Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Метафизическая тетрадь

 

     Когда Мыслящий Универсум заглянул в глаза человека, соприкоснувшись с его душой, тогда замерцала надежда на Новый Восход, таящий в себе Узнавание. Нити смыслов стали сплетать   чистый узор совпадений, благоволенье теплеет в нём.

     Контентный анализ больше не имеет смысла. Истина  не может быть выражена иначе, как через мелос Души, т.е. она субъективна. Мир как эклектический Текст больше не вмещает интерпретаций, кроме как подлинности переживаний. Познание мира возможно лишь через призму Субъективного творчества. Неверно, что язык науки универсален, он фрагментарен, не способен объять мир целиком. Все теории – представления субъективного разума, разум – дифференциал, раздробляющий мир на части.

     За наукой идет Искусство, оно уже было на Земле и еще раз сойдёт на неё.

     Почему – Универсум хочет говорить с человеком одним языком, Языком Чистого Смысла. Наука не поднимается до него. В пределах этого Языка обитают только Метафизика и Искусство. Но метафизика, переходящая в поэзию-стихию чистых смыслов. Путей к Богу более одного, но не более двух, уж простите нам эту дерзость. Лишь слияние двух верхних путей приводит к Единству, в котором Покой и Речь есть одно, недеянье и воленье – тождество, суть две причины одного Исхода.

     Посредством Простой речи, без трещин абстракций и морщин интегралов, поверх формальной логики символов, которая нужна была детству человечества, т.е. нашей уходящей Расе, достигшей пика в развитии интеллекта путём отпадения от Духа, чистой проповедью Сердца Мысль Универсума торит путь в сознание человека.

     Сознание всегда на этом берегу, опосредованное цитациями и интепретациями, страхи перед Реальностью порождают цепь штампов, иллюзии общих мест, власть усреднённого начала. Всё это способ укрыться от действительности в мнимости. При этом только тёплое и живое Слово остается человеку, как канат, натянутый над Бездной, Оно должно отражать Свет и Тепло. В Нём – Универсум.

     Последнее пристанище человека – Слово: подлинность смысла. Смысл не опосредован, его родина – Благо.

     Слово есть высшая форма движения, высшая степень материи. Слово есть цвет, и есть свет, и есть звук, оно – есть форма мысли. Значит, прав Гадамер, «язык есть дом бытия». Но мысль не изреченная есть ложь. Ибо то, что не есть, не светит, не изменяется, не течет в звуке  - не движется и не существует. Само-в себе-покоящееся  - иллюзия. Непроявленность еще более активна, чем проявленность, она латентна, но напряжена.

     Твердь Слова, его тонкий мир, полный концентрации и сгущений сужден человеку. Мыслящий Универсум говорит языком созвучий. Господь – каналы связи всего со всем, токи идут по линии Слова, в алхимии ритмов, в переходах видимостей в невидимое, из зримого – в подлинное взят Словом человек. А может быть Слово и Душа – это синонимы. И человек – есть Слово. И в Слове – неизреченный Бог – суть Огненный Принцип Жизни.
И в Слове будет явлен Единый Мир.

     Все языки пройдут, кроме синтетического – универсального языка мифологии, метафизики и Поэзии-Музыки чистого смысла.

     Но информативность Слово убивает. Содержание гранулируется в Огонь, огонь переходит в Свет. Свет – плоть слова.

* * *

     В эту жизнь мы приходим, имея задачу Души. Прозреть её, осознать, исполнить – наше прямое предназначение. Душа – это собственно и есть мы сами, главное в нас. Она и в нас, пребывая в нас частично, и больше нас, над нами. Это единственное Существо, которое нас Любит и не предаёт, ведет без устали и опекает, но и обучает по необходимости сурово. Я повторю, единственное, что у нас есть – это наша Душа. Человек есть душа, - говорил Сократ. Исполнить её волю, закон и задачу – святое предназначение каждого человека. Но слишком многое отделяет нас от Души – наша текущая жизнь, подчинённая слепым условностям и власти усреднённого начала. Материальная же форма жизни не вполне отвечает задачам Эволюции. Форма жизни должна быть выражением Души, а следовательно, мир на пороге коренных перемен. Собрать, сконцентрировать сознание и медитировать на Душе, которая связывает нас с Иерархией Сил Космоса, переживая и осознавая Духовную Реальность, - что может быть важнее на пороге Нового Мира.  

     Надо только собрать сознание внутрь себя и увидеть оком сердца, как Душа проливает на нас свои серебряные энергии Света, звонкие, чистые и сильные потоки Белого Огня. Вечный источник Энергии - наша бессонная Душа, наш Звёздный Путь в Небо.

     P.S. У меня чувство, когда смотрю на редкое у нас Солнце, что этот Мир уже ЕСТЬ, он существует параллельно нам, когда наши вибрации будут достаточно подняты, готовы к высокому - мы в него войдем, он откроется нам. Очевидно, для этого должна быть готова Группа людей-Учеников. Возможно, эта Группа и будет собрана на Алтае, кто его знает.("Урусвати будет встречать Сестер на Горе Б."- так ранее было сказано в "Высоком Пути".).

     Но головами-Душами мы уже касаемся Того Мира. Нужно собрать всю Тишину внутри себя, чтобы воспринять Новый Мир. АМИНЬ

     Света всем!

                                                                                                             23.11.09.



 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012