Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Исцели Свой Ум. Галина Ермолина.

ИСЦЕЛИ  СВОЙ  УМ


                       


    Имя Баба Вирса Сингха-великого святого Индии, нашего современника, широко известно во всём мире. С юных лет от своих Учителей он знал о высоком предназначении страны Русь и всегда испытывал особую любовь к русским людям. Он два раза посещал нашу страну, встречался с русскими людьми, принося всем высокое духовное вдохновение и просветление ума. В декабре 2007 года Баба Вирса Сингх покинул своё физическое тело, но в духе он навсегда с теми, кого коснулся его свет, а его  миссия успешно продолжается благодаря стараниям последователей его  идей, в том числе, благодаря бескорыстному служению русских людей в общине Гобинд Садан.
    Предлагаем вашему вниманию статью, написанную ещё при его жизни, по просьбе автора текст сохранён в том виде, как был написан, т.е. в настоящем времени, потому что свет Святого человека всегда с теми, кто его помнит и любит.

                                                          
    Имя Баба  Вирса Сингха известно в России,  к Нему в Общину "Гобинд Садан", что находится в Южном предместье Дели, приезжают люди  со всего мира, очень часто здесь бывают  русские люди в поисках истины, духовного и физического исцеления. Все, кто хоть однажды имел счастье увидеть Махараджи (так с любовью Его называют люди), уносят в своем сердце Его мудрые, практические советы, помогающие им жить в согласии с собой и окружающим миром. C ними навсегда остается Его любовь, Его добрая улыбка. Махараджи говорит с людьми о многом, и можно бесконечно долго рассказывать о всем, что связано  с Его именем, вы об этом можете прочитать в изданных на русском языке книгах и из странички в Интернете на русском языке: gobindsadan-rus.info; я же сегодня хочу остановиться на отношении Махараджи к исцелению.
    Тема исцеления является одной из ключевых в той миссии, которую Махараджи выполняет на земле. Он ее трактует очень широко, не только в аспекте целительства физического тела, а прежде всего, Махараджи снова и снова говорит о том, что ум  большинства людей нуждается в серьезном исцелении. Все, о чем я делюсь с вами, основано на личном опыте, полученном во время моих поездок в Гобинд Садан или  взято из речей Махараджи, так как последние годы моей жизни тесно связаны с той деятельностью, которая ведется в Гобинд Садане.
    Известно несколько обращений Баба Вирса Сингха к целителям России. Я присутствовала на одной из таких встреч и могу засвидетельствовать  обоюдную атмосферу любви, воцарившуюся на той встрече.
    Главной мыслью в своём обращении к целителям Махараджи подчеркнул важность очищения мышления всем, кто выбирает для себя возможность заняться исцелением людей. Без этого шага человек просто не имеет права заниматься целительством, так как обладая неочищенным умом, он будет превносить свою внутреннюю загрязнённость в физический и тонкий миры человека, тем самым нанося непоправимый вред. В своих беседах Махараджи  сравнивает ум человека с необузданной лошадью, которая стремится к тому, чтобы сбросить ездока. Если её не обуздать, то она никогда не сможет исправно служить человеку и может привести его к гибели. Есть несколько действенных способов очищения мышления, о которых мы знаем из духовной мировой литературы, и в  общине Махараджи практикуются простые, но действенные методы.

