В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Заявление Международного Центра Рерихов по поводу недостоверной информации, распространенной Информационным агентством ТАСС


 

 

 

27.07.2017

 

25 июля 2017 года Информационное агентство ТАСС распространило сообщение под названием «Выставка «Николай Рерих: Восхождение» в Москве и США». Этот материал был посвящен размещению Министерством культуры РФ на электронном аукционе сайта госзакупок заявки на сумму 12,5 млн. рублей на проведение торгов по организации и проведению выставки картин Н.К. Рериха под названием «Николай Рерих: Восхождение». Международный Центр Рерихов (МЦР) считает, что новость о выставке стала для Министерства культуры РФ и подведомственного ему Государственного музея Востока очередным поводом для осуществления вброса откровенной дезинформации в отношении МЦР. Ее цель состоит в дискредитации нашей общественной организации, основанной Святославом Николаевичем Рерихом, который передал из Индии в Россию принадлежащее ему наследие Рерихов, для создания в Москве общественного Музея имени Н.К. Рериха.

 

Сообщение ТАСС: «Как рассказал ТАСС еще один источник в музейных кругах, Международный центр Рерихов готовился переправить остальные произведения Рерихов за рубеж, при этом предварительно они оценены в 15–16 млрд. рублей».

 

Источник ТАСС преследовал цель оправдать рейдерский захват Международного Центра Рерихов, осуществленный в ночь с 28 на 29 апреля 2017 года Государственным музеем Востока (ГМВ) при поддержке силовых структур. Уважаемое информационное агентство, не проверив данную информацию, опубликовало ее и тем самым способствовало искаженному восприятию у своих читателей реальных событий, которые были представлены как законное действие, произошедшее на основании решения суда: «28 апреля состоялось выселение МЦР, сменилась охрана, были опечатаны помещения».

 

В реальности ГМВ в ночь с 28 на 29 апреля осуществил разбойное насильственное нападение на нашу общественную организацию. В результате была захвачена усадьба Лопухиных, переданная МЦР на основании выполнения гарантий государства, данных Святославу Рериху, гражданину Индии, безвозмездно передавшему в 1990 году из Индии в Россию наследие своих родителей для создания общественного Музея имени Н.К.Рериха. Такой Музей Международным Центром Рерихом был создан и успешно работал более 25 лет. Теперь из-за действий Минкульта и ГМВ он разрушен, выполнение обязательств государства, которые до 28 апреля 2017 года соблюдались, грубо нарушены. Но кроме общественного Музея рейдерами Минкульта захвачены все музейные ценности, принадлежащие МЦР, а также все имущество организации и даже личные вещи сотрудников, которые до сих пор не возвращены.

 

Не имея никаких правовых оснований для изъятия у МЦР наследия Рерихов, нынешнее руководство Министерства культуры еще в 2015 году пыталось заставить Генеральную прокуратуру изъять у МЦР наследие Рерихов, которое якобы нашей организации не принадлежит и которое МЦР будто бы готовится вывезти за пределы страны для продажи. Именно с этой целью первый заместитель министра культуры В.В. Аристархов направлял в Генеральную прокуратуру письма, в результате чего Хамовническая межрайонная прокуратура г. Москвы в 2015 году пять раз проверяла МЦР, но так и не подтвердила опасения Минкульта в отношении незаконного нахождения в МЦР наследия, а также его подготовки к вывозу.

 

Руководство Минкульта серьезно готовилось к захвату МЦР. Весь 2016 год оно потратило на дискредитацию МЦР и его руководства. С этой целью господин Аристархов инициировал более 17 внеплановых проверок МЦР. В чем только ни обвиняли нас чиновники Минкульта: в экстремизме, в укрывательстве нелегалов с Украины (которые в МЦР готовят коктейли Молотова, чтобы на Красной площади устроить свой «майдан»), в нелегальных финансовых потоках, в разрушении усадьбы Лопухиных, в незаконном ее воссоздании и в других смертных грехах.

 

Для обеспечения исков ГМВ, направленных на расторжение договоров безвозмездного пользования и выселение МЦР из усадьбы Лопухиных, чиновники пошли даже на явный подлог и фальсификацию. Для этого кем-то была организована и проведена операция по регистрации в усадьбе Лопухиных 17 вновь созданных коммерческих организаций, которые «внезапно обнаружило» Росимущество при проведении внеплановой проверки. Для суда это является серьезным основанием для расторжения договоров безвозмездного пользования. Тут помогло и Мосгорнаследие, которое по требованию первого заместителя министра культуры В.В.Аристархова провело внеплановую проверку. Вопреки плановой проверке, проводимой Мосгорнаследием несколькими месяцами ранее, эта новая проверка так же «внезапно обнаружила» ряд нарушений, которых ранее почему-то не существовало (несанкционированные Мосгорнаследием в Музее поклейка обоев, установка деревянных фризов и освещения). Это и явилось основанием для расторжения судом договоров безвозмездного пользования. Причем, по требованию г-на Аристархова, суд отказал МЦР в ходатайстве о проведении судебной экспертизы. Такими способами Минкульт и ГМВ прокладывали себе дорогу к захвату общественного Музея, всех его коллекций, а также к ликвидации Музея, основанного Святославом Николаевичем Рерихом.

