Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

картинная галерея

Блаватская | картины Рериха










Версия для печати

Комментарии к книге ”Братство”. Наталья Ковалева

 

                               КОММЕНТАРИИ К КНИГЕ “БРАТСТВО”.

 

7.
1) Может быть, некто помнит и наяву о Башне Чунг?
— Башня Чунг — одно из самых сакральных и значительных сооружений Шамбалы. В дневниках Е. И. Рерих и в книге «Надземное» говорится, что в этой башне расположены научные лаборатории Белого Братства, музейные хранилища, а также пункты наблюдения за состоянием пространственной энергетики и экологической ситуацией на планете.

11.
1) Нельзя делить врачей на аллопатов и гомеопатов
...— Аллопатией основоположник гомеопатии С. Ганеман назвал методы лечения, применяющиеся в традиционной, официальной медицине, в противоположность гомеопатии, представляющей собой альтернативный метод целительства. Как известно, основным принципом гомеопатического целительства является лечение подобного подобным (т. е. лекарственными средствами, вызывающими у пациента те же симптомы, что и само заболевание), в то время как аллопатические методы лечения предполагают использование в лечении препаратов, вызывающих у больного симптомы, противоположные симптомам заболевания.

38.
1) Если спросить людей... птичьи перья будут не последним атрибутом Вестника
.— Имеется в виду традиционное в иконописи изображение ангелов с крыльями, напоминающими птичьи.

2) Исследователи психической энергии понимают, о каком упражнении мы говорим.— В книгах Агни Йоги говорится, что лучшей подготовкой к общению человека с существами высших планов бытия является постоянное памятование о высших мирах, психологически подготавливающее его к подобному общению, а также развитие психической энергии с помощью интеллектуального и художественного творчества и духовной практики. Так, в § 8 из книги «Аум» говорится: «...лучшим средством будет постоянное размышление о Силах Высших. Таким образом психическая энергия привыкает к возможности воздействия Сил Высших, и нервное вещество посильно укрепляется, чтобы не быть потрясенным».
54.
1) Сравните начертание доброжелательства и явления признательности с глифом зла и зависти.
— Глиф — след, отпечаток. В данном случае речь идет об излучениях мыслей и чувств человека, энергетика которых остается в его собственной ауре, а также воздействует на других людей и окружающее пространство.

2) В первом получите прекрасный круг, а второй даст ужасные каракули.— В данном случае, очевидно, речь идет о состоянии ауры. Гармоничная аура имеет форму ровной окружности, контуры дисгармоничной ауры имеют геометрически неправильную форму. Следует также отметить, что при исследовании состояния ауры методом биолокации гармоничная аура отражается в движениях маятника ровным кругом.

74.
1) Когда библейские повествования скажут о посылаемых болезнях и поветриях, можно понять, что поникший дух допустил самые ужасные заразы
.— В Агни Йоге неоднократно подчеркивается, что различные болезни и природные катаклизмы не посылаются человечеству Высшими Силами в качестве наказания за грехи, а вызываются свободной волей людей как неизбежное кармическое следствие нарушения ими моральных законов Космоса.

79.
1) Полезно наблюдать, как люди действуют под внушением, но в то же время они яро отрицают возможность такого влияния
.— В данном случае под внушением понимается не гипнотическое воздействие, а психоэнергетическое влияние, производимое на человека подсознательно негативными сущностями иного плана бытия.

81.
1) Первую, об основах Братства, дадим теперь, вторую, о внутренней жизни Братства, пошлем тем, кто примет основы
.— Имеется в виду вторая и третья части книги «Братство», имеющие также название «Надземное», которые не были опубликованы при жизни Е. И. Рерих.

105.
1) В древних трактатах можно найти выражение — «поврежденные души».
Это понятие напоминает евангельские слова Христа: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»

118.
1) В сказаниях об Армагеддоне указываются люди с закрытыми лицами — разве нечто подобное не происходит?
— В данном случае речь идет о сознательных и бессознательных пособниках инволюционных сил, закрытые лица которых символизируют погружение во тьму.
Иногда образ закрытого лица относится к Высшим Обликам, в частности, в легенде о Матери Мира говорится о символическом закрытии Ею своего лица в знак скорби о духовном падении человечества и отступлении его от истинного пути развития, предначертанного Высшим Разумом.

