В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Звёздный День Ангела. Наталия Жукова, Людмила Осинцева


 

8 сентября — Памятный День святых великомучеников Адриана и Наталии

 

 

Святая Наталия Никомидийская. Икона, XX в.

 

 

 

 

 

Наталия СПИРИНА

ОСЕНЬ

Наступающей осени воздух блестящ и прозрачен,
В устремленьи последнем сильны ароматы цветов.
Сквозь поблекшую зелень горят огоньки твоих пятен —
Золотых и оранжево-красных последних плодов.

Ты подводишь итоги томительно-жаркому лету
И весне голубой, просверкавшей как редкий алмаз.
Твои краски, закаты и дни многострунно воспеты,
И поэты янтарный нектар твой вкушали не раз.

В небе осени — синь, в облаках белизна алебастра;
Незаметно к зиме изумрудные дни подошли.
А в саду золотом раскрываются пёстрые астры*,
Разгораются астры — осенние звёзды земли [1].

                                                                                                        Сентябрь, 1996

 

 

 

 

Придёт и Наше время.

Н.Д. Спирина

 

 

В начале золотой осени — 8 сентября — отмечается Памятный День святых великомучеников Адриана и Наталии. В этот День, в дореволюционной России, все Наталии и Наташи праздновали Именины. Сейчас эту традицию продолжаем и мы.

Ныне, в этот День, многие с признательностью и любовью вспоминают Наталию Дмитриевну Спирину — духовную Подвижницу нашего времени, Просветительницу Сибири, основавшую наше Сибирское Рериховское Общество — и празднуют День Её Ангела.

В начале 1990-х годов, в Сибирском Рериховском Обществе было несколько Наташ. Тогда Наталия Дмитриевна написала шуточное стихотворение, с юмором описывающее «знаменитые деяния» трёх Наташ — самой Наталии Дмитриевны и Её сотрудниц.

 

Три Наташи под окном,
Пряли поздно вечерком.

— Кабы я не ела кашу, —
Говорит одна Наташа, —
То архива б не вела
И концы бы отдала.—

И вторая не молчала:
—Я по радио вещала,
Нежно пела «ла-ла-ла»
И известность обрела.—

Третья возгласила страстно:
—Я несу искусство в массы,
Я со слайдами дружу
И экскурсии вожу!—… [2]

 

 

 

««Наталия» — это имя века», — говорила Наталия Дмитриевна, — Не случайно Елена Ивановна Рерих дважды брала имя «Наталия» как псевдоним. У Них, Вышестоящих, ничего случайного не бывает!»

И просила Наталия Дмитриевна всех Наташ относиться к этому имени с уважением, не писать его с мягким знаком (это просторечие), памятуя в сердце о Той и Тех, кто прославили это имя в веках своими Подвигами…

 

 

Святые Адриан и Наталия. Современная икона


 

 

Не раз рассказывала Наталия Дмитриевна о Подвиге святой Наталии Никомидийской (нач. IV века н. э.), не отрекшейся от Христа, несмотря на то, что на Её глазах жестоко терзали Её любимого мужа — Адриана.

 

Е.И.Рерих. Калимпонг, 1950-е

 

 

 

О Подвиге Елены Ивановны Рерих (1879−1955), писавшей под псевдонимами «Наталия Рокотова» и «Наталия Яровская» — в наше время много написано и сказано. Если бы не самоотверженные труды Матери Агни Йоги, не Любовь Её к духовно обнищавшему человечеству, наша планета давно бы погибла.

 

Н.Д.Спирина. Харбин, 1930-е 

 

 

 

О Подвиге Наталии Дмитриевны Спириной (1911−2004), ближайшей духовной ученицы Бориса Николаевича Абрамова (1887−1972), тоже написано немало, но в будущем предстоит открыть ещё больше…

Уже вышло 7 томов Её Полного собрания трудов, но сколько ещё осталось неопубликованных Бесед; они ждут своего времени… А сколько сокровенного Ею было сказано лично, не для записи; тех Слов, что навеки запечатлелись в сердцах.

Харбинская фотография Наталии Дмитриевны 1930-х годов — это истинное отображение Ангела — какою Наталия Дмитриевна и была по сути. Нетерпима Она была только к предателям, лодырям и разгильдяям. Снимая о Ней телевизионные передачи в начале 1990-х годов, мы просили Её больше рассказывать о себе... Но Она всё равно больше говорила об Учении, Учителях, сопоставляла тексты Евангелия и Агни Йоги.

Наталия Дмитриевна:

Если цель жизни — есть жизнь, то смысл жизни — есть совершенствование или вечное движение вперёд… Признавая стремление к совершенствованию целью и смыслом жизни, необходимо сказать, что совершенствование может идти лишь в одном направлении — в развитии своих духовных сил. Никаких других путей к совершенствованию быть не может.

 

Вспомним Беседу Наталии Дмитриевны 1997 года [3]:

Наталия Дмитриевна:

Самое главное — изучать Учение, это нужно в делах и всему будущему. В 14 книгах — вся мудрость шестой расы. Мы — пионеры, начинатели. Мы — первые ростки шестой расы. Чем дальше, тем больше будем постигать и делиться с другими. Что постигнем, тем и поделимся.