    Так после беседы о целительстве Махараджи дал всем присутствующим особую мантру - НАМ, что значит повторение ИМЕНИ  БОГА, и если принять мантру  всем сердцем, то  она работает очень мощно, поддерживая человека в трудных жизненных ситуациях и помогая избавиться от внутреннего негатива, если он имеет место.   НАМ на пенджаби звучит так: "ИК ОНКАР САТ НАМ СИРИ ВАХЕ ГУРУ", что в переводе на русский язык значит: "БОГ ЕДИН, БОГ ЕСТЬ ИСТИНА, ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДИВО". Когда Махараджи дает людям НАМ, все повторяют за Ним  слова мантры, и через повторение НАМа  люди как бы подключаются к мощной энергии этой мантры. Примите мое искреннее пожелание, чтобы вам тоже когда-нибудь посчастливилось получить НАМ из уст самого Махараджи, так как в этом случае сила НАМа  намного увеличивается.
Вот что сказал первый Гуру сикхов о силе Имени Бога: "Когда человек станет обладателем Имени Единого Самосущего, его тело сделается подобным золоту, а душа очистится. Все страдания и болезни развеются, он  будет спасен, О Нанак, силой истинного Имени".
    Махараджи напоминает людям о том, что Бог  един, а значит все в мире взаимосвязано. Когда Он говорит об исцелении, то прежде всего он напоминает о важности для каждого человека начать излечение не с физического тела, а побеспокоиться о внутреннем очищении души и ума.
Вот, что Он говорит по этому поводу:
    "Повсюду люди пытаются обрести чувство внутреннего и внешнего комфорта всеми доступными  им способами, будь то йога или медицина, приобретение больших автомобилей или больших домов. Однако, вопреки всему этому люди несчастны. Нам следует изменить свое сознание и наши мысли. Когда мы исцеляем свое сознание, у болезни не остается практически ни одного  шанса овладеть нашим телом, и темные мысли не могут загрязнить наш разум". И в этом может помочь только медитация. Известно, что все мудрое - просто. Говоря о важности медитации для каждого человека, Махараджи не предлагает практиковать особый ритм дыхания, сосредотачиваться на энергетических центрах, кончике носа и т.д. Он вообще не употребляет специальной терминологии и  говорит, что для того, чтобы избавиться от внутреннего беспокойства и гнева, человек должен постараться наполнить свой ум, хотя бы ненадолго, добрыми мыслями и любовью. Это можно сделать через медитацию, концентрируя свой ум  на каком-то очень дорогом  для человека образе. Лучше всего, если это будет образ Бога, но так как Бог не имеет одной конкретной формы, мы можем концентрироваться на той форме Бога, которая нам ближе всего:
    Это может быть образ Христа, Девы Марии, вашего Духовного учителя. Важно, чтобы ваша душа и ум были наполнены искренней любовью во время медитации. Вы можете представлять любимый образ в разных ситуациях, размышлять об  очень светлом переживании, связанном с этим образом. В Гобинд Садане, например, люди концентрируют свой ум на образе Махараджи, которого все искренне любят. Постепенно произойдет то, что те замечательные качества высокого  образа, над которыми люди размышляют, все более и более проникают в  душу и становятся уже их собственными качествами. Если сравнить человека с деревом, то в процессе своего роста дерево становится сильным, и его корни, уходят вглубь земли, в то время, как ветви кроны тянутся вверх.  Механизм медитации может показаться простым, но, конечно, чтобы достичь лучшего результата, требуется немало времени и усилий, Нужно только начать и неотступно следовать избранного пути, ведь это- путь, по которому прошли пророки всех религий. Трудно сконцентрировать скачущие мысли, но очень важно в течение дня найти несколько минут, желательно не один раз для того, чтобы посидеть тихо в уединении, расслабить тело и попробовать сосредоточить свой ум на том, что вы  любите. И когда вам это удастся, ваш ум станет постепенно очищаться, и вы тогда начнете замечать ту высшую реальность, которую не замечали раньше в суетности дня. Вы  как бы вспоминаете реальность, которую растеряли, а она прекрасна, наполнена высшим светом и любовью. Когда в вашей душе станет больше света, вы заметите, что к вам будут тянуться люди за советом и помощью. И вы сможете поделиться с ними тем,  чего вам удастся достигнуть. Те силы, которые люди тратили на осуждение и борьбу с другими, они смогут потратить на созидание лучшей жизни для своей семьи, своей страны и всего мира.
    Что же происходит, когда мы сидим в состоянии медитации? Происходит то, что наше невежество превращается в просветленную мудрость. И тогда все в человеке: и его слова, и его взгляд, - все оказывает благотворное влияние на людей. Махараджи говорит, что в сущности все мессии приходили на землю, чтобы помочь человечеству исцелиться от пороков. Не только люди, но и звери получали исцеление. Он часто рассказывает поучительные истории из жизни святых.
    Так однажды, когда Гуру Нанак спал, около него появилась ядовитая  кобра. Она посмотрела на спящего, и весь ее яд иссяк. Затем кобра распустила свой капюшон над спящим Гуру, чтобы защитить Его, как зонтиком, от солнца. Случилось так, что ее ядовитая натура исцелилась, и с этим исцелением она не только избавилась от своего яда, но и получила просветленную мудрость, защищая Гуру Нанака от палящего солнца. И это было чудесно! Исцеление - это великая сила, способная остановить истечение яда и дать просветление.
    Давая практические советы русским целителям о важности медитации, Махараджи напомнил им, что медитация обязательна для целителей, и нужно ею заниматься до начала сеанса исцеления. Если сейчас у вас уходит час или полчаса  на сеанс лечения, то может случиться так, что для этого будет достаточно вашего одного, единственного взгляда.
    Махараджи сказал: "Если вы будете заниматься целительством людей, но игнорировать медитацию, то настанет день, когда груз болезней людей окажет плохое воздействие на ваше тело. Вы получаете подпитку из внутренних запасов, но, если не пополняете свои энергетические запасы, то они истощаются. В процессе медитации вы пополняете свои резервы по мере их расходования. В медитации ваш ум будет всегда пребывать в состоянии счастья. Вам захочется  танцевать, смеяться и встречаться с разными людьми. А поэтому занятия медитацией по своей важности являются правилом номер один".
    Очень часто Махараджи напоминает людям о важности осознания того, что Святой дух есть в каждом человеке изначально, но мы забыли об этом. Именно медитация  и праведная жизнь поможет пробуждению Святого духа в людях. Без осознания Святого духа человека нельзя считать здоровым, даже если внешне он может выглядеть сильным. Внутри человека - в его душе и уме происходят бесконечная борьба, сомнения, страхи. Если бы причина болезни находилась только на физическом плане, то лечение было бы в значительной степени легче. "Исцели свои мысли, если ты хочешь исцелить тело"- это известная восточная мудрость, и Баба Вирса Сингх вот уже несколько десятилетий помогает тысячам людейобрести радость исцеления. Его первый опыт целительства произошел в юности, когда к нему принесли умирающего мальчика. Юный Вирса Сингх попросил  преданного ему последователя читать над больным Святое Писание сикхов Гуру Грант Сахиб. Мальчик вернулся к жизни, и с тех пор люди приходят к Махараджи за исцелением  из ближних и дальних уголков Индии. Долгие годы Баба Вирса Сингх излечивал физические болезни людей, пропуская их физические проблемы через себя, очищая их тело и помогая, прежде всего очиститься душе человека. Обладая внутренним видением, он сразу видит причину болезни и пути излечения. В последние годы очень много времени Махараджи проводит в состоянии медитации, уединения и не появляется перед людьми в течение даже нескольких недель. И это не является уходом на другой план бытия для собственного блага. Медитация - это состояние, когда человек внимает Высшему. Находясь в состоянии медитации и молитвы, Махараджи просит Всевышнего о нас. Привлекая свет, Он привлекает мощный поток благотворных целительных энергий, проливающихся на все живое на земле.      Сегодня заниматься непосредственным исцелением каждого приходящего у Махараджи нет никакой возможности, ему бы просто физически не хватило на это времени. Исцеление происходит по-разному, в соответствии с проблемой каждого человека, но всегда с учетом того, что вначале человеку необходимо очистить свой ум и свою душу. На своем собственном примере я имела возможность убедиться в благотворном воздействии чтения Джап Сахиба у священного огня в хаване.