146.
1) Правильно вспомнить показанное десять лет тому назад
.— Информация о событиях будущего становилась доступной Е. И. Рерих благодаря свойственной ей способности ясновидения, а также передавалась ей Учителями задолго до их осуществления в реальной жизни.

175.
1) Пифагор, и Платон, и Беме, и Парацельс, и Томас Воган были людьми, несшими свои светильники среди собратьев, среди жизни под градом непонимания и поношения
.— Все перечисленные в данном фрагменте текста исторические деятели являлись сотрудниками или учениками Белого Братства. Томас Воган (точные даты жизни неизвестны, родился ок. 1612 г.) был выдающимся естествоиспытателем, ученым-алхимиком, философом и писателем-эзотериком. Многие произведения были опубликованы им под псевдонимом Евгений Филалет. В своих философско-эзотерических трудах Томас Воган упоминал о существовании на Востоке Братства духовных Учителей человечества.

177.
1) Непонятные прихоти беременных женщин напомнят о перевоплощении, особенно если проследить характер дитяти
.— Речь идет о влиянии воплощающегося духа на интересы и интеллектуально-художественные предпочтения его матери, в сознании которой начинают проявляться духовные накопления, принесенные на землю ребенком.

197.
1) Нарада высекал такие же различные искры из сознаний человеческих
.— Легендарный мудрец Древней Индии, о котором в «Теософском словаре» Е. П. Блаватской говорится:
«Один из семи великих Риши, Сын Брамы. Этот “Прародитель” есть один из наиболее таинственных персонажей в браминском священном символизме. Эзотерически, Нарада является Властителем событий в течение различных кармических циклов и олицетворением, в определенном смысле, великого человеческого цикла; Дхиан Коганом. Он играет большую роль в брахманизме, который приписывает ему несколько самых оккультных гимнов “Ригведы”» (...). (Е. П. Блаватская. «Теософский словарь».)
В «Тайной Доктрине» Е. П. Блаватской (том 2) Нарада назван «...единственным доверенным и исполнителем всемирных указов кармы и Ади-Будха; это своего рода деятельный и вечно воплощающийся Логос, который ведет и направляет дела человеческие от самого начала Кальпы и до ее конца».

240.
1) Когда говорю: «Нагружайте Меня сильней, когда иду в Сад Прекрасный
»...— Цитата из первой книги «Листов Сада Мории» — «Зов».


2) Даже такая энигматическая пословица...— Энигматическая (от слова энигма — тайна) — загадочная, необъяснимая.

256.
1) Сказано, что ткань Превышней состоит из искр, значит, если усмотреть хотя бы одну искру, будет уже большим достижением
.— Имеется в виду символический образ Матери Мира, ассоциирующийся в космогоническом смысле с Материей Матрикс — основой мироздания. Структура данной материи, согласно учению Агни Йоги, имеет светоносную природу («состоит из искр»).

271.
1) Для примера возьмем очки, придуманные для наблюдения над аурами
.— Об этом изобретении Е. И. Рерих писала, ссылаясь на книгу Кильнера «The Human Atmosphere (The Aura)»: «Господину Кильнеру удалось при помощи определенного химического состава, накладываемого на стекло, через которое он смотрит на исследуемого субъекта, выявить ауру». (Из письма Е. И. Рерих от 21.07.34.)

273.
1) Мудрый философ, проданный в рабство, воскликнул: «Благодарение, очевидно, могу заплатить древние долги!»
— Скорее всего, речь идет о Платоне, который, как известно, был продан в рабство.

278.
1) Сказано в древности: «Все люди — ангелы»
.— Очевидно, речь идет о природе духовного начала человека — монаде, по своему происхождению причастной высшим, совершенным планам бытия. Как говорится в классической индийской философии (в частности, адвайта-веданте) и в эзотерических учениях, в потенциале своем каждый человек имеет искру божественности — монаду, или духовное начало.

