26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Золото тамплиеров передано Ивану Калите?


А. М.  Васнецов. Московский Кремль при Иване Калите.1921

А. М.  Васнецов. Московский Кремль при Иване Калите.1921

Московская прописка для тамплиеров

Было бы удивительно, если бы и у нас не появились исследователи, желающие потягаться славой с Дэном Брауном. Недавно, к примеру, возникла версия о том, что экономическому расцвету Москвы времен Ивана Калиты поспособствовал орден тамплиеров. Якобы рыцари-храмовники, как только в Европе на них начались гонения, отправили на Русь часть своих сокровищ. Миф? Скорее всего. Но эта историческая фантазия затрагивает реальную научную проблему. Речь идет о так и не разгаданной загадке: как Москва при Иване Калите из захудалого княжества превратилась в «богатую невесту»? О том, откуда в Москве появились «шальные» деньги, спорят ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Владислав Назаров и историк-любитель Дмитрий Зенин - автор скандальной версии о «русской судьбе» золота тамплиеров.


С одной стороны

Дмитрий Зенин: «Почему Москва стала возвышаться столь стремительно?.. Я уверен, что главную роль сыграло золото тамплиеров»

- Дмитрий Николаевич, в чем состоит ваша версия экономического подъема Москвы в первой половине XIV века?

- В 1307 году, перед волной арестов членов ордена, сокровища тамплиеров были тайно вывезены из Парижа. В следующем году московский князь Юрий Данилович, находясь в Новгороде, встретил пилигримов с сокровищами и переправил их в Москву.

- На каких источниках основана эта информация?

- Прямых указаний в древних источниках, конечно, нет. Я ссылаюсь, в частности, на вышедшую в 1991 году книгу Борислава Печникова «Рыцари церкви». Кто они?». В ней впервые была описана история вывоза сокровищ ордена храмовников.

- Но ведь Печников писал следующее: «Как утверждают… сокровища были вывезены из Парижа и доставлены в порт Ла-Рошель, где погружены на 18 галер, отбывших в неизвестном направлении». Где и кто именно так утверждал, он не сообщает.

- Кроме Печникова об этом писали и другие исследователи, но тоже, к сожалению, без ссылок. Древних источников, подтверждающих этот рассказ, повторю, никто не видел. Но я сам читал в Новгородской первой летописи, что неких заморских гостей в 1308 году встречал на озере Ильмень московский князь Юрий с архиепископом Новгородским. Гости жаловались на «всю неправду князя галлов и папы». Я сопоставил данные Печникова с летописными материалами и пришел к определенным выводам.

- Но ведь этого пассажа в тексте летописи нет! Есть ли у вас еще какие-нибудь другие свидетельства, согласно которым золото из Франции могло быть привезено на Русь?

- Есть, но косвенные. Например, в 1318 году, когда Георгий Данилович судился с Михаилом Тверским в Орде, одним из главных обвинений, предъявленных тверскому князю, было то, что он «хотел бежать к немцам с казною и казну к папе в Рим отпустил». Вряд ли речь идет о казне одного из русских удельных княжеств.

- Вы считаете, что Москва в начале XIV века могла успешно развиваться исключительно с помощью финансирования извне?

- Конечно. Именно с 1308 по 1312 год в Московское княжество почему-то приехало очень много служилого народа с Запада. Сведения о прибытии в Переславль-Залесский 1700 человек «кованой рати» (я считаю, что это крестоносцы с Запада) есть в сочинениях Карамзина, Соловьева, Татищева. Услуги этих и других чужестранцев, которые затем были заняты на строительстве Москвы, надо было из каких-то источников оплачивать. Без стартового капитала сделать ничего было нельзя.

- А стартовый капитал - это и есть золото тамплиеров?

- Да. Поймите, Москва для тамплиеров по состоянию на 1307-1308 годы не терра инкогнита, а обжитая вотчина. Я полагаю, что орден имел контакты с Русью с первых десятилетий своего существования. Тамплиеры должны были знать, что в Москве находятся ценные религиозные реликвии. К примеру, в романе «Парсиваль» 1210 года один из крупнейших эпических поэтов немецкого Средневековья Вольфрам фон Эшенбах намекает на Москву как на место пребывания чаши Грааля - «лесная гора столица земли лесной». Перед московской землей стоит полесье, а за Москвой ополье, или земля Залесская.

- Хронологическое совпадение роста Москвы при Иване Калите и репрессий против тамплиеров на Западе вы считаете достаточным основанием для версии о внешнем финансировании? Многие историки полагают, что все объясняется внутренними причинами - просто экономика стала развиваться.

