Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

картинная галерея

Блаватская | картины Рериха










Версия для печати

УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО.


Одна из главных задач эволюции, согласно Учению Жизни, состоит в том, чтобы ,наполнить своё сердце, словно чашу, всеми  лучшими нравственными и духовными энергиями,  эмоциями, качествами и – подарить людям. Во все времена были люди, которых теперь называют  носителями Огненных Энергий. И все они были Учителями, будь он вождём, королём,  башмачником, родителем или педагогом. Главное – Устремление к Высшему, Духовному, Передовому. Главное – не устрашиться трудностей, которые словно сыпятся под ноги идущему, и чем устремлённее путь, тем острее камни под ногами.

Сегодняшним передовым учителям не грозит аутодафе, но идти дорогой Познания всегда трудно. И счастье человечеству, что научные истины доходят до него через Огненные сердца учителей. Расширяя своё сознание, учителя несут новые познания в школы, в вузы. И те, кто не зациклен на стяжательстве  земных желаний, свободно шествуют по эволюционному пути. Они уже не могут довольствоваться обыденным существованием. Их сердца — Магнит, и он примагничивает тех, кто хочет Познания.
 Всем известно, что Знаний никогда не бывает много. Это богатство всегда в сердце и всегда с собой. Мы живём в такое время, когда многие сокровенные Знания уже выданы для всех. И от самих учителей теперь зависит – знать или не знать. Постигнуть или спасовать. Донести эти Знания до своих учеников, или предоставить выискивать  их им самим.

     Это только на первый взгляд кажется всё легко и просто. На самом же деле каждый педагог опутан сетью учебных программ, инструкциями, указами, приказами. Едва-едва позволили открывать в школах  «новый» учебный предмет – Закон Божий. Но беда в том, что ни одна религия не выполнила своего назначения – наставить человечество на Духовный Путь. Ни  одна из 10 Заповедей Господа не выполняется. Учения, данные при создании религий, искажены почти до наоборот. Не исключение и христианство. И «Закон Божий» основан на догматах церкви, а не на чистом Учении Христа, значит, он принесёт в молодые умы те искажённые понятия Истин, которыми переполнен сам.

 Но выход, разумеется, есть. В жизнь полноценным предметом изучения должны войти «Основы Эзотерических Знаний». Сегодня наука смыкается со Знаниями Тонких Энергий, то есть, с Духовностью. Теперь Бытие по имени Жизнь встаёт на обе ноги – «Наука и Духовность».

       Но и здесь свои беды. Учебные программы живут по инерции. Пока суть, да дело, пока инстанции да учебники – всё! Программы фактически устарели, не успев войти в стены  учебных заведений. Наука их уже состарила. Но выход и здесь имеется. Необходим «Центр отслеживания новых достижений науки» в каждом учебном учреждении. Я повторяю – в каждом – от садика до академии! Все программы должны быть живыми, подвижными. Догмат любого учения – это смерть. В Познании нет конца. Обучение не должно строиться на мёртвом материале. Вот это-то и есть самое трудное. Все ли педагоги готовы учиться сами?
                   
 В Учении Жизни говорится, что Учитель только тогда может называться этим  высоким званием, когда он сам учится, не прерывая этот процесс никогда. Вот  это и важно – самому учиться,  самому гореть  и - воспламенять других. Если человек учится только для себя, он совершенно бесполезен для эволюции человечества. Но если Познания передаются другим, то - чем больше отдаёшь, тем богаче становишься. И ценность таких людей очень высока. Учитель призван отдавать. Призван вести человечество по пути эволюции. Каждый! – если встал на этот Путь!  Иначе – не Учитель. Иначе - надо уйти из учителей. Иначе – тормоз в развитии и не только в своём. А это наказуемо. Это – Кармический Закон -  Закон Причин и Следствий.

Это только невежественному сознанию кажется, что учить может каждый. Каждый, может быть, и – да. Но чему и как?! Смысл обучения – эволюционировать сознание, - значит, тянуться к Высшему. Жизнь – это постоянная борьба и преодоление себя и окружающих условий, если они мешают продвижению Духа. И жизнь каждого человека есть результат его вольного или невольного творчества. Сам человек не может сделать  эволюцию. Это – Космическое назначение. Но он должен с ней сгармонизироваться, приобщиться к ней, поняв её, приняв в сердце. И каждый учитель наставляет на путь своего ученика. Какой путь уготован  ученику, если учитель сам слепой сердцем?!

Человек не может быть безучастным, если видит ошибки, уводящие от Высшей Истины. И если он промолчал, значит, он предал Истину. Смалодушничал, значит, позволил сеять плевела вместо зёрен. Всё взаимосвязано. Такой человек уже принёс вред человечеству в целом, а себе внёс в свою карму несмываемое пятно позора по имени – предательство. Учителю «такое» непозволительно вообще. Его Огненное сердце должно стать выше личного благополучия. Учитель – это Часть понятия «Спаситель». Именно он спасает ученика от неверных мыслей и поступков, в результате – помогает спасти мир от невежества. И как только  человек это поймёт, осознает  - он готов стать учителем. И каждый человек, если в его сердце поселился Свет, идя собственным путём, спасает Мир.
 
 История развития сознания человечества не шагнула бы и на первую ступень, не будь подвижничества и героизма Учителей. Наука борется с суевериями, как свет с потёмками, утверждая Истину. Учителя – первые, кто несёт знания своим ученикам. Эволюционное устремление познать и передать другим – самое нужное, самое духовное действо.         



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Последние обновления сайта АДАМАНТа отражены ЗДЕСЬ

Рерихи | Медицина и Живая Этика | Новости | Рериховское Движение | Теософия

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Астрология и гороскопы | История буддизма | Космизм И. Ефремова | Новая Страна
Йога | Массовая культура | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Что такое «Рериховское Движение» | Гласность | Сектоведение
Портреты Н. Рериха | Индия | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах | Как делать выставку | WEB-мастеру



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2010