 

Первая часть операции по захвату наследия был осуществлена 7–8 марта при помощи ГСУ ГУ МВД РФ по г. Москве, ведущего следствие по банкротству Мастер-Банка. В рамках этого уголовного дела (2012–2013 гг.) кроме 9 картин С.Н.Рериха, подаренных МЦР в октябре 2013 года и признанных вещественными доказательствами, при активном участии представителей Минкульта и ГМВ следователи изъяли около 200 музейных ценностей, не имеющих никакого отношения к расследуемому делу. К примеру, были изъяты архивные документы 90-х годов и картины, подаренные МЦР в начале 2000-х, причем не только Б.И.Булочником.

 

Второй и окончательный захват Минкульт осуществил в ночь с 28 на 29 апреля, даже не дожидаясь вступления в силу решений судов о выселении МЦР из усадьбы Лопухиных. Апелляционная жалоба МЦР на это решение суда назначена к рассмотрению на 22 августа 2017 года.

 

В основе этого вопиющего беспредела чиновников в отношении нашей общественной организации, как всегда, лежит стремление обладать дорогостоящим имуществом при отсутствии каких бы то ни было правовых оснований на него.

 

Мы считаем, что в данном случае настоящий разбой Минкульта и ГМВ в отношении МЦР и его общественного Музея, осуществленный в ночь с 28 на 29 апреля 2017 года, был прикрыт «обеспечением интересов государства». Именно такую резолюцию получил министр культуры В.Р.Мединский на своем письме к Президенту Российской Федерации В.В.Путину в ноябре 2013 года. В этом письме он цинично обманул руководителя нашего государства, скрыв от него истинную волю Святослава Николаевича Рериха в отношении переданного им в Россию наследия (письма С.Н.Рериха к Президенту РФ Б.Н.Ельцину, к мэру Москвы Ю.М.Лужкову, распоряжение С.Н.Рериха, заверенное индийским нотариусом 22.10.1992 г. и др.). Именно это письмо министра с резолюцией Президента РФ, переданное суду в ходе судебного заседания в 2014 году послужило основанием для отмены решения Хамовнического суда 2011 года, признавшего МЦР наследником С.Н.Рериха. Но даже это решение не давало никаких шансов Минкульту законным путем отобрать у МЦР наследие, переданного ему С.Н.Рерихом, так как после подписания завещания в марте 1990 года Святослав Николаевич, оставаясь собственником переданного наследия, неоднократно письменно подтверждал права МЦР на это наследие. А в октябре 1992 года, незадолго до своей смерти, С.Н.Рерих подтвердил у индийского нотариуса права МЦР на переданное в Россию наследие. Таким образом, у Минкульта нет и не может возникнуть никаких правовых оснований изъять у МЦР наследие Рерихов законным путем. Поэтому ими было выбрано разбойное нападение на МЦР и силовой захват наследия, а заодно и всего имущества МЦР, в том числе и личных вещей сотрудников.

 

Международный Центр Рерихов несмотря на сопротивление административного аппарата, надзорных органов и судов, которые не желают рассматривать по существу наши жалобы и заявления по поводу незаконного захвата усадьбы и имущества МЦР, будет продолжать в установленном законом порядке отстаивать свои права на использование усадьбы Лопухиных, наследие Рерихов, переданное нам С.Н.Рерихом, а также полученное в дар от других лиц. Рано или поздно, но правда и законные права Международного Центра Рерихов восторжествуют, так как преступления нынешнего руководства Минкульта против нашей общественной организации и ее Музея имени Н.К.Рериха не имеют срока давности.

 

 

27.07.2017 18:53АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1193


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (5)
  • Владимир27-07-2017 22:00:01

    "..против нашей общественной организации и ее Музея имени Н.К.Рериха не имеют срока давности."

    Хорошо сказано!!!

  • Светлана28-07-2017 10:18:01

    "Сообщение ТАСС: «Как рассказал ТАСС еще один источник в музейных кругах, Международный центр Рерихов готовился переправить остальные произведения Рерихов за рубеж, при этом предварительно они оценены в 15–16 млрд. рублей»".
    Какой-то "ещё один источник в музейных кругах" поведал ТАСС...