- Все дело в темпах экономического роста. Есть много вопросов на тему, почему Москва стала возвышаться столь стремительно. Откуда у Ивана Калиты появились огромные средства на покупку целых областей с приличными по тем временам городами? Можно смело говорить о московском чуде. Великое княжество Московское в полном смысле слова возникает сразу, из ничего, на пустом месте. За Москвой не стоит традиция, у нее нет ни материальных, ни людских ресурсов; тем не менее на глазах одного поколения людей, с 1307 по 1340 год, она из скромного, захудалого удела превращается в Великое княжество. А с 1325 года становится столицей Русской православной церкви, одним из мест постоянного пребывания митрополита всея Руси. Я уверен, что главную роль во всем этом сыграло именно золото тамплиеров. Я вообще считаю, что, прежде чем стать столицей русского государства, Москва длительное время была опорным пунктом тамплиеров, а массовое переселение на северо-восточную окраину Руси выходцев из Западной Европы начинается еще со времен Первого крестового похода.

- Ну а какова же судьба золота тамплиеров? Есть ли шанс его отыскать в катакомбах центра столицы по вашей наводке?

- Как таковое золото в виде звонкой монеты мы, безусловно, не найдем. Оно пошло на оплату услуг строителей Москвы. Мы можем найти в лучшем случае изделия из золота тамплиеров.

- В 1982 году в Англии вышла книга «Святая Кровь и Святой Грааль». Ее авторы считают, что орден тамплиеров был лишь военной ветвью глубоко законспирированного ордена Сиона. Именно руководители последнего вывезли накануне репрессий сокровища тамплиеров в Англию. Что вы думаете об этой версии?

- На мой взгляд, никакого Сионско го ордена не было. Это выдумки. Никаких архивных ссылок на него авторы не дают.



С другой стороны


Владислав Назаров: «На восемнадцать галер тамплиерского золота богатство Ивана Калиты, к сожалению, не тянет»

- Владислав Дмитриевич, какое впечатление произвела на вас версия о «московском следе» сокровищ тамплиеров?

- Мифы бывают разные. Первые составляют часть исторической памяти народа, рассказывая главным образом о дописьменной истории. Они в немалой степени облагораживают прошлое. Есть мифы научные, когда периферийные оценки авторитетных историков превращаются как бы в аксиомы. А есть мифы - продукт активного невежества. Для дилетантов история - это поле для вольных упражнений.

- И все-таки определенная польза от этих «сенсаций» имеется. В данном случае речь идет о серьезной проблеме - необъяснимом росте экономической мощи Москвы при Иване Калите. Согласно его завещанию наследство составило, по моим подсчетам, пару десятков килограммов золота: цепи, обручи, ковши, чаши. Можно назвать это добро несметными сокровищами?

- Думаю, что казна новгородского владыки или кладезь бояр Новгорода были заметно богаче. То, что князь свой «золотой запас» в духовной грамоте считал поштучно, лучше всего говорит о его скромных размерах. Иван Данилович явно не шиковал.

- И все же откуда могли взяться даже эти средства у данника Золотой Орды?

- Ну хотя и немного, но Иван I все же воевал - по приказу хана с Тверью и Смоленском, самостоятельно «наказывал» Новгород. Так что частично это законные трофеи. Ну и, конечно, дары от послов, купцов, подарки русских князей и митрополитов, подношения от тех, кем князь управлял. Но на восемнадцать галер тамплиерского золота богатство Калиты, к сожалению для историков-энтузиастов, не тянет.

- На подарки земли не купишь, а Калита известен именно этим. Во сколько ему могло обойтись расширение границ?

- Границы собственно Московского княжества не расширялись. Что такое «купли» Калиты - Белоозеро, Галич, Углич, - спорят до сих пор. Это или приобретение ханского ярлыка на них, или покупка прав собственности у князей-владетелей. Как бы там ни было, это стоило немалых средств. Сколько именно, мы не знаем. Это на самом деле историческая загадка. Ясно только, что дары и подношения князю московскому здесь ни при чем. Суммы, возможно, брались из доходов от развивающихся отраслей хозяйства.

- Имелись ли в истории случаи внешнего финансирования, когда благодаря им поднималась якобы никчемная территория?

- Я бы не назвал земли Москвы никчемными. Они никак не были хуже тверских, ярославских или ростовских. А вообще для глубоко аграрных экономик внешние вливания вряд ли что-то могли в принципе значить.

- Существовали ли у Москвы времен Калиты связи с Византией? Не могли ли жители империи помочь деньгами братскому по вере княжеству?

