Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









В Петербурге с дружественным визитом побывал
председатель Детского культурного центра КИТЕЖ
Алексей Борисович Гроза

Председатель Детского культурного центра "Китеж" Алексей Гроза - давний друг Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге. В этот визит Алексей - чудной души человек - посетил не только Музей-институт, но и Исследовательский Фонд Рерихов, Культурно-просветительский центр "Адамант" и существующий в Петербурге Центр "Китеж-град".

Алексей с единомышленниками, при поддержке Нижегородского комитета по образованию и культуре, ведет широкую культурно-просветительскую деятельность в Воскресенском Поветлужье, карта которого представлена ниже.

Карта Воскресенского района Нижегородской области

Карта Воскресенского района Нижегородской области

Как широко известно, озеро Светлояр - дохристианский культовый объект, издавна облюбованный местными славянскими племенами. Второе духовное рождение озеро Светлояр обрело в 17 - 18 веках, когда на берегах его нашли пристанище бежавшие в леса 40 тысяч старообрядцев, в сознании которых чудо природы было крепко связано с легендой о небесном граде Китеже.

Первый и наиболее полный документ, рассказывающий нам о сем граде, - это "Китежский летописец" 18 века. Кроме него, существует масса изустно передаваемых в народе легенд-былей, исполненых чудесами заступничества невидимого града за судьбы простых земных людей.

Все легенды о граде Китеже можно подразделить на три версии: "небесная", "подводная" и "подземная", согласно которым при мамаевом нашествии град с праведниками скрылся либо под Платом Небесной Владычицы, либо под холмами, прилегающими к озеру Светлояр, либо град ушел в глубины самого озера, ставшего после этого святым в глазах людей. И действительно, по словам Алексея Грозы, исследования акустической, электро-магнитной активности в районе природного заповедника выявили немало загадок...

Озеро Светлояр с высоты птичьего полета. Фото Алексея Грозы

Озеро Светлояр с высоты птичьего полета. Фото Алексея Грозы

Напомним себе и гостям сайта, что для третьего "Русского сезона" Николай Рерих по просьбе Дягилева исполнил эскиз занавеса к "Сече при Керженце" - симфоническому антракту из третьего действия оперы Н. А. Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Эскиз занавеса был решен в виде декоративного панно. Занавес по эскизу Рериха исполнил художник С. П. Яремич (цитируется по материалам известной монографии Елены Яковлевой).

Николай Рерих. Сеча при Керженце. Эскиз занавеса. К., т. 52х70,5. ГРМ

Николай Рерих. Сеча при Керженце. Эскиз занавеса. К., т. 52х70,5. ГРМ

В современном селе Воскресенское, близ которого расположено озеро, дети воспитываются по особой программе. Ее стержнем является приобщение к трем "китам" духа: природе, ремеслам, светлым традициям старообрядческой культуры, с ее строгостью, нравственной чистотой и духовной приобщенностью.Алексей Гроза

Создается культурно-информационный центр "Китежская Русь", разрабатывается образовательная программа "Учитель - просветитель". В музее "Китеж" есть экспозиция, посвященная Пакту Рериха и Знамени Мира, Сергию Редонежскому.

Коллектив, представителем которого является Алексей Гроза, сотрудничает с местным выставочным центром "Сантана", где действует постоянная экспозиция репродукций картин Рерихов. Центр образован переселенцами с Дальнего Востока, влюбившимися в Светлояр (руководитель Павлова Софья Федоровна).

Участникам Рериховского Движения будет небезынтересно узнать, что 5-6 июля 2006 года в Воскресенском Поветлужье состоятся Первые Российские Китежские чтения, основными направлениями которых будут Культура, Образование, Медицина.

<< Вернуться к «Архив (VII.05—II.06)»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012