    Джап Сахиб - это сборник священных гимнов, воспевающих Бога во всех Его ипостасях. Эта уникальная, небольшая по размеру  книжечка была издана в Гобинд Садане и на русском языке тоже. Читая  Джап Сахиб вслух или молча, человек получает возможность приобщиться к тому состоянию души, которое возникает при сосредоточении струн сердца на  чем-то высоком, а что может быть выше имени Бога?! Люди утверждают, что в хаване (место у священного огня), освященном Махараджи, а также в результате постоянных молитв возникает особая, целительная энергетика. Сюда часто приезжают супружеские пары, чтобы в течение нескольких дней или даже недель исполнять служение Богу через поддержание священного огня хавана и чтение Джап Сахиба в надежде на пополнение своей семьи. Говорят, что их молитвы часто бывают услышаны, и через некоторое время они снова появляются у хавана с благодарностью за пришедшую в дом радость.
    Каждый вечер проходит церемония зажигания 125 свеч у статуи  Иисуса, читается "Отче наш" на пенджаби, а так же на разных языках мира, когда есть зарубежные гости. Именно на этом месте Иисус появился перед Махараджи в 1983 году, вскоре там забил источник чистой, целительной воды. Люди пьют ее, увозят в бутылках домой, с молитвами брызгают воду на больного человека. Вера, целительные эманации воды делают свое дело, и люди получают исцеление.