310.
1) Не считайте нелепостью показания трех авиаторов, увидевших на большой высоте коней.
— Вероятно, речь идет о галлюцинациях, нередко испытываемых людьми в состоянии нервного и физического перенапряжения. Иногда образы подобных видений имеют объективную природу, являясь мыслеобразами, реально существующими на Тонком плане бытия.

317.
1) Так обратный удар не посылается, но вызывается враждебною силою
.— Речь идет об обратном кармическом ударе как следствии нападения на высокодуховную индивидуальность.

323.
1) Крияшакти, во всей неисчерпаемости, была ведома людям с незапамятных времен
.— Крияшакти — древнеиндийское название силы мысли, мысленной энергии.
325.
1) Молния мысли иногда может быть видима
.— Об этом явлении Е. И. Рерих писала:
«Молния-мысль, упомянутая в этом параграфе, была послана Учителем, чтобы укрепить мое зрение, которое очень ослабело после работы над мелким шрифтом. Эту молнию я видела физическим зрением, вернее, с открытыми глазами, она развернулась довольно медленно перед самыми моими глазами, как бы касаясь их, широкой, очень длинной огненной полосой розово-лилового тона. После этого мое зрение значительно окрепло. Конечно, эта молния была насыщена особым качеством целительной энергии.
Вы спрашиваете — могут ли быть молнии-мысли у людей? Несомненно, ибо каждая четкая и напряженная мысль дает огненную вспышку, значит, при духовном росте и необходимом напряжении психической энергии огненные вспышки могут стать молниями. Только духовность для этого должна быть высока». (Из письма Е. И. Рерих от 23.04.38.)

327.
1) Так же и нежгучее пламя Гималаев, хотя его наблюдали и прикасались к нему, по-прежнему остается в сказочных пределах
.— См. комментарий к § 144 книги «Аум».

354.
1) Лунные воздействия и влияния солнечных пятен уже давно обращали на себя внимание лучших ученых
.— Исследованиями влияния солнечного магнетизма на психодуховное состояние социума занимались Чижевский, Циолковский, Вернадский и другие представители русского космизма.


360.
1) Переход из тонкого состояния в ментальное напоминает и смену земного тела на тонкое
.— Речь идет о смене оболочек при переходе сознания развоплощенного человека из астрального в ментальный план бытия. Как и при физической смерти (то есть переходе с физического на астральный план), этот момент сопровождается кратким периодом бессознательности, напоминающим глубокий сон.

361.
1) Пусть высоты Кавказа, Алтая и Гималаев будут обителями прекрасного Братства
.— В прежние эпохи ашрамы (школы, обители) Белого Братства существовали во многих точках планеты, в том числе и на Кавказе и Алтае. Впоследствии, как писала Е. И. Рерих, в связи с усложнившимися условиями Армагеддона все ашрамы были перенесены в основное местонахождение Белого Братства — Шамбалу.

374.
1) Показанная оболочка быстро разложилась, ибо ей была оказана пом
ощь.— Быстрое разложение сброшенной астральной оболочки способствует скорейшему очищению и дальнейшему духовному прогрессу индивида. Сама по себе способность астральной оболочки к быстрому разложению свидетельствует о высоком духовном уровне ее носителя, перешедшего на высший план бытия. В ряде случаев Учителя помогают своим ученикам и сотрудникам, перешедшим на Тонкий план бытия, ускорить процесс их духовного развития путем скорейшего уничтожения астральной оболочки.

2) Такая помощь может быть оказана и тонким телом еще при жизни земной.— В Учении говорится, что у высокодуховных индивидов астральная оболочка уничтожается («сгорает») еще в течение земной жизни, а ее функции передаются более совершенному тонкому, то есть ментальному, телу. (Понятие «тонкого тела» в Агни Йоге относится в большей мере к ментальному, чем к астральному телу, более плотному и несовершенному по своей природе.)

