Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Война не приносит ничего хорошего. Баба Вирса Синг.

ВОЙНА НЕ ПРИНОСИТ НИЧЕГО ХОРОШЕГО
 


Послание Его Святейшества Баба Вирса Сингха участникам Международной Встречи "Мирные инициативы женщин - религиозных и духовных лидеров", Женева, 6-10 октября 2002 г.
 
Война не приносит ничего хорошего, она убивает всех без разбора; хорошие, миролюбивые люди гибнут вместе с теми, кто несет в себе зло. Во все времена пророки подчеркивали важность мира. Вот что я скажу тем, кто сегодня готов развязать новую войну:
Для того, чтобы избавиться от нескольких плохих людей, вы готовы разрушить целую страну, а возможно, и весь мир. Из-за одного человека вы готовы убить огромное количество детей и взрослых. Подумайте о плаче сирот, оставшихся без родителей; подумайте о плаче родителей, потерявших своих детей. В мире всегда были плохие люди, но для того, чтобы избавиться от них, вовсе не нужно убивать всех подряд. Ведь наряду с ними много хороших, миролюбивых и ни в чем неповинных людей живут в этой стране.
Таков мир, что больше гибнет невинных людей, а виновникам терроризма или волнений удается избежать возмездия. Во время любого конфликта убивают невиновных, а те, кто стал его причиной, спокойно разъезжают в разукрашенных флагами машинах и мирно спят дома в своих постелях. Очень нелегко расквитаться с теми, кто является первопричиной столкновения. Вам следует использовать все технические и политические возможности, чтобы найти истинных виновников и уничтожить корни зла. Иначе могут погибнуть невинные дети, женщины и старики, а корни зла укрепятся и прорастут деревом зла. Может случиться так, что те, кто являются авторами разрушительных планов, будут спокойно отсиживаться дома и строить дальнейшие планы разрушений, а в это время тысячи невинных людей должны будут погибнуть. И тогда плач тех, кто их любит, никогда не даст вам жить спокойно.
    Сила дается для того, чтобы она использовалась во благо. Обладание большой силой вовсе не означает, что тот, кто ею владеет, может нападать на всех, кто его слабее только для того, чтобы преподать урок. Если ребенок что-нибудь украдет, вы же не будете убивать его за это. Не нужно применять столь серьезные меры для разрешения небольшой проблемы. Если вы прибегнете к крайним мерам, то какая же разница между вами и теми, кто по вашему мнению, проявляет агрессию и является угрозой для всего мира? Чтобы остановить вора, не нужно самому становиться вором, а нужно постараться найти способ пресечь воровство. Найдите способ остановить жестокость; не надо для этого разрушать целую страну. Из истории известно, что Гитлер преследовал евреев. Он уничтожил миллионы невинных детей. В чем была их вина? Неужели именно подобными убийствами запомнится людям сегодняшняя сверхдержава? Не делайте того, о чем вам придется пожалеть впоследствии.
    Куда деться тому, кто сеет зло перед лицом вашей силы? Соберите представителей всех наций вместе и решите, как ограничить его действия. Он не сможет противостоять всем. В конце концов, все конфликты удается уладить путем переговоров. Почему бы вам не решить конфликт мирным путем? Почему вы так стремитесь к войне?
Ничего хорошего не получается там, где есть попытка оказывать силовое давление. Бог будет на стороне слабых. Гуру Нанак, первый Сикхский Гуру, однажды сказал, что простые люди - это Божьи люди, и тот, кто пытается оказывать на них давление, никогда не получит благословение Бога. Наоборот они познают силу Божьего гнева.
   Богатому человеку незачем демонстрировать свое богатство. Только бедные наряжаются, чтобы произвести впечатление на других людей. Вам незачем выступать с заявлениями, вам не нужно выставлять напоказ свое оружие, чтобы убедить мир в своей мощи. Весь мир и без этого признает вас.