    Это можно сказать простыми русскими словами - собирание сплетен и обмусоливание их в таком информагентстве говорит о том, что все государственные СМИ так же лгут, как и их работодатели. К ним относится и ТАСС. Правдивые факты и информацию распространять не разрешают - укоренившаяся традиция уж такая, ничего не поделаешь. Приходиться крутиться и изворачиваться в угоду хозяевам. А сколько ещё таких "источников в музейных кругах" можно найти для того, чтобы успешно завершить своё чёрное дело!

  • Валентина Ключникова28-07-2017 11:01:01

    Мыслитель учил: «Особенно опасайтесь людей, которые пытаются оправдать позорные деяния, – такие лица будут врагами человечества». (321, Надземное).Агни Йога в 4-х томах. Москва. Изд. «Сфера».1999 г.

    Много сегодня мы видим и слышим на всех уровнях нашей жизни и во всех сферах деятельности чиновников, творящих беззаконие и тотчас же оправдывающих их. Что поделаешь - "у сильного всегда бессильный виноват"... Но, "сколько веревочке не виться, конец всегда будет". Верю в то, что бесславный конец для тех "кто в мутное время в мутной воде ловит крупную рыбу". Остроумно и метко в пословицах и поговорках описывает наш народ жизненные ситуации.

    «Русский народ – народ талантливейший и не беден он великими Светочами во всех областях жизни, появлявшимися среди него, несмотря на все тяжкие условия, в которых приходилось пробиваться каждому русскому незаурядному дарованию. Я люблю мою страну и никогда не забываю, что поверх всех Россий есть одна великая Россия будущего и Учение Живой Этики дается именно для Новой Страны и для будущего поколения». Е.И. Рерих. Письма в 9 томах, Москва. МЦР. 2009. (6, 181, 1930-е гг.)

    А некоторые современные деятели типа министра культуры РФ господина Мединского В.Р. в своих выступлениях пытаются унизить наш народ, высказываясь о лишней хромосоме. По-видимому выполняет чей-то заказ, пороча народ русский и осознанно уничтожая все, что принадлежит к русской истории и национальной культуре. Или же ему действительно ненавистно все русское?...
    Но невзирая на все пасквили и злодеяния против народов России и ее культуры, наша родина, как всегда, победителем выйдет из всех трудностей современного века. И мы вправе гордиться и своим народом, к которому принадлежим, и своей родиной Россией. И вместе с нашим знаменитым поэтом А.С. Пушкиным мы можем гордо и утвердительно сказать: "Здесь русский Дух!Здесь Русью пахнет!"(поэма "Руслан и Людмила"), ибо не бывать на Руси победе Мединских и всей его "честной" компании.Временна и иллюзорна их победа. На Руси всегда побеждает терпеливый наш Иван Стотысячный. И так будет!

  • ЕЛЕНА28-07-2017 15:43:01

    Друзья, не устанем повторять, -
    Москва, зачем позором ты себя покрыла!?

    Всем клеветническим измышлениям минкультовского невежества, в очередной раз провозглашенным с трибуны позорного Информационного агенства ТАСС, поставим духовный Щит:

    Признательность есть добродетель
    больших сердец
    --------------
    "Не только вспомним славные имена с благодарностью, но вооружимся всем их опытом для противостояния всем разрушительным силам тьмы.
    Опыт творчества кует те непобедимые "оружия Света", о которых говорит Апостол.
    Сейчас именно час спешный, когда нужно запастись всем бывшим опытом, чтобы не отступить от твердынь Культуры.
    Сейчас время осознать все духовное сокровище творчества, чтобы этим "оружием Света" отразить
    темные силы невежества и двигаться безбоязненно".
    (Н.К.Рерих, "Твердыня пламенная".)

    Не будем бояться праведной борьбы за культуру духа, борьбы за существование мира, ибо лишь духовными ценностями жив мир!

    Нам Дан Завет: "Держать имя Рериха выше высшего!"

    Полыхают зарницы,
    Во все небо гроза.
    Уклониться нет смысла,
    Отсидеться нельзя.
    И взорвалось сознание:
    Духу важен полет!
    Торопись, - кричит сердце, -
    Ибо время уйдет!..

  • Ксения29-07-2017 15:29:01

    Не верно проинформировано агенство ТАСС, Наследие Рерихов не измеряется в долларах, оно бесценно. И уж конечно никуда его не собирались вывозить. Много желающих наложить на Наследие свою лапу, совершенно не осознавая, какой груз кармы они на себя взваливают. Нарушение воли С.Н.Рериха, продолжающиеся попытки разрушения Общественного Музея приведут к самым печальным последствиям дерзнувших на такой акт вандализма.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »