Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









СОН… БЕЛЫЙ ЛУЧ, ПОСЛАННЫЙ ТОБОЙ МНЕ НА РАССВЕТЕ

  «Путь Любви – один.
Путь спасения – один»  

Учителю К.Х.  

Д.Р. – Твоему самоотверженному творчеству
во имя Звенигорода
посвящается

Сегодня, в среду, на рассвете (17-го июля 1991 года), перед дождём, я видела два странных Сна, о которых хочу вам поведать. Эти сны из той области ожиданий…перед которыми все наши земные планы бледнеют, становятся ненужными и игрушечными. Исконные и искомые, они перекрывают все наши земные состояния и ведут нас в жизни. И сколько бы ты не пытался задержать их в слове – они неизбывны в нё
Белый царственный Поток, проходящий сквозь сердце, готовое разорваться; по нему и пойдём.
Итак, мой сон.
Вы сопровождали меня в этом сне, или я сопровождала Вас, по какому-то  Закону Сродства.  Вот и явился мне мой неизбывный идеал – Твой долгожданный Человек. Мы извечно присутствовали друг в друге. Мы извечно покоились друг в друге.
… У нас двоих была своя машина, зеркально-белая, загадочного блеска, плавно скользящая в дивном покое по широкой белой дороге, идущей сквозь глубокое снежное поле и милое сердцу чувство…
Наши состояния слились в одно. Мы попали в поле Взгляда, которого ожидали.
Вы в белом, воздушно-пуховом свитере, с изящным платочком на шее и в белых рукавичках, темные волосы собраны в хвостик; Вы за рулём; Вы прозрачно углублены. Вы такая непостижимо-близкая и глубинная, пришедшая Издалека…
Между нами нет напряжения. Когда машина останавливается, я беру Вашу руку и целую. Мы предчувствуем неизъяснимую радость; мы знаем, что впереди.
На этой Дороге нам никто не встретился. Только снег. Это был последний и Первый день нашей жизни – мы узнали его. Наши лица отразили Надежду.
Мы приезжаем в Горы… Это были не только и не просто горы – этот уровень духовной действительности не выразить словами. Во всяком случае, я еще никогда не любила горы такой таинственной, заповедной любовью, как если бы я любила человека.
Мы не смотрели на них снизу, мы были на уровне Гор; мы приблизились откуда-то сверху.
Мы приехали в Горы как на последнюю стоянку земной жизни; мы прибыли к своему часу. Горы были последней гранью экстатического благостного предела. Они знали Дом. Они окаймляли этот мир и таили в себе переход из него. Аккордом Блага затихли они. Покой был Светом. И Свет был вездесущ. Светлая свершившаяся грань…за которой – Единое Всё.
Эта жизнь была душою, дыханьем Гор, в которой в великой любви встречались два мира: конечный и Бесконечный, исчезающий и Растущий. Горы цвели первой зеленью, вспыхивали изумрудными островами, на которые опускались сверкающие снежинки – апрель и декабрь сплетались друг с другом. И можно было неотрывно долго смотреть, как солнечный свет приходит на Землю.

Мы вступили в эту захватывающую тишину, кроткую ожиданием. Мы познали её чистоту.
На Горах стояло три домика с конусообразной покатой крышей; мы вошли в средний из них, голубой домик. Дверь которого оказалась не заперта. Обволакивающий полумрак маленькой комнатки и чуткое дыхание стен. Комнатка была наполнена нашим Будущим. В комнатке три стены. В одной стене, лицом к которой мы стояли, когда вошли, вделан камин, с приготовленными тут же и аккуратно сложенными дровами; у другой стены, в гуще мягкого сумеречного света, низкая широкая кровать, тонущая в тёпло-коричневом тоне. И у третьей маленькой стенки – оконце, и стоит крохотный кругленький столик, на который падает вечно-нежный свет, пронзающий миром.

Мы вошли в дом, к которому шли всю свою долгую жизнь; мы прошли через узость её и за порогом оставили её усталость. Время ушло… Долгий путь позади. Вы развели огонь в камине, комнатка наполнилась чутким теплом, и, не раздеваясь, мы легли на кровать. Мы уже не были прежними. В комнатке рос Воздух. Глубокий дух покрыл нас и вызволил наши души. В Молчании Воздух оживал нашей жизнью.
Эту комнатку, Горы и друг друга мы знали каждой клеткой, и знали всегда. Блаженство явилось нам. В нас вошло отсутствие мрака.
Мы узнали это достигнутое состояние, извечно пребывающее в нас, ставшее нами сразу и бесконечно. Полнился дух – готовый к Подобию…
И как будто сверху я смотрю на Вас…Вы лежите в белом пуховом свитере, ушедшая в Молчание, Ваше лицо просветлённо-глубоко, а глаза теряются во внутреннем бесконечном. Вы чудно близки и магнетически прекрасны. Белое Солнце над Вами.
Между нами не проронено ни слова, а только неотрывность соединения; истечение душ – мы друг в друге. Мы причастны – Одному.
Душа обнажает Сокровенную Связь с Божественным Миром – трепещет золотая ниточка.
Души творятся в Духе.
Объемлющее дыхание Гор, ставшее нашим внутренним зрением; и над нами такая необъятная Ласковость…Мы вливаемся в чудо Прозрачности. Мы в ладонях Вечности.
Мы больше не уйдём из этой Музыки Белого Света – вечной Чистоты. Мы подняты бессмертной Любовью.
Необъятность стала тобой.
Звучала высокая тема Родства.
Вышнем пламенем озарило: «Я и Отец – одно, и вы во Мне, и Я – в вас».
ОН откликнулся всем Собой.
Сердце слилось с Божественным Законом Любви.
Мы до последней клеточки сотканы из Любви. Жизнь во веки. Жизнь в Духе. Вихрем несся Золотой Век. Ты нёс его в себе. Ты – Истина. Огонь Сердца есть Ты.
…Безмолвствуют нежно-зелёные Горы, окроплённые первым снегом, хранящие Вечную Жизнь над собой. Высшая Жизнь невидимо отразилась в Горах.
Чудо – Сама Жизнь.
Не передать того глубоко молчащего взгляда, того смиренного сосредоточения – слушающего Вечную Тайну Совершенства
Ясность, тёплая Светлость, Беспредельность – и мы. И всё это – Одно.

P.S.

Самое сильное переживание в жизни – во Сне – я пережила вместе с Вами. Воистину, искуплённые узнают друг друга».
Знаете, такие сны не могут быть плодом воображения. Это изначальный пласт сознания – припоминание. Когда-то ты жил иной жизнью, более удачной, лучшей, возвышенной, и вся тоска этой жизни – это тоска-воспоминание Той жизни. Этого придумать нельзя – это можно вспомнить.

И ещё у меня чувство, что до нашей встречи я знала Вас сильней, чем сейчас, и узнала Вас только потому, что Знала Вас раньше.
Во втором Сне-продолжении тоже всё было сквозь снег, и Вы меняли Облик, но я знала, что это – Вы. Мы сквозь белые дворы попали в Неописуемый Город: храмы, купола, золото крестов, галереи, колонны, неотразимо-белого цвета, всюду цветенье дивных цветов, цвета захватывающей Радости; и Город переходит в в Горы… Нас уводит исключительное Сознание…
                                                                                                                                                     

 

17.07.1991г.
Фрунзе, Киргизия.
 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012