    Не только духовные практики приносят исцеление членам Общины Гобинд Садан, но сама атмосфера  этого места, добросердечные отношения между людьми, совместный труд и общие праздники делают их жизнь разнообразной и радостной. На Востоке хорошо знают, что "Радость - есть  особая мудрость". В Индии вообще, а в Общинах Махараджи, особенно, почти невозможно встретить хмурого, с несчастным выражением лица, человека. Для этого можно найти много объяснений, но главная причина  заключается в том, что  люди имеют веру во Всевышнего и  принимают жизнь такой, как она им дана Богом.  Я несколько раз видела, как во время какого-либо празднования люди готовы были слушать то, что им говорил Махараджи,- бесконечно долго. Но Он прерывал беседу и призывал всех присутствующих танцевать, радоваться жизни, не думать о возрасте и проблемах. Жизнерадостный человек приятен окружающим и обладает большей вероятностью справиться со своими внутренними и внешними проблемами.
    Очень часто во время своих бесед с людьми Махараджи снова и снова говорил о Святом Духе. Вот с какими словами он обратился к участникам Международного Семинара "Вера на служении человечеству" в Гобинд Садане 20 февраля  2003 года:
    "Святой Дух  присутствует в каждом из нас. И это нам следует всем осознать. Если мы начнем относиться  к Нему с любовью, то Он будет говорить с нами все 24 часа в сутки. Он  будет постоянно  с нами. Во всей Вселенной есть только одно средство, которое может принести мир, любовь и исцеление. Им является Святой дух. Когда вы  станете получать Его любовь, вы будете не в состоянии описать это ощущение. Даже самые изысканные деликатесы не способны передать его. Сегодня, как никогда, все вокруг нуждается в любви:  и люди, и вся Вселенная, и земля. Никогда не сомневайтесь в том, что Святой Дух может проявляться через вас.
    Святой Дух, несомненно, будет работать через вас. Если бы спустились ангелы и стали  проповедовать Истину, то люди бы испугались, сказав, что ангелы выглядят не так, как люди. Но, если благословение ангелов  придет на землю, оно придет через людей, через вас. Всегда, когда Бог решал принести исцеление миру, Он посылал к нам кого-либо в человеческом теле, таком же, как наше. Этот человек говорил на понятном нам  языке, он ходил, как мы, ел с нами. Он был как мы, и именно  ему удавалось приблизить нас к Святому Духу. Мы должны понять, что Божественный Святой Дух живет в каждом из нас".
                                                                                    Новосибирск


 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012