5 — 7 октября 2007 г.
«Когда я думаю о Николае Рерихе, я поражаюсь размаху и богатству его деятельности и творческого гения. Великий художник, великий ученый и писатель, археолог и исследователь, он касался и освещал так много аспектов человеческих устремлений. Уже само количество изумительно — тысячи картин и каждая из них — великое произведение искусства. Когда высмотрите на эти полотна, из которых многие отображают Гималаи, кажется, что вы улавливаете дух этих гор, которые веками возвышались над равнинами Индии и были нашими стражами. Картины его напоминают нам многое из нашей истории, нашего мышления, нашего культурного и духовного наследства, многое не только о прошлом Индии, но и о чем-то постоянном и вечном, и мы чувствуем, что мы в долгу по отношению к Николаю Рериху, который выявил этот дух в своих великолепных полотнах», — так характеризовал творчество Николая Константиновича Рериха Джавахарлал Неру на открытии одной из выставок художника в Индии.
Традиционно целью предстоящей конференции является всестороннее освещение творческого наследия Н. К. Рериха и всей семьи Рерихов, того культурного и духовного богатства, которое было так щедро выявлено ими. Творчество Рерихов многогранно отразилось в различных областях жизни, и коллекции и коллекционеры являются незаменимыми свидетелями этих незримых влияний Культуры. В рамках предстоящей конференции особое внимание планируется уделить собранию коллекций семьи Рерихов, история и состав которых, несомненно, отражает их духовные устремления и поиски. Также, значительная часть докладов будет посвящена описанию коллекций и судеб коллекционеров в самом широком смысле этого слова, внесших значительный вклад в развитие Культуры.
В конференции приглашены выступить с докладами ведущие научные сотрудники музеев России (Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Ярославля, Смоленска, Астрахани) и Украины (Киева, Харькова, Чернигова, Одессы, Николаева, Херсона, Севастополя). Планируется выпуск материалов конференции. Желающим принять участие в работе конференции просьба заполнить регистрационную форму, которая будет доступна на сайте Одесского Дома-музея им. Н. К. Рериха, и переслать ее вместе с названием и абстрактом доклада до 05.09.2007 по адресу:
Одесский Дом-музей им. Н. К. Рериха,
г. Одесса, 65012, ул. Б. Арнаутская, 47, кв. 2.
тел. ++380(0)48-728-77-56 /++380(0)48-715-58-58
email: postmaster (at) odessa-roerich-house.od.ua
При необходимости некоторая финансовая поддержка будет оказана приглашенным участникам конференции. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить в Одесском Доме-музее им. Н. К. Рериха.
_________________________
Дата публикации 02.03.07
|