Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

картинная галерея

Блаватская | картины Рериха










Версия для печати

Андрей Люфт

Недостаток Психической Энергии как источник преступности
(исследования немецких врачей)

06.10.2005

"Омертвление психической энергии делает людей бесчувственными к действительности. Бесчувственность к действительности является одной из самых ужасных эпидемий".

Мир Огненный 2, п. 344.


Недостаток Психической Энергии
как источник преступности



Немецкие психологи поставили перед собой задачу о раннем выявлении потенциальных правонарушителей с целью профилактической борьбы с преступностью. Сотрудники психиатрической клиники города Ростока обследовали более сотни подростков в возрасте от 8 до 13 лет, которые принадлежат к категории так называемых "трудных" подростков. Дети из этой категории отличаются агрессивным поведением, создающим трудности в их социальном окружении. В качестве контрольной группы, т.е. для сравнения, были обследованы подростки, которые не относятся к числу "трудных" детей. проведение первого тура исследований с трудными подростками

В ходе этого научного обследования каждый из подростков приглашался в лабораторию, в которой он усаживался в кресло. Ему показывалась серия слайдов, на которых были запечатлены эмоциональные сцены человеческих страданий и насилия. Во время просмотра с помощью кардиограммы контролировалась работа сердца подростка. Одновременно другой специальный прибор измерял потовыделение. Эти два фактора сопоставлялись на предмет функционирования вегетативной нервной системы обследуемого подростка, которая как известно, напрямую связанна с психикой человека. Статистическая обработка полученной информации, а также сравнение данных "трудных" подростков с контрольной группой показало, что "трудные" подростки имеют слабую эмоциональность, и в частности низкую отзывчивость на человеческие страдания. Результаты этих исследований директор психиатрической клиники Ростока профессор Сабина Херпертц (Sabine Herpertz) прокомментировала следующим образом: "Подростки, имеющие нарушения социального поведения, слабее реагируют на внешние импульсы, чем нормальные подростки".[1]

В поисках источника низкой эмоциональной чувствительности "трудных" подростков эти учёные провели второй тур исследований, в ходе которого они обследовали отцов "трудных" детей, которые принимали участие в первом туре обследований. Сопоставление результатов первого и второго тура обследований показало, что родители имеют такую же низкую чувствительность, как и их дети.

С целью исследования связи низкой эмоциональной чувствительности "трудных" подростков с возможностью в будущем совершения ими правонарушений, психологи провели третий тур исследований, в ходе которого обследовались взрослые правонарушители, отбывающие наказания в тюрьмах. Ход исследований был построен также как и в первых двух турах. Для сравнения была обследована контрольная группа случайных взрослых людей соответствующего возраста. психиатр Сабрина Херпертц

Сопоставление результатов первого и третьего туров обследований дало поразительные результаты, по поводу которых профессор Сабина Херпертц говорит следующее: "Полная идентичность реакции между подростками, которые имеют нарушенные социальные контакты, и взрослыми правонарушителями, которые в течении длительного времени показывали антисоциальное поведение, очень удивила нас. Этот факт даёт нам возможность распознавать на относительно ранней стадии критические факторы в поведении подростков".[1]

Последующие обследования "трудных" подростков в томографе на предмет работы мозга в ситуации, описанных в трёх предыдущих турах, также показали низкую реакцию лимбической системы, что подтверждает ранее приведённые выводы о низкой эмоциональной чувствительности "трудных" подростков.

Суммируя итоги этих обследований, профессор Сабина Херпертц говорит следующее: "Дети, имеющие потенциальные склонности к агрессии, могут быть выявлены на ранних стадиях. К таким детям нужен особый подход, а именно им нужно прививать способность к высокой эмоциональной отзывчивости. Кроме того, таких детей нужно обучать решать свои социальные проблемы без агрессии".[1] По мнению психологов, такая схема действий позволит в будущем сократить уровень преступности.

Теперь рассмотрим данные исследования психологов с точки зрения Живой Этики. В книге "Мир Огненный, часть 2" в параграфе 344 говорится: "Омертвление психической энергии делает людей бесчувственными к действительности. Бесчувственность к действительности является одной из самых ужасных эпидемий". Из этой цитаты ясно, что причиной низкой эмоциональной чувствительности является низкий уровень психической энергии (далее ПЭ). Недостаток ПЭ может быть вызван неправильными действиями самого человека, в ходе которых ПЭ "омертвляется" или "засыпает". Из книг Агни Йоги известно, что запас ПЭ не уничтожаем и передаётся из воплощения в воплощение, т.е. в случае с детьми нужно говорить о врождённом уровне ПЭ. "Трудные" подростки имеют как раз резкий недостаток ПЭ, что обуславливает их низкую эмоциональную чувствительность. Последний факт прекрасно доказали немецкие психологи из Ростока в первом туре исследований.

Рассматривая второй тур исследований ростокских психологов можно сказать, что одинаковая низкая чувствительность отцов и детей не говорит о генетической наследственности, а говорит о особенных свойствах психической энергии, которая передаётся при простом соприкасании тел. Кроме того, даже на небольшом расстоянии между людьми совершается постоянный непроизвольный обмен ПЭ. Таким образом, в семьях происходит наибольший обмен ПЭ. Поэтому можно говорить о едином семейном уровне ПЭ - если он низкий у отца, то он будет низкий и у сына. Конечно, могут быть благостные исключения, но они есть лишь исключения.

Комментируя третий тур психо-физиологических опытов нужно согласится с выводами немецких психологов, что низкая эмоциональная чувствительность есть источник преступности. Но такие выводы будут недостаточными для разработки правильных профилактических мер, направленных на снижение уровня правонарушений. Необходимо заглянуть в корень проблемы, т. е. нужно признать наличие Психической Энергии. Люди с недостатком ПЭ "отворачиваются от происходящего и думают так продлить приятное телу существование" (Мир Огненный 2, п. 344). Известно склонность преступного мира к гипертрофированным телесным наслаждениям, что лишний раз говорит в пользу показанной причинной связи между недостатком ПЭ и преступностью.

Какие же профилактические меры будут наиболее действенными против роста преступности? Прежде всего, нужно признать саму ПЭ. Таким признание люди усилят приток ПЭ к себе, что скажется на повышении эмоциональной чувствительности и повышения общего морально-этического уровня. Благодаря этому потенциальные преступники превратятся в потенциальных культурных деятелей. Необходимо понять, что преступность имеет корни в нехватке ПЭ, которую нужно учится восполнять, беречь и воспитывать.

"Преступность возрастает; жестокость и свирепость увеличиваются. Необходимо заглянуть в корень таких позорных явлений. Не могло человечество без причин стать хуже. Но кроме причин космических, и в самом человечестве имеется основание быть потрясенным. Нельзя бесконечно отрицать психическую энергию. В силу нагнетения космического и психическая энергия человечества усиливает давление. Она не только не признается, но даже попирается, вызывая болезни физические и психические.

Давно установлено, что преступность есть болезнь психическая. Также и садизм, и жестокость, и свирепость остаются следствиями той же психической эпидемии.

Нельзя избавить человечество от таких бичей, если не обратить внимания на состояние психической энергии. Она вырастает в давление. Она, наподобие гремучего газа, представляет опасность взрыва. Остается направить ее в мощное сужденное русло, иначе она окончит эволюцию. Но такие воздействия на всеначальную энергию не могут быть случайными. По всей планете должны возникнуть ученые, культурные очаги, которые в сотрудничестве будут заниматься воспитанием психической энергии. Такая сеть может внести основы научной дисциплины". (Аум, п. 513).

Из приведённого параграфа следует вывод, что необходимо широкое изучение ПЭ. Поэтому перед современными учёными стоит неотложная задача по изучению ПЭ, и в том числе в деле воспитания ПЭ у "трудных" подростков и у преступников. Говоря кратко, необходимо сначала поднять уровень ПЭ у подростков, а затем преступить к воспитанию ПЭ, т.е. заняться её улучшением. Кратко укажем некоторые меры, которые направлены на поднятие уровня ПЭ и её улучшение.

1. Осознание ПЭ - "...всеначальная энергия тем сильнее, чем она сознательнее воспринимается". (Надземное, 444). "Уявление мысли о значении психической энергии уже будет как бы накачиванием ее из пространства. Магнит мысли принесет самые ценные части психической энергии. Нужно полюбить ее. Нужно признать ее постоянное присутствие". (Братство, 55). То есть необходимо изучать свойства ПЭ и преподавать их подросткам в школах. За прошедшие века накопилось немало фактического материала о различных свойствах ПЭ. Необходимо этот материал систематизировать и объяснить с точки зрения Живой Этики. Также и высокий уровень современной техники позволяет наглядно демонстрировать свойства ПЭ. В недалёком будущем будет разработан единый, простой и наглядный курс по свойствам ПЭ, который будет преподаваться в учебных заведениях.

2. Сознательный устремлённый труд - "В постоянном сознательном устремлении энергия получает дисциплину. Сознательность труда есть основа раскрытия сознания, иначе говоря, начало действия психической энергии". (Аум, 477). Необходимо привить подросткам желание трудится. Нужно сделать так, чтобы дети научились выполнять свои небольшие трудовые обязанности осознанно, т.е. в детях нужно раскрыть склонность к тем видам труда, которые бы они исполняли с высокой мотивацией. Тогда такой труд будет устремлённым. От такого труда возродится ПЭ трудящегося подростка.

3. Коллективный труд - "Учитель рад, когда коллективный труд возможен... Такой труд уже необычайно усиливает психическую энергию. Пусть он заключается лишь в краткой совместной работе, хотя бы кратко вначале, только бы в полном согласии и в желании преуспеяния. Сначала от несогласованности явление утомления неизбежно, но затем комплекс силы коллективной удесятерит энергию". (Мир Огненный 1, 288). Труд должен быть не только сознательным, но и коллективным. Необходимо построить трудовые занятия подростков таким образом, чтобы они были зависимы от своих товарищей, т.е. необходимо ввести сотрудничество. Такой коллективный труд, как сказано, удесятерит ПЭ подростков.

4. Гуманитарное, духовное воспитание - "Запас психической энергии неиссякаем, и при духовном устремлении сила его умножается. При духовном устремлении эта энергия является строительным импульсом для новых запасов". (Мир Огненный 3, 400) "Способы нагнетения психической энергии многообразны. Мысль возвышенная и радость устремленная, порывы духа и каждое внутреннее насыщение мощью могут умножить явления психической энергии". (Мир Огненный 3, 402). На уроках литературы нужно сделать акцент на духовных, душевных переживаниях литературных героев. На уроках по истории мировых религий необходимо рассматривать более углубленно духовный смысл учений. На уроках обществоведения желательно рассматривать жизнь общественных и государственных деятелей, которые строили свою деятельность на культурных и духовных началах. Во всех предметах стараться рассматривать жизнь и деятельность героев. Воспитание подвигу должно стать краеугольным камнем гуманитарного воспитания.

5. Воспитание любви - "Урусвати знает, что действенность энергии возрастает от усиления чувства любви". (Надземное, 239). ""Любите друг друга" - эта заповедь дана мудро. Ничто не может лучше любви гармонизировать психическую энергию... Очень показательно, что психическая энергия возобновляется, прежде всего, чувством, но не физическим отдыхом". (Аум, 515). Понятие любви должно быть очищено от пошлых представлений современных обывателей. Это великое чувство должно быть объяснено подросткам на примере чистой любви, прежде всего, к своему соседу по парте, к своему соседу по квартире, к своему соседу по району, к своему соседу по стране... Необходимо преподать, что истинная любовь бескорыстна и самоотверженна, сильна и действенна, благостна даже в своей неразделимости, беспредельна в своей вечности, и прочна как ничто другое на свете. Сердца подростков нужно зажечь своею любовью.

6. Доброе намерение - "Лишь при полном осознании энергии можно вызвать ее действие. И только при добром желании она будет служить". (Надземное, 158). "Вечно растущей называем психическую энергию. От Беспредельности она может черпать свое усиление. Только необходимо условие осознания ее и направление к добру". (Аум, 471). ПЭ может возрастать только там, где она направлена на добрые дела. Если кто-то думает, что он изучает ПЭ для каких-то своекорыстных целей, то он ничего не добьется. Уровень ПЭ такого эгоиста будет уменьшаться со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями. Главное, нужно направить растущее сознание подростка на общее благо. Ему нужно объяснить, что личного блага не бывает. В действительности есть только общее благо. Не может быть прочного счастья у богатого человека в бедной стране. Не найдёт мудрец отзыва среди дураков. Не может быть чистой радости у одного человека, когда у других людей беда. Поэтому подросток должен понять, что строить жизнь можно только на добром отношении к окружающим людям, к окружающим животным, к окружающей природе.

7. Здоровый образ жизни - питание, свободное от пищи кровяного происхождения; отказ от злоупотребления медикаментами; отказ от употребления табака, наркотических средств и алкоголя.

Целенаправленное введение в жизнь подростков выше указанных мероприятий позволит поднять их уровень ПЭ, что будет верным залогом того, что их восприятие окружающей жизни не отомрёт до уровня бесчувственности. Только таким образом можно успешно бороться с преступностью и его следствием - терроризмом. Ужесточение законов, строительство новых тюрем, введение тотальной видеослежки, прослушивание телефонов и другие надзорно-карательные меры не принесут миру избавления от преступности и терроризма. Только любовью, просвещением и заботой о человеке можно побороть тьму преступного мира. При внесении света тьма рассеивается само собой.

______________________________________________________



Примечания редакции сайта
"Живая Этика в Германии"



1. Цитата по телепередаче "Nano" от 15.08.2005. Смотрите также статью по этому сюжету по следующему адресу: http://www.3sat.de/nano/bstuecke/82146/ (на немецком языке).

<< Вернуться к «Агни Йога и Наука»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Последние обновления сайта АДАМАНТа отражены ЗДЕСЬ

Рерихи | Медицина и Живая Этика | Новости | Рериховское Движение | Теософия

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Астрология и гороскопы | История буддизма | Космизм И. Ефремова | Новая Страна
Йога | Массовая культура | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Что такое «Рериховское Движение» | Гласность | Сектоведение
Портреты Н. Рериха | Индия | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах | Как делать выставку | WEB-мастеру



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2010