Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

картинная галерея

Блаватская | картины Рериха










Версия для печати

Пик солнечной активности 2012

 

 

 

        ПИК СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ 2012

 

Солнечные пятна усиливают химические воздействия. Можно ли легкомысленно отрицать мощь эволюционную материи, когда из беспредельного Резервуара льются на наши головы лучи несказанного напряжения? До сих пор люди не могут осознать своего положения в Гигантской Лаборатории.
(Е.И.Рерих. Космологические записи, с.237)

 


     Мощная солнечная буря, которую астрономы ожидают в следующем (2010) году, может вызвать на Земле тяжелейшую техногенную катастрофу. Под ударом Солнце готовит земле техногенную катастрофу потока ионизированных частиц окажутся энергосистемы, компьютеры и городская инфраструктура.

"Ученые ждут появления новых признаков возобновления активности Солнца и пытаются спрогнозировать, каким будет новый - 24-й - цикл. О том, что он обещает стать очень непростым для нашей планеты, говорит и тот факт, что начальный период его "солнечного минимума" ознаменовался чередой мощных вспышек", - сказал Юрий Зайцев.

     По словам ученого, эти вспышки и различные признаки аномального роста солнечной активности, а также недостаточное понимание характера процессов, происходящих на Солнце, требуют особого внимания к возможным последствиям их воздействия на планету.

     Интересно, что сейчас с Солнцем вообще происходит что-то непонятное: ученые никак не могут объяснить то, что сейчас со светила исчезли все солнечные пятна.
     На Солнце вот уже практически два месяца нет пятен (такое ученые фиксируют впервые с 1913 года!), — если не считать кратковременных появлений крошечных пятнышек 23 июля и 4 сентября. Поэтому на Солнце сейчас можно наблюдать только протуберанцы — больше там нет ничего, привлекающего взор, уточняет Сергей Язев, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН
     Но уже 21 сентября мы видим новую научную информацию — на Солнце вместо пятен появились дыры и светило атакует нашу планету высокоактивными частицами.

     Считалось, что Солнце опасно для Земли, когда на нем появляется много пятен - темных областей, связанных с очень сильным магнитным полем. Эти «родинки» обычно появляются в периоды максимума солнечной активности. И тогда к Земле несутся интенсивные потоки опасных частиц.
 
     Но вот парадокс. Этот год астрономы называют «годом тихого Солнца», потому что оно находится в рекордно длинном минимуме активности. На нем практически отсутствуют пятна. А если и появляются, то быстро исчезают. Как выяснилось, это спокойствие обманчиво. Несмотря на затишье, по непонятным причинам в три раза возросла сила солнечного ветра. И этот ураган, несущий огромное количество высокоэнергетических заряженных частиц, угрожает сегодня системам связи, спутникам и даже объектам электроэнергетики, сообщает Journal of Geophysical Research - Space Physics .
 
Рождение солнечного ветра.Фото: astronet.ru- Солнце в последнее время все больше поражает нас своей непредсказуемостью, - поясняет ведущий автор исследования Сара Гибсон из Национального центра изучения атмосферы. - Как выяснилось, солнечный ветер может поливать Землю как из пожарного шланга даже тогда, когда на нем нет пятен.

Возможно, причина сильного солнечного ветра в том, что на экваторе светила появилось много «корональных дыр» в солнечной короне. Эти «дыры» являются источником быстрых частиц, поскольку здесь магнитное поле слишком слабое, чтобы удержать их в солнечной атмосфере.

     А также сообщает(24.09) infox.ru - на Солнце неожиданно появились признаки роста активности. Спутники GOES зарегистрировали поток рентгеновского излучения Солнца, который за последние три дня только усиливается.

     На фоне отдельных всплесков излучения прослеживается общая восходящая линия рентгеновского тренда. Все это позволяет заключить, что Солнце двинулось в третий в этом году штурм в попытке выйти на восходящую ветвь нового, 24−го, солнечного цикла, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
     Две предыдущих попытки этого года прервать нынешний затянувшийся и во многом рекордный минимум закончились неудачей.

      Всплеск активности закончился резко и неожиданно. Словно истощив за два месяца все силы, Солнце всего за несколько дней «провалилось» в один из самых глубоких минимумов в 160−летней истории непрерывных наблюдений. С 11 июля по 1 сентября жители Земли наблюдали почти идеально симметричную «пустую» звезду, на которой за 49 дней не произошло ни одной вспышки, не появилось ни одной активной области и не было сформировано ни одного пятна.

    Этот провал активности стал пятым по продолжительности за 160 лет. При этом прервавшая этот период область с номером 1025 просуществовала на диске всего два дня, не произведя ни одной вспышки. Во время этого провала было установлено и еще одно антидостижение: по суммарному числу дней без пятен нынешний солнечный цикл стал рекордным за всю историю наблюдений.

     Сейчас Солнце начинает третью попытку оторваться от дна 23−го солнечного цикла. При этом, если во время первой попытки роста активности на Солнце доминировал северный активный пояс, а во время второй — южный, то на этот раз Солнце двинулось на штурм силами сразу двух полушарий.

     После двухмесячного перерыва активные области одновременно появились как на юге Солнца (сформировавшаяся здесь область получила в каталоге NOAA номер 1026), так и на севере (область 1027). Такая согласованная активность в областях, разделенных друг от друга на расстояние более миллиона километров, не может не поразить воображение, уверены ученые. Согласованность демонстрирует глобальный характер солнечной активности и показывает, что даже такие гигантские астрономические образования, как звезды, могут вести себя как цельные единые объекты. А масштабы процессов превосходят все, с чем мы сталкиваемся на Земле.

     Очередной цикл солнечной активности, пик которого придется на 2011-2012 годы, ознаменуется повышенными выбросами солнечной радиации, сообщил действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

     Между тем исследуется влияние Солнца на социальные процессы. В истории нашей страны на максимумы солнечной активности пришлись революции 1905 и 1917 года, начало второй мировой войны (1939), а также события 1991 года, с точностью до месяца совпавшие с максимумом 22−го солнечного цикла.
С солнечными минимумами, напротив, обычно связывают процессы подавления социальной и экономической активности. Текущий минимум активности Солнца, ставший самым глубоким в этом столетии, пока с высокой точностью совпадает с развитием наиболее масштабного в истории финансового кризиса и переходом мировой экономики в состояние глобальной рецессии.


     Юрий Зайцев отмечает, что активность на Солнце может снова привести к социальным потрясениям - войнам, революциям, духовным, научным и техническим прорывам. "Связь между активностью на Солнце и самыми разнообразными процессами на Земле, включая социальные, выявлена уже давно, однако по-прежнему неясным останется ее механизм. Его понимание становится насущной задачей современной науки", - убежден он.

 

 

Подборка материала: Бойковой Т.


 

 

 

 

 

<< Вернуться к «Агни Йога и Наука»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Последние обновления сайта АДАМАНТа отражены ЗДЕСЬ

Рерихи | Медицина и Живая Этика | Новости | Рериховское Движение | Теософия

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Астрология и гороскопы | История буддизма | Космизм И. Ефремова | Новая Страна
Йога | Массовая культура | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Что такое «Рериховское Движение» | Гласность | Сектоведение
Портреты Н. Рериха | Индия | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах | Как делать выставку | WEB-мастеру



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2010