Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Цветы и букеты Ораниенбаума

Екатерина II, будучи еще великой княгиней,  сама занималась выращиванием цветов в ораниенбаумских оранжереях,  замечательные букеты из которых рассылала придворной знати  в подарок на разные виды праздников. Кстати, именно Екатерина II насаждала в России картофель, посылая семенные экземпляры по нечерноземным зонам, с  четким объяснением его посадки и уходу за ним, который выращивался у нее  весьма успешно. Но русский люд никак не хотел осваивать культуру, которая впоследствии стала его вторым хлебом.

Великая княгиня  Екатерина Алексеевна«Я знала, что всякий праздник будет по душе Великому Князю. Вследствие этого я приказала моему тогдашнему архитектору Антонию Ринальди сделать из дерева в отдаленном месте большую колесницу, так, чтобы в ней мог поместиться оркестр, человек в шестьдесят музыкантов и певцов... В саду, в большой аллее, устроена была иллюминованная декорация с занавесью; напротив расставлены столы для ужина. 11 июля, к вечеру, его императорское высочество, все, что было жителей в Ораниенбауме, и множество приехавших из Кронштадта и Петербурга отправились в сад, который уже был иллюминирован. Сели за ужин, и после первого блюда занавесь, закрывавшая большую аллею, поднялась; вдали показался подвижной оркестр, который везли двадцать быков, убранных гирляндами: а оркестр окружали танцоры и танцовщицы, сколько я могла их найти. Аллея была так ярко иллюминована, что можно было различить все предметы. Когда оркестр остановился, на небе, как будто нарочно, над самою колесницею показался месяц. Это произвело необыкновенный эффект и очень удивило все общество; к тому же погода стояла чудеснейшая. Все вскочили из-за столов, чтобы ближе послушать симфонию и полюбоваться зрелищем. Как скоро симфония кончилась, занавесь опустилась, все уселись за столы, и после второго блюда послышались трубы и литавры, явился скоморох и начал кричать: милостивые государи и милостивые государыни! пожалуйте ко мне, в моих лавочках будет даровая лотерея. По обоим бокам декорации поднялись небольшие занавеси и открылись две маленькие, ярко освещенные лавочки, из которых в одной находился фарфор, а в другой цветы, ленты, веера, гребенки, гарус, перчатки, портупеи и тому подобное тряпье, которое все было разобрано по билетам. После раздачи вещей все отправились за десерт, и потом начались танцы, продолжавшиеся до шести часов утра. На этот раз никакая интрига и никакое недоброжелательство не омрачило моего праздника. Его императорское высочество и все посетители были в восторге и то и дело хвалили великую княгиню и ее праздник; в самом деле, я не пожалела издержек; вино находили отличным, ужин вкуснейшим. Все это было на мой собственный счет, так что я истратила от 10 до 15 тысяч рублей, получая в год всего 30 тысяч».

Отрывок из книги "Сочинения Екатерины II"



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012