Сборник стихов Андрея [Юшкова — авт.] — этот сборник такой необычный, такого ещё не было. Оригинальность и неповторимость. Это очень нужно! «Струны сердца» [4] [название сборника, данное Наталией Дмитриевной — авт.]

Новая Эпоха — с этого года. Так и пойдёт! Много дел. Газета наша имеет первостепенное значение. Такой газеты на планете нет! Газета наша совершенно монолитная — всё по Живой Этике [5].

Настасья Микулична — символ Новой эпохи, которая наступила в этом году. Всё время перед глазами Настасья Микулична. Сатурн бежал, новые энергии и токи очищают планету. Всё время происходят чудеса. Каждый день что-то происходит!

Высшие Существа могут помочь, когда к Ним обращаются. [Если] установлен Контакт. Большей опоры нет. Все святые — это материализация Бога. Бога мы вообразить не можем. «Дивен Бог во святых Его».

Мне так хочется Ангелов увидеть! Какие они? Почему все лучшие качества приписывают Ангелам — ангельская чистота, красота, терпение. Значит, люди их видели! У каждого человека есть Ангел-хранитель.

Именины — это День Ангела. Святая Наталия — наш Ангел-Покровитель.

Настало время думать об Ангелах!

Ангелы плачут, если люди безобразничают. Юродивый целовал углы публичных домов — Ангелы плачут! Он кидал камни около храмов — там бесы.

Ангелы — по Иерархии Света — самые близкие к нам существа, потом святые — Серафим Саровский, Франциск и др.

Ангелы — посредники, они ближе к нам.

Когда я вышла замуж, мой Ангел-хранитель горестно плакал.

Всё надо реально принимать. Надо задуматься о качествах, присущих совершенному человеку (Святой Николай). [Надо думать] о невидимых существах, которые нас слушают. Скоро мы сможем их видеть.

Борис Николаевич [Абрамов] говорил: «Слушают нас в комнате много». «Пространство наполнено и переполнено».

Всё, что мы говорим, делаем и думаем — влияет на тех, кто около нас. Прилетают к нам те, кто любят музыку, поэзию…

Красота сама убеждает.

[Есть] разные категории работ. Внутренняя работа должна протекать всё время, независимо от того, где мы находимся. Должна идти работа по обновлению.

Бдеть!

Кто принимает критику, тот от гордости свободен. Людям гордого нрава полезно быть в повиновении. [Нужно] презирать всякую похвалу и славу человеческую. Отсутствие гордости [это] — радостное принятие поношений и уничижений. Сравнивая себя с Лучшими, избежишь самомнения. Смотрите наверх, а не вниз.

Если нас поносят, попирают пятами и заушают — нам можно только радоваться!

 

 

 

Людмила ОСИНЦЕВА

Воин Света

                                                                              Наталии Дмитриевне Спириной

 

Пришла пора задуматься о Смысле Жизни...
Ответы нам давно даны:
«Быть Совершенным, как Отец Небесный»,
И жить со всеми в мире и Любви.
Другого нет Пути, лишь в Бездну!
Но счастлив тот, кто встретил на Пути —
Учителя живой пример.
Он — Воин Духа, —
Легко за Воином идти,
он помогает на Пути.
И сам за Истину ни вправо и ни влево!
Наталия Дмитриевна за Родину болела,
И многое от всех терпела...
Но за Живую Этику всегда стояла смело!
Нам повезло! Она — наш Воин Света!
Учитель наш и Человек!
И с нею легче ждать Рассвета,
В наш бурный и жестокий век!

 

 

Наши Старшие светят нам, как яркие звёзды, указующие Путь.
В этот ясный осенний день пошлём Им мысли сердца,
мысли благодарности и любви!
Дорогие соратницы! От всей души поздравляем всех Наталий
с Днём Ангела!
Будем достойны этого Имени!

 

 

 

 

4 сентября 2016 г. Новосибирск,
nzh@mail.ru, osa52@list.ru

 

Примечания:

* Астра — (лат.) звезда.
1. Спирина Н.Д. Осень / Спирина Н.Д. Перед Восходом: Сб. стихов. Новосибирск, 2013. С.106−107.
2. Н.Д.Спирина. Вариации на тему "Сказки о царе Салтане". Юмореска. Начало 1990гг. Отрывок. Публикуется впервые. Архив Н.Д.Спириной. Сибирское рериховское Общество. Новосибирск.
3. Запись Беседы Н.Д.Спириной от 19 апреля 1997 г. (Присутствовал актив СибРО: Н.С.Юшкова, А.П.Юшков, Л.И.Борина, Н.М.Кочергина, Н.В.Жукова). Архив Н.В.Жуковой.
4. Сборник стихов поэта, композитора, музыканта и исполнителя песен и гитарных импровизаций Андрея Петровича Юшкова «Струны сердца» был издан в 2002 году в Новосибирске.
5. Издание Сибирского Рериховского Общества, газета «Перед Восходом» (выходит с 1993 года, главный редактор — Н.Д.Спирина), ставшая вскоре журналом, с 2001 года называется «На Восходе», с 2004 года — «Восход».

07.09.2016 15:38АВТОР: Наталия Жукова, Людмила Осинцева | ПРОСМОТРОВ: 1685




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Жукова »