Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Вышла в свет III книга "Николай Рерих в русской периодике"

От составителей



Предлагаем читателям третий выпуск книги из серии «Николай Рерих в русской периодике. 1891-1918». Начало серии было положено в 2004 году. С тех пор вышло два выпуска, в которых был освещён период жизни и деятельности Н. К. Рериха с 1891 по 1906 годы. Это были годы становления Николая Рериха как художника и общественного деятеля, известного археолога и педагога.

Николай Рерих в русской периодике. 1907-1909

Николай Рерих в русской периодике
1907-1909

Третий выпуск охватывает период с 1907 по 1909 годы. Это время творческой активности художника. Он принимает участие во многих художественных выставках, проходивших в Москве и Санкт-Петербурге. Участвует в выставках, устраиваемых журналом «В мире искусств» в Киеве, Одессе и Харькове. Выставляет свои произведения в «Салоне» — новом художественном проекте, организованном С. К. Маковским.

На выставке Современного русского искусства в Париже он представляет на суд зрителей 89 своих произведений и получает заслуженный успех: французское правительство приобретает его пастель «Человек со скребком», Национальная академия в Реймсе избирает его своим членом. После Парижа он выставляет уже более 120 своих произведений на Международной художественной выставке в Лондоне в королевском здании Альберт-Холла, позже участвует на выставках в Вене и Мюнхене. Его избирают в члены венского «Сецессиона». За выдающиеся заслуги по археологии и исторической живописи его единогласно избирают в число действительных членов старейшего французского общества антикваров, что явилось весьма редким фактом.

В этот период Н. К. Рерих выступает с лекциями в разных городах: в Санкт-Петербурге, в Обществе архитекторов-художников, он читает доклад «Древнейшие финские храмы», в Театральном клубе и Обществе гражданских инженеров - «Начало искусства»; в Москве, при «Курсах драмы» — «Красота древности».

Начинается сотрудничество в театре: он пишет эскизы декораций к литургической драме «Три волхва» для постановки «Старинного театра», для постановок С. П. Дягилева и А. Карре в Париже — эскизы декораций к опере А. П. Бородина «Князь Игорь», к операм Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Псковитянка», к музыкальной драме Рихарда Вагнера «Валькирия».

Академик Н. К. Рерих у смоленских стен на этюдах

Академик Н. К. Рерих у смоленских стен на этюдах (из III книги "Николай Рерих в русской периодике")

Продолжается его работа на посту директора Рисовальной школы Императорского Общества поощрения художеств. После его прихода наметились конкретные результаты — критики на страницах печати начинают отмечать положительные тенденции, произошедшие в школе за время пребывания Н. К. Рериха в этой должности.

В октябре 1909 года происходит ещё одно важное событие — Н. К. Рериха избирают академиком Императорской Академии художеств.

Он по-прежнему участвует в заседаниях различных комитетов и комиссий, присутствует на собраниях и юбилейных торжествах. Н. К. Рерих входит в состав организационного комитета Всероссийского съезда художников, Общества изящных искусств, Общества имени А. И. Куинджи, является председателем комиссии по созданию музея Допетровского искусства и быта...

Чествование академика Куинджи. Рис. акад. Зейденберга. Второй справа — Н. Рерих

Чествование академика Куинджи. Рис. акад. Зейденберга. Второй справа — Н. Рерих (из III книги "Николай Рерих в русской периодике")

Н. К. Рерих активно печатается в русской периодике: на страницах газет и журналов появляются его очерки, «записные листки» и другие произведения, посвящённые русской старине, проблемам искусства и культуры. Он даёт интервью, комментирует происходящие события. «По старине», «Разрушение», «Голгофа искусства», «Собирательство», «Враги», «Порицания», «Атавизм», «Тихие погромы», «Всенародное», «Неонационализм», «Ожидания молодёжи» и др. - одни заголовки статей говорят о цельности взглядов автора, о его оптимизме и вере в торжество созидательного будущего. И как своевременно звучат слова его, приведённые в одном из публикуемых очерков: «Древняя истина: "Победит красота". Эту победу можно злоумышленно отсрочить, но уничтожить нельзя. Перед победою красоты исчезают многие случайные подразделения, выдуманные людьми в борьбе за жизнь».


E-mail для связи: Fund_Roerichs_SP@mail.ru



________________________

Дата публикации 26.09.06





Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012