Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



"Живые, пойте о нас"


Кадр из документального фильма "Живые, пойте о нас" (1966)

 

 

8 мая 2020г.

 

"Живые, пойте о нас". Записка с таким текстом была найдена в парке Нового Петергофа вскоре после войны в солдатской фляге.

 

О погибшем осенью 1941 года Петергофском десанте почти не упоминалось в литературе и прессе в советское время. Лишь скупые строки в некоторых мемуарах.

 

Подробное исследование операции можно было прочесть только в книге В.Азарова и А.Зиначева "Живые, пойте о нас!", но и ту вскоре изъяли из библиотек по требованию Главлита.

 

Участие моряков в боях на берегу всегда вызывалось экстраординарными обстоятельствами, каковыми и стал выход немецкий войск на берег Финского залива и ближние подступы к Ленинграду. По приказу Г.К.Жукова был сформирован десантный отряд из существовавшего в Кронштадте еще с дореволюционных времен Учебного отряда Балтийского флота. Командиром отряда назначили участника гражданской войны полковника Андрея Трофимовича Ворожилова.

 

В ночь на 5 октября 1941 года отряд из тысячи моряков высадился в тылу противника. Считалось, что десант был уничтожен в момент высадки. Но в течение трех дней и ночей моряки вели неравный бой против пехоты и танков фашистов, став живым щитом на пути врага. Когда кончились патроны, моряки, кто еще мог двигаться, раз за разом ходили в штыковые атаки...

 

В 1966 году об этом героическом эпизоде Великой Отечественной войны – высадке отряда моряков-десантников на побережье Финского залива - был снят документальный фильм. Вы увидите редкие, случайно сохранившиеся кадры - моряки-балтийцы навсегда покидают свои корабли. А еще - послевоенную встречу трех уцелевших участников тех событий

 

Они, выжившие, говорят о том, что им пришлось испытать. Просто, безыскусно, запинаясь и волнуясь перед телекамерой, ведут они рассказ о боях, о том, что творили с последними уцелевшими, чуть живыми, израненными, взявшие их в плен фашисты. Это незабываемо...

 

Смотрите фильм о героях-балтийцах, их мужестве и чести, о жизнях, оставленных на побережье Финского залива. Вечная им память!

 

 

 

 

 

 

19.06.2020 09:05АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 572


ИСТОЧНИК: zen.yandex



КОММЕНТАРИИ (4)
  • ксения19-06-2020 11:01:01

    Светлая память и благодарность героям-балтийцам, погибшим и выжившим в страшной битве. Как хорошо, что фильм о них сохранился, и мы имеем возможность, благодаря Татьяне Николаевне, его посмотреть. По воздействию это никак не сравнимо с тем, как прошёл последний праздник День Победы, и как его и ещё собираются отметить. С одной стороны- глубокое сердечное чувство благодарности, с другой показуха и помпезность. Уже и Родину Мать прикрывают и концерты там планируют. Для кого?
    Благодаря Татьяне Николаевне и авторам статей, стихов и фильмов мы узнали и другие героические истории об участниках Великой Отечественной Войны. Спасибо! Такая радость, что в нашей стране были есть и будут такие люди - настоящие патриоты.

  • Бойкова Татьяна19-06-2020 11:11:01

    Вот настоящие герои-фронтовики, которые действительно воевали! Смотрите, смотрите живые и крепко запоминайте, какой ценой, каким мужеством завоевывалась Великая Победа, Свобода нашему и другим народам от фашистского рабства! Правда теперь что-то у всех европейских стран с памятью стало, ну, да их тягость им и оставим.
    От нас же низкий земной поклон Советскому солдату и моряку! Сколько я читала и слышала от своего отца, нашего морского десанта, и даже просто моряков что шли закусив зубами ленту бескозырки в атаку под Ленинградом, немцы сильно боялись.

    И мы будем петь, родные, пока дышим, будем петь о вас!

    Друзья, в бегущей строке самой первой идет подробная статья о Петергофском десанте, которую мы выкладывали еще в 2017 году. В этой небольшой статье стоит небольшой, но замечательный документальный фильм, а в той песня о морском десанте.

  • Светлана20-06-2020 08:08:01

    Я преклоняюсь перед настоящими Патриотами нашей Родины. Они - яркий пример мужества и чести. Благородные, бесстрашные и вечные воины Света. Память о них останется в веках. И таких было много. Нашим поколениям учиться и учиться у них любви и преданности своему Отечеству. Вот о таких Героях надо чаще рассказывать по ТВ и показывать их жизнь и борьбу за правду и справедливость.

  • Елена Солодянкина20-06-2020 15:45:01

    Куда ни глянешь на события Великой Отечественной Войны, везде видишь яркие подвиги наших солдат и моряков, да такие, от которых дух захватывает и сердце сжимается от боли, кажется, уже запредельной.
    Подумать только, из тысячи моряков выжило только трое, да и то покалеченных пытками. Уму не постижимо, что пришлось выдержать нашему народу в той Священной Войне; но не ожесточились, не потеряли человеческое лицо и с честью выдержали все испытания.
    Вечная слава и память нашим воинам - освободителям и победителям фашистского полчища нелюдей, забывших и утративших всё человеческое, ставших приспешниками тьмы. Вечная память павшим Героям и народу победителю.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »