26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха


 

 

Заявление
Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
в связи с ходатайством
следователя Государственного следственного управления ГУ МВД по г. Москве
о наложении ареста на картины Н.К. Рериха, принадлежащие МЦР

 

 

14.07.2020

 

 

Выражаем глубокое возмущение по поводу новых неблаговидных событий, разворачивающихся вокруг наследия Рерихов и Международного Центра Рерихов (МЦР) в последние дни.

 

Напомним, что 18 июня 2020 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе Решение Арбитражного суда города Москвы от 3 февраля 2020 года, который признал незаконным действия судебного пристава-исполнителя по аресту 19 картин Рерихов и другого имущества, принадлежащих МЦР. Но как не хочется возвращать картины и исполнять решение суда (!) тем, кто стоит за многими возмутительными делами – незаконным изъятием наследия Рерихов и имущества, принадлежащих МЦР, варварским разрушением его общественного Музея имени Н.К. Рериха и захватом усадьбы Лопухиных, которую МЦР восстановил из руин. Чтобы не отдавать захваченное наследие Рерихов, в ход идет многое – судебные иски, искажение истории МЦР, подмены, отказ пристава исполнять решение суда… И новая инициатива – следователь Государственного следственного управления ГУ МВД по г. Москве М.С. Воронин 6 июля 2020 года обратился в Тверской суд Москвы с ходатайством о наложении ареста на десять картин Н.К. Рериха, принадлежащих МЦР. Среди этих картин находится полотно Н.К. Рериха «Черная Гоби», являющаяся предметом залога для подписания мирового соглашения между МЦР и налоговым органом, которое должно быть утверждено 21 июля 2020 г. на заседание арбитражного суда. Эти события не оставляют сомнений в том, что осуществляется явное содействие лицам, заинтересованным в разрушении МЦР путем его принудительного банкротства и потому делается все, чтобы не допустить подписания между МЦР и налоговым органом мирового соглашения.

 

Происходящее вокруг МЦР не вызывает доверия общественности к действиям чиновников от культуры. За последние годы они столько «натворили», что целостность и сохранность наследия Рерихов, изъятое у МЦР Государственным музеем Востока при поддержке Минкультуры РФ, находится под большим сомнением. Достаточно напомнить, что бесценное наследие Рерихов изымалось у МЦР без составления описей и других первичных документов, что создает предпосылки для хищения сокровищ мировой культуры.

 

Мы считаем, что сомнительные действия, которые сейчас продолжают осуществляться в отношении МЦР и принадлежащего ему наследия Рерихов причинили и продолжают причинять огромный ущерб престижу России и отечественной культуре, тогда как деятельность Международного Центра Рерихов была и остается конструктивной и направленной на благо страны и мира.

 

Мы считаем, что произвол чиновников противоречит принципам развития гражданского общества, целям и задачам государства, закрепленным в Конституции РФ и «Основах законодательства Российской Федерации о культуре», а также основополагающим нормам международного права в области сохранения культурного наследия.

 

Исходя из вышеизложенного, выражаем полную поддержку позиции и действиям Международного Центра Рерихов в отношении сохранения наследия Рерихов, принадлежащего организации. Общественность всегда стоит на стороне правды и справедливости, и мы никогда не сможет забыть чудовищную трагедию, разыгравшуюся вокруг Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха и не позволим ни замолчать, ни переписать историю учиненного погрома организации культуры в угоду сиюминутной политической конъюнктуре.

 

13.07.2020

 

 

14.07.2020 15:44АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 738


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (8)
  • Светлана14-07-2020 16:25:01

    Полностью согласна с Заявлением МСРО. Престиж страны уже давно подорван на всех фронтах. А на Культуре, похоже, хотят и вовсе крест поставить. Возмущена до глубины души незаконными действиями Минкультуры РФ, ГМВ, всякими правоохранительными сомнительными элементами, поддерживающими беспредел культслужащих в отношении Международного Центра Рерихов. Это беспрецедентный в истории захват, наглое и открытое уничтожение мирной, культурно-просветительской организации! Ни в одной стране в наше время не поднимется рука громить, рушить и варварски грабить значимые для страны Музеи и Центры, носящие громкие и великие Имена Рерихов!
    Позор - которому уже по счёту министру культуры страны, позор - руководству ГМВ, позор - не всем, но отдельным продажным людям в погонах без чести и совести! Позор - всем, кто поддерживает и содействует этому циничному спектаклю на заказ!

  • Елена14-07-2020 18:37:01

    Полностью поддерживаю Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.
    ...Вся проблема в тех, кто рулит в нашей многострадальной стране... Но не может же этот абсурд продолжаться вечно! Есть надежда на Божью Помощь и на Ивана Стотысячного (на его осознанные действия). Пусть сгинет тьма! Да будет Свет! ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО!

  • Руслан Коломиец14-07-2020 22:12:01

    Комментарий удален.

  • Любовь15-07-2020 09:48:01

    ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО! ЕДИНЕНИЯ ВСЕМ, КТО БОРЕТСЯ!

  • Любовь Булатова15-07-2020 14:39:01

    Поддерживаю Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха. Пусть Праведный суд восторжествует. Пусть вернется Международному Центру Рерихов принадлежащее ему по праву Наследие семьи Рерихов и Общественный Музей имени Н.К.Рериха вновь откроет свои залы для многих искренних ценителей Прекрасного! Пусть навсегда закроется эта позорная страница в деяниях Министерства Культуры.

  • ксения15-07-2020 19:19:01

    Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха поддерживаю. Давно пора прекратить драконить МЦР - уважаемую международную общественную организацию, вернуть ей Наследие Рерихов, принадлежащее ей по закону, и усадьбу Лопухиных для восстановления разрушенного варварами Общественного Музея Н.К. Рериха.

  • Майя Мартолина16-07-2020 08:23:01

    Вполне солидарна с Заявлением Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

    Во имя Космической Справедливости мы, воины Света, непременно, добьёмся возвращения незаконно изъятого наследия семьи Рерихов
    и имущества МЦР!!!

    Сгущается тьма... И враг не дремлет, оказывая ярое сопротивление.
    Но не вечна тьма. И беспределен -- Свет... Следовательно, воины Света в духовном единении, в пламенном горении, ведомые Любовью, непреложная Истина, -- победят! Ибо в Единении -- сила!
    И, как сказал поэт Фёдор Тютчев:

    "Единство", -- возвестил Оракул наших дней, --
    Быть может спаяно железом лишь и кровью.
    Но мы попробуем спаять его Любовью,
    А там увидим, кто сильней.

  • Валерия Динабург16-07-2020 21:21:01

    Полностью поддерживаю Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »