Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Жизнь и творчество». Н.Г. Михайлова


 

Л.В. Шапошникова и С.Н. Рерих.

 

 

Выступление Н.Г. Михайловой на открытии фотовыставки, посвященной жизни
и деятельности Людмилы Васильевны Шапошниковой.

 

В каждом доме, в каждой семье есть фотографии. И если посмотреть на них внимательнее, то сразу видно, что у человека, изображенного на фотографиях, на протяжении длительного времени есть какая-то основная линия в жизни. Сейчас вы начнете смотреть выставку и увидите: на одной из первых фотографий 1928 года стоит маленькая Людмила Васильевна. Посмотрите, это стоит лидер, целеустремленный и решительный. Это качество в ней было заложено с детства, я думаю, просто генетически. Его видно на протяжении всех остальных лет и на остальных фотографиях. Кроме того, она была лидером и в студенческие годы: была членом комсомольского бюро, но при этом всегда старалась найти что-нибудь интересное, новое.

 

Л.В. Шапошникова с профессором А.М. Осиповым —
преподавателем истории древней Индии. Москва (1949-1950).

 

 

То она устраивала интернациональный вечер в школе, где они проходилипедагогическую практику, то ее посылают в подшефный университетский район, чтобы наладить работу с молодежью. Что делает Людмила Васильевна? Она строит стадион. Да, это правда, стадион, и вся сельская молодежь с удовольствием в этом принимает участие. Эти качества строителя развиваются на протяжении всей жизни.

 

Л.В. Шапошникова в библиотеке

 

 

Она едет в Индию в 1950-е годы, вероятно, никто из здесь присутствующих не может себе представить, как трудно было уехать за границу, просто практически невозможно. Людмила Васильевна соглашается на любую работу. Она едет в качестве преподавателя русского языка в Мадрасский университет. Наверное, это очень скучно, просто склонения, спряжения, слова..., И она организует пушкинский клуб. Вот там есть фотография, благородно все сидят. Эти студенты изучали русскую литературу, устраивали конференции, выпускали даже маленький журнальчик. Надо сказать, что когда эти студенты потом приезжали в Москву, все, кто с ними встречался, поражались, как хорошо они говорили по-русски, просто замечательно. Я не знаю, такие способные студенты или в это было вложено умение преподавателя. Всякий раз, когда Людмила Васильевна была в Индии, она немедленно начинала, например, строительство дома для культурного центра или принимала участие в обсуждении проекта, или ездила по району, к которому относился Мадрасский округ, ходила там на собрания, выступала на них, пыталась найти что-то новое в работе.

 

 

На выставке.

 

 

И последнее, вы увидите фотографии, показывающие, что было и что стало с усадьбой Лопухиных, когда ее отдали под музей Рериха. Помните, как после войны печатали фотографии о том, что стало с культурными ценностями после освобождения от немецких захватчиков. Здание было примерно в таком виде: громадные трещины на фасаде, разрушены ворота, весь двор был завален мусором… Сейчас мы видим замечательное здание, отреставрированное. В этом принимало участие очень много людей, которых смогла привлечь Людмила Васильевна. Это у нее большой дар - способность привлечь, помочь по-настоящему.

 

Там есть фотография, называется она «Три верных рыцаря». Там есть Юлий Михайлович Воронцов, наш президент. На памяти момент, когда встречали наследие из Индии. Это было в два часа ночи. Из темноты, подсвеченной только лампами из аэропорта, выехала какая-то странная машина: то ли птица, то ли какое-то чудовище. Оказалось, это был грузовой самолет, на котором и привезли наследие. Мы еще все стояли в задумчивости, крутится ли пропеллер, остановился ли самолет. И вдруг от толпы отделился Юлий Михайлович и какой-то быстрой, упругой походкой побежал к самолету. Это он всячески способствовал тому, чтобы наследие было привезено в Россию, знал путь движения самолета из Бангалора в Москву, звонил на всех остановках, интересовался, как идет полет, действительно ли они летят с наследием, потому что были уже попытки... И тут он, видимо, не выдержал и побежал, но, когда увидел совершенно нормальную, здоровую, с руками и ногами, хотя очень усталую, спускающуюся не по трапу, а по такой лестнице из прутиков Людмилу Васильевну, успокоился. Вот это рыцарь, который очень много сделал для того, чтобы это наследие оказалось у нас.

 

И о втором рыцаре – это Борис Ильич Булочник. Я думаю, что не надо рассказывать, кто такой Булочник. Этот человек так много помог средствами, имевшимися у него, и советами, и наработками, всячески способствовал тому, чтобы музейный комплекс приобрел теперешний вид.

 

Но музей – это не только здания. Святослав Николаевич Рерих, когда прислал письмо, что медлить нельзя, написал и программу, по которой и работает Музей. Он стал живым центром, в котором меняются выставки, есть лекционные залы, ведется научная работа, издаются труды всех Рерихов. Людмила Васильевна выполнила абсолютно все, и, я бы сказала, еще больше, потому что идет развитие.

 

 

 

 

08.07.2017 07:55АВТОР: Н.Г. Михайлова | ПРОСМОТРОВ: 1893


ИСТОЧНИК: Газета «Содружество»



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Людмила Васильевна Шапошникова »