- Существовали церковные связи, но с императором мог сноситься лишь хан. Так что денежной братской помощи не было.

- Чем же тогда был вызван экономический рост при Калите? Пусть даже и без золота тамплиеров.

- Строго говоря, у нас нет оснований говорить о масштабах и темпах этого роста. Мы можем осторожно предположить, что при нем был дан старт экономическому подъему Московского княжества. Калита, безусловно, заложил мощный фундамент личного княжеского землевладения. С конца XV века это будет называться дворцовыми землями и управляться отдельным «министерством» - великокняжеским дворцом.

- Опять же институт кормления разросся при Иване I. Можно ли его считать основателем нашей бюрократической традиции?

- Впрямую - нет. Система кормления - это форма соуправления князя с вассалами податным населением. За выполнение административных, судебных и военных функций наместники получали «корма» и деньги. Важно то, что вассальные связи бояр из Владимирского великого княжества с московскими князьями со времен Калиты стали привычными. Это сильно упрочило власть московских князей. При Иване, видимо, укрепились и особые сферы княжеского хозяйства - конюшенный, стольничий, ловчий и другие пути.

- Получается, что рост Москвы происходил исключительно благодаря опоре на собственные силы?

- Не забудем, что на землях, управлявшихся Калитой и его потомками, не было никаких военных действий почти полвека. Достаточно времени для того, чтобы, как сейчас модно говорить, подняться с колен. Об этом периоде красочно писал летописец XV века: «Перестали поганые воевати Русскую землю… отдохнули и опочили христиане от великой истомы и многой тягости и от насилия татарского; и наступила с тех пор тишина по всей земле».

- Наступила, правда, не только «тишина», но и каменное строительство - еще один аргумент в пользу неких сторонних источников финансирования Москвы. Историк Сергей Заграевский подсчитал, что с 1326 по 1333 год было возведено четыре каменных храма. Свидетельствует ли эта статистика о невиданных градостроительных подвигах князя?

- О подвигах - нет. О росте - да. Но не бурном. Это средневековая аграрная страна. Ну какой тут может быть строительный бум? Упомянутые вами храмы в Москве были скромными по размерам, хотя и гляделись в пределах княжений Северо-Востока внушительно. В Твери раньше, чем в Москве, соорудили каменный храм. В Новгороде во время московского правления Калиты воздвигли пять храмов и каменные стены местного кремля.

- Калиту справедливо называют любимчиком хана Узбека?

- У него, скажем так, были верноподданные и сверхлояльные отношения с ханом. В итоге Калита и в глазах хана, и объективно возвысил положение Москвы по сравнению с другими княжествами. Но это не аргумент в пользу «национального проекта» по строительству доступных церквей.

- Иван Данилович отвечал за сбор дани для Золотой Орды с подконтрольной ему территории. Теоретически он мог оставлять что-то себе, раз уж ему не повезло с золотом храмовников?

- Мы можем об этом только гадать. Я думаю, что это вероятно.

- Предположим, мог ли он собрать, условно говоря, десять тысяч рублей, а отдать смотрящему хана пять?

- Если мы пользуемся такой терминологией, то смотрящим по Москве и Владимирскому княжеству был как раз Калита. Что касается размера отката… По тем временам, да, я думаю, и по нынешним 50 процентов - это большой перебор. Известно по летописям, что дань при хане Узбеке была тяжела.

- И как же тогда Иван I умудрился собрать столько средств лично для себя?

- Какая дань была для каждого отдельного региона, науке неизвестно. Платили, кстати, серебром, а не золотом. Кроме того, мы не знаем размеров казны Ивана Даниловича к моменту его смерти в 1340 году.

- Какой смысл скупать земли и строить храмы в по сути оккупированной стране? Не дай бог, еще большей данью обложат по доносу.

-
Теоретически могли и обложить. У хана действительно была агентура. Сведения о событиях на Руси поступали преимущественно от враждующих между собой русских князей, от послов и купцов. Но не стоит переоценивать значение Владимирского великого княжества и Москвы для Узбека. На Руси главным для него была регулярность выплат. Финансовые и внешнеполитические приоритеты хана лежали в Средней Азии и Закавказье.

- Он просто не знал о существовании на Руси несметных сокровищ рыцарей ордена тамплиеров...

- Страшно об этом просто подумать.


Беседовал - Денис Бабиченко

Источник:  ИТОГИ


29.11.2012 13:47АВТОР: Д.Зенин, В.Назаров | ПРОСМОТРОВ: 2411




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »