Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

картинная галерея

Блаватская | картины Рериха










Версия для печати

Международный центр Рерихов отмечает 20-летий юбилей

Коллектив РОО Культурно - Просветильного  центра Адамант и редакция сайта Адамант присоединяются к поздравлениям  Международного центра Рерихов  в связи с 20-летием со дня его создания. Желаем всему коллективу центра и лично Л.В.Шапошниковой дальнейших творческих и научных успехов в изучении и популяризации наследия семьи Рерихов. Т.Н. Бойкова.

 

        Международный центр Рерихов 

           отмечает 20-летий юбилей


 20-летний юбилей отмечает музей и Международный центр имени Николая Рериха, хранящий наследие знаменитой семьи. В усадьбу Лопухиных XVIII века, Торжественный вечер, посвященный 20-летию МЦРгде располагается центр, поздравить коллектив со знаменательной датой приехали представители Минкультуры, МИД, Торгово-промышленной палаты, Госдумы.

По словам министра культуры Александра Авдеева, "центр Рерихов - уникальный духовно-культурный центр". "Я думаю, что именно таким его представлял Святослав Рерих, по инициативе которого он был создан. Центр хранит огромный энергетический потенциал, который помогает сохранить культуру", - сказал министр. Особо он отметил выставочную деятельность музея, которой "может позавидовать любое хранилище мира". "С передвижными выставками он объездил более 300 городов", - отметил он. Также министр назвал центр Рерихов "одним из самых значительных музеев столицы".

      Советский фонд Рерихов был создан в декабре 1989 года по инициативе и предложению Святослава Рериха, который безвозмездно передал в Россию наследие своих родителей Николая и Елены Рерих. После распада СССР фонд перестал существовать, вместо него возник Международный центр Рерихов. Его экспозиция насчитывается более 450 полотен, личные вещи знаменитой семьи. В 2006 году творческий коллектив во главе с директором музея Людмилой Шапошниковой был отмечен в номинации "Реставратор" за деятельность по реставрации усадьбы Лопухиных.  

 

   В адрес коллектива Международного Центра Рерихов, отметившего 20-летний юбилей со дня  его создания поступило  множество поздравлений, среди которых:

 

                  Президент Российской Федерации Д. А. Медведев:

     Рад поздравить вас с 20-летием Международного центра Рерихов. За эти годы он приобрел широкую известность в России и за рубежом. Центр ведет масштабную работу по изучению наследию Рерихов. А постоянная экспозиция и передвижные выставки – знакомят посетителей с творчеством, исследовательской и общественной работой знаменитой семьи.
     Большой популярностью пользуются ваши гуманитарные и просветительские акции, конкурсы молодых художников. Заслуженное общественное признание получили проекты по защите культурных памятников, которые Центр реализует совместно с ООН. Желаю вам благополучия, успехов и всего доброго.

      Председатель Государственной Думы Российской Федерации В.В.Грызлов:

     Уважаемая Людмила Васильевна!
     Поздравляю Вас и Ваших коллег с 20-летием создания в нашей стране Международного центра Рерихов и музея имени Н.К.Рериха.
     Как известно, русский художник Николай Рерих и другие члены семьи Рерихов создали философское Учение, основанное на идее  «Мир через культуру». За прошедшие два десятилетия Международный центр Рерихов в России провел  большую культурно-просветительскую деятельность по изучению и популяризации наследия Рерихов. Важной частью этой работы является развитие культурных связей между Россией и Индией, которую Рерихи избрали своей второй родиной.
     Желаю сотрудникам и активистам Международного  центра Рерихов и музея Н.К.Рериха новых успехов в вашей деятельности.

                                                         М.С.Горбачев:

     Дорогая Людмила Васильевна!
     От души поздравляю Вас и весь коллектив Центра-Музея с юбилеем!
Многие годы вы изучает и сохраняете для потомков бесценное наследие семьи Рерихов –мыслителей, духовных подвижников, посвятивших себя взаимообогащению культур Востока и Запада, которые сошлись в русской культуре.
     Двадцатилетие –знаменательная веха в истории вашей уникальной организации. Накоплен большой опыт, пришло признание в России и за рубежом. Ваша многогранная научная и просветительская деятельность вызывает неизменный интерес и уважение.
     Желаю всему коллективу в осуществлении высокой, благородной задачи, ради которой двадцать лет назад был создан Центр-Музей Рерихов. Ваш, М.Горбачев.

В.А. Черешнев
Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и наукоемким технологиям, Академик РАН и РАМН

Министерство Иностранных Дел
Сергей Лавров - Министр Иностранных Дел Российской Федерации

Посольство России в Индии
А.М. Кадакин - Посол России в Индии

Правительство Москвы
Л.И. Швецова - Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Информационный центр ООН в Москве
А.С. Горелик директор Информационного центра ООН в Москве

Российская Академия Естественных Наук
О.Л. Кузнецов – Президент Российской Академии Естественных Наук, Заслуженный деятель науки и техники России, Лауреат Государственной премии СССР, профессор, доктор технических наук и  многие другие.

 

Увидеть полный список и прочитать все поздравления полученные МЦР

Фоторепортаж с торжественного вечера, посвященного 20-летию МЦР

Новость с сайта Торгово-промышленной палаты РФ:
«Международный центр Рерихов отмечает двадцатилетие»


 

 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Последние обновления сайта АДАМАНТа отражены ЗДЕСЬ

Рерихи | Медицина и Живая Этика | Новости | Рериховское Движение | Теософия

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Астрология и гороскопы | История буддизма | Космизм И. Ефремова | Новая Страна
Йога | Массовая культура | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Что такое «Рериховское Движение» | Гласность | Сектоведение
Портреты Н. Рериха | Индия | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах | Как делать выставку | WEB-мастеру



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2010