422.
1) Разве не замечательно, что сознание во сне могло начертить наступающий приступ сердечного сокращения?
— Речь идет о некоторых обстоятельствах духовного опыта Е. И. Рерих, которые она прокомментировала в своем письме:
«Приведенный в §§ 380 и 422 случай относится к моему переживанию. Во сне я видела состояние своего сердца и начертила схему его сокращений. На следующий день я испытала эти болезненные сокращения, они были очень сильны. Тогда же я услышала призыв и указание лечь особым образом, и немедленно была оказана помощь в виде посланных лучей, или вибраций, которые продолжались минут двадцать, после чего я встала как воскресшая. Вибрации, восстанавливающие мою сердечную деятельность, я испытываю очень часто. Иногда ежедневно, в течение довольно продолжительного времени. Вибрации посылаемые крайне различны по интенсивности, и по ритму, и по качеству ощущений, и, конечно, по воздействию. Также они посылаются на различные нервные центры по очереди, иногда сосредоточиваются на одном, другой раз на двух или больше. Бывает, что через мой организм пропускаются особые лучи, носящие в Белом Братстве определенные наименования, каждый из них различен и по вызываемым ощущениям и следствиям. Иногда вся моя походная железная кровать дрожит и гудит от пропущенного луча. Мой опыт записан в нескольких десятках тетрадей, причем я не всегда могла записать». (Из письма Е. И. Рерих от 23.04.38.)

434.
1) Существует древнее хранилище, о котором вы слышали
.— Имеется в виду хранилище Башни Чунг, самое древнее и уникальное на планете.

489.
1) Многие слышали о Кумарах, но немногие правильно поняли их
.— Кумары — экзотерически — юноши-аскеты, давшие обет безбрачия. Мифологически — семь сыновей Брамы, произошедшие из тела этого бога, как пишет Е. П. Блаватская в «Теософском словаре». В эзотерической традиции Кумарами называются Высшие космические индивидуальности — Логосы, пришедшие на Землю для того, чтобы направлять эволюцию всей планеты, и основавшие Белое Братство.

498.
1) Даже ужасные преступники получали наименование великолепных только за признание ими Красоты.
— Очевидно, имеются в виду Лоренцо Великолепный (Лоренцо Медичи, 1449—1492), правитель Флоренции, и турецкий султан Сулейман Великолепный (Сулейман I Кануни,1495—1566). Оба правителя (особенно Сулейман Великолепный) в проводимой ими политике отличались обилием репрессивных мер и жестокостью по отношению к своим политическим противникам, но при этом покровительствовали развитию искусств.

509.
1) Также было предание... когда при перемещении оси откроются новые земли, теперь закрытые.—
Имеется в виду изменение угла наклона земной оси, прогнозируемое древними пророчествами в эпоху Апокалипсиса. Предполагается, что подобное смещение угла наклона земной оси изменит карту океанов, в результате чего некоторые нынешние части материков могут оказаться затопленными, а ранее затопленные земли (в том числе части континента Атлантиды) вновь станут сушей.
537.
1) Правильно сказано, что «сон подобен смерти»
.— Имеется в виду сходство тонкоэнергетической природы сна и смерти, заключающейся в выделении астрального тела из физического, с той лишь разницей, что при смерти выделение астрала носит необратимый характер.

596.
1) Город науки всегда будет мечтою просвещенных людей
.— В пророчествах, данных Учителем Е. И. Рерих, говорилось о том, что в будущую эпоху в России также будет создан город науки — Звенигород. Наилучшим местом для строительства этого города было названо подножие горы Белухи на Алтае.

 

 

 

 

 

<< Вернуться к «Законы Новой Эпохи»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Последние обновления сайта АДАМАНТа отражены ЗДЕСЬ

Рерихи | Медицина и Живая Этика | Новости | Рериховское Движение | Теософия

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Астрология и гороскопы | История буддизма | Космизм И. Ефремова | Новая Страна
Йога | Массовая культура | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Что такое «Рериховское Движение» | Гласность | Сектоведение
Портреты Н. Рериха | Индия | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах | Как делать выставку | WEB-мастеру



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2010