Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Наш город Ломоносов

Мы привыкли говорить: "Здесь жил Рерих, здесь останавливался Рерих, через эти места проходил маршрут Транс-Гималайской экспедиции", и проникаться духом тех мест, о которых ведем речь. Для нас такое место, например, Алтай, Кулу, набережная реки Мойки в Санкт-Петербурге, становится как бы священным. Через облик близкого нам великого человека мы словно соединяемся с определенными слоями атмосферы места, наполненными чистыми, возвышающими душу вибрациями, и местность возвышает нас над серой обыденностью, делает из нас новых людей.

Места имеют огромное культурологическое значение для народа. Там, где жили и творили гении духа, накопилась атмосфера духовности, меняющая сознание людей к лучшему.

Почему же мы считаем священными и бесценными местопребывания Гете, Петра Первого, Рериха, наконец, но когда говорится, что Пушкин проводил лето в Ораниенбауме, или Екатерина Великая в течение десятилетия каждое лето жила в Ораниенбаумском дворце, охотилась или отдыхала в одиночестве Ораниенбаумских лесов, - мы ведем себя как автоматы, механически пропускающие мимо ушей важнейшие сведения! А ведь это значит, что Пушкин дышал со мной одним воздухом, под его ногами шуршал тот же песок, что и под моими; процесс его творчества протекал непрерывно, и он сидел рядом с этой же статуей и размышлял над созданием очередного шедевра... И неоцененный гений Екатерины Великой рос в мучениях и страданиях двора здесь, за поворотом. Под шум водопада, в парке Ломоносова, зрел гениальный ум будущей императрицы, формировалось ее государственное мышление, а ведь мы с Вами знаем, что побуждение и зарождение мысли всегда сокровеннее, нежели их общеизвестные следствия.

Мы предлагаем Вам вчитаться в факты из истории города Ломоносов-Ораниенбаум по-новому, переосмысливая и переоценивая каждую "мелочь", чтобы не пропустить бесценных жемчужин общечеловеческой культуры.



Герб Ораниенбаума

Герб города
Ломоносов-Ораниенбаум

Т. Бойкова, Ю. Клафтон :: История города Ломоносов

Летом 1882 года здесь снимал дачу Салтыков-Щедрин. Николай Некрасов отдыхал в предместье Ораниенбаума в 1854, 1856, 1858 годах, и на его даче в те годы побывали все известные литераторы. Сюда к нему приезжали: Л. Толстой, И. Тургенев, Н. Добролюбов, Д. Григорович, Н. Чернышевский, Александр Дюма (отец) и другие. В письмах Н. М. Карамзина говорится о посещении им Ораниенбаума вместе с Пушкиным, Тургеневым и Жуковским. С 1886 по 1890 год А. Н. Плещеев проводил летнее время в этом городке. Большая часть его друзей (Некрасов, Майковы, князь Одоевский) давно предпочитали проводить свое летнее время в Ораниенбауме и всячески расхваливали его сельские достоинства и морские виды...

Т. Бойкова, Ю. Клафтон :: <i>История города Ломоносов</i>

Камень в интерьере дворцов 17-18 вв г.Ломоносов

Камины и печи дворцов Ораниенбаума

О морских традициях города Ломоносов

Праздники Ораниенбауме



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012