Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Блок заметок по выставкам Рериха в городах СНГ

Николай Рерих в Днестровске


15 ноября в городе Днестровск в Доме культуры была представлена выставка репродукций картин Николая Рериха.

Выставка была привезена из Тирасполя почитателями таланта великого русского художники Оксаной и Олегом Шамшуровыми.

До этого, как известно, работы были выставлены в столичном Доме культуры. Напомним, что сюжеты настоящих работ отражают восточные странствия и духовные искания Николая Рериха. Как отметила Оксана Шамшурова, выставка продлиться до 27 ноября, а после будет представлена в Бендерской картинной галерее. Также в адрес организаторов поступило предложение от руководства Дворца Республики.

В настоящее время выставку активно посещают днестровцы, частные лица и школьные коллективы. Выставка открыта все дни недели, кроме понедельника. Оксана Шамшурова заметила, что довольна проделанной работой и уже готова к новым свершениям: "На нашу выставку уже откликнулись из Одесского Дома-музея им. Н. Рериха. В частности, мы обсуждали предложения организовать совместную выставку рериховского цикла о русских святых его ученика Бориса Русецкого".

________________________________________________________________________________

Выставка “Алтай. Ступени грядущего” в Барнауле


17 ноября, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открывается выставка “Алтай. Ступени грядущего”. Здесь можно увидеть археологические находки Николая Рериха и современного исследователя Владимира Кубарева.

Большинство экспонатов для выставки привезли в Барнаул из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. Серди наиболее ценных – золотая серьга и золотая гривна знатного воина, бронзовые кинжалы, деревянные фигурки коней, глиняные сосуды, каменные изваяния, а также гвозди, которыми древние обивали саркофаги. Эти находки были сделаны в ходе экспедиций сотрудника института Владимира Кубарева, исследовавшего полихромные росписи Каракола, петроглифы Калбак-Таша, керамические печи на реке Юстыд и другие объекты.

Кроме того, на выставке можно увидеть фрагменты керамики из коллекции Николая Рериха. В музее напомнили, что в течение нескольких лет он обследовал азиатский регион и собрал частную археологическую коллекцию из более 100 тысяч экспонатов. Сегодня небольшая часть этих предметов находится в фонде музея.

Сотрудники уточнили, что Николай Рерих был на территории края один раз. Он приехал в Барнаул в 1926 году и через Бийск направился в Горный Алтай. Здесь он не вел археологических раскопок, но обследовал несколько пещер и других природных объектов и предположил, что Алтай является перекрестком культур – местом, откуда шло расселение азиатов в европейскую часть континента.

Выставку дополняют фотографии наскальных рисунков и репродукции картин археолога, художника и философа Николая Рериха.

Экспозиция будет работать в музее до 20 декабря.



________________________________________________________________________________

В Алматы открылась выставка, посвященная творчеству выдающегося художника Николая Рериха

17 ноября в Алматы, в Национальной библиотеке РК, открылась книжно-иллюстрированная выставка, а также выставка репродукций картин Николая Рериха, посвященная 70-летию Пакта Рериха – первого международного документа в защиту культуры, сообщает корреспондент Казинформа.

В экспозиции представлено несколько десятков репродукций картин выдающегося художника XX века, отражающих основные грани его художественного творчества. «Николай Рерих любил Азию, и это видно из его творений. Особое место в его произведениях занимают горы», – отметил ученый секретарь Национальной библиотеки РК Едильхан Исмаилов.

Представители Рериховского общества в Алматы отметили картины, посвященные духовным подвижникам всех времен – «Ойрот, вестник Белого Бурхана», «Зороастр», «Гималаи», «Лао-цзы», «Магомет на горе Хира».

«В основе картин Н.Рериха лежат конкретные исторические события и этапы духовного творчества», – подчеркнул Е.Исмаилов. Это картины «Поход Чингис-хана», «Дары китайской принцессы Вэнь-Чень», «Цветы Тимура» и другие.

Н. Рерих стоял у истоков создания современной системы международно-правовых договоров об охране культурных ценностей. Подписание Пакта состоялось в Вашингтоне в 1935 году. Документы Пакта легли в основу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей, принятой в 1954 году. Символ Пакта Рериха – Знамя Мира – стало объединяющим началом планетарного движения в защиту культуры.



___________________________________

По материалам информационных Агентств: www.tiras.ru, www.amic.ru, www.inform.kz

<< Вернуться к «Архив (VII.05—II.06)»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012