ШЕСТЬСОТ ЛЕТ БОРЬБЫ СИКХОВ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

    В течение периода с 10 по 17 век Индия подвергалась террористическим нападениям со стороны Афганистана. Эти нападения угрожали целостности ее культуры и цивилизации. Сикхи сыграли большую историческую роль в деле прекращения этих вторжений, и в наши дни их религиозные принципы могут быть полезными в борьбе с терроризмом. Вселяя ужас в ряды террористов, они не разрушили ни одной деревни и не причиняли вреда невинным людям. И хотя террористы выступали под знаменем религии, они захватывали все, что могли: и сокровища, и женщин, будь то индуски, или мусульманки. Гуру Нанак, первый Гуру сикхов, печально запел, увидев нападающие полчища Бабара в 16 веке: "Огромное множество людей бесчестят ради богатства". (Гуру Грант Сахиб, 417)
    Гуру Нанак решил восстановить мир и справедливость в разоренной стране. Он прошел пешком из Индии через Ирак, Иран, Афганистан и Саудовскую Аравию со словами мира на устах. Всюду он встречался с разными людьми - правителями и простолюдинами. Гуру Нанак учил, что все должны усердно работать и заботиться о своей семье. Человек никогда не должен быть жестоким, он не должен присваивать чужую собственность, и он не должен испытывать страха. Для того, чтобы добиться социального равенства, людям следует делиться доходами с теми, кто их не имеет, восхваляя Всевышнего за Его милость и повторяя святое имя Его. Сикхи под водительством Гуру Нанака сумели создать такую атмосферу, что многие афганцы, нападавшие на Индию, решили остаться жить в Пенджабе.

КХАЛСА И ЗАЩИТНИКИ СЛАБЫХ

    Несмотря на послание Гуру Нанака, нападения продолжались до тех пор, пока Гуру Гобинд Сингх, Десятый Гуру сикхов, не помог преображению забитых, униженных людей в храбрых защитников справедливости. Когда он вдохнул в них свою духовную силу, они преодолели страх и стали такой мощной силой, которая была способна защитить каждый дом, каждое поселение и которая взяла на себя защиту всей страны. Когда кто-либо пытался напасть на страну, Кхалса тотчас же была готова храбро отразить их нападки. Противников разоружали, а затем выдворяли из страны, освобождали пленных женщин, возвращали владельцам их собственность. Сикхи действовали согласно строгим законам, принятым Гуру Гобинд Сингхом. Они никогда не нападали на женщин или на спящих людей. И только после повторного на них нападения, они наносили ответный удар.
    Гуру создал Кхалсу для защиты всех людей. Они искоренили терроризм тем, что посеяли страх в тех, кто на них нападал. И в то же время они проявляли духовность и справедливость во взаимоотношениях.
    Во время своего правления в 19 веке Сикх Махараджа Ранжит Сингх разбил войско афганцев, но он не только не захватил страну, а наоборот разрешил им жить в мире и иметь свою религию. Более того, он построил мечеть, примыкающую к своему дворцу для молитвы мусульман, своих подданных.
    ЯДЕРНАЯ ВОЙНА. СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ БУДУЩИМ ЦИВИЛИЗАЦИИ,  ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОДНОГО ВРАГА?

    Ядерная война - это ужасная вещь. По мере распространения она уничтожает все на своем пути. Ядерная бомба так сильна, что она способна уничтожить не только людей, но и все вокруг. И это дело не только одной страны, - для воздуха нет границ. Ядерная война отравит всю атмосферу. Животные, деревья, поля - все будет поражено, не говоря уже о неповинных людях. Это оружие предназначалось для защиты, не используйте его для разрушения другой страны. Используя оружие такой силы, вы подвергаете риску разрушения всего того, чего добилась цивилизация за долгие годы своего развития. Одной этой акцией вы можете смести с лица земли все достижения науки, медицины, усовершенствованной технологии. Остановитесь и подумайте: неужели именно этого вы хотите?

ДУХОВНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТЕРРОРИЗМА

    Нельзя отвечать терроризмом на терроризм. Это приведет только к его дальнейшему распространению. Павел вначале выступал с нападками на последователей Христа, но он сам стал великим святым и распространял послание Христа после того, как однажды Он явился к Павлу в видении. Подобным же образом Муар пришел, чтобы отрезать голову Пророка Мухаммеда, но когда его взгляд столкнулся с сияющим взором Пророка, и он послушал его речи, то он сам стал преданно служить Мухаммеду и в конечном счете стал Его халифом. Хазрат Али сказал, что когда человек сердится, то он не может в это время быть носителем священного джихада Аллаха. Пророк Мухаммед никогда не призывал убивать невинных людей. Милость Его была так велика, что когда Он вернулся в Мекку, то призвал к себе всех тех, кто когда-то побил Его камнями и приказал, чтобы им дали самых ценных лошадей. При этом Он сказал, что они были Его настоящими друзьями, потому что именно они проверили силу Его любви к Богу.

КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСТОЯЩИМ ВРАГОМ ИСЛАМА?

    Некоторые террористы заявляют, что существует угроза Исламу. На самом деле, именно они и создали эту угрозу. Пророк Мухаммед говорил, что кафир - это тот, кто разрушает справедливость. По его определению получается, что террористы, действующие во имя Ислама, являются на самом деле настоящими кафирами, т.е. настоящими врагами Ислама. В чем была вина людей, погибших в здании Всемирного Торгового Центра? Настоящий мусульманин никогда не убьет невинных людей. Те, кто действительно верят в своих пророков, никогда не будут нападать на других людей. Они с уважением относятся к пророкам всех религий и стараются уладить конфликты путем переговоров. Нельзя принести мир через гнев. Необходимо идти к нему дорогой спокойствия, терпимости и благожелательства.

РАСПРОСТРАНЯЙТЕ МИР, А НЕ ВОЙНУ

    Я призываю вас контролировать свой ум. Сейчас вы как будто скачете на дикой лошади, потому что не в состоянии контролировать свой ум. Это плохо, потому что может привести к тому, что лошадь вас сбросит с себя. Приложите усилия и сумейте справиться со злом, но при этом будьте очень осторожны, чтобы не принести вреда невинным людям или не убить невинных. А вот что я скажу тем, кто несет зло, где бы они ни находились: Помните о Боге, потому, что те невинные люди, кого вы убиваете без причины, постучат в двери Бога, а затем они войдут в Его двери. И тогда вас настигнет возмездие Всевышнего.
    Хорошо подумайте и найдите решение этой проблемы, такое решение, которое не приведет к убийству невинных людей. Наша главная цель - это нести мир и дать возможность людям жить мирно. Мы должны жить и радоваться этому прекрасному Творению Создателя и позволить другим людям тоже радоваться прекрасным деревьям, горам, траве, свежему ветру и чистой воде. Не нужно затемнять Творение Бога, это приведет только к вечному Божьему гневу.

Гобинд Садан
Гадайпур, Мехраули-Манди роуд,
Нью-Дели, Индия.
 
Небольшая информация о Баба  Вирса Сингхе
Баба Вирса Сингх - это фигура библейского масштаба, чья мощная духовность была признана, еще когда он был ребенком.

Бабаджи не претендует на то, чтобы считаться Гуру. Он не ищет славы, последователей, людей, принявших его веру, или денег. Он говорит: "Лишь Бог единственный Вершитель, Тот, кто дает вам все. Отдавайте всю вашу любовь Богу. Я всего лишь пытаюсь стать лучше как человеческое существо.

Однажды в детстве он имел странное видение о далекой стране - Русь. Духовным учителем ему было сказано, что в будущем он будет иметь особую связь с этой страной, которой предназначена великая миссия духовного водительства человечества. Прошло много лет, и теперь, будучи почитаемым святым на своей Родине, Баба Вирса Сингх передает Единый Свет Истины и русским людям тоже.

Перевод Галины Ермолиной.




 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012