. К. Рериха



________________________

Дата публикации 26.09.06



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012