Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Речь генерального консула Индии на открытии конференции

Речь Генерального консула Индии в Санкт-Петербурге
на открытии конференции «рериховское наследие»,
проводимой с 6 по 9 октября: 6 октября 2005 г. в 13.30


Уважаемый г-н председатель,

Уважаемые участники конференции,

Сотрудники музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге,

Дамы и господа!

Для меня большая радость участвовать сегодня на открытии конференции «Рериховское наследие». В Индии с большим восхищением относятся к семье Рерихов. Сам факт, что Святослав Рерих был женат на Девике Рани, выдающейся актрисе прошлых лет, сблизил семью Рерихов с сердцами простых индийцев. Для литературных кругов Индии, людей занимающихся искусством и культурой, семья Рерихов несет в себе ценности высочайшего порядка. Их выдающаяся деятельность в области сохранения мирового культурного наследия принесло им заслуженный престиж и уважение.

В Индии существуют различные формы искусства, представляющие древнюю и многообразную культуру. С незапамятных времен искусство выступало лучшим послом нации. Семья Рерихов - яркий пример того, как художники, пришедшие из различных культурных кругов, направляют свое послание и идеи за пределы своих стран и континентов. Индия во всем многообразии своих красок и оттенков серьезно вдохновила семью Рерихов. С помощью лишь линий и красок они общались со всем миром без переводчиков. Эмоции и чувства имеют универсальную ценность, и какие бы приемы не использовались для их выражения, они всегда находили путь к сердцам и умам зрителей. Своей деятельностью и творчеством Рерихи обогатили смысл и значение искусства и культуры. Они также дали творческий импульс многим ищущим художникам Индии.

Индия обязана многим Святославу Рериху и его отцу, чья любовь к Индии и ее наследию живет в сердцах многих ценителей искусства и культуры во всем мире. И отец и сын способствовали созданию сплава русской и индийской культур и укрепили добрую волю и понимание между нашими народами. Мы недавно праздновали Дни индийской культуры в России, в Санкт-Петербурге прошли два великолепных концерта. В дальнейшем планируется провести Дни России в Индии в 2008 г. и Дни Индии в России в 2009 г. Эти мероприятия призваны еще больше раскрыть значение наследия семьи Рерихов для сердец и умов русского и индийского народа.

Отец Святослава, Николай Рерих, всемирно известный художник, мыслитель, философ, исследователь, поэт и учитель, поселившись в красивой долине Кулу основал исследовательский институт Урусвати, ставший центром мирового исследования Востока. Гималаи являлись доминирующим мотивом в его произведениях. Он умел увидеть все стороны красоты Гималаев, понимая духовное значение природы этих гор. Николай Рерих стремился разделить с миром свет знания и красоты. Русско-индийский международный мемориальный фонд Рериха в Наггаре, Кулу в штате Химачал Прадеш являет собой пример приверженности индийского народа и нашего правительства делу сохранения Рериховского наследия. Восстановление и обновление галереи искусств, здание ботанической исследовательской лаборатории, дом художников, студия, учебный центр, а также новая художественная галерея-музей, которая будет пристроена к существующему музею - еще один пример этой приверженности. Есть договоренность об ускорении работ по благоустройству сада в имении для удобства исследователей и посетителей. Имение Рерихов в Наггаре объявлено одним из центров наследия, культуры и искусства в Индии.

В 2004 г. на высоком уровне праздновалось столетие со дня рождения Святослава Рериха в Индии, в Бангалоре, правительством штата Карнатака. Были проведены выставки его картин. В проспектах я увидела какие мероприятия проводились в память о Святославе Рерихе с целью укрепления российско-индийских духовных и культурных связей. Правительство штата Карнатака делает многое для сохранения культурного наследия семьи Рерихов, включая и музей-усадьбу Рерихов, старается больше информировать людей Индии о богатом историческом и культурном наследии их семьи. Я, со своей стороны, заверяю что Генеральное Консульство Индии в Санкт-Петербурге окажет полную поддержку и содействие делу наследия Рерихов.

Спасибо за внимание.



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012